还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年中级会计师《财务管理》模拟真题(I卷)含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列预算中,一般不作为现金预算编制依据的是()A.管理费用预算B.直接人工预算C.生产预算D.直接材料预算
2、下列定价策略中,不属于心理定价策略的是()A.声望定价B.尾数定价C.折让定价D.双位定价
3、在责任会计系统中,内部转移价格的制定必须保证实现的是()A.企业整体利益最大化B.提供产品的责任中心利益最大化C.接受产品的责任中心利益最大化D.社会或行业的利益最大化
4、从下列哪些方面考虑,公司会采取紧缩的流动资产投资战略()A.销售边际毛利高的企业B.运营经理的考虑C.财务经理的考虑D.银行和其他借款人
5、我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()A.资本公积B.任意盈余公积C.法定盈余公积D.上年未分配利润
6、下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()A.人工费B.培训费C.材料费D.折旧费
7、甲公司增值税一般纳税人2017年6月1日,甲公司购买Y产品获得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为
76.5万元甲公司另支付不含增值税的装卸费
7.5万元,不考虑其他因素甲公司购买Y产品的成本为()万元A.534B.
457.5C.450D.
526.
58、下列关于资本市场的表述中,不正确的是()A.收益较高但风险也较大B.股票市场属于资本市场C.资本市场的主要功能是实现长期资本融通D.融资目的是解决短期投资性资本的需要
9、下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是()A.发行股票B.利用商业信用C.吸收直接投资D.向金融机构借款
10、下列各项优先权中,属于普通股股东所享有的一项权利是()A.优先剩余财产分配权B.优先股利分配权C.优先股份转让权D.优先认股权
11、下列各项中,属于企业会计政策变更的是()A.固定资产的残值率由7%改为4%B.投资性房地产后续计量由成本模式变为公允价值模式C.使用寿命确定的无形资产的预计使用年限由10年变更为6年D.劳务合同完工进度的确定由已经发生的成本占预计总成本的比例改为已完工作的测量
12、下列比率指标的不同类型中,流动比率属于()A.构成比率B.动态比率C.相关比率D.效率比率
13、市场具有强势效率,是()的假设条件A.股利无关论B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论
14、关于弹性预算方法,下列说法不正确的是A.可比性差B.克服了静态预算方法的缺点C.弹性预算一般适用于与预算执行单位业务量有关的成本费用、利润等预算项目D.编制弹性成本预算要进行成本性态分析
15、某上市公司2013年的β系数为
1.24,短期国债利率为
3.5%市场组合的收益率为8%,对投资者投资该公司股票的必要收益率是()A.
5.58%B.
9.08%C.
13.52%D.
17.76%
16、下列关于企业的定义的表述中,错误的是()A、是一个契约性组织B、从事生产、流通、服务等经济活动C、以生产或服务满足社会需要D、实行自主经营、独立核算、依法设立的一种非营利性的经济组织
17、某产品本期产量为60套,直接材料标准用量为18千克、套,直接材料标准价格为270元、千克,直接材料实际用量为1200千克,实际价格为280元、千克则该产品的直接材料用量差异为()元A.10800B.12000C.32400D.
3360018、以下有关内部转移价格的描述中错误的是()A.依据市场价格定价是以市场的现行价格作为计价基础B.依据协商价格定价是双方进行协商并设法取得一致意见C.依据双重价格定价是双方采取不同的内部转移价格作为计价基础D.以成本为基础的转移定价上限是市场价格、下限是单位变动成本
19、按金融工具的属性划分,可以将金融市场分为()A.货币市场和资本市场B.发行市场和流通市场C.基础性金融市场和金融衍生品市场D.资本市场、外汇市场和黄金市场
20、与配股相比,定向增发的优势是()A.有利于社会公众参与B.有利于保持原有的股权结构C.有利于促进股权的流通转让D.有利于引入战略投资者和机构投资者
21、与长期负债筹资相比,流动负债筹资不具有的特点是()A.速度快B.弹性大C.成本低D.风险小
22、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券
23、股票上市的目的不包括()A.便于筹措新资金B.促进股权流通和转让C.便于确定公司价值D.降低企业资本成本
24、下列有关流动资产融资战略的说法错误的是()A.期限匹配融资战略收益与风险居中B.激进融资战略收益与风险较高C.保守融资战略收益与风险较低D.保守融资战略收益与风险较高
25、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()A.通货膨胀补偿率较大B.违约风险报酬率较大C.流动性风险报酬率较大D.期限风险报酬率较大
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()A.权益资金B.长期负债资金C.波动性流动负债D.自发性流动负债
2、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途
3、下列各项中,属于经营预算的有()A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算
4、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行此前,甲公司已计提坏账准备230万元下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()A.增加营业外支出200万元B.增加营业外收入30万元C.减少应收账款余额550万元D.减少资产减值损失30万元
5、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()A.资产周转率法B.销售收入利润率法C.成本利润率法D.投资资本回报率法
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益780万元D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()无形资产出租取得的收入应记入营业外收入
2、()依据固定股利增长模型,股票投资内部收益率由两部分构成,一部分是预期股利收益率D1/P0,另一部分是股利增长率g
3、()资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准
4、()企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失
5、()企业取得长期股权投资时,如果所支付的价款中包含已宣告但尚未领取的现金股利,应记入长期股权投资初始投资成本
6、()股东财富最大化强调股东的首要位置,并强调企业与股东之间的协调关系
7、()A公司下设一个分公司,为利润中心,本年业绩下滑,为了分析分公司经理人的业绩应采用的评价指标是部门边际贡献
8、()采用账龄分析法计提坏账准备的会计处理方法与应收款项余额百分比法相同,只是计算的坏账准备金额比应收款项余额百分比法更合理
9、()现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响
10、()具有提前偿还条款的债券,可使企业融资有较大的弹性,当企业资金有结余时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券而后以较低的利率来发行新债券,有利于降低资本成本
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响相关资料如表1所示表1新旧设备相关资料金额单位万元相关货币时间价值系数如表2所示表2相关货币时间价值系数经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为
5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为
1407.74万元要求
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由
2、东盛公司生产D产品,有关资料如下资料1东盛公司设计生产能力为20000件,按照企业正常的市场销量,东盛公司计划生产15000件,预计单位产品的变动制造成本为150元,计划期的固定制造成本总额为280000元,该产品适用的消费税税率为5%,计划期的固定期间费用总额为140000元,单位变动期间费用为50元,东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率必须达到25%,企业决定采用以成本为基础的定价方法定价资料2东盛公司2011年度还接到A公司的一额外订单,订购2000件D产品,单价265元,若东盛公司管理当局确定的利润目标是成本利润率仍然为25%资料3若A客户采购货物时面临两种运输方式方案1直接由东盛公司运输,货物采购价格和运费合计为600000元(可开具一张货物销售发票);方案2自行选择运输公司运输,货物单件采购价格为265元,运费50000元,若东盛公司和A公司均为增值税一般纳税人,增值税率为17%要求
(1)根据资料1在确定计划内产品单位价格时,东盛公司决定采用以成本为基础的定价方法,你认为成本基础应该如何选择,为什么?按照你选择的方法,东盛公司计划内产品单位价格是多少?
(2)根据资料2在确定应否接受额外订单时,你认为成本基础应该如何选择为什么?并按照你选择的成本基础确定东盛公司D产品的单位价格,并判断是否应接受额外订单?
(3)根据资料3计算两种方案下,A公司可以抵扣的增值税分别为多少,并从A公司负担的净支出角度判断A公司应采用哪种运输方式?
3、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评资料一高科技A公司,主要产品是高端耳机2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元资料二传统服装B公司,主要产品是学校校服2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司要求
1、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润
2、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由
4、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下1甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;2乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;3该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%P/F,10%,4=
0.6830,P/F,10%,6=
0.5645,P/F,10%,8=
0.4665,P/A,10%,6=
4.3553,P/A,10%,3=
2.4869,P/A,10%,4=
3.1699,要求
1、计算乙方案的净现值;
2、用年金净流量法作出投资决策;
3、延长两方案到相同的寿命,作出决策
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示注嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示一年按360天计算
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元应收账款周转期(按营业收入计算)为60天应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元上述数据均已得到确认
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式表7流动资金投资计算表金额单位万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期
(4)计算终结点发生的流动资金回收额
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、C
3、A
4、C
5、A
6、【答案】B
7、【答案】B
8、D
9、【答案】D
10、答案D
11、【答案】B
12、C
13、A
14、A
15、B
16、D
17、C
18、D
19、C
20、【答案】D
21、D
22、A
23、D
24、D
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【正确答案】ABCD
3、参考答案ACD
4、【答案】CD
5、BCD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、BD
9、答案ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
6、×
7、×
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A12%10)-560×25%×(P/A12%10)-400×(P/A12%10)=6000+600×
5.6502-140×
5.6502-400×
0.3220=
8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=
8470.29/(P/A12%10)=
8470.29/
5.6502=
1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新
2、
(1)在确定计划内产品单位价格时,应采用完全成本为基础的定价方法,因为在此成本基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现固定成本=280000+140000=420000(元)单位变动成本=150+50=200(元)单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-420000/15000+200-单价×5%=420000/15000+200×25%计划内单位D产品价格==300(元)
(2)由于企业还有剩余生产能力,增加生产一定数量的产品应分担的成本可以不负担企业的固定成本,只负担变动成本所以应采用变动成本为基础的定价方法,这里的变动成本是指完全变动成本,既包括变动制造成本,也包括变动期间费用追加生产2000件的单件变动成本为200元,则单价-单位成本-单位税金=单位利润单价-200-单价×5%=200×25%计划外单位D产品价格==
263.16(元)因为额外订单单价高于其按变动成本计算的价格,故应接受这一额外订单
(3)方案1若由东盛公司运输,A公司可以抵扣的增值税为600000×17%=102000(元)方案2由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为265×2000×17%+50000×7%=93600(元)方案1由东盛公司运输方案下A公司承担的采购成本=600000(元)方案2由运输公司运输方案下A公司的采购成本及运费支出=265×2000+(50000-50000×7%)=576500(元)企业由运输公司运输净支出少,所以应选择方案
23、
1.A公司单位变动成本=1000×20%=200元A公司单位边际贡献=1000-200=800元A公司息税前利润=
0.08×20000-350=1250万元B公司单位边际贡献=150-80=70元B公司息税前利润=
0.007×300000-800=1300万元
2.A公司经营杠杆系数=1250+350/1250=
1.28B公司经营杠杆系数=1300+800/1300=
1.62所以,小贾的结论是正确的A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大
4、
1.乙方案的净现值=50×P/A,10%,3/1+10%+10×P/F,10%,4-100=
19.87万元
2.甲方案的年金净流量=25/P/A,10%,6=
5.74万元乙方案的年金净流量=
19.87/P/A,10%,4=
6.27万元因此,应选择乙方案
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值第0年、第6年末,乙方案获得3笔净现值第0年、第4年末、第8年末延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×P/F,10%,6=
39.11万元延长寿命期后乙方案的净现值=
19.87+
19.87×P/F,10%,4+
19.87×P/F,10%,8=
42.71万元因此,应选择乙方案
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、1总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100B=20/40=
0.5C=360/60=6D=8385或应收账款周转次数6,周转额=
1397.5×6=8385E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=
4.5;E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×
4.5=7920)F=360/4=90天G=
4397.50-2000=
2397.50H=5000-2400=2600I=2600-
2397.5=
202.5J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)存货周转期=3000/25=120(天)应付账款周转期=1760/22=80(天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×
1397.5/8385-80=100(天)
(4)
2397.5+
202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。