还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年中级会计职称《财务管理》模拟考试试卷(I卷)附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、领取股利的权利与股票相互分离的日期是()A.股利宣告日B.股权登记日C.除息日D.股利发放日
2、放弃折扣的信用成本的大小与()A.折扣率呈反方向变化B.信用期呈反方向变化C.折扣期呈反方向变化D.折扣率、信用期均呈同方向变化
3、某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()A.-
2.01%B.
4.00%C.
4.04%D.
4.06%
4、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()A.由于设备意外故障产生的停工工时B.必要的间歇或停工工时C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
5、我国企业会计准则规定,企业购货时发生的现金折扣,应当()A、冲减购货成本B、冲减管理费用C、冲减财务费用D、冲减资产减值损失
6、已知有X和Y两个互斥投资项目,X项目的收益率和风险均大于Y项目的收益率和风险下列表述中,正确的是()A.风险追求者会选择X项目B.风险追求者会选择Y项目C.风险回避者会选择X项目D.风险回避者会选择Y项目
7、产权比率越高,通常反映的信息是()A.财务结构越稳健B.长期偿债能力越强C.财务杠杆效应越强D.股东权益的保障程度越高
8、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
189、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()A.因素分解的关联性B.顺序替代的连环性C.分析结果的准确性D.因素替代的顺序性
10、某公司存货周转期为160天,应收账款周转期为90天,应付款周转期为100天,则该公司现金周转期为()天A.30B.60C.150D.
26011、与配股相比,定向增发的优势是()A.有利于社会公众参与B.有利于保持原有的股权结构C.有利于促进股权的流通转让D.有利于引入战略投资者和机构投资者
12、ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元A.90B.81C.110D.
10013、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是()A、属于企业的战略性决策B、属于企业的程序化管理C、投资价值的波动性大D、属于企业的非程序化管理
14、丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件,预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%丙公司第二季度预计生产量为()件A.120B.132C.136D.
15615、企业在分配收益时,必须按一定的比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是()A.资本保全约束B.资本积累约束C.偿债能力约束D.超额累积利润约束
16、企业赊购10万元商品,付款条件是“3/10,2/20,N/40”,则下列说法中不正确的是()A.企业若20天后付款,需付
9.9万元B.企业若10天内付款,只需付
9.7万元C.企业若10天之后20天内付款,只需付
9.8万元D.企业若第40天付款,需付10万元
17、下列有关预算的概念和特征说法不正确的是A.预算是企业在预测、决策的基础上,以数量和金额的形式反映企业未来一定时期内经营、投资、财务等活动的具体计划B.编制预算的目的是促成企业以有效的方式实现预定目标C.数量化和可执行性是预算最主要的特征D.预算必须与企业的战略或目标保持一致
18、下列说法中正确的是()A.公司债券比政府债券的收益率低B.公司债券比政府债券的流动性高C.发行可转换债券有利于资本结构的调整D.债券筹资比股票筹资的风险小
19、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况
20、公司在创立时首先选择的筹资方式是()A.融资租赁B.向银行借款C.吸收直接投资D.发行企业债券
21、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券
22、某企业根据现金持有量随机模型进行现金管理已知现金最低持有量为15万元,现金余额回归线为80万元如果公司现有现金220万元,此时应当投资于有价证券的金额是()万元A.65B.95C.140D.
20523、下列净利润分配事项中,根据相关法律法规和制度,应当最后进行的是()A.向股东分配股利B.提取任意公积金C.提取法定公积金D.弥补以前年度亏损
24、关于零基预算的说法错误的是()A.零基预算不受现有费用开支水平的限制B.零基预算的编制工作量很大C.零基预算有可能使不必要开支合理化D.采用零基预算,要逐项审议各种费用项目或数额是否必要合理
25、下列关于集权型财务管理体制的说法,不正确的是()A、所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权B、有利于实行内部调拨价格C、有利于在整个企业内部优化配置资源D、企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、下列说法中,属于固定股利支付率的缺点的是()A.波动的股利很容易带给投资者经营不稳定,投资风险较大的不良影响B.容易使公司面临较大的财务压力C.合适的股利分配率的确定难度较大D.股利的支付与企业盈利脱节
2、财务分析对不同的信息使用者具有不同的意义,具体来说,通过财务分析,可以()A.判断企业的财务实力B.评价和考核企业的经营业绩,揭示财务活动存在的问题C.挖掘企业潜力,寻求提高企业经营管理水平和经济效益的途径D.评价企业的发展趋势
3、下列管理措施中,可以缩短现金周转期的有()A.加快制造和销售产品B.提前偿还短期融资券C.加大应收账款催收力度D.利用商业信用延期付款
4、影响外部融资需求量的因素有()A、敏感性资产销售百分比B、敏感性负债销售百分比C、上期的销售净利率D、上期的股利支付率
5、企业组织体制大体上有U型组织、H型组织和M型组织等三种组织形式其中H型组织实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心企业对外投资过程中,需要遵守的原则包括()A.效益性B.分散风险性C.安全性D.合理性
6、信用政策主要包括()A.信用标准B.信用条件C.收账政策D.商业折扣
7、上市公司的股票发行采用非公开发行相比公开发行的优点有()A.发行范围广,发行对象多B.发行成本低C.有利于引入战略投资者和机构投资者D.有利于提高公司的知名度
8、关于股票零增长模式,下列说法中正确的有()A、公司未来各期发放的股利都相等B、与优先股是相类似的C、与债券是相类似的D、把股利看成年金,就可以利用永续年金现值的计算公式计算股票价值
9、企业如果调整资本结构,则会影响()A.财务风险B.经营风险C.资金成本D.融资弹性
10、下列各项中,属于个人独资企业优点的有()A、创立容易B、经营管理灵活自由C、筹资容易D、不需要交纳企业所得税
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益
2、()配合型和激进型组合策略的共同特点是,全部临时性流动资产都是由临时性流动负债来满足的
3、()企业在初创期通常采用外部筹资,而在成长期通常采用内部筹资
4、()若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股
5、()留存收益成本的计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用
6、()销售预算是全面预算的编制起点,预计资产负债表是全面预算的编制终点
7、()在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险
8、()企业集团内部各所属单位之间业务联系越紧密,就越有必要采用相对集中的财务管理体制
9、()根据存货经济订货量模型,经济订货量是能使订货总成本与储存总成本相等的订货批量
10、()资本结构是指长期负债与权益资本之间的构成及其比例关系所谓最佳资本结构是指在一定条件下使企业平均资本成本最低、企业价值最大的资本结构
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响相关资料如表1所示表1新旧设备相关资料金额单位万元相关货币时间价值系数如表2所示表2相关货币时间价值系数经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为
5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为
1407.74万元要求
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由
2、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示丙公司部分财务数据单位万元要求
(1)计算2014年末的下列财务指标
①营运资金;
②权益乘数
(2)计算2014年度的下列财务指标
①应收账款周转率;
②净资产收益率;
③资本保值增值率
3、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为
0.2万元,持有现金的机会成本率为10%要求
(1)计算最佳现金持有量
(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数
(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本
(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本
(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本
4、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服2016年度固定成本总额为20000万元单位变动成本为
0.4万元单位售价为
0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元要求
1.计算2016年度的息税前利润
2.以2016年为基数计算下列指标
①经营杠杆系数;
②财务杠杆系数;
③总杠杆系数
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下资料一己公司是2015年相关财务数据如表5所示假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表表5己公司2015年相关财务数据单位万元资料二己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致假设己公司要求的最低报酬率为10%资料三为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股资料四假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%相关货币时间价值系数如表6所示表6货币时间价值系数表要求
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标
①营运资金;
②产权比率;
③边际贡献率;
④保本销售额
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标
①原始投资额;
②第1-7年现金净流量(NCF1-7);
③第8年现金净流量(NCF8);
④净现值(NPV)
(4)根据要求
(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由
(5)根据资料
一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料
一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、B
3、D
4、参考答案B
5、C
6、【答案】A
7、C
8、B
9、【答案】C
10、C
11、【答案】D
12、参考答案D
13、B
14、【答案】B
15、B
16、A
17、B
18、C
19、A
20、【答案】C
21、A
22、【答案】C
23、A
24、C
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABC
2、ABCD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】AB
5、【正确答案】ABCD
6、ABC
7、【答案】BC
8、【正确答案】ABD
9、ACD
10、【正确答案】ABD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、√
2、√
3、×
4、√
5、√
6、√
7、√
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A12%10)-560×25%×(P/A12%10)-400×(P/A12%10)=6000+600×
5.6502-140×
5.6502-400×
0.3220=
8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=
8470.29/(P/A12%10)=
8470.29/
5.6502=
1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新
2、
(1)
①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=
1.6
(2)
①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%
3、
(1)最佳现金持有量=(2×8100×
0.2/10%)1/2=180(万元)
(2)现金转换次数=8100/180=45(次)
(3)现金交易成本=45×
0.2=9(万元)
(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=180/2×10%=9(万元)
(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)或按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×
0.2×10%)1/2=18(万元)
4、
1.2016年度的息税前利润=(
0.8-
0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.
①经营杠杆系数=(
0.8-
0.4)×100000/20000=2
②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=
1.25
③总杠杆系数=2×
1.25=
2.5
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、
(1)
①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=
1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=
62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/
62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×
4.8684+18000×
0.4665-55500=
4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000解得EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=
1.07。