还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年中级会计职称《财务管理》试卷A卷含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是()A.固定股利政策B.剩余股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券
3、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货为此,企业应保持的最佳保险储备量是()A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量C.使保险储备的持有成本最低的存货量D.使缺货损失最低的存货量
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化
6、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过()A、2个月B、1个月C、30天D、10天
7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小
8、以下关于企业价值的表述,不正确的是A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值B、没有考虑风险问题C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展
10、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元A.3000B.3087C.3150D.
321311、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=
0.6则用指数平滑法预测公司的销售量为()A.3525件B.3550件C.3552件D.3505件
12、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策
13、市场具有强势效率,是()的假设条件A.股利无关论B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论
14、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
1815、下列方法中,属于财务决策方法的是()A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()A.品种较多的存货B.数量较多的存货C.库存时间较长的存货D.单位价值较大的存货
17、下列财务比率中,属于效率比率的是()A.速动比率B.成本利润率C.资产负债率D.资本积累率
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()A.
6.67%B.
7.14%C.
9.09%D.
11.04%
19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()A.通货膨胀补偿率较大B.违约风险报酬率较大C.流动性风险报酬率较大D.期限风险报酬率较大
21、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()A.U型组织B.H型组织C.M型组织D.事业部制组织结构
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()A.实际销售额等于目标销售额B.实际销售额大于目标销售额C.实际销售额等于盈亏临界点销售额D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()A.股利支付率较高,同时收益较低B.股利支付率较高,同时收益较高C.股利支付率较低,同时收益较低D.股利支付率较低,同时收益较高
24、按照所交易的金融工具的属性可以将金融市场分为()A、发行市场和流通市场B、基础性金融市场和金融衍生品市场C、短期金融市场和长期金融市场D、一级市场和二级市场
25、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还()元[P/A,3%,5=
4.5797,F/A,3%,5=
5.3091]A.
4003.17B.
4803.81C.
4367.10D.
5204.13
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、现金预算的构成项目包括()A.现金收入B.现金支出C.现金余缺D.现金投放与筹措
2、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统
3、下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()A.通货膨胀B.筹资规模C.经营风险D.资本市场效率
4、下列各项中,可以用于控制公司日常经营活动税务风险的事项有()A.制定涉税事项的会计流程B.提供和保存有关涉税业务资料C.完善纳税申报表编制、复核等程序D.制定企业涉税事项的内部政策与规范
5、与发行股票筹资相比,融资租赁筹资的特点有()A.财务风险较小B.筹资限制条件较小C.资本成本负担较低D.形成生产能力较快
6、现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,可以达到的目的有()A.缩短企业的平均收款期B.扩大销售量C.增加收益D.减少成本
7、动用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()A.预测公司的现金流量B.预计应收账款的水平C.反映应付账款的周转速度D.评价应收账款的收账效率
8、在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”上述观点涉及的财务管理目标有()A.利润最大化B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化
9、一般而言,确定坏账损失的主要标准为()A.因债务人破产,以其破产财产清偿后,仍不能收回的应收款B.因债务人死亡,以其遗产清偿后,仍不能收回的应收款C.债务人逾期未履行偿债义务,且无明显特征表明无法收回D.应收账款逾期两年后收回
10、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()A.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益B.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用C.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益
2、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期
3、()在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法
4、()一般来说企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平
5、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间
6、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同
7、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性
8、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低
10、()编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服2016年度固定成本总额为20000万元单位变动成本为
0.4万元单位售价为
0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元要求
1.计算2016年度的息税前利润
2.以2016年为基数计算下列指标
①经营杠杆系数;
②财务杠杆系数;
③总杠杆系数
2、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下1总成本习性模型为Y=10000+3X万元;2A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;3按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;4年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;5发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;6适用的所得税税率为25%要求1计算2011年该企业的下列指标边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益2计算2012年的下列指标经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数
3、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天现有三个可满足资金需求的筹资方案方案1利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”方案2向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%银行要求的补偿性金额为借款额的20%方案3以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%要求
(1)如果丙公司选择方案1,计算其放弃现金折扣的机会成本
(2)如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(3)如果丙公司选择方案3,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率
(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案
4、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式假设一年按360天计算D公司简化的资产负债表如表4所示表4资产负债简表(2011年12月31日)单位万元要求
(1)计算D公司2011年的营运资金数额
(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)
(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下资料一由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额如表1所示表12016年各季度应收账款余额表单位万元资料二戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系注表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动资料三2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算资料四公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%资料五为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为
6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额要求
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标
①应收账款平均余额;
②应收账款周转期;
③经营周期;
④现金周转期
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标
①2016年度末的权益乘数;
②2016年度的销售毛利率
(3)根据资料
二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标
①利润的留存额;
②外部融资需求量
(4)根据资料五,计算下列指标
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);
②短期借款的年实际利率试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、A
4、【答案】B
5、D
6、D
7、答案D
8、D
9、A
10、【答案】B
11、B
12、C
13、A
14、B
15、【正确答案】D
16、【答案】D
17、答案B
18、C
19、【答案】B
20、D
21、[标准答案]B
22、【答案】C
23、D
24、B
25、参考答案C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【正确答案】ABCD
3、【答案】ABCD
4、【答案】ABCD
5、【答案】BCD
6、参考答案ABC
7、ABD
8、【答案】ACD
9、AB
10、【答案】CD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、×
7、×
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.2016年度的息税前利润=(
0.8-
0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.
①经营杠杆系数=(
0.8-
0.4)×100000/20000=2
②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=
1.25
③总杠杆系数=2×
1.25=
2.
52、1边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000万元息税前利润=20000-10000=10000万元平均负债总额=2×10000=20000万元利息=20000×10%=2000万元税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000万元净利润=8000×1-25%=6000万元每股收益=6000/6000=1元/股2经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=
1.25总杠杆系数=2x
1.25=
2.
53、
(1)放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]*[360/(40-10)]=
24.49%
(2)借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)借款的实际年利率=8%/(1-20%)=10%
(3)借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)借款的实际年利率=12%/(1-12%)=
13.64%
(4)方案2的实际年利率最低,所以丙公司应选择的是方案
24、
(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)应付账款周转期=120/5=24(天)存货周转期=360/(1800/150)=30(天)现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加
(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、
(1)
①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60天
③经营周期=60+70=130天
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)
①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=
1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%
(3)
①利润的留存额=2400×45%=1080(万元)
②外部融资需求量=(28000-21000)×(25%-5%)+4000-1080=4320(万元)
(4)
①发行债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-2%)=
6.12%
②短期借款的年实际利率=
6.3%/(1-10%)=7%。