还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年会计师《财务管理》模拟考试试题(II卷)含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=
0.6则用指数平滑法预测公司的销售量为()A.3525件B.3550件C.3552件D.3505件
2、下列各项中,不属于速动资产的是()A.现金B.产成品C.应收账款D.交易性金融资产
3、某项目的投资额为800万元,在第一年年初一次性投入,寿命期为3年第一年获得现金净流量300万元,第二年获得现金净流量400万元,第三年获得现金净流量500万元,若该项目的资本成本为10%,项目的寿命期为三年,则该项目的净现值为()万元已知P/F,10%,1=
0.9091,P/F,10%,2=
0.8264,P/F,10%,3=
0.7513A、
178.94B、400C、
251.66D、
12004、在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为一个固定期间的预算编制方法称为()A.连续预算B.滑动预算C.定期预算D.增量预算
5、下列各项中,正确反映公同净利润分配顺序的是()A.提取法定公积金、提取任意公积金、弥补以前年度亏损、向投资者分配股利B.向投资者分配股利、弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金C.弥补以前年度亏损、向投资者分配股利、提取法定公积金、提取任意公积金D.弥补以前年度亏损、提取法定公积金、提取任意公积金、向投资者分配股利
6、丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件,预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%丙公司第二季度预计生产量为()件A.120B.132C.136D.
1567、运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()A.可避免费用B.不可避免费用C.可延续费用D.不可延续费用
8、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()A.编制工作量小B.不受现有预算的约束C.不受现有费用项目的限制D.能够调动各方节约费用的积极性
9、下列关于认股权证的说法中,错误的是()A.在认股之前持有人对发行公司拥有股权B.它具有融资促进的作用C.它是-种具有内在价值的投资工具D.它是常用的员工激励工具
10、下列预算中,不直接涉及现金收支的是()A.销售预算B.产品成本预算C.直接材料预算D.销售与管理费用预算
11、下列关于发行公司债券的说法中,不正确的是()A.利用发行公司债券筹资,能够筹集大额的资金,满足公司大规模筹资的需要B.对公司的社会声誉没有影响C.募集资金的使用限制条件少D.资本成本负担较高
12、下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是()A.保守融资策略B.激进融资策略C.产权匹配融资策略D.期限匹配融资策略
13、财务管理的核心是()A、财务预测B、财务决策C、财务预算D、财务控制
14、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回收期是()年A.
3.35B.
3.40C.
3.60D.
4.
0015、下列股利政策中,根据股利无关理论制定的是()A.剩余股利政策B.固定股利支付率政策C.稳定增长股利政策D.低正常股利加额外股利政策
16、某公司拟进行一项投资,投资额为10000元,该项投资每半年可以给投资者带来300元的收益,则该项投资的年实际回报率为()A.
6.09%B.
6.21%C.
6.04%D.
6.18%
17、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为
0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()A.
6.00%B.
6.03%C.
8.00%D.
8.04%
18、某公司股票的β系数为
1.5,无风险报酬率为4%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的报酬率为()A.15%B.13%C.6%D.12%
19、某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为()A.-
2.01%B.
4.00%C.
4.04%D.
4.06%
20、一般情况下,财务目标的制定和实现与社会责任是()A.完全一致B.基本一致C.完全不一致D.不可协调
21、下列各项中,以市场需求为基础的定价方法是()A.保本点定价法B.全部成本费用加成定价法C.目标利润法D.边际分析定价法
22、下列各财务管理目标中,可能导致企业短期财务决策倾向的是()A、利润最大化B、企业价值最大化C、股东财富最大化D、相关者利益最大化
23、下列关于提取任意盈余公积的表述中,不正确的是()A.应从税后利润中提取B.应经股东大会决议C.满足公司经营管理的需要D.达到注册资本的50%时不再计提
24、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响下列相关表述中,不正确的是()A.市场利率上升会导致债券价值下降B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
25、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件该材料的再订货点是()件A.100B.150C.250D.350
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、认股权证的特点有()A.为公司筹集额外的资金B.促进其他筹资方式的运用C.稀释普通股收益D.容易分散企业的控制权
2、在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”上述观点涉及的财务管理目标有()A.利润最大化B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化
3、下列可转换债券筹款中,有利于保护债券发行者利益的有()A.回售条款B.赎回条款C.转换比率条款D.强制性转换条款
4、下列各项中,属于业务预算的有()A.资本支出预算B.生产预算C.管理费用预算D.销售预算
5、下列有关信用期限的表述中,正确的有()A.缩短信用期限可能增加当期现金流量B.延长信用期限会扩大销售C.降低信用标准意味着将延长信用期限D.延长信用期限将增加应收账款的机会成本
6、下列关于因素分析法表述正确有()A.因素分析法的分析结果具有一定的假定性B.因素分析法必须遵循一定的顺序并依次替代,不能随意加以颠倒C.因素分析法是依据分析指标与影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法D.因素分析法是是通过计算各种比率指标来确定财务活动变动程度的方法
7、下列各项关于企业的表述中,正确的有()A.企业是市场经济活动的主要参与者B.企业是社会生产和服务的主要承担者C.典型的企业组织形式有三种个人独资企业、合伙企业以及公司制企业D.合伙企业的合伙人对合伙债务承担有限责任
8、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有()A、向银行支付的借款手续费B、因发行股票而支付的发行费C、向银行等债权人支付的利息D、向股东支付的股利
9、下列各项中,属于间接投资的有()A、股票投资B、债券投资C、固定资产投资D、流动资产投资
10、在确定因放弃现金折扣而发生的信用成本时,需要考虑的因素有()A.数量折扣百分比B.现金折扣百分比C.折扣期D.信用期
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()在应用差额投资内部收益率法对固定资产更新改造投资项目进行决策时,如果差额内部收益率小于基准折现率或设定的折现率,就不应当进行更新改造
2、()企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务
3、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同
4、()甲企业本年年初的所有者权益为1000万元,年末的所有者权益为1200万元,本年没有增发和回购股票,则本年的资本保值增值率为20%
5、()采用账龄分析法计提坏账准备的会计处理方法与应收款项余额百分比法相同,只是计算的坏账准备金额比应收款项余额百分比法更合理
6、()当固定成本为零时,息税前利润的变动率应等于产销量的变动率
7、()在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无需调整
8、()税收是影响企业资金成本的重要因素,但不会影响企业最佳资本结构
9、()现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响
10、()风险自保就是当风险损失发生时,直接将损失摊入成本或费用,或冲减利润
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下资料一新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致资料二新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回资料三假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示相关货币时间价值系数表要求
(1)计算项目静态投资回收期
(2)计算项目净现值
(3)评价项目投资可行性并说明理由
2、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示丙公司部分财务数据单位万元要求
(1)计算2014年末的下列财务指标
①营运资金;
②权益乘数
(2)计算2014年度的下列财务指标
①应收账款周转率;
②净资产收益率;
③资本保值增值率
3、D公司是一家服装加工企业,2011年营业收入为3600万元,营业成本为1800万元,日购货成本为5万元该公司与经营有关的购销业务均采用赊账方式假设一年按360天计算D公司简化的资产负债表如表4所示表4资产负债简表(2011年12月31日)单位万元要求
(1)计算D公司2011年的营运资金数额
(2)计算D公司2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转期(为简化计算,应收账款、存货、应付账款的平均余额均以期末数据代替)
(3)在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期会产生何种影响?
(4)在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?
4、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元此外,资本化的利息支出为400万元丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为
4.5元要求
(1)计算销售净利率
(2)计算利息保障倍数
(3)计算净收益营运指数
(4)计算存货周转率
(5)计算市盈率
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论相关资料如下资料一2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时标准成本资料如下表所示E产品单位标准成本资料二F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%资料三戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工要求
(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标
①单位标准成本;
②直接人工成本差异;
③直接人工效率差异;
④直接人工工资率差异
(2)根据资料二,运用全部成本费用加成定价法测算F产品的单价
(3)根据资料三,运用变动成本费用加成定价法测算F产品的单价
(4)根据资料
二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由
(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、B
3、A
4、A
5、D
6、【答案】B
7、【答案】A
8、【答案】A
9、参考答案A
10、【答案】B
11、参考答案B
12、【答案】A
13、B
14、【答案】C
15、A
16、A
17、B
18、B
19、D
20、B
21、D
22、A
23、【答案】D
24、B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【答案】ACD
3、【答案】BD
4、【答案】BCD
5、ABD
6、【答案】ABC
7、参考答案ABC
8、【正确答案】CD
9、【正确答案】AB
10、【答案】BCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、√
8、×
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=
4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×
4.3553+500×
3.1699×
0.5645+300×
0.3855=
952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行
2、
(1)
①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=
1.6
(2)
①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%
3、
(1)2011年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
(2)应收账款周转期=360/(3600/600)=60(天)应付账款周转期=120/5=24(天)存货周转期=360/(1800/150)=30(天)现金周转期=60+30-24=66(天)
(3)利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加
(4)增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加
4、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=
7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=
2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=
0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=
4.5/(1500/10000)=30(倍)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)
①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元)
②直接人工成本差异=实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600(元)直接人工效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000-3680×2)×15=-5400(元)直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(16-15)×7000=7000(元)
(2)全部成本费用加成定价法确定的F产品的单价单位产品价格=单位成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=
328.42(元)
(3)变动成本费用加成定价法确定的F产品的单价单位产品价格=单位变动成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=200×(1+20%)/(1-5%)=
252.63(元)
(4)由于额外订单价格290元高于
252.63元,故应接受这一额外订单
(5)保本销售量×(350-200)-720000=0求得保本销售量=720000/(350-200)=4800(件)实现目标利润的销售量×(350-200)-720000=150000求得实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350-200)=5800(件)
2、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。