还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019年会计师《财务管理》考试试题(II卷)附解析考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%则预计一季度现金支出额是()A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元
2、近年来,某产品销售增长率起伏不大,一直处于比较稳定的状态,那么,该产品最有可能处于产品寿命周期的()A.萌芽期B.成长期C.衰退期D.成熟期
3、下列关于利益冲突协调的说法正确的是A.所有者与经营者的利益冲突优路网校的解决方式是收回借款、解聘和接收B.协调相关者的利益冲突,需要把握的原则是尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和时间上达到动态的协调平衡C.企业被其他企业强行吞并,是一种解决所有者和债权人的利益冲突的方式D.所有者和债权人的利益冲突的解决方式是激励和规定借债信用条件
4、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
185、2016年1月1日,甲公司从本集团内另一企业处购入乙公司80%有表决权的股份,构成了同一控制下企业合并,2016年度,乙公司实现净利润800万元,分派现金股利250万元2016年12月31日,甲公司个别资产负债表中所有者权益总额为9000万元不考虑其他因素,甲公司2016年12月31日合并资产负债表中归属于母公司所有者权益的金额为()万元A.9550B.9440C.9640D.
100506、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为
0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股A.
10.0B.
10.5C.
11.5D.
12.
07、下列关于企业提取法定公积金的说法中,正确的是()A.法定公积金的提取比例为当年年末累计利润弥补亏损后的10%B.当年法定公积金的累积额已达到注册资本的50%,不能再提取C.企业用法定公积金转增资本后,法定公积金的余额不得低于转增前公司注册资本的30%D.提取的法定公积金,根据企业的需要,可用于弥补亏损或转增资本
8、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()A、对于非平价发行、分期付息、到期还本的债券而言,随债券期限延长,债券的价值会越偏离债券的面值B、只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资C、长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券D、市场利率低于票面利率时,债券价值对市场利率的变化不敏感
9、U型组织是以职能化管理为核心的一种最基本的企业组织结构,其典型特征是()A.集权控制B.分权控制C.多元控制D.分层控制
10、下列有关盈利能力指标的说法不正确的是()A.总资产收益率表明投资者投入资本创造收益的好坏程度B.净资产收益率指标通用性强,适用范围广,不受行业限制C.总资产收益率越高,表明企业总资产为投资者创造的利润就越高D.总资产报酬率表示企业全部资产为投资者、债权人和政府获取收益的能力,全面反映了企业的获利能力和投入产出状况
11、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()A.债券面值B.债券期限C.市场利率D.票面利率
12、甲公司无优先股只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年甲公司的财务杠杆系数为()A、
1.18B、
1.25C、
1.33D、
1.
6613、下列比率指标的不同类型中,流动比率属于()A.构成比率B.动态比率C.相关比率D.效率比率
14、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元A.4590B.4500C.5400D.
382515、下列财务管理目标中,容易导致企业短期行为的是()A.股东财富最大化B.企业价值最大化C.相关者利益最大化D.利润最大化
16、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()A.股东因素B.公司因素C.法律因素D.债务契约因素
17、某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税率为25%,则目标利润总额是()A.
337.5万元B.
562.5万元C.750万元D.1000万元
18、某公司2012年初所有者权益为
1.25亿元,2012年末所有者权益为
1.50亿元该公司2012年的资本积累率是()A.
16.67%B.
20.00%C.
25.00%D.
120.00%
19、股票回购对上市公司的影响是()A.有利于保护债权人利益B.分散控股股东的控制权C.有利于降低公司财务风险D.降低资产流动性
20、某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%该优先股折价发行,发行价格为90元;发行时筹资费用为发行价的2%则该优先股的资本成本率为()A、
7.16%B、
8.07%C、
9.16%D、
9.07%
21、某企业2011年及2012年的经营杠杆系数分别为
2.5和3,2011年的边际贡献总额为75万元,若预计2012年的销售量增长15%,则2012年的息税前利润为()万元A.
43.5B.
41.25C.
36.25D.
34.
37522、我国企业会计准则规定,企业购货时发生的现金折扣,应当()A、冲减购货成本B、冲减管理费用C、冲减财务费用D、冲减资产减值损失
23、下列描述中不正确的是()A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
24、某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元,该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于()A.期限匹配融资策略B.保守融资策略C.激进融资策略D.风险匹配融资策略
25、某企业目前有100万元的闲置资金,打算近期进行投资其面临两种选择一种选择是国债投资,已知国债年利率4%,另一种选择是投资金融债券,已知金融债券年利率为5%,企业所得税税率25%则下列说法不正确的是A.若企业投资国债,投资收益为4万元B.若企业投资国债,投资的税后收益为3万元C.若企业投资金融债券,投资收益为5万元D.站在税务角度,选择国债投资对于企业更有利
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项活动中,属于企业资金营运活动的有()A.支付广告费用B.交纳增值税C.购买无形资产D.支付债券利息
2、一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()A.盈利能力下降B.存货周转期延长C.存货流动性增强D.资产管理效率提高
3、下列指标中,能够反映资产风险的有()A.方差B.标准差C.期望值D.标准离差率
4、财务分析对不同的信息使用者具有不同的意义,具体来说,通过财务分析,可以()A.判断企业的财务实力B.评价和考核企业的经营业绩,揭示财务活动存在的问题C.挖掘企业潜力,寻求提高企业经营管理水平和经济效益的途径D.评价企业的发展趋势
5、编制现金预算时,如果现金余缺大于最佳现金持有量,则企业可采取的措施有()A.销售短期有价证券B.偿还部分借款利息C.购入短期有价证券D.偿还部分借款本金
6、下列关于我国发行的短期融资券的说法中,不正确的有()A.目前发行和交易的是金融企业的融资券B.企业可以自行销售短期融资券C.筹资成本较高D.筹资数额比较大
7、下列说法中,属于固定股利支付率的缺点的是()A.波动的股利很容易带给投资者经营不稳定,投资风险较大的不良影响B.容易使公司面临较大的财务压力C.合适的股利分配率的确定难度较大D.股利的支付与企业盈利脱节
8、下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()A.特许经营权B.土地使用权C.商誉D.非专利技术
9、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值
10、经营者和所有者的主要利益冲突,是经营者希望在创造财富的同时,能够获取更多的报酬、更多的享受;而所有者希望以较小的代价实现更多的财富协调这一利益冲突的方式有()A.解聘经营者B.向企业派遣财务总监C.被其他企业吞并D.给经营者以“绩效股”
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、必要收益率与投资者认识到的风险有关如果某项资产的风险较低,那么投资者对该项资产要求的必要收益率就较高
2、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的
3、()在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性分析,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策
4、()某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高
5、()某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资
6、()因公司债券比政府债券的风险高,所以公司债券的抵押代用率不及政府债券
7、()无论是追加投资还是处置投资,都可能导致长期股权投资核算方法从成本法转换为权益法
8、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低
9、()市场上短期国库券利率为5%,通货膨胀补偿率为2%,投资者对某资产合理要求的最低收益率为10%.则该项资产的风险报酬率为3%
10、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下1甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;2乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;3该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%P/F,10%,4=
0.6830,P/F,10%,6=
0.5645,P/F,10%,8=
0.4665,P/A,10%,6=
4.3553,P/A,10%,3=
2.4869,P/A,10%,4=
3.1699,要求
1、计算乙方案的净现值;
2、用年金净流量法作出投资决策;
3、延长两方案到相同的寿命,作出决策
2、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下资料一2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元资料二甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%要求
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益
(4)根据
(2),
(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由
3、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下1总成本习性模型为Y=10000+3X万元;2A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;3按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;4年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;5发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;6适用的所得税税率为25%要求1计算2011年该企业的下列指标边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益2计算2012年的下列指标经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数
4、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下资料一C型轿车年设计生产能力为60000辆2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元公司全年固定成本总额为67500万元单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变资料二预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%资料三2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆
12.5万元价格购买500辆C型轿车假设接受该订单不冲击原有市场要求
(1)资料一和资料二,计算下列指标,
①2017年目标税前利润;
②2017年C型轿车的目标销售单价;
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下资料一由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额如表1所示表12016年各季度应收账款余额表单位万元资料二戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系注表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动资料三2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算资料四公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%资料五为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为
6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额要求
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标
①应收账款平均余额;
②应收账款周转期;
③经营周期;
④现金周转期
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标
①2016年度末的权益乘数;
②2016年度的销售毛利率
(3)根据资料
二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标
①利润的留存额;
②外部融资需求量
(4)根据资料五,计算下列指标
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);
②短期借款的年实际利率
2、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下资料一2016年开始生产和销售P产品,售价为
0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡丁公司适用的所得税税率为25%资料二2016年财务报表部分数据如下表所示资料三所在行业的相关财务指标平均水平总资产净利率为4%总资产周转次数为
0.5次(真题中总资产周转次数为
1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2资料四公司2016年营业成本中固定成本为4000万元变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变资料五公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元要求
1.根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代)
①总资产净利率;
②权益乘数;
③销售净利率;
④总资产周转率;
2.根据要求
(1)的计算结果和资料三,完成下列要求
①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;
②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因
3.根据资料
一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标
①单位变动成本;
②保本点销售量;
③实现目标净利润的销售量;
④实现目标净利润时的安全边际量试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、【答案】C
2、D
3、B
4、B
5、【答案】B
6、【答案】B
7、D
8、D
9、A
10、A
11、【答案】C
12、B
13、C
14、A
15、D
16、C
17、【答案】D
18、B
19、D
20、D
21、参考答案C
22、C
23、C
24、B
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、AB
2、CD
3、【答案】ABD
4、ABCD
5、BCD
6、ABD
7、ABC
8、BD
9、答案ABD
10、ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、√
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.乙方案的净现值=50×P/A,10%,3/1+10%+10×P/F,10%,4-100=
19.87万元
2.甲方案的年金净流量=25/P/A,10%,6=
5.74万元乙方案的年金净流量=
19.87/P/A,10%,4=
6.27万元因此,应选择乙方案
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值第0年、第6年末,乙方案获得3笔净现值第0年、第4年末、第8年末延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×P/F,10%,6=
39.11万元延长寿命期后乙方案的净现值=
19.87+
19.87×P/F,10%,4+
19.87×P/F,10%,8=
42.71万元因此,应选择乙方案
2、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前投资报酬率=98/700×100%=14%剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=
13.4%剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了
3、1边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000万元息税前利润=20000-10000=10000万元平均负债总额=2×10000=20000万元利息=20000×10%=2000万元税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000万元净利润=8000×1-25%=6000万元每股收益=6000/6000=1元/股2经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=
1.25总杠杆系数=2x
1.25=
2.
54、
(1)
①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550解得P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=
15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(
15.18-15)/15×100%=
1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/
1.2%=
7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=
11.58(万元),该特殊订单的单价
12.5万元高于按变动成本计算的单价
11.58万元,所以应该接受这个特殊订单
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)
①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60天
③经营周期=60+70=130天
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)
①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=
1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%
(3)
①利润的留存额=2400×45%=1080(万元)
②外部融资需求量=(28000-21000)×(25%-5%)+4000-1080=4320(万元)
(4)
①发行债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-2%)=
6.12%
②短期借款的年实际利率=
6.3%/(1-10%)=7%
2、
1.
①总资产净利率=2250/60000×100%=
3.75%;
②权益乘数=60000/25000=
2.4;
③销售净利率=2250/18000×100%=
12.5%;
④总资产周转率=18000/60000=
0.3(次);
2.
①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差
②总资产净利率=销售净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×
0.5=4%丁公司的总资产净利率=
12.5%×
0.3=
3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=
3.75%-4%=-
0.25%销售净利率变动对总资产净利率的影响为(
12.5%-8%)×
0.5=
2.25%总资产周转率对总资产净利率的影响为
12.5%×(
0.3-
0.5)=-
2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平
3.
①单位变动成本=(7000+1000)/20000=
0.4(元/件);
②保本点销售量=(4000+2000)/(
0.9-
0.4)=12000(件);
③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(
0.9-
0.4)=21440(件)
④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。