还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
许昌市中级会计职称《财务管理》检测试题附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、企业可以将某些资产作为质押品向商业银行申请质押贷款下列各项中,不能作为质押品的是()A.厂房B.股票C.汇票D.专利权
2、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有较大的财务弹性的股利政策是()A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
3、关于普通股筹资方式,下列说法错误的是()A.普通股筹资属于直接筹资B.普通股筹资能降低公司的资本成本C.普通股筹资不需要还本付息D.普通股筹资是公司良好的信誉基础
4、下列比率指标的不同类型中,流动比率属于()A.构成比率B.动态比率C.相关比率D.效率比率
5、某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元A.3125B.3875C.4625D.
53756、股票回购对上市公司的影响是()A.有利于保护债权人利益B.分散控股股东的控制权C.有利于降低公司财务风险D.降低资产流动性
7、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()A.
6.67%B.
7.14%C.
9.09%D.
11.04%
8、下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()A.加权平均法B.指数平滑法C.因果预测分析法D.营销员判断法
9、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()A.债券面值B.债券期限C.市场利率D.票面利率
10、某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元,该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于()A.期限匹配融资策略B.保守融资策略C.激进融资策略D.风险匹配融资策略
11、下列各项中,不能作为资产出资的是()A.存货B.固定资产C.可转换债券D.特许经营权
12、某企业2005年的销售额为5000万元,变动成本1800万元,固定经营成本1400万元,利息费用50万元,没有优先股,预计2006年销售增长率为20%,则2006年的每股收益增长率为()A.
32.5%B.
41.4%C.
39.2%D.
36.6%
13、“企业在向投资者分配收益时,应本着平等一致的原则,按照投资者投资额的比例进行分配”这句话体现了收益分配的()A.依法分配原则B.分配与积累并重原则C.兼顾各方利益原则D.投资与收益对等原则
14、某公司的主营业务是软件开发该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系该公司适宜采纳的成本计算方法是()A.传统的成本计算方法B.作业成本计算法C.标准成本计算法D.变动成本计算法
15、下列各项中,不属于财务绩效定量评价指标的是A.盈利能力指标B.资产质量指标C.经营增长指标D.人力资源指标
16、在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()A.初创阶段B.破产清算阶段C.收缩阶段D.发展成熟阶段
17、某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)
18、某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是()A.紧缩的流动资产投资策略B.宽松的流动资产投资策略C.匹配的流动资产投资策略D.稳健的流动资产投资策略
19、随着预算执行不断补充预算,但始终保持一个固定预算期长度的预算编制方法是()A.滚动预算法B.弱性预算法C.零基预算法D.定期预算法
20、下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位
21、下列表述中,不正确的是()A.直接成本大多是可控成本,间接成本大多是不可控成本B.成本的可控与否,与责任中心的管辖范围有关C.成本的可控与否,与责任中心的权力范围有关D.变动成本都是可控的,固定成本都是不可控的
22、下列关于不具有商业实质的企业非货币性资产交换的会计处理表述中,不正确的是()A.收到补价的,应以换出资产的账面价值减去收到的补价,加上应支付的相关税费,作为换入资产的成本B.支付补价的,应以换出资产的账面价值加上支付的补价和应支付的相关税费,作为换入资产的成本C.涉及补价的,应当确认损益D.不涉及补价的,不应确认损益
23、下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()A.人工费B.培训费C.材料费D.折旧费
24、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化
25、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()A.有利于在整个企业内部优化配置资源B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性C.有利于实行内部调拨价格D.有利于内部采取避税措施
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在考虑所有税影响的情况下,下列可用于计算营业现金净流量的算式中,正确的有()A.税后营业利润+非付现成本B.营业收入-付现成本-所得税C.(营业收入-付现成本)×(1-所得税税率)D.营业收入×(1-所得税税率)+非付现成本×所得税税率
2、企业资本结构优化决策的方法包括()A、每股收益分析法B、比率分析法C、平均资本成本比较法D、公司价值分析法
3、法律环境对企业的影响范围包括()A.企业组织形式B.公司治理结构C.日常经营D.投资活动
4、现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,可以达到的目的有()A.缩短企业的平均收款期B.扩大销售量C.增加收益D.减少成本
5、运用年金成本法进行设备重置决策时,应考虑的现金流量有()A、新旧设备目前市场价值B、旧设备原价C、新旧设备残值变价收入D、新旧设备的年运营成本
6、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有()A.零部件加工作业B.零部件组装作业C.产成品质量检验作业D.从仓库到车间的材料运输作业
7、企业采取集权与分权相结合型财务管理体制时,通常需要集中的权利不包括()A.融资、筹资权B.经营自主权C.业务定价权D.费用开支审批权
8、一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()A.盈利能力下降B.存货周转期延长C.存货流动性增强D.资产管理效率提高
9、与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()A.期限较长B.流动性强C.风险较小D.价格平稳
10、关于独立投资方案决策,下列说法中正确的有()A、排序分析时,一般采用内含报酬率法进行比较决策B、在项目的投资额相同而期限不同的情况下,现值指数实质上就是内含报酬率的表达形式C、现值指数和内含报酬率都反映了方案的获利程度D、净现值指标和年金净流量指标,它们反映的是各方案的获利数额
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间
2、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性
3、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配
4、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性
6、()债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益
7、()现金比率不同于速动比率之处主要在于剔除了应收账款对短期偿债能力的影响
8、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低
10、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某企业只生产和销售A产品,2011年的其他有关资料如下1总成本习性模型为Y=10000+3X万元;2A产品产销量为10000件,每件售价为5万元;3按照平均数计算的产权比率为2,平均所有者权益为10000万元,负债的平均利率为10%;4年初发行在外普通股股数为5000万股,7月1日增发新股2000万股;5发行在外的普通股的加权平均数为6000万股;6适用的所得税税率为25%要求1计算2011年该企业的下列指标边际贡献总额、息税前利润、税前利润、净利润、每股收益2计算2012年的下列指标经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数
2、资产组合M的期望收益率为18%,标准离差为
27.9%,资产组合N的期望收益率为13%,标准离差率为
1.2,投资者张某和赵某决定将其个人资产投资于资产组合M和N中,张某期望的最低收益率为16%,赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%要求
1.计算资产组合M的标准离差率;
2.判断资产组合M和N哪个风险更大?
3.为实现期望的收益率张某应在资产组合M上投资的最低比例是多少?
4.判断投资者张某和赵某谁更厌恶风险,并说明理由
3、丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款假设银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示丁公司2015年现金预算的部分信息单位万元注表中“×”表示省略的数据要求确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)
4、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示表1乙产品直接人工标准成本资料假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元要求
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下资料一己公司是2015年相关财务数据如表5所示假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表表5己公司2015年相关财务数据单位万元资料二己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致假设己公司要求的最低报酬率为10%资料三为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股资料四假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%相关货币时间价值系数如表6所示表6货币时间价值系数表要求
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标
①营运资金;
②产权比率;
③边际贡献率;
④保本销售额
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标
①原始投资额;
②第1-7年现金净流量(NCF1-7);
③第8年现金净流量(NCF8);
④净现值(NPV)
(4)根据要求
(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由
(5)根据资料
一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料
一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数
2、戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下资料一由于戊公司产品生产和销售存在季节性,应收账款余额在各季度的波动幅度很大,其全年应收账款平均余额的计算公式确定为应收账款平均余额=年初余额/8+第一季度末余额/4+第二季度末余额/4+第三季度末余额/4+年末余额/8,公司2016年各季度应收账款余额如表1所示表12016年各季度应收账款余额表单位万元资料二戊公司2016年末资产负债表有关项目余额及其与销售收入的关系如表2所示2016年资产负债表有关项目期末余额及其与销售收入的关系注表中“N”表示该项目不能随销售额的变动而变动资料三2016年度公司销售收入为21000万元,销售成本为8400万元,存货周转期为70天,应付账款周转期为66天,假设一年按360天计算资料四公司为了扩大生产能力,拟购置一条啤酒生产线,预计需增加固定资产投资4000万元,假设现金、应收账款、存货、应付账款项目与销售收入的比例关系保持不变,增加生产线后预计2017年销售收入将达到28000万元,税后利润将增加到2400万元,预计2017年度利润留存率为45%资料五为解决资金缺口,公司打算通过以下两种方式筹集资金
①按面值发行4000万元的债券,期限为5年,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%,公司适用的所得税率为25%
②向银行借款解决其余资金缺口,期限为1年,年名义利率为
6.3%,银行要求公司保留10%的补偿性余额要求
(1)根据资料一和资料三,计算2016年度下列指标
①应收账款平均余额;
②应收账款周转期;
③经营周期;
④现金周转期
(2)根据资料二和资料三,计算下列指标
①2016年度末的权益乘数;
②2016年度的销售毛利率
(3)根据资料
二、资料三和资料四,计算2017年度下列指标
①利润的留存额;
②外部融资需求量
(4)根据资料五,计算下列指标
①发行债券的资本成本率(不考虑货币的时间价值);
②短期借款的年实际利率试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、D
3、B
4、C
5、B
6、D
7、C
8、D
9、【答案】C
10、B
11、【答案】D
12、D
13、D
14、B
15、D
16、【答案】D
17、答案B
18、A
19、A
20、【答案】A
21、D
22、【答案】C
23、【答案】B
24、D
25、参考答案B
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、AB
2、【正确答案】ACD
3、【正确答案】ABCD
4、参考答案ABC
5、【正确答案】ACD
6、【答案】CD
7、BCD
8、CD
9、【答案】BCD
10、【正确答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
6、×
7、√
8、×
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1边际贡献总额=10000×5-10000x3=20000万元息税前利润=20000-10000=10000万元平均负债总额=2×10000=20000万元利息=20000×10%=2000万元税前利润=息税前利润-利息=10000-2000=8000万元净利润=8000×1-25%=6000万元每股收益=6000/6000=1元/股2经营杠杆系数=20000/10000=2财务杠杆系数=10000/8000=
1.25总杠杆系数=2x
1.25=
2.
52、
1.资产组合M的标准离差率=
27.9%/18%=
1.55;
2.资产组合N的标准离差率为
1.2小于资产组合M的标准离差率,故资产组合M的风险更大;
3.设张某应在资产组合M上投资的最低比例是X18%X+13%×(1-X)=16%,解得X=60%为实现期望的收益率,张某应在资产组合M上投资的最低比例是60%;
4.张某在资产组合M(高风险)上投资的最低比例是60%,而在资产组合N(低风险)上投资的最高比例是40%,而赵某投资于资产组合M和N的资金比例分别为30%和70%;因为资产组合M的风险大于资产组合N的风险,并且赵某投资于资产组合M(高风险)的比例低于张某投资于资产组合M(高风险)的比例,所以赵某更厌恶风险
3、A=-7500+6000+2600-52-540=508(万元)B=2600×8%/4=52(万元)C-1450-52-540=503,得出C=503+540+52+1450=2545(万元)D=(2600-1450)×8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款(2600-1450)万元一个季度的利息) -450+E-690-E×8%/4≥500得出E≥
1673.47银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)
4、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)
①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=
1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=
62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/
62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×
4.8684+18000×
0.4665-55500=
4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000解得EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=
1.
072、
(1)
①应收账款平均金额=1380/8+2480/4+4200/4+6000/4+1260/8=3500(万元)
②应收账款周转期=应收账款平均金额/日销售收入=3500/(21000/360)=60天
③经营周期=60+70=130天
④现金周转期=130-66=64(天)
(2)
①2016年度末的权益乘数=14000/(7000+1000)=
1.75
②2016年度的销售毛利率=(21000-8400)/21000×100%=60%
(3)
①利润的留存额=2400×45%=1080(万元)
②外部融资需求量=(28000-21000)×(25%-5%)+4000-1080=4320(万元)
(4)
①发行债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-2%)=
6.12%
②短期借款的年实际利率=
6.3%/(1-10%)=7%。