还剩19页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019版中级会计师《财务管理》考试试题A卷附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、一般情况下,财务目标的制定和实现与社会责任是()A.完全一致B.基本一致C.完全不一致D.不可协调
2、下列各项中,属于“工时用量标准”组成内容的是()A.由于设备意外故障产生的停工工时B.必要的间歇或停工工时C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时D.由于外部供电系统故障产生的停工工时
3、财务管理的核心是()A、财务预测B、财务决策C、财务预算D、财务控制
4、在财务分析中,最常用的比较分析法是()A.趋势分析法B.横向比较法C.预算差异分析法D.差额分析法
5、某利润中心本期销售收入为7000万元,变动成本总额为3800万元,中心负责人可控的固定成本为1300万元,其不可控但由该中心负担的固定成本为600万元,则该中心的可控边际贡献为()万元A.1900B.3200C.5100D.
13006、2016年1月1日,甲公司以
3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016年12月31日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元A.
24.66B.
125.34C.120D.
1507、下列有关采购过程税务管理的说法不正确的是()A.由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额不能抵扣B.购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额C.商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳增值税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值D.一般纳税人必须自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
8、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()A、融资期限长B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力C、资本借贷量大D、收益较高,风险较低
9、某公司的主营业务是软件开发该企业产品成本构成中,直接成本所占比重很小,而且与间接成本之间缺少明显的因果关系该公司适宜采纳的成本计算方法是()A.传统的成本计算方法B.作业成本计算法C.标准成本计算法D.变动成本计算法
10、责任中心得以存在的前提条件是()A.责任中心是一个责权利结合的实体B.责任中心具有承担经济责任的条件C.责任中心所承担的责任和行使的权利都应是可控的D.责任中心具有相对独立的经营业务和财务收支活动
11、企业2009年1月1日购入一项专利权,实际成本为200万元,摊销年限为10年,采用直线法摊销2013年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为70万元计提减值准备后,该无形资产原摊销年限和摊销方法不变2014年12月31日,该无形资产的账面价值为()万元A、200B、86C、56D、
13012、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()A.债券面值B.债券期限C.市场利率D.票面利率
13、下列预算编制方法中可以克服静态预算方法缺点的预算编制方法时()A.增量预算B.滚动预算C.零基预算D.弹性预算
14、下列财务信息分析者中,()必须对企业的运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力等全部信息予以综合分析和掌握A.企业所有者B.企业债权人C.企业经营决策者D.政府
15、下列属于财务绩效定量评价指标中反映企业债务风险状况基本指标的是A.现金流动负债比率B.带息负债比率C.已获利息倍数D.速动比率
16、对于上市企业,股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但是,股价是多种因素共同作用的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业的价值下列方法中,属于财务决策方法的是()A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法
17、在企业财务业绩的定量评价指标中,衡量企业盈利能力的修正指标不包括()A.营业利润率B.成本费用利润率、资本收益率C.资本收益率D.总资产报酬率
18、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
19、采用权益法核算长期股权投资时,当被投资方宣告分派现金股利时,投资企业对应分得的现金股利应()A、计入投资收益B、冲减投资成本C、增加资本公积D、不做会计处理
20、采用比较分析法时,应注意的问题不包括()A.指标的计算口径必须一致B.衡量标准的科学性C.剔除偶发性项目的影响D.运用例外原则
21、企业生产X产品,工时标准为2小时/件,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期实际产量为600件,实际变动制造费用为32400元,实际工作为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为()元A.1200B.2304C.2400D.
129622、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()A.最佳资本结构在理论上是存在的B.资本结构优化的目标是提高企业价值C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
23、某项目的投资额为800万元,在第一年年初一次性投入,寿命期为3年第一年获得现金净流量300万元,第二年获得现金净流量400万元,第三年获得现金净流量500万元,若该项目的资本成本为10%,项目的寿命期为三年,则该项目的净现值为()万元已知P/F,10%,1=
0.9091,P/F,10%,2=
0.8264,P/F,10%,3=
0.7513A、
178.94B、400C、
251.66D、
120024、下列各项中,不属于存货储存成本的是()A.存货仓储费用B.存货破损和变质损失C.存货储备不足而造成的损失D.存货占用资金的应计利息
25、下列属于通过市场约束经营者的办法是()A、解聘B、接收C、激励D、“股票期权”的方法和“绩效股”形式
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有()A.减少对外投资B.延迟支付货款C.加速应收账款的回收D.加快产品的生产和销售
2、下列各项中,影响资本结构的因素包括()A、企业的资产结构B、企业经营状况的稳定性和成长率C、企业信用等级D、经济环境的税务政策和货币政策
3、投资决策的贴现法有()A.内含报酬率法B.回收期法C.净现值法D.现值指数法
4、现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,可以达到的目的有()A.缩短企业的平均收款期B.扩大销售量C.增加收益D.减少成本
5、下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有()A.投资利润率B.净现值C.净现值率D.内部收益率
6、上市公司引入战略投资者的主要作用有()A.优化股权结构B.提升公司形象C.提高资本市场认同度D.提高公司资源整合能力
7、下述有关系统风险和非系统风险的正确说法是()A.系统风险又称市场风险、不可分散风险B.系统风险不能用多元化投资来分散,只能靠更高的报酬率来补偿C.非系统风险又称公司的特定风险,可通过投资组合分散D.证券投资组合可消除系统风险
8、下列有关货币市场的表述中,错误的有()A、交易的金融工具有较强的流动性B、交易金融工具的价格平稳、风险较小C、其主要功能是实现长期资本融通D、资本借贷量大
9、关于债务筹资的特点,下列说法中正确的有()A.筹资速度较快B.能够分散公司的控制权C.筹资数额有限D.能够形成稳定的资本基础
10、下列()评价指标的计算与项目事先给定的折现率有关A.内含报酬率B.净现值C.净现值率D.获利指数
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()增值税一般纳税企业支付现金方式取得联营企业股权的,所支付的与股权投资直接相关的费用应计入当期损益
2、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期
3、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间
4、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性
5、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配
6、()债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险
8、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质
9、()企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策
10、()通过应收账款账龄分析,编制账龄分析表,可以了解有多少欠款尚在信用期内,有多少欠款超过了信用期,超过时间长短的款项各占多少,但不能估计偿还欠款的可能时间
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元公司适用的所得税税率为25%其他资料如下资料1上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外;资料2上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90要求1计算上年的基本每股收益;2计算上年的稀释每股收益;3计算上年的每股股利;4计算上年年末每股净资产;5按照上年年末的每股市价计算市净率
2、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为
4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示表1相关财务指标要求
(1)计算D公司2009年净资产收益率
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响
3、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示丙公司部分财务数据单位万元要求
(1)计算2014年末的下列财务指标
①营运资金;
②权益乘数
(2)计算2014年度的下列财务指标
①应收账款周转率;
②净资产收益率;
③资本保值增值率
4、B公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,有关数据如下假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算要求
(1)计算该公司的现金周转期;
(2)计算该公司平均存货、平均应收账款及平均应付账款;
(3)计算“应收账款应计利息”、“存货应计利息”、“应付账款应计利息”;
(4)计算该公司采用目前信用政策的“税前损益”
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下资料一2016年开始生产和销售P产品,售价为
0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡丁公司适用的所得税税率为25%资料二2016年财务报表部分数据如下表所示资料三所在行业的相关财务指标平均水平总资产净利率为4%总资产周转次数为
0.5次(真题中总资产周转次数为
1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2资料四公司2016年营业成本中固定成本为4000万元变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变资料五公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元要求
1.根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代)
①总资产净利率;
②权益乘数;
③销售净利率;
④总资产周转率;
2.根据要求
(1)的计算结果和资料三,完成下列要求
①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;
②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因
3.根据资料
一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标
①单位变动成本;
②保本点销售量;
③实现目标净利润的销售量;
④实现目标净利润时的安全边际量
2、甲公司适用的所得税税率为25%相关资料如下资料一2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致资料二甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元资料三2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元材料四2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元材料五2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素要求
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额
(6)编制出售固定资产的会计分录试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、参考答案B
3、B
4、A
5、答案A
6、【答案】B
7、A
8、D
9、B
10、D
11、A
12、【答案】C
13、D
14、C
15、C
16、[标准答案]D
17、D
18、A
19、A
20、B
21、B
22、D
23、A
24、【答案】C
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、BCD
2、【正确答案】ABCD
3、ACD
4、参考答案ABC
5、BCD
6、ABCD
7、ABC
8、【正确答案】CD
9、参考答案AC
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、1上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000万股上年发行在外普通股加权平均数=2000+2400×10/12-600×1/12=3950万股基本每股收益=4760/3950=
1.21元2稀释的每股收益可转换债券的总面值=880/110%=800万元转股增加的普通股股数=800/100×90=720万股转股应该调增的净利润=800×4%×1-25%=24万元普通股加权平均数=3950+720=4670万股稀释的每股收益=4760+24/3950+720=
1.02元3上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800万股上年每股股利=190/3800=
0.05元4上年年末的股东权益=10000+2400×5-4×600+4760-190-580=23590万元上年年末的每股净资产=23590/3800=
6.21元5市净率=20/
6.21=
3.
222、
(1)2009年净资产收益率=12%×
0.6×
1.8=
12.96%
(2)差异=
12.96%-
4.8%=
8.16%
(3)销售净利率的影响(8%-12%)×
0.6×
1.8=-
4.32%总资产周转率的影响8%×(
0.3-
0.6)×
1.8=-
4.32%权益乘数的影响8%×
0.3×(2-
1.8)=
0.48%
3、
(1)
①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=
1.6
(2)
①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%
4、
(1)现金周转期=40+30-50=20(天)
(2)平均存货=存货周转期×每天销货成本=40×306000/360=34000(元)平均应收账款=应收账款周转期×每天的销售收入=30×360000/360=30000(元)平均应付账款=应付账款周转期×每天的购货成本=50×214200/360=29750(元)
(3)应收账款应计利息=30000×85%×10%=2550(元)存货应计利息=34000×10%=3400(元)应付账款应计利息=29750×10%=2975(元)
(4)
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
1.
①总资产净利率=2250/60000×100%=
3.75%;
②权益乘数=60000/25000=
2.4;
③销售净利率=2250/18000×100%=
12.5%;
④总资产周转率=18000/60000=
0.3(次);
2.
①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差
②总资产净利率=销售净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×
0.5=4%丁公司的总资产净利率=
12.5%×
0.3=
3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=
3.75%-4%=-
0.25%销售净利率变动对总资产净利率的影响为(
12.5%-8%)×
0.5=
2.25%总资产周转率对总资产净利率的影响为
12.5%×(
0.3-
0.5)=-
2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平
3.
①单位变动成本=(7000+1000)/20000=
0.4(元/件);
②保本点销售量=(4000+2000)/(
0.9-
0.4)=12000(件);
③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(
0.9-
0.4)=21440(件)
④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)
2、
(1)借投资性房地产44000贷银行存款44000
(2)借投资性房地产1500贷公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)
(4)借固定资产50000贷投资性房地产45500公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)
(6)借固定资产清理40000累计折旧10000贷固定资产50000借银行存款52000贷固定资产清理40000营业外收入12000。