还剩17页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020版会计师《财务管理》试卷A卷含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、根据存货的经济订货基本模型,影响经济订货批量的因素是()A.购置成本B.每次订货变动成本C.固定储存成本D.缺货成本
2、股份有限公司赋予激励对象在未来某一特定日期内,以预先确定的价格和条件购买公司一定数量股份的选择权,这种股权激励模式是()A.股票期权模式B.限制性股票模式C.股票增值权模式D.业绩股票激励模式
3、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
4、一般来说,编制年度预算、制度公司战略与安排年度经营计划三者之间应当遵循的先后顺序的是()A.制定公司战略——安排年度经营计划——编制年度预算B.编制年度预算——制定公司战略——安排年度经营计划C.编制年度预算——安排年度经营计划——制定公司战略D.安排年度经营计划——编制年度预算——制定公司战略
5、厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()A.代理理论B.信号传递理论C.所得税差异理论D.“手中鸟”理论
6、市场具有强势效率,是()的假设条件A.股利无关论B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论
7、下列说法正确的有()A.预防和检验成本以及损失成本是两类具有相同性质的成本B.预防和检验成本属于可避免成本C.损失成本属于不可避免成本D.产品质量的高低通常以产品的合格率来表示
8、若甲产品的需求价格弹性系数为-2,则下列说法中正确的是()A.当甲产品价格下降5%时,需求将上升10%B.当甲产品价格下降5%时,需求将下降10%C.当甲产品价格下降5%时,需求将上升
2.5%D.当甲产品价格下降5%时,需求将下降
2.5%
9、某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元A.10000B.20000C.30000D.
4000010、对于企业出售无形资产实现的收益,应计入()A、其他业务收入B、管理费用C、营业外收入D、本年利润
11、采用比较分析法时,应当注意的问题不包括A.对比口径的一致性B.应剔除偶发性项目的影响C.应运用例外原则D.对比项目的相关性
12、下列说法中正确的是()A.公司债券比政府债券的收益率低B.公司债券比政府债券的流动性高C.发行可转换债券有利于资本结构的调整D.债券筹资比股票筹资的风险小
13、下列各项中,不属于财务分析中因素分析法特征的是()A.因素分解的关联性B.顺序替代的连环性C.分析结果的准确性D.因素替代的顺序性
14、下列各项中,与普通年金终值系数互为倒数的是()A.预付年金现值系数B.普通年金现值系数C.偿债基金系数D.资本回收系数
15、根据量本利分析原理,只能提高安全边际量而不会降低保本点销售量的措施是()A.提高单价B.增加产销量C.降低单位变动成本D.压缩固定成本
16、市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响下列相关表述中,不正确的是()A.市场利率上升会导致债券价值下降B.长期债券的价值对市场利率的敏感性小于短期债券C.债券期限越短,债券票面利率对债券价值的影响越小D.债券票面利率与市场利率不同时,债券面值与债券价值存在差异
17、短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()A.企业获利能力B.企业支付能力C.企业社会贡献能力D.企业资产营运能力
18、下列说法不正确的是()A.金融工具一般包括基本金融工具和衍生金融工具B.金融市场按期限分为短期金融市场和长期金融市场,即货币市场和资本市场C.金融市场按功能分为发行市场和流通市场D.资本市场所交易的金融工具具有较强的货币性
19、某上市公司利用随机模型确定最佳现金持有量,已知现金余额下限为200万元,目标现金余额为360万元,则现金余额上限为()万元A.480B.560C.960D.
68020、当公司宣布高股利政策后,投资者认为公司有充足的财务实力和良好的发展前景,从而使股价产生正向反映持有这种观点的股利理论是()A.所得税差异理论B.信号传递理论C.代理理论D.“手中鸟”理论
21、下列表述中,不属于集权型财务管理体制优点的是()A.有利于在整个企业内部优化配置资源B.有利于调动各所属单位的主动性、积极性C.有利于实行内部调拨价格D.有利于内部采取避税措施
22、某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量为()元A.3125B.3875C.4625D.
537523、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%则预计一季度现金支出额是()A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元
24、关于普通股筹资方式,下列说法错误的是()A.普通股筹资属于直接筹资B.普通股筹资能降低公司的资本成本C.普通股筹资不需要还本付息D.普通股筹资是公司良好的信誉基础
25、下列各项中,可用来表示应收账款机会成本的是()A.坏账损失B.给予客户的现金折扣C.应收账款占用资金的应计利息D.应收账款日常管理费用
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()A.权益资金B.长期负债资金C.波动性流动负债D.自发性流动负债
2、ABC分类的标准主要有()A.重量B.金额C.品种数量D.体积
3、下列各项中,属于经营预算的有()A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算
4、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()A.资产周转率法B.销售收入利润率法C.成本利润率法D.投资资本回报率法
5、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()A、息税前利润B、资产负债率C、所得税税率D、普通股股利
8、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()A.依法筹资原则B.负债最低原则C.规模适度原则D.结构合理原则
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()A.要约回购B.协议回购C.杠杆回购D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益780万元D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好
2、()运用成本分析模式确定现金最佳持有量应考虑转换成本和短缺成本
3、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准
4、()因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本
5、()要想降低约束性固定成本,只有厉行节约、精打细算,编制出积极可行的费用预算并严格执行,防止浪费和过度投资等
6、()一般来说企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平
7、()A企业用新设备代替旧设备,此新设备管理性能提高,扩大了企业的生产能力,则A企业的设备重置属于扩建重置
8、()利润只包括企业一定期间内收入减去费用后的净额
9、()企业对成本中心进行业绩考核时,应要求成本中心对其所发生或负担的全部成本负责
10、()利用每股收益无差别点法进行最佳资本结构的决策时,考虑了资金时间价值和风险因素
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评资料一高科技A公司,主要产品是高端耳机2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元资料二传统服装B公司,主要产品是学校校服2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司要求
1、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润
2、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由
2、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示丙公司部分财务数据单位万元要求
(1)计算2014年末的下列财务指标
①营运资金;
②权益乘数
(2)计算2014年度的下列财务指标
①应收账款周转率;
②净资产收益率;
③资本保值增值率
3、ABC公司的有关资料如下
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益
3543.75万元
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%要求
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
4、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件A材料平均交货时间为4天该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件
1.利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数
2.计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本
3.计算A材料每日平均需用量和再订货点
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%相关资料如下资料一2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致资料二甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元资料三2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元材料四2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元材料五2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素要求
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额
(6)编制出售固定资产的会计分录
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、A
4、【答案】A
5、【答案】D
6、A
7、D
8、参考答案A
9、D
10、C
11、D
12、C
13、【答案】C
14、答案C
15、参考答案B
16、B
17、B
18、【正确答案】D
19、答案D
20、答案B
21、参考答案B
22、B
23、【答案】C
24、B
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、BC
3、参考答案ACD
4、BCD
5、答案ABD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、【答案】ACD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、×
7、√
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.A公司单位变动成本=1000×20%=200元A公司单位边际贡献=1000-200=800元A公司息税前利润=
0.08×20000-350=1250万元B公司单位边际贡献=150-80=70元B公司息税前利润=
0.007×300000-800=1300万元
2.A公司经营杠杆系数=1250+350/1250=
1.28B公司经营杠杆系数=1300+800/1300=
1.62所以,小贾的结论是正确的A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大
2、
(1)
①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=
1.6
(2)
①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%
3、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/1-股利分配比率=
3543.75/1-30%=
5062.5(万元)目标利润=
5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=
5062.5×30%×40%=
607.5(万元)企业代股东支付的个人所得税=
607.5×20%×50%=
60.75(万元)
4、
1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率年需要量用D表示则本题中经济订货批量=全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次)
2.根据公式与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000元
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000件/天;再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000件
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)借投资性房地产44000贷银行存款44000
(2)借投资性房地产1500贷公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)
(4)借固定资产50000贷投资性房地产45500公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)
(6)借固定资产清理40000累计折旧10000贷固定资产50000借银行存款52000贷固定资产清理40000营业外收入
120002、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。