还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020版中级会计师《财务管理》测试试卷C卷附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列方法中,属于财务决策方法的是()A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法
2、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.合资经营
3、某企业生产A产品,本期计划销售量为10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位A产品的价格应为()元A.70B.95C.25D.
1004、下列各种筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()A.融资租赁B.发行股票C.发行债券D.发行短期融资券
5、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小
6、某投资项目的计算期为5年,没有建设期,投产后每年的净现金流量均为100万元,原始投资120万元,资金成本为10%,P/A,10%,5=
3.791,则该项目的年等额净回收额为()万元A.100B.
68.35C.
37.91D.
51.
827、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
8、下列各项中,属于基本金融工具的是()A、票据B、互换C、合约D、资产支持证券
9、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()A、可行性分析原则B、结构平衡原则C、动态监控原则D、收益最佳原则
10、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日
11、中大公司下设3个独立核算的业务经营部门零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元含税,安装劳务费收入100万元,假设没有可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为万元,营业税为万元A.
29.06,3B.51,0C.
43.59,0D.34,
312、某公司为一家新建设的有限责任公司,其注册资本为1000万元,则该公司股东首次出资的最低金额是()A.100万元B.200万元C.300万元D.400万元
13、与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是()A.财务风险较大B.资本成本较高C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小
14、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
1815、责任中心得以存在的前提条件是()A.责任中心是一个责权利结合的实体B.责任中心具有承担经济责任的条件C.责任中心所承担的责任和行使的权利都应是可控的D.责任中心具有相对独立的经营业务和财务收支活动
16、某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为36000元则该产品的安全边际率为()A.25%B.40%C.60%D.75%
17、下列各项中,体现谨慎性原则要求的是()A、无形资产摊销B、应收账款计提坏账准备C、存货采用历史成本计价D、当期销售收入与费用配比
18、以协商价格作为内部转移价格时,该协商价格的下限通常是()A.单位市场价格B.单位变动成本C.单位制造成本D.单位标准成本
19、中大公司2009年购买甲公司债券1000万元,购买乙公司股票500万元,购买丙公司某专利权支付200万元,无其他投资事项,则中大公司本年度间接投资总额为()A.500万元B.700万元C.1500万元D.1700万元
20、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()A.除息日B.股权登记日C.股利宣告日D.股利发放日
21、资本成本一般由筹资费和占用费两部分构成下列各项中,属于占用费的是()A.向银行支付的借款手续费B.向股东支付的股利C.发行股票支付的宣传费D.发行债券支付的发行费
22、以下关于企业价值的表述,不正确的是()A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
23、某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为
0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()A.
6.00%B.
6.03%C.
8.00%D.
8.04%
24、某企业以短期融资来满足全部波动性流动资产和部分永久性资产的需要,而余下的永久性资产用长期资金来满足,其采取的融资战略是()A.期限匹配融资战略B.激进融资战略C.保守融资战略D.极端融资战略
25、下列关于流动比率的表述中,不正确的是()A.流动比率高偿债能力不一定强B.流动比率低偿债能力不一定差C.流动比率过高过低都不好D.流动比率较之速动比率更能揭示企业的短期偿债能力
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的,主要表现在()A.引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求B.引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失C.引起利润上升,加大企业的权益资金成本D.引起有价证券价格下降,增加企业的筹资难度
2、下列关于财务管理环节的相关表述中,正确的有()A、财务分析的方法通常有比较分析法和比率分析法B、财务预算是财务战略的具体化,是财务计划的分解和落实C、财务决策是财务管理的核心D、计划与预算环节包括财务预测、财务计划和财务预算
3、下列有关信用期限的表述中,正确的有()A.缩短信用期限可能增加当期现金流量B.延长信用期限会扩大销售C.降低信用标准意味着将延长信用期限D.延长信用期限将增加应收账款的机会成本
4、下列各项中,属于经营预算的有()A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算
5、弹性成本预算的编制方法有()A.公式法B.因素法C.列表法D.百分比法
6、下列各项中,属于企业计算稀释每股收益时应当考虑的潜在普通股有()A.认股权证B.股份期权C.公司债券D.可转换公司债券
7、下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()A.经营租赁B.或有事项C.资产质量D.授信额度
8、下列因素中,一般会导致企业借款资本成本上升的有()A.资本市场流动性增强B.企业经营风险加大C.通货膨胀水平提高D.企业盈利能力上升
9、下列各项中,属于个人独资企业优点的有()A、创立容易B、经营管理灵活自由C、筹资容易D、不需要交纳企业所得税
10、企业采取集权与分权相结合型财务管理体制时,通常需要集中的权利不包括()A.融资、筹资权B.经营自主权C.业务定价权D.费用开支审批权
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一
2、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益
4、()一般来说企业为满足预防性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平
5、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性
6、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险
8、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配
9、()相对于企业长期债券筹资,短期融资券的筹资成本较低
10、()编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、为适应技术进步、产品更新换代较快的形势C公司于2009年年初购置了一台生产设置,购置成本为4000万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为5%经各务机关批准,该公司采用年数总和法计提折旧C公司适用的所税税率为25%2010年C公司当年亏损2600万元经长会计师预测,C公司2011年~2016年各年末扣除折旧的税前利润均为900万元为此他建议,C公司应从2011年开始变更折旧办法,使用直线法(即年限平均法)替代年数总和法,以减少企业所得税负担,对企业更有利在年数总和法和直线法下,2011~2016年各年的折掉顾及税前利润的数据分别如表2和表3所示表2年数总和法下的年折旧额及税前利润单位万元表3直线法下的年折旧额及税前利润单位万元要求
(1)分别计算C公司按年数总和法和直线法计提折旧情况下2011~2016年应缴纳的所得税总额
(2)根据上述计算结果,判断C公司是否应接受张会计师的建议(不考虑资金时间价值)
(3)为避免可能面临的税务风险,C公司变更折旧方法之前应履行什么手续?
2、某企业2010年度购销货情况如下1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价
7.5元企业所得税税率为25%要求
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
3、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下资料一2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算该机器人的公允价值和计税价格均为400万元当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权资料二2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元资料三2017年6月30日,乙公司未能按约付款经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为
47.6万元丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素要求
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录
4、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件A材料平均交货时间为4天该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件
1.利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数
2.计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本
3.计算A材料每日平均需用量和再订货点
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下资料一己公司是2015年相关财务数据如表5所示假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表表5己公司2015年相关财务数据单位万元资料二己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致假设己公司要求的最低报酬率为10%资料三为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股资料四假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%相关货币时间价值系数如表6所示表6货币时间价值系数表要求
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标
①营运资金;
②产权比率;
③边际贡献率;
④保本销售额
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标
①原始投资额;
②第1-7年现金净流量(NCF1-7);
③第8年现金净流量(NCF8);
④净现值(NPV)
(4)根据要求
(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由
(5)根据资料
一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料
一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、【正确答案】D
2、答案A
3、D
4、A
5、答案D
6、B
7、A
8、A
9、B
10、B
11、A
12、【答案】B
13、A
14、B
15、D
16、【答案】D
17、B
18、【答案】B
19、参考答案C
20、B
21、B
22、[标准答案]D
23、B
24、B
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ABCD
2、【正确答案】BCD
3、ABD
4、参考答案ACD
5、AC
6、【答案】ABD
7、ABCD
8、BC
9、【正确答案】ABD
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
6、×
7、√
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)年数总和法应缴纳的所得税总额=
794.44×25%=
198.61直线法应缴纳的所得税总额=
52.8×25%+
530.56×25%=
145.84
(2)根据上一问计算结果,变更为直线法的情况下缴纳的所得税更少,所以应接受张会计师的建议
(3)提前向税务机关申请
2、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/25+70+60+80+50=
5.05(元)6月份的销售成本=
5.05×150=
757.5(万元)12月份的销售成本=
5.05×100=505(万元)2010年总销售成本=
757.5+505=
1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法
3、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换理由甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换借固定资产400应交税费--应交增值税(销项税额)68贷银行存款30应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)借资产减值损失88贷坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组理由债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步借固定资产280应交税费--应交增值税(进项税额)
47.6坏账准备88营业外支出
22.4贷其他应收款
4384、
1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率年需要量用D表示则本题中经济订货批量=全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次)
2.根据公式与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000元
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000件/天;再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000件
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、
(1)
①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=
1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=
62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/
62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×
4.8684+18000×
0.4665-55500=
4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000解得EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=
1.07。