还剩20页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020版会计师《财务管理》考试试卷(II卷)附解析考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、采用比较分析法时,应注意的问题不包括()A.指标的计算口径必须一致B.衡量标准的科学性C.剔除偶发性项目的影响D.运用例外原则
2、对于生产多种产品的企业而言,如果能够将固定成本在各种产品之间进行合理分配,则比较适用的综合保本分析方法是()A.联合单位法B.顺序法C.分算法D.加权平均法
3、某企业向金融机构借款,年名义利率为8%,按季度付息,则年实际利率为()A.
9.60%B.
8.32%C.
8.00%D.
8.24%
4、某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2017年度资金需求量为()万元A.4590B.4500C.5400D.
38255、下列各项中,不属于融资租赁租金构成内容的是()A.设备原价B.租赁手续费C.租赁设备的维护费用D.垫付设备价款的利息
6、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()A.回收期法B.净现值率法C.总投资收益率法D.差额投资内部收益率法
7、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
188、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为
7.0则该投资项目的年金净流量为()万元A.60B.120C.96D.
1269、某投资者购买A公司股票,并且准备长期持有,要求的最低收益率为11%,该公司本年的股利为
0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%,则该股票的内在价值是()元/股A、
10.0B、
10.5C、
11.5D、
12.
010、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为
1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()A.6%B.
6.09%C.8%D.
8.12%
11、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()A.收回应收账款B.用现金购买债券不考虑手续费C.接受股东投资转入的固定资产D.以固定资产对外投资按账面价值作价
12、2016年1月1日,甲公司以
3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016年12月31日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元A.
24.66B.
125.34C.120D.
15013、某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在职消费,损害股东利益这一现象所揭示的公司制企业的缺点主要是()A.产权问题B.激励问题C.代理问题D.责权分配问题
14、某投资项目需在开始时一次性投资50000元,其中固定资产投资45000元,营运资金垫支5000元,没有建设期各年营业现金净流量分别为10000元、12000元、16000元、20000元、21600元、14500元,则该项目的静态投资回收期是()年A.
3.35B.
3.40C.
3.60D.
4.
0015、在产品寿命周期的各阶段中,()阶段的销售增长率最大A.萌芽期B.成熟期C.成长期D.衰退期
16、下列各项财务指标中,能够提示公司每股股利与每股受益之间关系的是()A.市净率B.股利支付率C.每股市价D.每股净资产
17、一般认为,企业利用闲置资金进行债券投资的主要目的是()A.控制被投资企业B.谋取投资收益C.降低投资风险D.增强资产流动性
18、下列各项中,会降低债权价值的是()A.改善经营环境B.扩大赊销比重C.举借新债D.改变资产与负债及所有者权益的比重
19、下列权利中,不属于普通股股东权利的是A.公司管理权B.收益分享权C.优先认股权D.优先分配剩余财产权
20、下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()A.发行固定利率债券B.以固定租金融资租入设备C.签订固定价格长期购货合同D.签订固定价格长期销货合同
21、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
22、某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()A.27B.45C.108D.
18023、某集团公司有A、B两个控股子公司,采用集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,集团总部应当分权给子公司的是()A.担保权B.收益分配权C.投资权D.日常费用开支审批权
24、下列有关采购过程税务管理的说法不正确的是()A.由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额不能抵扣B.购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额C.商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳增值税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值D.一般纳税人必须自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
25、下列方法中,属于财务决策方法的是()A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABC分类的标准主要有()A.重量B.金额C.品种数量D.体积
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()A.加强决策的科学性与民主性B.以制度管理代替个人的行为管理C.强化决策执行的刚性和可考核性D.强化监督的独立性和公正性
3、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途
4、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行此前,甲公司已计提坏账准备230万元下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()A.增加营业外支出200万元B.增加营业外收入30万元C.减少应收账款余额550万元D.减少资产减值损失30万元
5、运用年金成本法对设备重置方案进行决策时,应考虑的现金流量有()A.旧设备年营运成本B.旧设备残值变价收入C.旧设备的初始购置成本D.旧设备目前的变现价值
6、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()A.合法性原则B.事先筹划原则C.成本效益原则D.服从财务管理目标原则
7、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()A.利润最大化B.股东财富最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化
8、以相关者利益最大化作为财务管理目标的优点包括()A、相关者利益最大化目标比较容易量化B、有利于实现企业经济效益和社会效益的统一C、体现了前瞻性和现实性的统一D、较好地兼顾了各利益主体的利益
9、下列各项中,属于固定成本项目的有()A.采用工作量法计提的折旧B.不动产财产保险费C.直接材料费D.写字楼租金
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()A.合并利润表中不确认投资收益B.合并资产负债表中终止确认商誉C.个别利润表中确认投资收益780万元D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()在存货的ABC分类管理中,A类存货的特点是品种数量繁多,价值金额很小
2、()运用成本分析模式确定现金最佳持有量应考虑转换成本和短缺成本
3、()企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产
4、()对于存在等待期的权益结算的股份支付,企业在授予日应按权益工具的公允价值确认成本费用
5、()在作业成本法下,成本动因是导致成本发生的诱因,是成本分配的依据
6、()财务管理的技术环境,是指财务管理得以实现的技术手段和技术条件,它决定着财务管理的效率和效果
7、()优序融资理论认为,从成熟的证券市场来看,企业的筹资优先模式依次为内部筹资、借款、可转换债券、发行债券、发行新股
8、()收益曲线显示了具有不同特定日期的到期日的同一证券在到期日的收益率在许多时候,收益曲线是向下倾斜的,但是,收益曲线也可能向上倾斜
9、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个月的,企业应暂停借款费用资本化
10、()一般而言,企业依靠大量短期负债来满足自身资金需求的做法体现出一种较为保守的融资策略
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响相关资料如表1所示表1新旧设备相关资料金额单位万元相关货币时间价值系数如表2所示表2相关货币时间价值系数经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为
5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为
1407.74万元要求
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由
2、ABC公司的有关资料如下
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益
3543.75万元
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%要求
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
3、甲公司有关资料如下资料1今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元其中,优先股股本84万元,产权比率为
1.2资料2本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外资料3年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10资料4公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券期限为5年,发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80今年没有转股,债券利率为4%,所得税税率为25%资料5明年的财务杠杆系数为
1.2要求1计算年末的普通股每股净资产2计算今年的基本每股收益和每股股利3计算年末普通股每股市价4计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数5计算今年的稀释每股收益
4、甲、乙、丙公司均系增值税一般纳税人,相关资料如下资料一2016年8月5日,甲公司以应收乙公司账款438万元和银行存款30万元取得丙公司生产的一台机器人,将其作为生产经营用固定资产核算该机器人的公允价值和计税价格均为400万元当日,甲公司收到丙公司开具的增值税专用发票,价款为400万元,增值税税额为68万元交易完成后,丙公司将于2017年6月30日向乙公司收取款项438万元,对甲公司无追索权资料二2016年12月31日,丙公司获悉乙公司发生严重财务困难,预计上述应收款项只能收回350万元资料三2017年6月30日,乙公司未能按约付款经协商,丙公司同意乙公司当日以一台原价为600万元、已计提折旧200万元、公允价值和计税价格均为280万元的R设备偿还该项债务,当日,乙、丙公司办妥相关手续,丙公司收到乙公司开具的增值税专用发票,价款为280万元,增值税税额为
47.6万元丙公司收到该设备后,将其作为固定资产核算假定不考虑货币时间价值,不考虑除增值税以外的税费及其他因素要求
(1)判断甲公司和丙公司的交易是否属于非货币性资产交换并说明理由,编制甲公司相关会计分录
(2)计算丙公司2016年12月31日应计提准备的金额,并编制相关会计分录
(3)判断丙公司和乙公司该项交易是否属于债务重组并说明理由,编制丙公司的相关会计分录
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施
2、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下资料一己公司是2015年相关财务数据如表5所示假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表表5己公司2015年相关财务数据单位万元资料二己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致假设己公司要求的最低报酬率为10%资料三为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股资料四假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%相关货币时间价值系数如表6所示表6货币时间价值系数表要求
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标
①营运资金;
②产权比率;
③边际贡献率;
④保本销售额
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标
①原始投资额;
②第1-7年现金净流量(NCF1-7);
③第8年现金净流量(NCF8);
④净现值(NPV)
(4)根据要求
(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由
(5)根据资料
一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料
一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、C
3、D
4、A
5、【答案】C
6、【答案】D
7、B
8、A
9、B
10、B
11、C
12、【答案】B
13、【答案】C
14、【答案】C
15、C
16、【答案】B
17、B
18、C
19、D
20、答案D
21、A
22、【答案】A
23、【答案】D
24、A
25、【正确答案】D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、BC
2、【正确答案】ACD
3、【正确答案】ABCD
4、【答案】CD
5、答案ABD
6、【答案】ABCD
7、BCD
8、【正确答案】BCD
9、【答案】BD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、√
6、√
7、×
8、×
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A12%10)-560×25%×(P/A12%10)-400×(P/A12%10)=6000+600×
5.6502-140×
5.6502-400×
0.3220=
8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=
8470.29/(P/A12%10)=
8470.29/
5.6502=
1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新
2、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/1-股利分配比率=
3543.75/1-30%=
5062.5(万元)目标利润=
5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=
5062.5×30%×40%=
607.5(万元)企业代股东支付的个人所得税=
607.5×20%×50%=
60.75(万元)
3、1年末的普通股每股净资产=1680-84/210=
7.6元2净利润=利润总额-所得税=400-100=300万元,归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240万元,基本每股收益=240/200=
1.2元;每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=
0.4元3市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×
1.2=12元4可转换债券的年利息=100×4%=4万元;可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8万股5调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×1-25%来自可转换债券=243万元,调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8来自可转换债券=208万股,稀释每股收益=243/208=
1.17元
4、
(1)甲公司和丙公司的交易不属于非货币性资产交换理由甲公司作为对价付出的应收账款和银行存款均为货币性资产,因此不属于非货币性资产交换借固定资产400应交税费--应交增值税(销项税额)68贷银行存款30应收账款438
(2)2016年12月31日应计提准备=438-350=88(万元)借资产减值损失88贷坏账准备88
(3)丙公司和乙公司该项交易属于债务重组理由债务人乙公司发生严重财务困难,且债权人丙公司做出让步借固定资产280应交税费--应交增值税(进项税额)
47.6坏账准备88营业外支出
22.4贷其他应收款438
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量
2、
(1)
①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=
1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=
62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/
62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×
4.8684+18000×
0.4665-55500=
4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000解得EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=
1.07。