还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019版会计师《财务管理》试卷C卷附答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、在编制现金预算时,计算某期现金余缺不须考虑的因素是( )A.期初现金余额B.期末现金余额C.当期现金支出D.当期现金收入
2、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()A.净现值法B.静态回收期法C.年金净流量法D.动态回收期法
3、某企业向金融机构借款,年名义利率为8%,按季度付息,则年实际利率为()A.
9.60%B.
8.32%C.
8.00%D.
8.24%
4、某企业股利分配比率为40%,预计2011年并新增利润留存300万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为()万元A.500B.200C.
133.33D.
666.
675、某企业存货的最低周转天数为120天,每年存货外购费用为240万元,应收账款最多的周转次数为5次,现金需用额每年为50万元,应付账款需用额为40万元,预收账款最多周转次数为2次,已知该企业每年的经营收入为800万元,年经营成本为300万元假设不存在上述所涉及的流动资产和流动负债之外的项目则企业本年的流动资金需用额为万元A.190B.0C.-440B.-
2506、某公司某部门的有关数据为销售收入50000元,已销产品的变动成本和变动销售费用30000元,可控固定间接费用2500元,不可控固定间接费用3000元,分配来的公司管理费用为1500元那么,该部门的利润中心负责人可控利润为()元A.0B.17500C.14500D.
107507、关于债券投资,下列各项说法中不正确的是()A、对于非平价发行、分期付息、到期还本的债券而言,随债券期限延长,债券的价值会越偏离债券的面值B、只有债券价值大于其购买价格时,才值得投资C、长期债券对市场利率的敏感性会大于短期债券D、市场利率低于票面利率时,债券价值对市场利率的变化不敏感
8、下列预算编制方法中不受现行预算的束缚,有助于保证各项预算开支合理性的是()A.零基预算法B.滚动预算法C.弹性预算法D.增量预算法
9、下列因素中,一般不会导致直接人工工资率差异的是()A.工资制度的变动B.工作环境的好坏C.工资级别的升降D.加班或临时工的增减
10、在下列财务分析主体中,必须对企业运营能力、偿债能力、获利能力及发展能力的全部信息予以详尽了解和掌握的是A.企业所有者B.企业债权人C.企业经营决策者D.税务机关
11、明珠公司没有优先股,2011年实现净利润200万元,发行在外的普通股加权平均数为100万股,年末每股市价20元,该公司实行固定股利支付政策,2010年每股发放股利
0.4元,该公司净利润增长率为10%则下列说法不正确的是()A.2011年每股收益为2元B.2011年每股股利为
0.44元C.2011年每股股利为
0.4元D.2011年年末公司市盈率为
1012、将1000元存入银行利息率为10%计算其3年后的终值时应采用()A.复利终值系数B.复利现值系数C.年金终值系数D.年金现值系数
13、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%则预计一季度现金支出额是()A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元
14、下列各项中,属于企业税务管理终极目标的是()A.企业价值最大化B.纳税时间最迟化C.税务风险趋零化D.纳税金额最小化
15、下列说法中,不属于通货膨胀对企业财务活动影响的是()A、造成企业资金流失B、增加企业的筹资困难C、降低企业的权益资金成本D、增加企业的资金需求
16、公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()A.初创阶段适用剩余股利政策B.成熟阶段适用低正常股利加额外股利政策C.盈利随着经济周期而波动较大的公司适用于低正常股利加额外股利政策D.固定股利支付率政策适用于处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司
17、企业生产X产品,工时标准为2小时/件,变动制造费用标准分配率为24元/小时,当期实际产量为600件,实际变动制造费用为32400元,实际工作为1296小时,则在标准成本法下,当期变动制造费用效率差异为()元A.1200B.2304C.2400D.
129618、下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定股利收入的是()A.剩余股利政策B.固定或稳定增长的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利政策
19、下列各项业务中会提高流动比率的是()A.收回应收账款B.向银行借入长期借款C.接受投资者投入固定资产D.购买固定资产
20、下列各项中,会降低债权价值的是()A、改善经营环境B、扩大赊销比重C、举借新债D、改变资产与负债及所有者权益的比重
21、某企业正在编制第四季度现金预算,现金余缺列示金额为-17840元,现金筹措与运用部分列示归还借款利息500元,若企业需要保留的最低现金余额为3000元,银行借款的金额要求是1000元的整数倍,那么企业第四季度的最低借款额为()元A.22000B.18000C.21000D.
2300022、下列各项指标中,能直接体现企业经营风险程度的是()A.安全边际率B.边际贡献率C.净资产收益率D.变动成本率
23、在其他因素不变的情况下,企业加强收账管理,及早收回货款,可能导致的后果是A.坏账损失增加B.应收账款投资增加C.收账费用增加D.平均收账期延长
24、企业财务管理目标的代表性理论中,不包括()A、利润最大化B、股东财富最大化C、企业价值最大化D、每股收益最大化
25、产权比率越高,通常反映的信息是()A.财务结构越稳健B.长期偿债能力越强C.财务杠杆效应越强D.股东权益的保障程度越高
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、下列关于金融环境的说法中,正确的有()A、资金供应者和资金需求者、金融工具、交易价格、组织方式均属于金融市场的构成要素B、货币市场包括同业拆借市场、票据市场、大额定期存单市场和短期债券市场C、资本市场的资本借贷量大,期限长(至少一年以上),收益较低,风险也较低D、票据市场包括票据承兑市场和票据贴现市场,短期债券的转让可以通过贴现或买卖的方式进行
2、利润质量分析与考核的方法包括()A.不能变现资产剔除法B.关联交易剔除法C.非经常性损益剔除法D.现金流量分析法
3、财务管理体制的集权与分权,需要考虑的因素包括()A.集权与分权的“成本”和“利益”B.环境、规模和管理者的管理水平C.企业与各所属单位之间的资本关系和业务关系的具体特征D.明确财务管理的综合管理与分层管理思想
4、下列成本费用中属于资本成本中的用资费用的有()A、向银行支付的借款手续费B、因发行股票而支付的发行费C、向银行等债权人支付的利息D、向股东支付的股利
5、动用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()A.预测公司的现金流量B.预计应收账款的水平C.反映应付账款的周转速度D.评价应收账款的收账效率
6、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行此前,甲公司已计提坏账准备230万元下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()A.增加营业外支出200万元B.增加营业外收入30万元C.减少应收账款余额550万元D.减少资产减值损失30万元
7、通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的,主要表现在()A.引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求B.引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失C.引起利润上升,加大企业的权益资金成本D.引起有价证券价格下降,增加企业的筹资难度
8、企业如果调整资本结构,则会影响()A.财务风险B.经营风险C.资金成本D.融资弹性
9、下列项目中投资评价指标中,属于动态指标的有()A.投资利润率B.净现值C.净现值率D.内部收益率
10、确定一个投资方案可行的必要条件是()A.内含报酬率大于1B.净现值大于0C.内含报酬率不低于基准贴现率D.现值指数大于1E.内含报酬率大于0
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越小、亏损区越大
2、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期
3、()某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高
4、()在现金管理中的随机模型下,当现金余额大于回归线时,应该将超过部分的现金转换为有价证券,当现金余额小于回归线时,应该将有价证券转换为现金
5、()财务分析是财务管理的核心,分析正确与否直接关系到企业的兴衰成败
6、()计算资本保值增值率时,期末所有者权益的计量应当考虑利润分配政策及投入资本的影响
7、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金
8、()投资决策的正确与否,直接关系到企业的兴衰成败
9、()某投资项目的固定资产投资额为80万元,无形资产投资15万元,流动资金投资10万元,建设期资本化利息6万元,则该投资项目的原始总投资为111万元
10、()处于衰退期的企业在制定收益分配政策时,应当优先考虑企业积累
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件A材料平均交货时间为4天该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件
1.利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数
2.计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本
3.计算A材料每日平均需用量和再订货点
2、甲公司有关资料如下资料1今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元其中,优先股股本84万元,产权比率为
1.2资料2本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外资料3年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10资料4公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券期限为5年,发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80今年没有转股,债券利率为4%,所得税税率为25%资料5明年的财务杠杆系数为
1.2要求1计算年末的普通股每股净资产2计算今年的基本每股收益和每股股利3计算年末普通股每股市价4计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数5计算今年的稀释每股收益
3、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元公司适用的所得税税率为25%其他资料如下资料1上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外;资料2上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90要求1计算上年的基本每股收益;2计算上年的稀释每股收益;3计算上年的每股股利;4计算上年年末每股净资产;5按照上年年末的每股市价计算市净率
4、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服2016年度固定成本总额为20000万元单位变动成本为
0.4万元单位售价为
0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元要求
1.计算2016年度的息税前利润
2.以2016年为基数计算下列指标
①经营杠杆系数;
②财务杠杆系数;
③总杠杆系数
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下
(1)简略资产负债表单位万元
(2)其它资料如下2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元投资收益8万元,所得税率25%
(3)2009年有关财务指标如下销售净利率11%,总资产周转率
1.5,平均的权益乘数
1.4要求根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度现有两个投资方案可供选择,方案1第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案
2、丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下资料一2016年开始生产和销售P产品,售价为
0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡丁公司适用的所得税税率为25%资料二2016年财务报表部分数据如下表所示资料三所在行业的相关财务指标平均水平总资产净利率为4%总资产周转次数为
0.5次(真题中总资产周转次数为
1.5,错误),销售净利率为8%,权益乘数为2资料四公司2016年营业成本中固定成本为4000万元变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变资料五公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元要求
1.根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代)
①总资产净利率;
②权益乘数;
③销售净利率;
④总资产周转率;
2.根据要求
(1)的计算结果和资料三,完成下列要求
①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;
②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因
3.根据资料
一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标
①单位变动成本;
②保本点销售量;
③实现目标净利润的销售量;
④实现目标净利润时的安全边际量试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、C
3、D
4、D
5、D
6、B
7、D
8、【答案】A
9、【答案】B
10、C
11、参考答案B
12、A
13、【答案】C
14、【答案】A
15、C
16、B
17、B
18、答案D
19、A
20、C
21、参考答案A
22、答案A
23、C
24、D
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ABD
2、ABCD
3、【正确答案】ABC
4、【正确答案】CD
5、ABD
6、【答案】CD
7、【答案】ABCD
8、ACD
9、BCD
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、×
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率年需要量用D表示则本题中经济订货批量=全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次)
2.根据公式与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000元
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000件/天;再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000件
2、1年末的普通股每股净资产=1680-84/210=
7.6元2净利润=利润总额-所得税=400-100=300万元,归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240万元,基本每股收益=240/200=
1.2元;每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=
0.4元3市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×
1.2=12元4可转换债券的年利息=100×4%=4万元;可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8万股5调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×1-25%来自可转换债券=243万元,调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8来自可转换债券=208万股,稀释每股收益=243/208=
1.17元
3、1上年年初的发行在外普通股股数=4000/2=2000万股上年发行在外普通股加权平均数=2000+2400×10/12-600×1/12=3950万股基本每股收益=4760/3950=
1.21元2稀释的每股收益可转换债券的总面值=880/110%=800万元转股增加的普通股股数=800/100×90=720万股转股应该调增的净利润=800×4%×1-25%=24万元普通股加权平均数=3950+720=4670万股稀释的每股收益=4760+24/3950+720=
1.02元3上年年末的普通股股数=2000+2400-600=3800万股上年每股股利=190/3800=
0.05元4上年年末的股东权益=10000+2400×5-4×600+4760-190-580=23590万元上年年末的每股净资产=23590/3800=
6.21元5市净率=20/
6.21=
3.
224、
1.2016年度的息税前利润=(
0.8-
0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.
①经营杠杆系数=(
0.8-
0.4)×100000/20000=2
②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=
1.25
③总杠杆系数=2×
1.25=
2.5
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=
52.5(万元);销售净利率=
52.5/400=
13.13%;总资产周转率=400/[(307+242)/2]=
1.46;平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=
37.89%;平均权益乘数=1/(1-
37.89%)=
1.61;2010年净资产收益率=
13.13%×
1.46×
1.61=
30.86%
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(
13.13%-11%)×
1.5×
1.4=
4.47%;总资产周转率变动对净资产收益率的影响=
13.13%×(
1.46-
1.5)×
1.4=-
0.74%;权益乘数变动对净资产收益率的影响=
13.13%×
1.46×(
1.61-
1.4)=
4.03%;销售净利率提高使净资产收益率提高了
4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降
0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高
4.03%
(3)方案1第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)应纳税所得额=500-100-150=250(万元)应交所得税=250×25%=
62.5(万元)方案2第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)应纳税所得额=200-150=50(万元)应交所得税=50×25%=
12.5(万元)第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)应纳税所得额=500-300=200(万元)应交所得税=200×25%=50(万元)尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为
62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案
12、
1.
①总资产净利率=2250/60000×100%=
3.75%;
②权益乘数=60000/25000=
2.4;
③销售净利率=2250/18000×100%=
12.5%;
④总资产周转率=18000/60000=
0.3(次);
2.
①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差
②总资产净利率=销售净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×
0.5=4%丁公司的总资产净利率=
12.5%×
0.3=
3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=
3.75%-4%=-
0.25%销售净利率变动对总资产净利率的影响为(
12.5%-8%)×
0.5=
2.25%总资产周转率对总资产净利率的影响为
12.5%×(
0.3-
0.5)=-
2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平
3.
①单位变动成本=(7000+1000)/20000=
0.4(元/件);
②保本点销售量=(4000+2000)/(
0.9-
0.4)=12000(件);
③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(
0.9-
0.4)=21440(件)
④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。