还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2019版会计师《财务管理》试卷D卷含答案考试须知
1、考试时间150分钟,满分为100分
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容姓名:_________考号:_________
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、下列投资决策方法中,最适用于项目寿命期不同的互斥投资方案决策的是()A.净现值法B.静态回收期法C.年金净流量法D.动态回收期法
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()A、购买固定资产B、购买短期公司债券C、购买股票D、购买长期公司证券
3、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元A.500B.480C.550D.
4254、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货为此,企业应保持的最佳保险储备量是()A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量C.使保险储备的持有成本最低的存货量D.使缺货损失最低的存货量
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()A、利润最大化B、相关者利益最大化C、股东财富最大化D、企业价值最大化
6、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()A、企业是市场经济活动的领航者B、企业是社会生产和服务的主要承担者C、企业是经济社会发展的重要推动力量D、企业是市场经济活动的主要参与者
7、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()A.不受现有费用项目的限制B.有利于促使预算单位合理利用资金C.不受现有预算的约束D.编制预算的工作量小
8、下列描述中不正确的是()A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
9、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()A.发行短期融资券B.应付账款筹资C.短期借款D.融资租赁
10、法律限制超额累积利润的主要原因是()A.避免损害股东利益B.避免资本结构失调C.避免股东避税D.避免损害债权人利益
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某公司全年需用X材料18000件,计划开工360天该材料订货日至到货日的时间为5天,保险储备量为100件该材料的再订货点是()件A.100B.150C.250D.
35013、市场具有强势效率,是()的假设条件A.股利无关论B.股利相关理论C.信号传递理论D.所得税差异理论
14、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%当月应交税金及附加为()万元A.38B.
41.8C.
21.8D.
1815、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元A.3000B.3087C.3150D.
321316、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()A.应收账款的管理成本B.应收账款的机会成本C.应收账款的坏账成本D.应收账款的短缺成本
17、下列财务比率中,属于效率比率的是()A.速动比率B.成本利润率C.资产负债率D.资本积累率
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()A.
6.67%B.
7.14%C.
9.09%D.
11.04%
19、下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()A.通货膨胀补偿率较大B.违约风险报酬率较大C.流动性风险报酬率较大D.期限风险报酬率较大
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()A.指数平衡法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法
22、下列方法中,属于财务决策方法的是()A.定量预测法B.比例法和因素法C.平衡法D.优选对比法
23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于()A.半固定成本B.半变动成本C.约束性固定成本D.酌量性固定成本
24、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()A.银行借款B.发行债券C.发行股票D.合资经营
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()A、融资期限长B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力C、资本借贷量大D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()A.权益资金B.长期负债资金C.波动性流动负债D.自发性流动负债
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()A.加强决策的科学性与民主性B.以制度管理代替个人的行为管理C.强化决策执行的刚性和可考核性D.强化监督的独立性和公正性
3、ABC分类的标准主要有()A.重量B.金额C.品种数量D.体积
4、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()A、限制性借款B、收回借款C、停止借款D、规定借款用途
5、下列各项中,属于经营预算的有()A.销售预算B.现金预算C.生产预算D.管理费用预算
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()A、企业生命周期B、企业战略C、企业规模D、信息网络系统
7、采用比例预算法测算目标利润时,常用的方法有()A.资产周转率法B.销售收入利润率法C.成本利润率法D.投资资本回报率法
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、下列各项中,属于企业税务管理应当遵循的原则有()A.合法性原则B.事先筹划原则C.成本效益原则D.服从财务管理目标原则
10、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()A.依法筹资原则B.负债最低原则C.规模适度原则D.结构合理原则
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险
2、()债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大
3、()如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低
4、()在影响财务管理的各种外部环境中,法律环境是最为重要的
5、()A公司下设一个分公司,为利润中心,本年业绩下滑,为了分析分公司经理人的业绩应采用的评价指标是部门边际贡献
6、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性
7、()净现值法不适宜于独立投资方案的比较决策而且能够对寿命期不同的互斥投资方案进行直接决策
8、()股票分割会使公司股票总数增加,但公司股本总额不变
9、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配
10、()某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交易的筹资者是在进行间接筹资
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下1甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;2乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;3该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%P/F,10%,4=
0.6830,P/F,10%,6=
0.5645,P/F,10%,8=
0.4665,P/A,10%,6=
4.3553,P/A,10%,3=
2.4869,P/A,10%,4=
3.1699,要求
1、计算乙方案的净现值;
2、用年金净流量法作出投资决策;
3、延长两方案到相同的寿命,作出决策
2、ABC公司的有关资料如下
(1)预计2011年公司发行在外股数为20000万股,每股面值1元,其中40%为个人股,董事会计划采用固定股利支付率政策支付现金股利,股利支付率为30%;本年新增留存收益
3543.75万元
(2)预计2011年税前销售利润率为15%,
(3)该企业所得税税率为25%要求
(1)按照上加法测算公司预计达到的目标利润水平;
(2)测算2011年的销售收入;
(3)测算2011年企业代股东支付的个人所得税为多少?
3、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示表1乙产品直接人工标准成本资料假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元要求
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异
4、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下资料一2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元资料二甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%要求
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益
(4)根据
(2),
(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、己公司是一家饮料生产商,公司相关资料如下资料一己公司是2015年相关财务数据如表5所示假设己公司成本性态不变,现有债务利息水平不表表5己公司2015年相关财务数据单位万元资料二己公司计划2016年推出一款新型饮料,年初需要购置一条新生产线,并立即投入使用该生产线购置价格为50000万元,可使用8年,预计净残值为2000万元,采用直线法计提折旧该生产线投入使用时需要垫支营运资金5500万元,在项目终结时收回该生产线投资后己公司每年可增加营业收入22000万元,增加付现成本10000万元会计上对于新生产线折旧年限,折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致假设己公司要求的最低报酬率为10%资料三为了满足购置新生产线的资金需求,已公司设计了两个筹资方案,第一个方案是以借款方式筹集资金50000万元,年利率为8%;第二个方案是发行普通股10000万股,每股发行价5元,已公司2016年年初普通股股数为30000万股资料四假设己公司不存在其他事项,己公司适用的所得税税率为25%相关货币时间价值系数如表6所示表6货币时间价值系数表要求
(1)根据资料一,计算己公司的下列指标
①营运资金;
②产权比率;
③边际贡献率;
④保本销售额
(2)根据资料一,以2015年为基期计算经营杠杆系数
(3)根据资料二和资料四,计算新生产线项目的下列指标
①原始投资额;
②第1-7年现金净流量(NCF1-7);
③第8年现金净流量(NCF8);
④净现值(NPV)
(4)根据要求
(3)的计算结果,判断是否应该购置该生产线,并说明理由
(5)根据资料
一、资料三和资料四,计算两个筹资方案的每股收益无差别点(EBIT)
(6)假设己公司采用第一个方案进行筹资,根据资料
一、资料二和资料三,计算新生产线投资后己公司的息税前利润和财务杠杆系数
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下资料一乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示表42011年各季度末乙材料预计结存量每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示表5注表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值资料二E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克要求
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额
(3)计算乙材料的单位标准成本
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分选项中,只有1个符合题意)
1、C
2、A
3、A
4、【答案】B
5、D
6、A
7、答案D
8、C
9、【答案】B
10、C
11、答案C
12、D
13、A
14、B
15、【答案】B
16、B
17、答案B
18、C
19、C
20、D
21、D
22、【正确答案】D
23、【答案】D
24、答案A
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【正确答案】ACD
3、BC
4、【正确答案】ABCD
5、参考答案ACD
6、【正确答案】ABCD
7、BCD
8、BD
9、【答案】ABCD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分对的打√,错的打×)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
6、√
7、×
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
1.乙方案的净现值=50×P/A,10%,3/1+10%+10×P/F,10%,4-100=
19.87万元
2.甲方案的年金净流量=25/P/A,10%,6=
5.74万元乙方案的年金净流量=
19.87/P/A,10%,4=
6.27万元因此,应选择乙方案
3.两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值第0年、第6年末,乙方案获得3笔净现值第0年、第4年末、第8年末延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×P/F,10%,6=
39.11万元延长寿命期后乙方案的净现值=
19.87+
19.87×P/F,10%,4+
19.87×P/F,10%,8=
42.71万元因此,应选择乙方案
2、
(1)目标净利润=本年新增留存收益/1-股利分配比率=
3543.75/1-30%=
5062.5(万元)目标利润=
5062.5/(1-25%)=6750(万元)
(2)2011年销售收入=6750/15%=45000(万元)
(3)支付给个人股东的现金股利额=
5062.5×30%×40%=
607.5(万元)企业代股东支付的个人所得税=
607.5×20%×50%=
60.75(万元)
3、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
4、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前投资报酬率=98/700×100%=14%剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=
13.4%剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了
五、综合题(共2大题,每题
12.5分,共20分)
1、
(1)
①营运资金=流动资产-流动负债=40000-30000=10000(万元)
②产权比率=负债/所有者权益=(30000+30000)/40000=
1.5
③边际贡献率=边际贡献/营业收入=(80000-30000)/80000×100%=
62.5%
④保本销售额=固定成本/边际贡献率=25000/
62.5%=40000(万元)
(2)经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2
(3)新生产线的指标
①原始投资额=50000+5500=55500(万元)
②年折旧=(50000-2000)/8=6000(万元)第1-7年现金净流量=22000×(1-25%)-10000×(1-25%)+6000×25%=10500(万元)
③第8年现金净流量=10500+2000+5500=18000(万元)
④净现值=10500×(P/A,10%,7)+18000×(P/F,10%,5)-55000=10500×
4.8684+18000×
0.4665-55500=
4015.2(万元)
(4)由于净现值大于0,所以应该购置该生产线
(5)(EBIT-2000)×(1-25%)/(30000+10000)=(EBIT-2000-50000×8%)×(1-25%)/30000解得EBIT=18000(万元)
(6)投产后的收入=80000+22000=102000(万元)投产后的总成本=25000+30000+10000+6000=71000(万元)用方案投产后的息税前利润=102000-71000=31000(万元)投产后财务费用=2000+50000×8%=6000(万元)财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=31000/(31000-2000)=
1.
072、
(1)A=16000+1200=17200B=17000+17200+19200+21300=74700C=1200D=17000-2000=15000E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件价格标准=10元/千克所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克实际产量材料实际耗用量=20400千克标准单价=10元/千克实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000材料成本差异=20400×9-17000×10=13600材料价格差异=(9-10)×20400=-20400材料用量差异=10×20400-17000=340005材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。