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模考题库
(一)
一、单项选择题
1.根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的是( )A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.动产转让所得按照动产所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.股息所得按照被投资企业所在地确定
2.以下所得适用10%企业所得税税率的是( )A.中国境内的居民企业从境外取得的所得B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得的与其所设机构、场所有实际联系的所得C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,从境外取得与该机构场所没有实际联系的所得
3.根据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法,错误的是( )A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方收到分配金额的日期确认收入的实现B.广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入D.销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入
4.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是( )A.该资产的公允价值B.该资产的账面净值C.政府确认的接收价值D.该资产的账面原值
5.2019年2月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失上月外购原材料一批(已抵扣进项税额),账面成本80万元仓库管理人员赔偿5万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为( )万元A.75B.
92.8C.
87.8D.
85.
46.某服装制造企业2017年度发生广宣费170万元,无上年结转扣除金额,2017年度销售(营业)收入为900万元,2018年度发生广宣费120万元,2018年度销售(营业)收入为900万元,则该企业2018年度允许扣除广宣费( )万元A.155B.120C.135D.
1007.某企业2018年支付如下费用合同工工资100万元,生产部门实习生工资20万元,直接支付给劳务派遣公司用工费20万元企业当年发生职工福利费20万元,2018年企业计算企业所得税时允许扣除的职工福利费是( )万元A.
16.8B.20C.
19.6D.
148.根据企业所得税的相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的是( )A.业务招待费支出B.公益性捐赠支出C.工会经费支出D.职工福利费支出
9.对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,不正确的是( )A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除B.划入方企业不确认所得C.划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除D.划出方企业不确认所得
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )A.海水养殖B.内陆养殖C.香料种植D.家禽饲养
11.根据个人所得税的相关规定,居民个人取得的下列各项所得中属于综合所得的是( )A.劳务报酬所得B.偶然所得C.经营所得D.财产租赁所得
12.居民个人取得的下列所得中,属于“工资、薪金所得”的是( )A.公司独立董事取得的董事费B.杂志社保洁人员在杂志社发表作品取得的所得C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D.支付给本单位销售人员的年度考核奖金
13.下列关于财产转让所得中,财产原值的表述中不正确的是( )A.有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用B.建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用C.机器设备,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用D.车船,为购买车船时支付的价款
14.以下说法符合个人所得税专项附加扣除规定的是( )A.纳税人子女在中国境内接受高中教育的支出,按照每月400元(每年4800元)定额扣除B.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款支出,婚后仍然可以各自按照扣除标准的100%扣除C.夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出D.纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其父母扣除
15.2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元回国后,王某应补缴个人所得税( )元A.500B.0C.1000D.
150016.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除这一比例是( )A.10%B.20%C.30%D.40%
17.某上市公司实施股权激励计划,公司授予员工张某股票期权(不可公开交易),承诺张某自2017年至2019年在公司履行工作义务3年,则可以每股3元的价格购买该公司股票80000股,授予日股票的收盘价为
5.8元2019年8月该期权可行权,张某将全部期权行权,当日公司股票的收盘价为
7.6元,则张某行权应缴纳的个人所得税为( )元A.27880B.60080C.11880D.
12948018.中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为( )元A.15B.1080C.3390D.
639019.约翰为我国的非居民个人,2019年2月约翰的一部长篇小说在我国出版,取得收入100000元出版单位应扣缴约翰个人所得税( )元A.16000B.12440C.11200D.
2084020.下列各项属于国际税收原则的是( )A.优先征税原则B.单一课税原则C.独占征税原则D.税收分享原则
21.当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国和低税国均有投资),对纳税人有利的税额抵免方法是( )A.分国分项抵免限额B.分项抵免限额C.综合抵免限额D.分国抵免限额
22.发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的特许权使用费,可以在该缔约国另一方征税;也可以在其发生的缔约国照章征税,如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的( )A.10%B.15%C.20%D.25%
23.下列各项,不属于不利于对申请人“受益所有人”身份的判定的因素的是( )A.申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民B.申请人从事的经营活动构成实质性经营活动C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同
24.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )A.技术中介合同B.专利实施许可合同C.转让专有技术使用权D.经济法律咨询合同
25.甲公司与乙公司签订了以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元,甲、乙公司合计应缴纳印花税( )元A.2400B.1200C.2100D.
105026.下列各项中,属于印花税免税项目的是( )A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.外国政府向我国企业提供贷款所签订的合同
27.下列关于印花税征收管理的表述中,正确的是( )A.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票B.多贴的印花税票不得申请退税,但可以抵用C.同一类凭证频繁贴花的,应采用“汇贴”办法完税D.一份凭证印花税应纳税额超过300元,应采用“汇贴”办法完税
28.下列房屋及建筑物中,不属于房产税征税范围的是( )A.室外的露天游泳池B.企业建在工矿区的厂房C.个人拥有的市区经营性用房D.房地产开发企业自用的商品房
29.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是( )A.产权出典的,由承典人缴纳房产税B.产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税C.融资租赁的房产,由出租人缴纳房产税D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
30.甲企业2018年年初拥有两栋房产,一栋为地上的厂房,原值2000万元,另一栋为工业用途的独立地下房产,原值500万元该企业所在省规定房产原值减比例为20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,则甲企业当年应缴纳房产税( )万元A.12B.24C.
21.6D.
2731.某企业2017年购置一宗面积3000平方米的土地用于委托建造厂房,取得土地使用权共支付价款2500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价4500万元(不含地价),该厂房于2018年3月办理验收手续并投入使用当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则该企业2018年应缴纳房产税( )万元A.63B.84C.
44.1D.
58.
832.下列关于车船税的说法,正确的是( )A.车船税实行一车一申报制度B.拖拉机按照其他车辆缴纳车船税C.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位
0.67吨计算车船税D.车辆整备质量尾数在
0.5吨以下的不计算车船税
33.2018年年初某船运公司拥有机动船8艘,每艘净吨位2500吨;拖船1艘,发动机功率均为2000千瓦机动船舶车船税年税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元该船运公司2018年应缴纳车船税( )元A.105360B.104000C.102680D.
10000034.某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,允许其减按应支付土地出让金的90%缴纳出让金,该企业实际支付不含税出让金270万元,当地省政府规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为( )万元A.6B.
7.29C.
8.1D.
935.依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是( )A.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资B.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属C.个人购买非营业用房D.承受荒山用于农业生产的
36.下列用地,可免征城镇土地使用税的是( )A.人民检察院的办公楼用地B.公园的附设茶社的经营用地C.物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地D.机场工作区用地
37.2018年2月25日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上注明的土地面积为1500平方米已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元则该企业2018年应缴纳的城镇土地使用税为( )元A.7500B.9000C.18000D.
1500038.下列关于耕地占用税的说法,正确的是( )A.占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加征150%B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日C.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳耕地占用税D.人均耕地低于
0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定的适用税额的30%
39.2019年10月,农村居民张某经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米改成果园,500平方米用于新建住宅(在规定用地标准以内)已知当地耕地占用税税额为20元/平方米张某当年应缴纳耕地占用税( )元A.5000B.10000C.35000D.
4000040.根据船舶吨税的有关规定,下列各项中,说法不正确的是( )A.警用船舶,免征船舶吨税B.非机动驳船不征收船舶吨税C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日D.吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶,免征船舶吨税
二、多项选择题
1.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法,正确的有( )A.销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入B.销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C.销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入E.租金收入,在实际收到租金时确认收入
2.纳税人下列行为应视同销售确认企业所得税收入的有( )A.将货物用于对外投资B.将商品用于捐赠C.将产品发放给职工作为奖励D.将产品移送跨国分公司E.将资产用于加工另一产品
3.根据企业所得税的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的有( )A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入D.财政拨款收入E.物资及现金溢余
4.企业发生的下列项目,不得在企业所得税税前扣除的有( )A.罚金、罚款B.企业接受外部劳务派遣用工按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用C.软件生产企业发生的职工培训费用D.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出E.企业之间的管理费
5.下列各项中,对企业所得税税收优惠政策的表述正确的有( )A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除D.纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税所得额中抵免E.海水养殖、内陆养殖所得减半征收企业所得税
6.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入B.个人取得特许权的经济赔偿收入C.个人因从事彩票代销业务而取得的所得D.退休人员再任职取得的收入E.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利
7.根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户生产、经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有( )A.广告费和业务宣传费B.业务招待费支出C.与生产经营有关的成本费用D.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出E.用于个人和家庭的支出
8.下列各项中,免征个人所得税的有( )A.保险赔款B.按照国家统一规定发给职工的退休工资C.残疾人员取得的劳动所得D.军人的转业费、复员费E.残疾、孤老人员和烈属的所得
9.根据个人所得税的有关规定,下列关于个人独资企业个人所得税的相关税务处理,说法正确的有( )A.实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策B.投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后1个月内汇算清缴,多退少补C.企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴D.企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度E.投资者兴办两个或两个以上企业的,投资者可以选择并固定向一个企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税
10.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( )A.个人通过离婚析产的方式分割房屋产权而办理房屋产权过户手续的,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税B.未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税C.个人转让限售股或发生具有转让限售股实质的其他交易,取得现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益均应缴纳个人所得税D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人对当事双方不征收个人所得税E.个人通过证券交易所集中交易系统转让限售股的,证券公司在扣缴个人所得税时,佣金支出统一按照证券主管部门规定的行业最高佣金费率计算
11.根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的有( )A.上一公历年度末,拥有可以产生股息、利息、租金、特许权使用费收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构B.上市公司及其关联机构C.税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构D.上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构E.成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业
12.下列各项中,属于国际避税方法的有( )A.转让定价调整B.利用错配安排C.加强税收多边合作D.利用资本弱化E.利用税收协定避税
13.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有( )A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴花B.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税C.签订应税凭证后,于凭证生效之日计税贴花D.记载银行存款的日记账属于记载资金的营业账簿E.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免征印花税
14.根据印花税的规定,下列有关印花税减免税优惠的表述中,正确的有( )A.财产所有人将财产赠送给学校所书立的书据免征印花税B.外国政府或者国际金融组织向我国企业提供优惠贷款所书立的合同免征印花税C.经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据,免征印花税D.对公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,免征印花税E.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税
15.下列房产中,可以免征房产税的有( )A.企业办的各类学校自用的房产B.公园附设的影剧院C.经有关部门鉴定,停止使用半年以上的危险房产D.专门经营农产品的农产品批发市场自用的房产E.对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用房产
16.下列车辆中,计算车船税时以“每辆”作为计税单位的有( )A.小汽车B.摩托车C.挂车D.专用作业车E.游艇
17.根据契税的有关规定,下列表述正确的有( )A.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税B.事业单位承受房屋用于出租,免征契税C.已缴纳契税的购房单位在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已缴纳契税D.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税E.承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税
18.下列关于城镇土地使用税的说法正确的有( )A.企业厂区内绿化用地免征城镇土地使用税B.港口的码头用地免征城镇土地使用税C.专门经营农产品的批发市场免征城镇土地使用税D.盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税E.农副产品加工厂用地免征城镇土地使用税
19.下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )A.耕地占用税由税务机关负责征收B.公路、铁路线路占用耕地免征耕地占用税C.社会福利机构占用耕地免征耕地占用税D.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税E.自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书
20.下列关于船舶吨税的说法中,正确的有( )A.拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款B.船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率C.吨税由税务机关负责征收D.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日E.应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起30日缴清税款
三、计算题
(一)甲企业为一生产企业,2018年发生以下业务
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元;
(3)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(4)年初拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用,其余10%于当年3月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载合计应收取不含税租金80万元已知购销合同印花税税率为
0.3‰,产权转移书据印花税税率为
0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%要求根据上述资料,按顺序回答以下问题
1.甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计( )元A.5B.10C.15D.
202.该企业与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税( )元A.360B.420C.780D.
8403.甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税( )元A.5B.180C.300D.
6004.该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元A.
61.88B.
57.6C.
57.68D.
60.88
(二)中国居民企业丙在我国的企业所得税税率为25%,丙企业核算的2018年度境内外所得如下
(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;
(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2018年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用30%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税30万元,当年分公司所得未分回我国;
(3)在乙国设有一全资子公司,2018年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%(其他相关资料甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;丙企业选择不分国不分项抵免方法)要求根据上述资料,回答下列问题
1.丙企业来自乙国子公司的税前所得为( )万元A.323B.340C.400D.
3832.丙企业来自乙国子公司的所得被扣缴的预提所得税为( )万元A.20B.17C.60D.
103.丙企业来自境外所得的抵免限额为( )万元A.50B.100C.150D.
1804..假定没有影响税额计算的其他因素,计算丙企业当年在我国实际缴纳的所得税为( )万元A.523B.500C.543D.513
四、综合分析题
(一)位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下
(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元
(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,卷烟厂为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元
(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)
(4)全年发生财务费用700万元,其中含2018年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)
(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元
(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元、职工教育经费170万元,拨缴工会经费48万元
(7)取得投资收益260万元,其中包括当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股,12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元
(8)2018年12月从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额
123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用(其他相关资料假定该卷烟厂当年应纳增值税为
3566.38万元;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱;不考虑地方教育附加)要求根据上述资料,回答下列问题
1.2018年卷烟厂应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元A.
1170.8B.
1456.11C.
356.64D.
1820.
142.2018年卷烟厂实现的会计利润为( )万元A.
188.5B.
1112.5C.
1104.86D.
1468.
893.下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按实际发生额扣除的有( )A.为全体职工支付的补充养老保险费130万元B.支付的诉讼费10万元C.支付给中介服务公司的佣金50万元D.支付给供货方的违约金30万元E.工商部门罚款20万元
4.计算企业所得税应纳税所得额时,管理费用和销售费用共计应调整的金额是( )万元A.170B.200C.250D.
7505.2018年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元A.
1740.28B.
1700.28C.
1650.62D.
2150.
626.2018年该卷烟厂应缴纳企业所得税( )万元A.
525.66B.
537.66C.
412.66D.
292.66
(二)中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下
(1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元,12月份取得除当月工资外的全年一次性奖金30000元
(2)2月将旅游见闻向某杂志投稿,取得稿酬收入13000元
(3)4月利用业余时间取得兼职收入3000元
(4)11月份购入企业债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元,12月份卖出该债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元其他相关资料王某女儿就读小学二年级;王某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;王某发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某自行负担(指医保目录范围内的自付部分)35000元针对子女教育和赡养老人支出均由王某100%扣除且选择由任职单位在代扣代缴个人所得税时扣除针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税要求根据上述资料,回答下列问题
1.王某1月取得的工资薪金所得,被预扣预缴的个人所得税为( )元A.180B.330C.270D.
02.王某取得的全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税( )元A.750B.900C.3590D.
48403.王某取得的稿酬收入被预扣预缴个人所得税( )元A.2440B.1820C.2080D.
14564.王某取得的劳务报酬收入被预扣预缴个人所得税( )元A.600B.480C.440D.
3085.王某取得转让债券所得应缴纳个人所得税( )元A.3760B.3660C.3008D.
29286.王某当年综合所得的应纳税所得额为( )元A.61480B.61680C.46680D.46480参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A【解析】选项B动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项C不动产转让所得按照不动产所在地确定;选项D股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定
2.【答案】C【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的境内所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际减按10%的税率征收企业所得税
3.【答案】A【解析】选项A股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现
4.【答案】C【解析】县级以上人民政府及其有关部门以股权投资方式投入企业的国有非货币性资产,作为国家资本金(包括资本公积)处理,不确认收入,按照政府确定的接收价值确定计税基础
5.【答案】C【解析】该企业在税前可以扣除的损失=80×(1+16%)-5=
87.8(万元)
6.【答案】C【解析】广宣费2017年扣除限额=900×15%=135(万元),实际发生额170万元135万元,所以当年可以扣除135万元,剩余35万元结转2018年扣除;2018年扣除限额=900×15%=135(万元),本年待扣除金额=120+35=155(万元),超过扣除限额,所以本年可以扣除135万元,剩余20万元结转以后年度扣除
7.【答案】A【解析】企业2018年发生的合理的工资薪金总额=100+20=120(万元),职工福利费的扣除限额=120×14%=
16.8(万元)20万元,所以2018年可以在税前扣除的职工福利费为
16.8万元
8.【答案】B【解析】根据教材内容,超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的费用有职工教育经费;广告费和业务宣传费支出;公益性捐赠支出(3年内)
9.【答案】A【解析】本题的考核点是股权和资产划转对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转股权或资产可以选择按以下规定进行特殊性税务处理
(1)划出方企业和划入方企业均不确认所得
(2)划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定
(3)划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除所以此题只有A选项是不正确的
10.【答案】D【解析】
(1)选项ABC为企业所得税减半征税项目;
(2)选项D为免税项目
11.【答案】A【解析】居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得,称为“综合所得”,按纳税年度合并计算个人所得税
12.【答案】D【解析】选项A按劳务报酬所得计税;选项B按稿酬所得计税;选项C按特许权使用费所得计税
13.【答案】D【解析】机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用
14.【答案】C【解析】选项A,纳税人子女在中国境内接受高中教育的支出,按照每个子女每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除选项B,夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更选项D,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除,未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除
15.【答案】A【解析】偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元)利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)7500(4500+3000)元王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)
16.【答案】D【解析】个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除
17.【答案】B【解析】张某行权取得的股权激励收入=80000×(
7.6-3)=368000(元),根据规定,2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,因此适用税率为25%,速算扣除数为31920元,则应纳税额=368000×25%-31920=60080(元)
18.【答案】B【解析】居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)
19.【答案】B【解析】稿酬所得的应纳税所得额=每次收入额=收入×(1-20%)×70%=100000×(1-20%)×70%=56000(元),适用的税率为35%,速算扣除数为7160元,约翰稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=56000×35%-7160=12440(元)
20.【答案】B【解析】国际税收原则包括单一课税原则、受益原则、国际税收中性原则
21.【答案】C【解析】当跨国纳税人在国外经营普遍盈利且国外税率与国内税率不一致时(纳税人在高税国和低税国均有投资),采用综合抵免限额对纳税人有利
22.【答案】A【解析】如果特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10%
23.【答案】B【解析】一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定
(1)申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民,“有义务”包括约定义务和虽未约定义务但已形成支付事实的情形
(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动实质性经营活动包括具有实质性的制造、经销、管理等活动申请人从事的经营活动是否具有实质性,应根据其实际履行的功能及承担的风险进行判定申请人从事的具有实质性的投资控股管理活动,可以构成实质性经营活动;申请人从事不构成实质性经营活动的投资控股管理活动,同时从事其他经营活动的,如果其他经营活动不够显著,不构成实质性经营活动
(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低
(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同
(5)在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同
24.【答案】A【解析】选项BC按照产权转移书据计税贴花;选项D一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花
25.【答案】C【解析】甲、乙公司以货易货合同分别按购、销合计金额计税贴花,合计应纳印花税=(200+150)×
0.3‰×10000×2=2100(元)
26.【答案】A【解析】选项A无息贷款合同免征印花税;选项B按权利许可证照缴纳印花税;选项C需要缴纳印花税;选项D外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税
27.【答案】A【解析】选项B多贴的印花税票不得申请退税,也不可以抵用;选项C同一类凭证频繁贴花的,用缴款书或完税证代替贴花;选项D一份凭证印花税应纳税额超过500元,应采用“汇贴”办法完税
28.【答案】A【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围
29.【答案】A【解析】选项B产权属于国家所有的,由经营管理的单位纳税;选项C融资租赁的房产,由承租人纳税;选项D纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
30.【答案】C【解析】甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-20%)×
1.2%+500×50%×(1-20%)×
1.2%=
21.6(万元)
31.【答案】C【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等宗地容积率低于
0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价该企业宗地容积率=1800÷3000=
0.
60.5,房产原值=2500+4500=7000(万元),该企业2018年应缴纳的房产税=7000×(1-30%)×
1.2%×9/12=
44.1(万元)
32.【答案】C【解析】选项A车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳选项B拖拉机不属于车船税征税范围选项D《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数并不是不计算车船税
33.【答案】C【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位
0.67吨计算征收车船税,拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;机动船应纳车船税=8×2500×5=100000(元);拖船应纳车船税=2000×
0.67×4×50%=2680(元)该船运公司2018年应缴纳车船税=100000+2680=102680(元)
34.【答案】D【解析】承受国有土地使用权以支付的土地出让金作为依据计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税该企业应缴纳的契税=270÷90%×3%=9(万元)
35.【答案】C【解析】选项A母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税;选项B事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税;选项D承受荒山用于农业生产的,免征契税
36.【答案】A【解析】选项BD照章缴纳城镇土地使用税选项C自2018年5月1日至2019年12月31日,对物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税
37.【答案】A【解析】对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款,并暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税该企业2018年应纳城镇土地使用税=1500×12×50%×10/12=7500(元)
38.【答案】B【解析】选项A占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收;选项C纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税;选项D人均耕地低于
0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定的适用税额的50%
39.【答案】A【解析】占用耕地改成果园,不征收耕地占用税;农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税张某应纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)
40.【答案】B【解析】选项B非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税,但非机动驳船,是按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税的
二、多项选择题
1.【答案】BCD【解析】选项A销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入选项E租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
2.【答案】ABCD【解析】选项E将资产用于生产、制造、加工另一产品,资产所有权属在形式和实质上均不变,不视同销售确认收入
3.【答案】CE【解析】选项AB属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税选项D属于企业所得税的不征税收入,不计入应纳税所得额
4.【答案】ADE【解析】选项A罚金、罚款和被没收财物的损失不得税前扣除;选项D烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项E企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费、以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除
5.【答案】BCE【解析】选项A企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;选项D纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免
6.【答案】AD【解析】选项B属于特许权使用费所得;选项C属于经营所得;选项E属于利息、股息、红利所得
7.【答案】CD【解析】选项A不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;选项B按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E用于个人和家庭的支出,不得扣除
8.【答案】ABD【解析】选项C残疾人员取得的所得符合相关规定的,适用减征个人所得税的优惠政策选项E残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
9.【答案】AD【解析】选项B投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴;选项E投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税税款
10.【答案】CDE【解析】选项A通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税选项B领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“经营所得”项目征收个人所得税
11.【答案】ACD【解析】消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构
(1)上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;
(2)上一公历年度末,拥有可以产生第
(1)项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;
(3)税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构
12.【答案】BDE【解析】选项AC属于国际反避税措施
13.【答案】BE【解析】选项A按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花;选项C印花税纳税人在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项D营业账簿中的资金账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿
14.【答案】ACDE【解析】选项B外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税
15.【答案】ACDE【解析】选项B属于应税房产,应照章缴纳房产税
16.【答案】AB【解析】选项CD按照“整备质量每吨”作为计税单位;选项E按照“艇身长度每米”作为计税单位
17.【答案】ACD【解析】选项B国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税选项E承受国有土地使用权,不得因减免出让金而减免契税
18.【答案】BCD【解析】选项A对企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;选项E农副产品加工厂用地应征收城镇土地使用税
19.【答案】ACE【解析】选项B公路、铁路线路占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项D农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
20.【答案】ABD【解析】选项C吨税由海关负责征收;选项E应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款
三、计算题
(一)
1.【答案】B【解析】房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应当按件贴花,每件5元卫生许可证、银行开户许可证均不缴纳印花税甲企业领取权利、许可证照应缴纳印花税合计=5×2=10(元)
2.【答案】C【解析】以货易货形式的商品交易合同,应按合同所载的购、销合计金额贴花该企业应缴纳印花税=(120+140)×10000×
0.3‰=780(元)
3.【答案】C【解析】甲企业签订土地使用权转让合同应缴纳印花税=60×10000×
0.5‰=300(元)
4.【答案】D【解析】
(1)该企业当年应缴纳房产税=6000×90%×(1-20%)×
1.2%+6000×10%×(1-20%)×
1.2%×2/12+80×10/12×12%=
60.8(万元)
(2)该企业当年签订房产租赁合同应缴纳印花税=80×1‰=
0.08(万元)则当年自用与出租房产应缴纳房产税和印花税共计=
60.8+
0.08=
60.88(万元)
(二)
1.【答案】C【解析】乙国子公司税后所得还原成税前所得=323÷(1-5%)÷(1-15%)=400(万元)
2.【答案】B【解析】丙企业来自乙国子公司的所得被扣缴的预提所得税=323÷(1-5%)×5%=17(万元)
3.【答案】C【解析】丙企业来自甲国的税前所得为200万元,来自乙国的税前所得为400万元,抵免限额=(200+400)×25%=150(万元)
4.【答案】D【解析】
(1)甲国优惠饶让视同纳税=200×30%=60(万元),在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元),境外合计已纳税额=60+77=137(万元);抵免限额为150万元,境外所得需要在我国补税=150-137=13(万元)
(2)丙企业当年在我国实际缴纳的所得税=2000×25%+13=513(万元)
四、综合分析题
(一)
1.【答案】B【解析】
①全年应缴纳消费税=26000×56%+5000×150/10000=14635(万元);
②2018年卷烟厂应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计=(
3566.38+14635)×(5%+3%)=
1456.11(万元)
2.【答案】D【解析】会计利润=26000-5350-1100-1300-700-250+260-14635-
1456.11=
1468.89(万元)
3.【答案】BD【解析】选项BD企业支付的诉讼费和支付给供货方的违约金,准予在企业所得税前据实扣除选项A企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除实际支付的补充养老保险费130万元超过了职工工资总额的5%(2000×5%=100万元),只能在企业所得税前扣除100万元,超过的30万元不得扣除选项C除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除
4.【答案】D【解析】业务招待费实际发生额的60%=300×60%=180(万元)>销售(营业)收入的5‰=26000×5‰=130(万元),税前可扣除业务招待费130万元,应调增应纳税所得额=300-130=170(万元)支付的补充养老保险费应调增应纳税所得额=130-100=30(万元)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,广告费应调增应纳税所得额500万元支付给中介服务公司的佣金应调增应纳税所得额50万元管理费用和销售费用共计应调增应纳税所得额=170+30+500+50=750(万元)
5.【答案】D【解析】利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元)捐赠支出税前扣除限额=
1468.89×12%=
176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,当年应调增应纳税所得额=200-
176.27=
23.73(万元)被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300-280=20(万元)职工教育经费税前扣除限额=2000×8%=160(万元),实际发生170万元,应调增应纳税所得额=170-160=10(万元)工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-40=8(万元)国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=
1468.89+750+30+
23.73+20+20+10+8-180=
2150.62(万元)
6.【答案】A【解析】2018年该卷烟厂应缴纳企业所得税=
2150.62×25%-
123.6÷(1+3%)×10%=
525.66(万元)
(二)
1.【答案】A【解析】王某1月取得工资薪金所得预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2000-1000-2000=6000(元),适用的预扣率为3%,被预扣预缴的个人所得税=6000×3%=180(元)
2.【答案】B【解析】居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税30000÷12=2500(元),适用税率为3%,全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)
3.【答案】D【解析】王某取得的稿酬收入被预扣预缴个人所得税=13000×(1-20%)×70%×20%=1456(元)
4.【答案】C【解析】王某取得的劳务报酬收入被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)
5.【答案】A【解析】王某转让债券所得应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元)
6.【答案】B【解析】王某当年综合所得的应纳税所得额=16000×12+13000×(1-20%)×70%+3000×(1-20%)-60000-2000×12-1000×12-2000×12-20000=61680(元)。