还剩18页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
经济法基础模拟测试卷二您的姓名[填空题I*—、单项选择题(每小题
1.5分,共36分)
1.下列关于权利能力和行为能力的说法中正确的是0o I单选题]*A.法人先有权利能力,再有行为能力B.16周岁的刘某以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人(正确答案)C.8周岁的王某能完全辨认自己的行为,是完全民事行为能力人D.28周岁的吴某不能完全辨认自己的行为,是无民事行为能力人答案解析
(1)选项A法人的权利能力和行为能力同时产生、同时消灭
(2)选项CD:8周岁的未成年人或不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人
2.
2.根据仲裁法的规定,下列说法中不正确的是()o[单选题]*A.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿,达成仲裁协议B.仲裁机构独立存在,不隶属于任何行政机关C.对仲裁不服的,可以上诉〔正确答案)D.仲裁协议应当书面形式订立答案解析选项C仲裁实行一裁终局的制度,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理
3.根据会计档案管理办法,下列关于企业会计档案保管期限的说法中正确的是()【单选题]*C.小兰可以兼任稽核正确答案)D.小兰不得兼任债权债务的登记工作
4.下列说法中能取得票据享有票据权利的有()o*A.依法接受出票人签发的票据E确答案)B.依法接受背书转让的票据正确答案)C.因税收依法无偿取得票据正貌答亲)D.因赠与依法无偿取得票据:j角答案)
5.根据票据法的规定,存在下列情形可以进行到期前追索的有()*A.汇票被拒绝承兑的正确答案)B.承兑人死亡的:正确答案)C.承兑人被依法宣告破产的:正明答案)D.出票人逃匿的答案解析到期前追索,是指票据到期日前,持票人对下列情形之一行使的追索
(1)汇票被拒绝承兑的;
(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;
(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的
6.电子商业汇票出票必须记载的事项有()o*A.无条件支付的委托正推答案)B.确定的金额正确答奚)C.出票人名称正桃答案)D.付款人名称计确答案)
7.根据消费税法律制度的规定,以下符合消费税征收管理规定的有()*A.纳税人进口应税消费品的,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天(正确答妄)B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天确答案)C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天D.纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天J程料,答案解析选项C纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天
8.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有0o*A.甲厂将自产的矿泉水无偿赠送给灾区r卜确答案)B.乙公司将自产的设备投资给关联企业王确答案)C.丙公司将委托外单位加工的服装分配给投资者(正确答冬)D.丁企业将外购的月饼发放给职工作为中秋福利答案解析选项D外购的货物用于集体福利、个人消费,不视同销售货物,不缴纳增值税
9.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,适用复合计税办法征收消费税的有()*A.卷烟正确答案)B.雪茄烟C.白酒(正确答案)D.黄酒答案解析选项B从价定率计征消费税;选项D从量定额计征消费税
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认收入实现时间的说法中,正确的有()*A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入正确答妄)B.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入(正确答案)C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到手续费时确认收入答案解析选项D销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项折旧中,不得在企业所得税前扣除的有0o*A.未投入使用的房屋、建筑物计提的折旧B.未投入使用的机器、设备计提的折旧王确答案)C.以融资租赁方式租出的固定资产(正现答案)D.以经营租赁方式租出的固定资产答案解析选项A房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产计提的折旧不得在企业所得税前扣除;选项D以经营租赁方式租入的固定资产计提的折旧不得在企业所得税前扣除
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有()*A.个人兼职取得的收入(正圳答案)B.个人取得单张有奖发票奖金超过800元的所得C.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬正确答案)D.保险营销员取得的佣金收入(卜角答案)答案解析选项B按照“偶然所得”缴纳个人所得税
13.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()*A.商用货车以辆数作为计税依据B.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆仍属于车船税的征税范围(正确答案)C.挂车的车船税额按照货车税额的50%计算正确答案)D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免征车船税:三确谷季)答案解析选项A商用货车以整备质量吨位数作为计税依据
14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体权利的有0o*A.知情权(正确答案)B.委托税务代理权(正涉答案)C.申请延期申报权(正顷答案)D.依法要求听证的权利⑴确答案)
15.根据劳动合同法的规定,用人单位与劳动者应当履行的义务中,说法正确的有0o*A.用人单位发生合并,原劳动合同继续有效工确答案)B.劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥的,不视为违反劳动合同(正确答案)c.用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫劳动者加班确答案)D.用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费淌答丞)
三、判断题(每小题1分,共10分)
1.行政复议机关应当自受理申请之日起30曰内作出行政复议决定[判断题]*对错(正确答案)答案解析行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外
2.一般会计人员办理交接手续,由单位负责人监交[判断题]*对答案解析一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交
3.会计人员具有违反国家统一的会计制度的一般违法行为,情节严重的,5年内不得从事会计工作【判断题I*对确答案)错
4.网上银行中企业网上银行子系统的主要功能包括账户信息查询、支付指令、B2B网上支付、批量支付[判断题]*对:正确答案)错
5.特约商户为自然人的,收单机构应当审核其有效身份证件[判断题]*对(正确答案)错
6.由企业直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税I判断题]*对错(正确答案)答案解析由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税
7.对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税【判断题]*对〈正确答案)错
8.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行[判断题]*对错正确答案答案解析由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行
9.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准[判断题]*对:正确答案错
10.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止劳动合同的,用人单位不需向劳动者支付经济补偿[判断题]*对错正确答案答案解析:以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿
四、不定项选择题每小题2分,共24分【资料1】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事服装生产,2020年1月有关经济业务如下1购进生产用布料,取得增值税专用发票上注明的税额为15000元;委托运输企业将布料运回企业,支付运输费,取得增值税专用发票上注明的税额为2100y uo2购进职工食堂用餐桌,取得增值税专用发票上注明的税额为3000元3销售自产牛仔裤,取得含增值税价款226000元,同时收取优质费2260元4采取预收货款方式向乙公司销售100件新型毛衣,每件不含税售价为2500元,甲企业给予每件500元折扣额的价格优惠双方于1月15日签订销售合同甲企业1月16日收到价款,1月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明,乙公司1月22日收到100件新型毛衣已知本题中涉及的货物均适用13%的增值税税率,交通运输服务适用的增值税税率为9%,上期留抵增值税税额4200元要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1.甲企业下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()o*A.购进生产用布料的进项税额15000元-[确答案)B.支付运输费的进项税额2100元正确答妄)C.上期留抵的增值税税额4200元正确答宾)D.购进职工食堂用餐桌的进项税额3000元答案解析选项D购进货物用于集体福利(职工食堂)、个人消费,对应的进项税额不得抵扣
2.甲企业当月销售自产牛仔裤的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()[单选题I*A.(226000+2260)x13%=
29673.8(元)B.226000xl3%=29380(元)C.(226000+2260)H1+13%)x13%=26260(元)(正确答案)D.226(X)(H(1+13%)x|3%=26000(元)答案解析
(1)甲企业销售自产牛仔裤同时收取的优质费,应作为价外费用处理,选项BD错误
(2)“2260元”是价外费用,属于含增值税收入,而“226000元题目亦明确交代为含增值税收入,应当作价税分离,选项A错误
3.甲企业销售新型毛衣,其增值税纳税义务发生时间是()o【单选题]*A.1月15日B.1月16日C.1月20日(正确答案)D.1月22日答案解析:采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为“发出货物的当天”(I月20日),但先开发票的为开具发票的当天
4.甲企业当月销售新型毛衣的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()[单选题]*A.100x(2500-500)^(1+13%)x13%=
23008.85(元)B.l00x2500x13%=32500(元)C.100x2500—(I+13%)x|3%=
28761.06(元)D.l00x(2500-500)x13%=26000(元)(答案解析
(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏中分别注明,可以按折扣后销售额征收增值税,选项BC均未减除折扣额,排除
(2)题目明确交代“2500元”为不含税售价,不需要价税分离,排除选项Ao【资料2】甲公司为居民企业,主要从事饮料制造,2019年有关收支情况如下
(1)饮料销售收入5000万元,接受关联企业捐赠20万元
(2)发生合理的工资薪金支出150万元,职工福利费25万元
(3)发生广告费1200万元,税收滞纳金6万元、市场监督管理局罚款4万元、非广告性赞助支出8万元,直接向希望小学捐款15万元
(4)缴纳增值税480万元、城市维护建设税24万元、教育费附加
14.4万元和预缴企业所得税45万元已知在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的30%要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()【单选题]*A.750万元B.1500万元C.1200万元(正确答案)D.0答案解析
(1)销售(营业)收入为5000万元(不包括接受捐赠收入);
(2)广告费税前扣除限额=5000x30%=1500(万元),实际发生广告费1200万元,未超过扣除限额,可以据实扣除
2.甲公司下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()*A.市场监督管理局罚款4万元(正圳答案)B.税收滞纳金6万元正确答案)C.直接向希望小学捐款15万元(正确答奚)D.非广告性赞助支出8万元E确答案)答案解析
(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;
(2)选项C直接向希望小学捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;
(3)选项D与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除
3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()【单选题]*A.4万元B.0C.25万元D.21万元I正确答案)答案解析职工福利费税前扣除限额=150X14%=21(万元),实际发生额25万元,超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元
4.甲公司发生的下列税费中,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是0o*A.教育费附加
14.4万元,正碇答案B.预缴企业所得税税款45万元C.城市维护建设税24万元正确答奚D.增值税480万元答案解析:选项BD:企业缴纳的增值税税款和企业所得税不得在企业所得税税前扣除【资料3】2019年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生下列事实19月5日已累计工作4年且本年度从未请假的张某向公司提出年休假申请2因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息曰1天,范某日工资为300元310月20日尚处于试用期的马某在上班途中受到本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月411月10日公司通过口头协议聘用李某从事非全日制用工,试用期1个月;12月29日公司发现李某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知李某终止用工要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
1.张某可依法享受的最长年休假期限是0o[单选题]*A.25天B.5天正确答案C.I5天A.原始凭证永久保存B.其他辅助性账簿保管5年C.会计档案保管清册永久保存(正趋答案)D.会计档案移交清册永久保存答案解析:选项ABD:保管期限为30年
4.根据会计法的规定,下列关于会计核算的说法中不正确的是()[单选题1*A.使用电子计算机进行会计核算的,其软件及其生成的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料,必须符合国家统一的会计制度的规定B.各单位应当按照规定建立会计账册,进行会计核算C.各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告D.会计工作交接后可以另行建账正确答案)答案解析选项D会计工作交接,接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性
5.下列关于支付结算的说法中不正确的是()o[单选题]*A.恪守信用、履约付款原则B.谁的钱进谁的账、由谁支配原则C.银行不垫款原则D.出票金额可以更改正确笞案)答案解析选项D出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效
6.下列关于票据承兑的说法中错误的是()o[单选题]*A.汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权B.付款人对向其提示承兑的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑C.付款人承兑汇票,不得附有条件D.10天答案解析:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天
2.甲公司向范某支付国庆期间加班工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是0o*A.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付2400元的加班工资B.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付600元的加班工资C.甲公司事后未安排范某补休,向其支付3300元的加班工资(正确答实)D.甲公司事后安排范某补休周末休息日,向其支付2700元的加班工资正利答案)答案解析
(1)选项AB法定休假日加班,不得以补休作为补偿而减少加班工资的支付,因此,不论甲公司事后是否安排范某补休国庆节3天法定休假日,甲公司均应向范某支付加班工资=300X300%X3=2700(元);
(2)选项D休息日加班,可以以补休作为补偿而不支付加班工资,因此,如果甲公司事后安排范某补休周末休息日,则甲公司只需向范某支付国庆节3天的加班工资2700元;
(3)选项C如果甲公司事后未安排范某补休,则甲公司应向范某支付的加班工资=300x300%x3+300x200%x1=3300(元)
3.关于马某受伤住院治疗法律后果,下列表述正确的是()o*A.甲公司可按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资(J,角答案)B.因受到本人主要责任的交通事故伤害,马某此次受伤不能认定为工伤〔正确答案)C.因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤D.甲公司应按照双方在劳动合同中约定的劳动报酬向马某支付治疗期间的工资答案解析
(1)选项BC在上下班途中(不论员工是否尚在试用期),受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤
4.关于甲公司与李某之间非全日制用工劳动关系,下列表述正确的是()o*A.甲公司与郑某可订立口头用工协议(确答案)B.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同(正切答案)C.甲公司可以随时通知郑某终止用工(正珈答案)D.甲公司与郑某可约定试用期答案解析
(1)选项A非全日制用工双方当事人可以订立口头协议
(2)选项B:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行
(3)选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工
(4)选项D非全日制用工双方当事人不得约定试用期D.定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日后向付款人提示承兑(正确答案)答案解析选项D定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑
7.下列关于基本存款账户的说法中正确的是()o[单选题]*A.—个单位只能开立一个基本存款账户(正确答案)B.基本存款账户不得支取现金C.撤销存款账户时应先撤销基本存款账户D.民办非企业组织开立基本存款账户,应出具财务部门的开户证明答案解析
(1)选项B存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理
(2)选项C撤销存款账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销
(3)选项D民办非企业组织,应出具民办非企业登记证书
8.下列关于专用存款账户的使用说法错误的是()o[单选题]*A.更新改造资金账户不得支取现金(正珈答案)B.证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金C.基本建设资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准D.单位银行卡账户的资金(备用金)必须由其基本存款账户转账存入答案解析选项A更新改造资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准
9.根据税收法律制度的规定,下列各项中,属于税收法律关系客体的是()o[单选题]*A.代表国家行使征税职责的国家税务机关B.履行纳税义务的人C.主体所享受的权利和所应承担的义务D.征税对象(正小.答案)答案解析:选项AB:属于税收法律关系的主体;选项C属于税收法律关系的内容
10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当按照销售金融服务征收增值税的是()[单选题]*A.经营租赁服务B.道路通行服务C.无运输工具承运业务D.融资性售后回租正项答案)答案解析选项AB:按照销售现代服务一一租赁服务缴纳增值税;选项C按照交通运输服务缴纳增值税
11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()O[单选题]*A.超豪华小汽车(正珈答案)B.卷烟C.白酒D.高档化妆品答案解析选项A超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;选项B卷烟在批发环节加征一道消费税
12.甲电器公司为增值税一般纳税人,2020年1月销售给乙企业300台洗衣机,不含税价格为1500元/台由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业9折的优惠甲公司按原价开具了增值税专用发票,并将折扣额在发票的备注栏注明已知增值税税率为13%,则甲公司当月销项税额的下列计算列式中,正确的是()o[单选题]*A.l500x300-(1+13%)x13%=
51769.91(元)B.1500x300x13%=58500(元)(正确答妄)C.l500x300x13%x90%=52650(元)D.l500x300(1+13%)x13%x90%=
46592.92(元)答案解析商品销售涉及商业折扣,如果将折扣额写在备注栏或另开发票,不得从销售额中减除折扣额,应当按照扣除商业折扣前的金额(不含增值税)确定销售商品增值税计税金额
13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得的货币形式收入的是0o[单选题]*A.固定资产B.不准备持有至到期的债券投资C.存货D.准备持有至到期的债券投资(E褊答案)答案解析:选项ABC:属于企业取得的非货币形式的收入
14.2019年甲企业取得销售收入5000万元取得租金收入20万元,接受捐赠收入30万元,获得投资收益50万元甲企业当年实际发生业务宣传费为60万元,2019年度该企业在计算应纳税所得额时可扣除的业务招待费为()万元【单选题]*A.36B.25C.
25.K正确答案)D.60答案解析业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%扣除限额1=(5000+20)X5%O=
25.1(万元),扣除限额2=60x60%=36(万元),扣除限额1〈扣除限额2,所以税前可扣除业务招待费为
25.1万元
15.根据个人所得税法律制度的规定,个人为单位或者他人提供担保获得的收入,属于()【单选题]*A.劳务报酬所得B.特许权使用费所得C.偶然所得确答案)D.财产转让所得答案解析:个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得项目计算缴纳个人所得税
16.根据个人所得税法律制度的规定,税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给手续费手续费的比例是0o[单选题]*A.1%B.2%(王确答案)C.3%D.5%答案解析:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费
17.2019年甲企业拥有办公楼一栋,原值为3000000元,已提取折旧500000元,已知从价计征房产税税率为
1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算列式中,正确的是()[单选题]*A.(3000000-500000)x
1.2%=30000(元)B.(3OOOOOO-5OOOOO)X(1-3O%)X
1.2%=21000(元)C.3OOOOOOx(l-3O%)x
1.2%=25200(元)(正破答骂D.3000000X
1.2%=36000(元)答案解析:从价计征的房产税依照房产“原值、’(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%-30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定在本题中,甲企业当年应缴纳房产税=3000000x(1-30%)xl.2%=25200(元)
18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()[单选题]*A.将自己住房出租的李某B.转让自有住房的王某C.将自己的住房抵押给银行的赵某D.购买居住用房的张某(正隔答案)答案解析
(1)选项B契税的纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人⑵选项AC:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围,不征收契税
19.甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为120万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为300万元,成新度折扣率为8成根据土地增值税法律制度的规定,甲公司转让该仓库时的可以扣除的评估价格为0万元[单选题]*A.96B.120C.240(,F确答案)D.300答案解析:旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
20.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按()征税[单选题]*A.最惠国税率B.特惠税率C.协定税率Q满答案)D.普通税率
21.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()I单选题]*A.发行单位与订阅单位之间书立的凭证,免征印花税(正确答案)B.应税凭证的副本或者抄本需要缴纳印花税C.应纳税额不足I元的,免征印花税D.对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单需要缴纳印花税答案解析选项B应税凭证的副本或者抄本,免征印花税选项C:应纳税额不足1角的,免征印花税选项D对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花
22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于欠税行为的是()[单选题]*A.纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报B.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款(正确答案)C.纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款D.纳税人以假报出口手段,骗取国家出口退税款答案解析选项A属于逃税行为选项C:属于抗税行为选项D:属于骗税行为