还剩4页未读,继续阅读
文本内容:
跨境税收案例案例一张某在消费者在跨境电商平台购买一瓶单价为100元的化妆水,包邮,从国外集货仓直邮化妆品的消费税税率为30%那么根据新税率计算,需要支付的税费是多少元?【分析提示】应支付的税费是47元新税费计算方法应征关税=完税价格*关税税率(关税税率为0%,因此应征关税为0);法定计征的消费税=(完税价格/(1-消费税税率))*消费税税率;法定计征的增值税=(完税价格+正常计征的消费税税额)*增值税税率;应征消费税;法定计征的消费税*
0.7;应征增值税二法定计征的增值税*
0.7;计算过程如下关税二0消费税=100/1-
0.3*
0.3=
42.85增值税=100+
42.85*
0.17=
24.29综合税=
42.85+
24.29*
0.7=47案例二【政策回顾】2019年1月1日起,财政部、海关总署、税务总局发布的《关于完善跨境电子商务零售进口税收政策的通知》正式生效通知中提到,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值由人民币2000元提高至5000元,年度交易限值由人民币20000元提高至26000元限额以内的商品,关税税率为0%,消费税和增值税为一般贸易的70%行邮税即海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税今年4月9日起,海关实行新的行邮税率,婴儿奶粉、保健品、药品、手机、电脑等商品税率由15%降为13%;纺织品、箱包、鞋靴、电视摄像机等商品税率由25%降为20%o【案情介绍】2019年4月20日,消费者A在海关联网电子商务交易平台进行身份信息认证后,购买跨境电子商务零售进口化妆品800元人民币完税价格,下同2019年3月20日,消费者B从国外旅游邮寄进口化妆品800元2019年4月24日,消费者C未进行身份信息认证,并以其他人的名义付款,购买跨境电子商务零售进口化妆品800元已知化妆品消费税税率为30%,增值税为17%,关税为0%,现行行邮税化妆品税率为20%o【问题思考】请计算消费者A、B、C分别需要缴纳进口税款多少?【分析提示】
1.消费者A消费者A在4月20日购买跨境电子商务零售进口化妆品,应按照18号文规定,以实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,分别计算并缴纳对关税、增值税与消费税进口环节税款,也可由电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业代收代缴应纳消费税税额=(完税价格+实征关税税额)+(1—消费税税率)X消费税税率X70%=(800+0)+(1-30%)X30%X70%~240(元)应纳增值税税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)X增值税税率X70%=(800+0+240)X17%X70%比124(元)合计进口税收应纳税额=实征关税税额+实征消费税税额+实征增值税税额N0+124+240=364(元)
2.消费者B应纳进口税=完税价格X进口税税率=800X20%=160(元)
3.消费者C消费者C虽然购买跨境电子商务零售进口化妆品,但未通过海关联网的电子商务交易平台进行身份信息认证,且非本人支付物品的货款,也未超过单次购买2000元,故适用现行行邮税政策应纳进口税二完税价格X进口税税率=800X20%=160(元)案例三跨境电商零售出口退(免)税政策及案例分析【案情介绍】A公司为已办理出口退(免)税资格备案的电子商务外贸公司,属于增值税一般纳税人A公司通过设立在境内的跨境电子商务第三方平台B开展出口业务,并按月支付服务费2019年5月15日,国外C客户通过互联网向A公司采购一批高尔夫球,增值税征税率为17%,退税率为13%,消费税税率为10%,合同签订出口销售额为1000元人民币(FOB价,下同)5月22日,A公司从国内D生产企业购进同数量高尔夫球,取得增值税专用发票上注明的价款为8000元,增值税额为1360元;同时,取得该批高尔夫球消费税专用缴款书上注明消费税额为800元5月25日,A公司办妥出口离境手续,取得海关出口货物报关单电子信息,并且C客户已在网上支付货款当月A公司记入外销收入账,于次月的增值税纳税申报期内申报了出口退(免)税A公司增值税与消费税退(免)税计算如下增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据X出口货物退税率=8000X13%=1040(元)结转成本税额=增值税退(免)税计税依据X(出口货物征税率一出口货物退税率)=8000X(17%—13%)=320(元)消费税应退税额=从价定率计征消费税的退税计税依据X比例税率=8000X10%=800(元)【分析提示】
1.取得资格才能适用退(免)税政策根据96号文规定,电子商务出口企业属于增值税一般纳税人并已向主管税务机关办理出口退(免)税资格备案,具备适用规定的退(免)税政策的基本资格条件同时,自建跨境电子商务销售平台的电子商务出口企业和利用第三方跨境电子商务平台开展电子商务出口的企业适用退(免)税、免税政策但平台B属于现代服务中的信息系统增值服务,因此,应根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税
[2016]36号)规定申报纳税
2.拥有凭证信息才能办理退(免)税根据96号文规定,出口货物取得海关出口货物报关单电子信息,在退(免)税申报期截止之日内收汇同时,如果属于外贸企业,必须在购进出口货物时取得相应的增值税专用发票、消费税专用缴款书(分割单)或海关进口增值税、消费税专用缴款书,且上述凭证有关内容与海关出口货物报关单电子信息有关内容相匹配因此,电子商务出口企业应注意每笔出口业务的资料和信息的完整和及时,以免影响退(免)税3,企业类型决定申报退(免)税的不同A公司属于外贸企业,增值税适用于免退税,出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格如果是生产企业则适用于免抵退税,出口货物(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据为出口货物的实际离岸价(FOB)o消费税退(免)税有别于增值税,出口企业出口适用增值税退(免)税的货物免征消费税,如果属于购进出口的货物,退还前一环节对其已征的消费税从上述分析可知,96号文虽主体政策明确,但配套的实施细则并未制订,所依据的操作流程均参照传统出口货物退(免)税步歌,在退(免)税环节上还不完全适用,如以特快专递方式出口的价值高、体积小的货物,无法取得出口货物报关单不能享受退(免)税同时,对电子商务出口既不符合退(免)税又不符合免税条件的,是否采取视同内销征税方式的税收政策及范围应进行细化。