还剩8页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
7月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题和答案课程代码00061本试卷满分100分,考试时间150分钟考生答题注意事项
1.本卷所有试卷必须在答题卡上作答答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸2,第一部分为选择题必须相应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑
3.第二部分为非选择题必须注明大、小题号,使用
0.5毫米黑色笔迹签字笔作答
4.合理安排答题空间,超过答题区域无效第一部分选择题
一、单选题(本大题共25小题,每题1分,共25分)在每题列出的四个备选项中只有一种是符合题目规定的请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑未涂、错涂或多涂均无分
1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是(D)1-9A.公民意志B.公司意志C.社会意志D.国家意志
2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是(C)1-17A.利润B.国债C.费D.税
3.一种税区别于另一种税的重要标志是(A)2-20A.征税对象B.税率C.纳税环节D.税目
4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收原则口勺是(B)2-21A.税目B.计税根据C.税源D.纳税环节
5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一种是替代效应,另一种是(A)3-50A.收入效应B.宏观效应C.微观效应D.经济效应
6.设计税收制度的I核心问题是(B)4-651要实现依法治税,•方面要做到有法可依,这是法治原则的前提2要实现依法治税,从严进行征收管理是十分必要口勺3要实现依法治税,必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路4要实现依法治税,必须加强税收法制教育
41.试述税收的微观作用机制3-50/53答
一、税收的微观作用机制,是指征税对纳税人所产生的效应,重要反映在税收对纳税人的劳动投入、储蓄、消费和投资的影响
二、税收的经济影响一般通过两个基本效应来发挥其作用,即收入效应和替代效应税收的收入效应,是指由于征税导致了纳税人可支配收入的减少,从而产生对纳税人的影响税收口勺替代效应,是指由于征税变化了一种经济行为相对于另一种经济行为的I机会成本而产生的影响该影响有
1、税收对纳税人劳动投入丛J影响
2、税收与储蓄
3、税收与消费
4、税收与投资A.明确税种设立B.制定科学欧)税收原则C.确立税制H勺指引思想I).科学H勺进行税收分类
7.税收活动过程的J起点是(B)5-90A.税收管理B.税收冲击C.税负转嫁I).税负归宿
8.下列属于1994年税制改革内容的是(A)6-114A.统一内资公司所得税B.统一内外资公司所得税C.进行第二步利改税D.免除全国农业税
9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元消费税税率为30%该公司应缴纳的J消费税是(B)7-150A.12,000元B.18,000元C.21,060元D.30,000元
10.一般来讲,从商品日勺需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易(A)5-94A.前转B.后转C.混转【).消转
11.某居民公司主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用合计600万元,营业外支出60万元,其中向但愿工程捐款40万元该公司在计算应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是(A)8-214A.
38.4万元B.40万元C.
43.2万元I).60万元
12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(D)8-263A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入
13.根据《公司所得税法》及实行细则的I有关规定,不得提存折旧的固定资产是(D)8-218A.房屋建筑物B.季节性停用的机器设备C.以融资租赁方式租入的固定资产D.破产公司的固定资产
14.某公司获得境内应纳税所得额为150万元,获得境外应纳税所得额为50万元,该公司合用的公司所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是(B)8-210A.10万元B.
12.5万元C.15万元D.25万元
15.工程师李某3月因其编著的教材出版,获稿酬1(),000元,当月乂获得存款利息收入1,000元则李某应缴纳欧I个人所得税是(A)8-268A.1120元B.1680JE C.2400元【).2840元
16.下列属于资源税种征收范畴的是(C)9-299A.土地B.自来水C.盐D.森林
17.某油田年俏售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源税日勺计税根据是(C)9-302A.90万吨B.100万吨C.110万吨D.122万吨
18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,将其中一半对外出租,获得租金收入30()万元,房产税税率为12%,该市统•规定计算房产余值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税是(B)10-333A.
3.6万元B.36万元C.
67.2万元D.96万元
19.某坐落于市区的生产公司,10月实际缴纳增值税40万元,消费税25万元,房产税5万元,该都市维护建设税税率为7%,该公司应缴纳II勺都市维护建设税是(C)11-374A.
1.75万元B.
2.8万元C、
4.55万元D.
4.9万元
20.耕地占用税的计税根据是土地的(C)9-307A.建筑面积B.使用面积C.实际占用面积D.居住面积
21.下列各项中,属于行为税的是(D)6-110A.增值税B.消费税C,房产税D.都市维护建设税
22.国内实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是(A)13-413A.增值税B.消费税C.房产税D.营业税
23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的规定,设立有关账簿日勺时间规定是自领取营也执照之日起(C)14-423A.7日内B.10日内C.15日内D.30日内
24.下列选项中,应征收车船税的是(C)10-
343.345A.消防车B.救护车C.出租汽车D.浮桥用船
25.下列选项中,不合用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是
(1))14-418A.契税B.增值税C.房产税D.税收机关征收的附加费
二、多选题(本大题共5小题,每题2分,共10分)在每题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目规定H勺,请将其选出并将“答题卡”H勺相应代码涂黑未涂、错涂、多涂或少涂均无分
26.西斯蒙第在亚当・斯密所提出欧I税收原则基本上所做的补充原则有(CDE)4-70/71A.公平原则B.便利原则C.税收不可侵及资本原则1).税收不可驱使财富流向国外H勺原则E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则
27.下列各项中,免征个人所得税的有(AIJCD)8-269/270A.国债利息B.保险赔款C.军人转业费I).政府特殊津贴E.公司发行的公司债券利息
28.下列表述中,属于国内现行契税征税范畴口勺有(ABCD)10-
337、
338、339A.国有土地使用权出让B.土地使用权发售C.以房产抵债I).以房产作投资E.城乡职工按规定第一次购买公有住房
29.下列选项中,属于免征土地增值税的有(ABD)9-324/325A.国家重点项目建设需拆迁H勺土地B.被政府征用的I房地产C.房地产公司建造的度假村I).建造一股原则住宅增值额未超过扣除项目金额H勺20%E.建造•般原则住宅增值额未超过扣除项目金额日勺30%
30.制定税收管理体制口勺原则是(ABCE)13-407/409A.与政治体制、经济体制、财政体制保持•致日勺原则B.责、权、利相结合的原则C.按收入归属划分税收管理权限原则1).按公司性质归属划分税收管理权限原则E.有助于发展社会主义市场经济的原则第二部分非选择题
三、简答题(本大题共5小题,每题5分,共25分)请在答题卡上作答
31.简述税负转嫁的方式5-91/92答
(1)前转又称顺转,指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款通过提高商品价格的J方式于•商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的J一种形式
(2)后转又称为逆转,是指税负无法通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者
(3)混转又称为散转,指纳税人所应承当的税负,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收承当分散给许多人承当
(4)消转又称转化,是指纳税人无法将税负前转、后转的状况下,依托自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,减少生产成本,使由于承当税负而导致的损失在新增利润中得到抵补,由于•这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转
(5)税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产日勺价格之内
32.简述税收的经济职能3-44/48答
(1)税收R勺调节职能即其经济职能,是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然变化国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分派比例,变化利益分派格局,对经济产生影响
(2)税收对总需求与总供应平衡日勺调节
(3)税收对资源配备的调节
(4)税收对社会财富分派R勺调节
33.简述“税收三性”1-10/12答
(1)税收代I免费性是指国家征税后来,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬
(2)税收的I强制性是指国家根据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁
(3)税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范畴和征收比例,便于征纳双方共同遵守
34.简述税收承当日勺衡最指标5-85/87答
(1)宏观税负即全社会总税收承当,研究宏观税负,旨在解决税收在宏观方面增进国民经济和社会稳定发展中带有整体性II勺问题,也为国际间税负的比较提供了基本国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值X100%国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值X100%国民收入税收率=税收总额/国民收入X100%
(2)中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收承当
(3)微观税负是指纳税人个体,如单个公司、农民、居民个人的税收承当公司税收承当率;多种纳税总额/同期俏售收入义100%农业户税收承当率=农业税税额/农业户农业收入总额X100%个人税收承当率二个人实纳税额/个人收入总额X100%
35.简述国内现行的税制体系6-110答
(1)流转税制增值税、消费税、营业税、关税
(2)所得税制公司所得税、个人所得税
(3)资源税制资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税
(4)财产税制房产税、契税、车船税
(5)行为税制印花税、都市维护建设税
四、计算题(本大题共4小题,每题5分,共20分】请在答题卡上作答
36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,11月发生如下经济业务;
(1)向公司职工发放一批新研发H勺化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为15()万元
(2)委托A公司加工一批化妆品,提供的材料成本为90万元,支付A公司加工费10万元,当月收回该批委托加工艮I化妆品,A公司没有同类化妆品H勺销售价格已知化妆品的消费税税率为30%规定
(1)计算化妆品公司发放职工福利应缴纳口勺消费税;7150
(2)计算A公司代收代缴口勺消费税7-151(分步列出计算过程,计算过程及成果均保存两位小数)答以产品发放职工福利应纳消费税=150X30%=45(万元)委托加工化妆品对方代收代缴的消费税二(90+10)/(1-30%)X30%=
42.86(万元)该化妆品公司应缴纳H勺消费税=45+
42.86=
87.86(万元)
37.中国公民陈某就职于某高校,10月获得工资为8,500元,当月获得保险公司赔款5,000元,出版教材获得稿酬30,000元规定计算陈10月份应缴纳的个人所得税8-268(分步列出计算过程,计算过程及成果均保存两位小数)题37表个人所得税工资薪金所得税率表级数级距税率速算扣除数10-1,500元(含)3%021,500-4,500元(含)10%105134,500-9,000元(含)20%55549,000-35,000元(含)25%1,005535,000-55,000元(含)30%2,755655,000-80,000元(含)35%5,505780,000元以上45%13,505答:1陈某工薪所得应纳个人所得税8500-3500X20%-555=445元2陈某稿酬应纳个人所得税:30000X1-20%X20%X1-30%=3360元陈某10月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805元
38.某公司会计报表上H勺利润总额为100万元,已合计预缴公司所得税25万元该公司其她有关状况如下I发生H勺公益性捐赠支出26万元;2支付诉讼费
2.5万元;3支付违背交通法规罚款
0.4万元已知公司所得税税率为25%规定D计算该公司应缴纳H勺公司所得税;2计算该公司汇算清缴H勺所得税税额分步列出计算过程,计算过程及成果均保存两位小数8-
214、216答1公益性捐赠支出税前扣除限额=100X12%=12万元实际为26万元>12万元税前扣除限额因此公司公益性捐赠支出所得税前纳税调节=2672=14万元2应纳所得额=100+14+
0.4=
114.4万元3应纳公司所得税额=
114.4义25%=
28.60万元
(4)应汇算清缴的公司所得税=
28.60-25=
3.6万元
39.某公司3月发生下列业务
(1)与银行签订流动资金借款合同,最高限额50万元,当月实际履行20万元;(借款合同印花税税率为
0.05%)
(2)与某运送公司签订运送保管合同,记载运送费5()万元,装卸费28万元,仓储保管费用25万元,货品保价300万元;(运送合同印花税税率为
0.5%,仓储保管合同印花税税率为1%)
(3)租人工具一批,使用一种月,租赁合同注明工具价值80,000元,租金800元(财产租赁合同印花税税率为1%)规定(D计算该公司流动资金借款合同应纳印花税;
(2)计算该公司运送合同应纳印花税;
(3)计算该公司租赁合同应纳印花税(分步列出计算过程,计算过程及成果均保存两位小数)11368答
(1)流动资金借款合同按额贴花=500000X
0.05%=25(元)
(2)货品运送保管合同分别记载运费和保管费,分别按运送合同和仓储保管合同贴花,应纳印花税:500000X
0.5%o+250000Xl%o=500元
(3)租赁合同印花税二800义1%产
0.81元财产租赁合同的应纳税额超过1角但局限性1元的,按1元贴花
五、论述题(本大题共2小题,每题10分,共20分)请在答题卡上作答
40.试述国内社会主义市场经济条件下税收H勺法治原则4-79/80答法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事法治是建立市场经济新税收体制口勺核心。