还剩10页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2020年会计中级考试《经济法》模拟题及答案
1.某企业注册资本为3000万元2008年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元A.408B.360C.180D.90【正确答案】B【答案解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为除金融企业外的其他企业为2:1o该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000X2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即60004-6800X408=360(万元)
2.A企业2017年实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费35万元、职工教育经费10万元则该企业可以税前扣除的三项经费总额为()万元A.51B.
48.5C.
55.5【答案解析】选项A,依法在我国境内成立的企业,属于居民企业;选项B,依照外国法律成立但实际管理机构在我国境内的企业,属于居民企业选项CD属于非居民企业
19.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()o A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%【正确答案】ABD【答案解析】选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年;选项D,应该是60%o
20.根据企业所得税法的规定,下列各项资产中,以资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()o A.接受捐赠取得的无形资产B.以债务重组方式取得的生产性生物资产C.盘盈的固定资产D.以非货币性资产交换方式取得的固定资产【正确答案】ABD【答案解析】盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础D.58【正确答案】A【答案解析】工会经费扣除限额=300X2%=6(万元),拨缴6万元,可以全额扣除;职工福利费扣除限额=300X14%=42(万元),提取35万元,可以全额扣除;职工教育经费扣除限额=300X8%=24(万元),提取10万元,允许据实扣除三项经费允许税前扣除的总额=6+35+10=51(万元)
3.某公司为居民企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费
36.5万元,假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为()万元A.
5.81B.
6.99C.
6.15D.
5.62【正确答案】C【答案解析】业务招待费扣除限额=(5000+300)X5%o=
26.5(万元)>
36.5X60%=
21.9(万元),准予扣除
21.9万元该公司2017年度应缴纳企业所得税=(10+
36.5-
21.9)X25%=
6.15(万元)
4.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元A.10B.12C.15D.79【正确答案】C【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)X25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)X25%X1004-(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)
5.根据企业所得税法优惠政策的规定,下列说法不正确的是()0A.创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额B.由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产,可以采取加速折旧的方法C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以按10%计入收入总额D.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例实行税额抵免【正确答案】C【答案解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以减按90%计入收入总额
6.下列关于企业所得税的特别纳税调整说法正确的是()A.特别纳税调整主要是对关联企业之间正常的商业行为进行强制性纳税调B.关联企业的业务往来具体包括有形资产使用权或所有权的转让、金融资产的转让等C.界定关联企业的基本标准指的是股权控制D.独立交易原则是指有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则【正确答案】B【答案解析】特别纳税调整主要是对关联企业之间非正常的商业行为进行强制性纳税调整,因此选项A错误;界定关联企业的基本标准一是股权控制,二是企业管理和人员方面的控制,因此选项C错误;独立交易原则是指没有关联关系的交易各方,按照公平成交价格和营业常规进行业务往来遵循的原则,因此选项D错误
7.根据《企业所得税法》的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()A.生产性生物资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同
8.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以使用后进先出法C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧D.通过支付现金以外的方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本【正确答案】A【答案解析】选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,通过现金以外的方式取得投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本
9.某国家重点扶持的高新技术企业,2017年自己核定的应纳税所得额为3000万元,但经税务机关审查发现该企业安置残疾人支付工资100万元,据实扣除;取得财政拨款200万元,在收入中列支假设无其他纳税调整事项,则该企业2017年应纳税额为()万元A.405B.420C.675D.750【正确答案】A【答案解析】企业支付给残疾人的工资可以在据实扣除的基础上按100%加计扣除;财政拨款属于不征税收入因此应纳税额=(3000-100-200)X15%=405(万元)10某企业财务资料显示,2018年会计利润为370万元,其中营业外支出100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元2018年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元A.90B.
40.8C.
44.4D.
23.4【正确答案】C【答案解析】捐赠扣除限额=370X12%=
44.4(万元),实际发生90万元,按限额扣除
11.某美国企业未在中国设立机构场所,2013年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付费用,境内企业共需要支付费用200万元,则境内企业2013年应扣缴的所得税为()万元A.10B.20C.
9.5D.19【正确答案】A【答案解析】对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,境内企业应扣缴的所得税=200-2X10%=10(万元)
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于金融企业涉农贷款和中小企业贷款的表述中,正确的有()o A.金融企业涉农贷款包括农户贷款和农村企业及各类组织贷款B.农户贷款,是指金融企业发放给农户的所有贷款C.农村企业及各类组织贷款,是指金融企业发放给注册地位于农村区域的企业及各类组织的所有贷款D.中小企业贷款是指金融企业对年销售额和资产总额不超过1亿元的企业的贷款【正确答案】ABC【答案解析】中小企业贷款是指金融企业对年销售额和资产总额不超过2亿元的企业的贷款
13.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库D.应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳【正确答案】BCD【答案解析】选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人
14.下列关于所得来源地的确定,符合企业所得税法规定的有()0A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.动产转让所得按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定【正确答案】ABD【答案解析】选项C,动产转让所得按照“转让”动产的企业或者机构、场所所在地确定
15.根据《企业所得税法》的规定,关于无形资产说法不正确的有()o A.税法中无形资产不包含商誉B.自创商誉可以计算摊销费用扣除C.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除D.无形资产的摊销年限不得低于10年【正确答案】AB【答案解析】无形资产包括专利权、商标权、著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等,其中自创商誉不得计算摊销费用扣除
16.关于收入的确认时间,下列说法正确的有()A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装检验完毕时确认收入B.对于宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现在公众面前时确认收入C.艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在第一项活动发生时就可以确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入【正确答案】ABD【答案解析】艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在相关活动发生时分别确认收入
17.根据《企业所得税法》的规定,下列关于生物资产的说法不正确的有()A.外购生产性生物资产计税基础为公允价值加相关税费B.林木类生产性生物资产最低折旧年限为10年C.畜类生产性生物资产最低折旧年限为2年D.生产性生物资产不存在折旧【正确答案】ACD【答案解析】外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税依据,选项A错误;生产性生物资产按直线法计算折旧,选项D错误;畜类生产性生物资产折旧年限为3年,选项C错误
18.下列可作为税金单独在企业所得税前扣除的有()A.车船税B.土地使用税C.消费税D.教育费附加【正确答案】CD【答案解析】企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费用中扣除的,不再作为税金单独扣除
18.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业中,属于居民企业的有()A.依法在我国境内成立的外商投资企业B.在英国注册,但是实际管理机构在我国境内的企业C.在德国注册且实际管理机构也在德国,但有来源于我国境内所得的企业D.在美国注册成立且实际管理机构不在我国境内,但是在我国设立机构场所的企业【正确答案】AB。