还剩37页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
《经济法基础》冲刺检测试卷
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()A、合同的代理人B、合同的担保人C、合同的书立人D、合同的鉴定人【参考答案】C【解析】本题考核印花税的纳税人根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、代理人、鉴定人
2、某公司经批准进口小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币
14.3万元,缴纳关税
4.1万元已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%o该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为()O A、14720元B、16928元C、17037元D、20220元【参考答案】D【解析】本题考核车辆购置税的计算进口的小汽车属于车辆购置税征税范围应纳车辆购置税二(关税完税价格+关税)-Z-(1-消费税税率)X车辆购置税税率二(
14.3+
4.1)4-(1-9%)X10%二20220(元)
22、甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()A、甲住所地法院B、乙住所地法院C、房屋所在地法院D、甲、乙协议的法院【参考答案】C【解析】本题考核诉讼的专属管辖根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖本题中,管辖权的法院应该在房屋所在地
23、根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是()A、以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿B、用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容C、随意变更会计处理方法D、由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致【参考答案】A【解析】本题考核伪造会计资料行为的种类伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为
24、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()A、房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人【参考答案】A【解析】产权出典的,“承典人为纳税人
25、关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是O A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C、单位人同币卡账户不得存取现金D、单位人民币卡账户可以存入销货收入【参考答案】D【解析】本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“单位卡账户”知识点
26、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税率为20%o根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为元A、2688B、2880C、3840D、4800【参考答案】B【解析】本题考核个人所得税的综合计算应纳个人所得税=20000X1-20%X20%X1-30%+4000-800X20%=2240+640=2880元
27、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是A、销售不动产B、向个人消费者销售应税货物C、将货物用于集体福利D、收到代销单位送交的代销货物清单【参考答案】D【解析】销售不动产、将货物用于集体福利和向消费者销售应税项目.都属于不得开具专用发票.只能开具普通发票的情形
28、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是A、婚姻纠纷B、买卖合同C、收养纠纷D、继承纠纷【参考答案】B【解析】与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围
29、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法下列各项中,不属于实行复合计税办法的消费品是()A、卷烟B、烟丝C、粮食白酒D、薯类白酒【参考答案】B【解析】本题考核点为消费税计算方法的规定从2001年5月1日起,对卷烟、粮食白酒、薯类白酒,实行从量定额与从价定率相结合的复合计税方法,同时对税率进行了调整
30、根据《支付结算办法》的规定,银行本票的提示付款期限是()A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起6个月【参考答案】B【解析】本题考核银行汇票的提示付款期限根据规定,银行汇票的提示付款期限是自出票日起2个月
31、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,不属于一般存款账户适用范围的有()A、办理借款转存B、办理借款归还C、办理现金支取D、办理现金缴存【参考答案】C【解析】本题考核一般存款账户的适用范围一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;该账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取
32、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()A、纳税人账目混乱难以查账的B、纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的【参考答案】D【解析】
(1)选项AB的情形,税务机关有权核定其应纳税额;
(2)如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保只有纳税人不能提供纳税担保时,经县以上税务局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的
33、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的是()A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产【参考答案】C【解析】本题考核税收强制执行措施的形式根据规定,税收强制执行措施包括
(1)书面通知其开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;
(2)扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款商品、货物或其他财产,以拍卖所得抵缴税款,其中选项中B、D属于税收保全措施
34、甲公司向银行贷款,并以其商标专用权用于质押根据担保法律制度的规定,该质押合同生效的时间是()A、借款合同签订之日B、质押合同签订之日C、向商标管理机构申请办理出质登记之日D、向商标管理机构办理出质登记之日【参考答案】D【解析】本题考核上市公司股份质押的质押合同生效时间根据担保法律制度的规定,以依法可以转让的股票、商标专用权、专利权、著作权中的财产权出质的,应当向有关部门办理出质登记,质押合同自登记之日起生效以上市公司股份质押的,质押合同自股份出质向证券登记机构办理出质登记之日起生效
35、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面应在移送使用时纳税如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()O A、组成计税价格-成本+利润B、组成计税价格-成本+费用C、组成计税价格-(成本+利润)三(1-消费税税率)D、组成计税价格-(成本+利润)(1+消费税税率)【参考答案】C【解析】本题考核点是自产自用的应税消费品组成计税价格的计算公式
36、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还该期限是()A、自结算缴纳税款之日起1年内B、自结算缴纳税款之日起2年内C、自结算缴纳税款之日起3年内D、自结算缴纳税款之日起5年内【参考答案】C【解析】纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
37、银行卡的种类依据不同的划分方式可有不同的分类,其中贷记卡是指()A、发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡B、持卡人需先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金户余额不足支付时,可以发卡银行规定的信用额度内透支C、持卡人先将款项存入卡内账户,然后进行消费D、发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣除【参考答案】A【解析】本题考核点为银行卡的种类贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡B项为准贷记卡,C.D均为借记卡
38、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是()o A、仲裁实行自愿原则B、当事人不履行仲裁裁定的,对方当事人可以依照民事诉讼法的规定向人民法院申请执行C、仲裁实行地域管辖D、仲裁不实行级别管辖【参考答案】C【解析】
(1)诉讼实行地域管辖和级别管辖;
(2)仲裁不实行级别管辖和地域管辖
39、根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()A、对工商行政机关作出吊销营业执照不服的B、对税务机关作出的没收财产处罚决定不服的C、对财政机关作出的吊销会计从业资格证书不服的D、对行政管理机关针对民事纠纷作出的行政调解决定不服的【参考答案】D【解析】本题考核行政复议的范围根据规定,不服行政机关对民事纠纷作出的调解或者其他处理的,可以申请仲裁或者向人民法院提起诉讼,但不能申请行政复议
40、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向法院起诉,这个体现的仲裁原则是()A、独立性原则B、自愿原则C、以事实为依据,以法律为准绳,公平合理解决纠纷原则D、一裁终局原则【参考答案】D【解析】本题考核仲裁的基本规定仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则另外注意,两审终审制是诉讼的审判制度
二、判断题(每小题2分,共30分)
1、印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率其中加工承揽合同适用比例税率,税率为1%()【参考答案】错误【解析】本题考核点是印花税的税率加工承揽合同适用5%税率
2、有形物体可以作为经济法律关系的客体,而货币只是价值符号,不可以作为经济法律关系的客体()【参考答案】错误【解析】本题考核经济法律关系客体的范围经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为,其中物又包括物品、货币和有价证券等
3、我国目前对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地也征收城镇土地使用税()【参考答案】正确【解析】本题考核城镇土地使用税的征税范围凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象
4、独立矿山、联合企业和其他收购单位收购的未税矿产品,一律按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税()【参考答案】错误【解析】本题考核资源税的税额根据资源税法律制度的规定,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
5、某小型超市由三位下岗工人合伙举办,2002年销售额达到120万元,且单独聘请会计人员管理账目该超市可以认定为一般纳税人()【参考答案】错误【解析】本题考核点是增值税的一般纳税人年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业,无论其会计核算是否健全,均应按照小规模纳税人的有关规定征收增值税
3、王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期1年的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对当年的车船使用税由谁缴纳未予明确该车船使用税的纳税人是()A、王某B、李某C、王某代李某缴纳D、税务机关指定王某和李某中的一人【参考答案】B【解析】本题考核点是车船使用税的纳税人南于租赁关系致使拥有人与使用人不一致的,应由租赁双方协商确定纳税人;如租赁双方未商定纳税人的,由使用人纳税
4、某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元A、40000B、24800C、24000D、23200【参考答案】C【解析】根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量应缴纳的资源税=3000X8=24000(元)
5、某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使
6、收支业务以人民币以外的货币为主的单位可以选定某种外币作为记账本位币,编制的财务会计报告亦可以该种外币反映()【参考答案】错误【解析】本题考核《会计法》中关于记账本位币的相关规定根据规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币o
7、某外商在境外取得一项专利权,同年将此项专利用于其在中国的独资企业该项专利权的专利证书在中国使用时可以免贴印花税税票()【参考答案】错误【解析】在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证也要缴纳印花税
8、法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章()【参考答案】正确【解析】本题考核票据签章的有关规定题中说法正确
9、上市公司出现重大违法行为的,证券交易所有权决定暂停其股票上市()【参考答案】错误【解析】出现重大违法行为属于暂停上市的情形之一,但暂停上市应当由国务院证券监督管理部门决定,而非由证券交易所决定
10、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记()【参考答案】错误【解析】本题考核注销税务登记纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记
11、纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值额时予以扣除【参考答案】正确【解析】本题考核土地增值税的扣除项目题中的表述是正确的
12、企业所得税法规定采取产品分成方式取得收人的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照市场价格确定【参考答案】正确【解析】
13、税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果【参考答案】错误【解析】本题考核税收保全措施和税收强制执行措施的关系纳税人如果在规定限期内缴纳了税款,就应取消保全措施,因而税收强制执行不是税收保全的必然结果
14、我国现行的生产型增值税,在计算增值额时准予将当期购入固定资产价款一次全部扣除,因而彻底消除了重复征税,利于技术进步【参考答案】错误【解析】本题考核生产型增值税的概念原理我国现行的生产型增值税,做法是不允许扣除任何外购固定资产价款.因而存在重复征税,对固定资产投资有抑制作用
15、会计人员的任用、晋升、调动、奖惩,无须征求总会计师的意见()【参考答案】错误【解析】会计人员的任用、晋升、调动、奖惩,必须事先征求总会计师的意见
三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)
1、根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有()A、带强调事项段的无保留意见的审计报告B、保留意见的审计报告C、否定意见的审计报告D、无法表示意见的审计报告【参考答案】B,D【解析】如果被审计单位拒绝就对会计报表具有重大影响的事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,说明审计范围受到限制,注册会计师根据受限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告
2、根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于保管期满的会计档案,不得销毁的有()A、未了结的债权债务的原始凭证B、月度财务会计报告C、季度财务会计报告D、建设单位在项目建设期间的会计档案【参考答案】A,D【解析】本题考核会计档案保管期满的规定会计档案期满,对于其中未了结的债权债务的原始凭证,应单独抽出,另行立卷.由档案部门保管到结清债权债务为止建设单位在建设期间的会计档案,不得销毁
3、下列各项中,符合我国法律关于银行本票的规定的是()A、银行本票适用于同城和异地结算B、银行本票只能转账,不能支付现金C、银行本票的出票银行必须保证支付D、银行本票见票即付【参考答案】C,D【解析】银行本票适用同一票据交换区域内的各种款项的结算;银行本票既可以转账结算,标明现金”字样的银行本票可以支取现金
4、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()A、书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产C、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产【参考答案】C,D【解析】选项AB属于税收强制执行措施
5、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,在计算土地增值税的扣除项目时,转让房地产时缴纳的税金可以扣除的有()A、营业税B、城市维护建设税C、印花税D、教育费附加【参考答案】:A,B,C,D【解析】在计算土地增值税时,可以扣除的项目包括
(1)取得土地使用权支付的金额;
(2)开发土地的成本、费用;
(3)新建房及配套设施的成本、费用或者旧房及建筑物的评估价格(重置成本X成新度扣除率);
(4)与转让房地产有关的税金(包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加)
6、下列关于我国审判制度有关内容的表述中,正确的有()A、人民法院审理案件实行合议制度B、合议庭评议案件实行少数服从多数原则C、人民法院审理案件一律公开宣告判决D、人民法院审理案件实行两审终审制度【参考答案】A,C,D【解析】我国的审批制度包括合议制度、回避制度、公开审批制度和两审终审制度所以答案是ACD.
7、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()A、追缴税款B、加收滞纳金C、处以罚款D、处以罚金【参考答案】:A,B,C【解析】本题考核税务机关对偷税行为的处罚根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款但是罚金是刑事机关处以的,不能由税务机关进行处罚
8、根据税法规定,应当提取折旧的固定资产有()A、未使用的房屋、建筑物B、季节性停用和修理停用的机器设备C、已在成本中一次性列支而形成的固定资产D、破产企业的固定资产【参考答案】A,B【解析】本题考核企业所得税中应提取折旧的固定资产的范围已在成本中一次性列支而形成的固定资产、破产企业的固定资产不得计提折旧
9、根据《会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()A、单位负责人B、主管会计工作的负责人C、会计机构负责人D、总会计师【参考答案】A,B,C,D【解析】会计报表由单位负责人、会计机构员责人、会计主管人员签名或者签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名或者签章
10、2008年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元A公司将该项目中的建筑部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是()O A、甲公司应纳营业税60万元B、甲公司应纳营业税30万元C、甲公司应扣缴乙公司营业税30万元D、甲公司应扣缴乙公司营业税60万元【参考答案】B,C【解析】
(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额甲公司的计税营业额为1000万元(2000-1000),甲公司应纳营业税为30万元
(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人
11、某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有A、增值税B、房产税C、印花税D、车船税【参考答案】B,C,D【解析】房产税、印花税、车船税由地方税务局征收,增值税由国家税务局征收
12、某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况为A、此笔稿酬共纳税3920元B、四人各自纳税980元C、主编一人纳税1400元D、除主编以外的三人各纳税840元【参考答案】A,C,D【解析】四人可各自扣除费用,主编应纳税额二[5000+300004-4]X1-20%X20%X1-30%二1400元,其余三人各自纳税=300004-4X1-20%X20%X1-30%=840元,此笔稿酬共纳税1400+840X323920元
13、某股份有限公司注册资本为人民币6000万元,董事会成员6人有下列情形之一,应当在2个月内召开临时股东大会的是A、董事人数减少了1人B、未弥补的亏损为2200万元C、持有公司股份15%的股东请求召开临时股东大会D、董事会认为有必要召开临时股东大会【参考答案】B,C,D【解析】本题考核股份有限公司召开临时股东大会的情形股份有限公司召开临时股东大会的情形第一,董事人数不足《公司法》规定的人数或者公司章程所定人数的2/3时;第二,公司未弥补的亏损达到股本总额的1/3时;第三,持有公司股份10%以上的股东请求时;第四,董事会认为必要时;第五,监事会提议召开时
14、下列进口货物,需要在进口环节缴纳消费税的有()A、进口化妆品B、进口小轿车C、进口家具D、进口高档手表【参考答案】A,B,D【解析】本题考核消费税征税范围的有关规定2006年4月1日,国家调整了消费税税目,调整后的税目有14个烟、酒及酒精、鞭炮焰火、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等商品
15、纳税人办理下列()事项时,必须提供税务登记证件A、开立银行账户B、申请减税、免税C、办理停业、歇业D、领购发票【参考答案】A,C,D【解析】本题考核税务登记证件使用范围必须提供的情形有两种,应当提供的情形有五种签订购销合同时不需要出示税务登记证件
16、下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()A、所有权B、纳税义务C、经营管理权D、服兵役义务【参考答案】B.C【解析】经营管理权属于经济权利;纳税义务属于经济义务
17、我国《公司法》规定,上市公司有下列情形之一的,其股票应终止上市()A、上市公司有重大违法行为,经查实后果严重的B、公司被宣告破产的C、公司最近3年连续亏损的D、公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件的【参考答案】:A,B用2年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()A、2B、
1.6C、
1.5D、
1.3【参考答案】D【解析】:15X(1-2/15)X10%=
1.
36、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()A、契税B、车辆购置税C、房产税D、城镇土地使用税【参考答案】D【解析】从量税是以征税对象的数量.重量.体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的
7、下列不属于城建税纳税人的有()A、私营企业B、个体工商户C、外商投资企业【解析】本题考查终止上市的情形根据《公司法》的规定,应该选择AB这个题目一部分网友选错了,很可惜因为CD属于暂停条件,只有当“公司最近3年连续亏损且在限期内没有消除”、当“公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件且在限期内没有消除”的情形下才能终止上市交易考生可以连带掌握上市公司的有关知识点比如上市公司的条件与核准以及相关股份发行、转让的法律规则因为这属于证券法方面内容,现在是热点问题,去年以来中国证监会围绕上市公司法人治理结构问题作出了一些创新规定考生应该结合这一热点重点掌握公司法、证券法
18、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()A、产权转移书据B、借款合同C、财产租赁合同D、工商营业执照【参考答案】A,B,C【解析】产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据工商营业执照以凭证件数作为计税依据
19、增值税专用发票基本联次为一式四联下列各项中,表述正确的有()A、第一联为发票联,购货方作为付款的记账凭证B、第二联为存根联,销货方留存备查C、第三联为抵扣联,购货方作扣税凭证D、第四联为记账联,销货方作销售的记账凭证【参考答案】C,D【解析】第一联为存根联,第二联为发票联
20、下列各项中,可以成为法律关系主体的有()A、国有企业B、集体企业C、合伙企业D、个人独资企业【参考答案】A,B,C,D【解析】本题主要考核“第一章总论”的“法律关系主体”知识点
21、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票检查中,有权采取的措施有()A、调出空白发票查验B、复制与发票有关的资料C、检查开具发票的情况D、销毁非法印制的发票【参考答案】:A,B,C,D【解析】本题考核点是发票管理本题四个选项都是税务机关在发票的检查中可以行使的职权
22、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的税金项目有()A、车船税B、车辆购置税C、印花税D、城市维护建设税【参考答案】A,C,D【解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车辆购置成本,不作为税金扣除
23、根据我国《宪法》及有关法律的规定,有权参与税收立法和政策制定的机关有()A、财政部B、国务院C、国家税务总局D、工商局【参考答案】A,B,C【解析】本题考核税收立法和政策制定的机关有权参与税收立法和政策制定的机关有全国人民代表大会及其常务委员会,省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会,国务院,财政部,国务院关税税则委员会,国家税务总局
24、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()A、企业一般在实际经营管理地纳税B、企业一般在登记注册地纳税C、登记注册地在境外的,以登记注册地纳税D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税【参考答案】B.D【解析】本题考核企业所得税的纳税地点除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
25、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有A、内部审计发现的问题及纠正情况B、重大投资、融资C、注册会计师审计情况D、管理费用的构成情况【参考答案】:A,B,C,D【解析】本题考核点是财务会计报告国有企业、国有控股的或者国有资产占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告重点说明下列事项
①反映与职工利益密切相关的信息,包括管理费用的构成情况,企业管理人员工资、福利和职工工资、福利费用的发放、使用和结余情况,公益金的提取及使用情况,利润分配的情况以及其他与职工利益相关的信息;
②内部审计发现的问题及纠正情况;
③注册会计师审计的情况;
④国家审计机关发现的问题及纠正情况;
⑤重大的投资、融资和资产处置决策及其原因的说明等;
⑥需要说明的其他重要事项
26、纳税人超过应纳税额缴纳的税款,自结算缴纳税款之日起3年内发现的,下列各项中,符合我国《税收征管法》规定的有O A、纳税人可以要求税务机关退还多缴的税款B、纳税人不得要求税务机关退还多缴的税款C、纳税人可以向税务机关要求加算多缴税款部分的银行同期利息D、纳税人不得向税务机关要求加算多缴税款部分的银行同期利息【参考答案】A,C【解析】纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息
27、根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()A、主要事实不清、证据不足B、适用依据错误C、违反法定程序D、超越或者滥用职权【参考答案】A,B,C,D【解析】本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况
28、下列从事生产、经营的纳税人的各项活动中,符合《税收征收管理法》的规定的有()A、自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号书面报告主管税务机关B、自领取税务登记证之日起15日内,必须将所采用的财务、会计制度和财务处理办法报主管税务机关备案C、应当自领取税务登记证或发生纳税义务之日起15日内设置账簿D、遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废【参考答案】A,B,D【解析】本题考核有关设置账簿、凭证等的时间规定从事生产、经营的纳税人,自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿,选项c表述不正确;自领取税务登记证之日起15日内,应将所采用的财务、会计制度和财务处理办法报主管税务机关备案
29、下列各项中,能够作为经济法律关系客体的有()A、商品B、商标C、公民D、组织【参考答案】A,B【解析】经济法律关系的客体包括物(如商品)、行为和智力成果(如商标);而公民和组织属于经济法律关系的主体
30、按照法律规范的性质和调整方式分类,法律规范分为()o A、义务性规范B、非强制性规范C、授权性规范D、禁止性规范【参考答案】A,C,D【解析】本题考核律规范的性质和调整方式分类按照法律规范的性质和调整方式分类,法律规范分为义务性规范、授权性规范、禁止性规范
四、计算题
1、简述增值税专用发票开具的时限【参考答案】增值税专用发票开具的时限1采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天2采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天3采取赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天4将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天5设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税的,为货物移送的当天6将货物作为投资提供绘其他单位或个体经营者,为货物移送的当天7将货物分配给股东,为货物移送的当天
2、大学教授李某2009年3月取得如下收入1工资收入4100元;2-次性稿费收入5000元;3一次性讲学收入500元;4一次性翻译资料收入3000元;5到期国债利息收人1286元已知稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%要求计算李某当月应纳个人所得税税额【参考答案】1工资收入应纳个人所得税税额=4100-2000X15%-125=190元2稿酬所得应纳个人所得税税额=5000X1-20%X20%X1-30%=560元3讲学收入所得应纳个人所得税税额为500元,可减除的费用为800元,因此不纳税4翻译资料收入所得应纳个人所得税税额=3000-800X20%=440元5国债利息收入免税收入,不纳税李某当月应纳个人所得税税额二190+560+440=1190元
五、操作题A公司与B公司签订货物购销合同,A向B开出票后3个月付款的银行汇票B将汇票背书转让给C,C又背书转让给D问1如B未履行对A的供货义务,A是否有权要求银行停止支付该汇票?2如银行拒绝付款,D作为最后持票人能否直接向A要求赔偿B和C对票据应否负责?3如D在遭到银行拒绝付款后,未按法定期限发出被拒绝付款的通知,对其行使追索权有何影响?4如该票据由D又背书转让给B,而B又被拒绝付款后,B可向谁行使追索权?【参考答案】1如B不履行对A的供货义务,A无权要求银行停止付款因为付款人的责任只限于按照汇票记载事项支付票据金额,对汇票当事人之间的纠纷不承担责任,而票据债务人不得以其与持票人前手之间的抗辩事由对抗持票人2如银行拒绝付款,D可直接向A要求赔偿,B和C对票据债务承担连带责任3如D未按法定期限发出被拒绝付款的通知,仍可行使追索权但因此给其前手或出票人造成的损失须由其自行承担赔偿责任,赔偿金以汇票金额为限4当B作为最后持票人时,因A、C、D均为其前手,而C和D在一般背书转让中又曾是B的后手,对B享有票据权利,故B只能向A行使追索权,不能向原来的后手C和D行使追索权D、有经营收入的事业单位【参考答案】C【解析】本题考核城市维护建设税的纳税人外商投资企业和外国企业不缴城建税;有经营收入的事业单位,也应缴纳流转税,构成城建税的纳税人