还剩40页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
初级会计师《经济法基础》综合检测试卷(含答案)
一、单项选择题(每小题1分,共40分)
1、某酒厂为一般纳税人本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期).此业务酒厂应计算的销项税额为()A、13600元B、
13890.60元C、
15011.32元D、
15301.92元【参考答案】B【解析】对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税销项税额=(93600+2000)=(1+17%)X17%=
13890.60(元)
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()A、土地增值税B、增值税C、消费税D、营业税【参考答案】B B、纳税人当期实缴的“三税”税额C、纳税人被处罚的“三税”罚款D、纳税人因“三税”加收的滞纳金【参考答案】B【解析】本题考核城市维护建设税的计税依据城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据
20、我国的法律规范多种多样在下列法律规范中,属于强制性法律规范的是()A、授予人们可以作出某种行为的法律规范B、允许人们在法定范围内自行确定其权利和义务的法律规范C、规定人们有权作出某种行为的法律规范D、权利和义务的规定十分明确,不允许人们以任何方式变更或违反的法律规范【参考答案】D【解析】强制性规范又称命令性规范,是指权利和义务的规定十分明确,不允许人们以任何方式变更或违反的法律规定,一般表现为义务性规范和禁止性规范而A为义务性规范,B为禁止性规范,C为授权性规范故D正确
21、根据《企业所得税法》规定,对符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率是()A、10%B、15%C、20%D、25%【参考答案】C【解析】本题考核企业所得税的税率对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税
22、增值税纳税人以1个月为1期纳税的,对其申报纳税的时间规定是()A、自期满之日起3日内申报纳税B、自期满之日起5日内申报纳税C、自期满之日起7日内申报纳税D、自期满之日起10日内申报纳税【参考答案】D【解析】增值税纳税人以1个月为1期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
23、税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列物品中不得采取税收保全措施的有()A、车辆B、豪宅C、单价5000元以下的生活用品D、古玩字画【参考答案】C【解析】税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施
24、外国企业甲公司在中国境内设立了代表处,但其来源于中国境内的商标权转让收入所得与所设立的机构没有实际联系,其商标权转让收入所得适用的预提所得税税率是()A、33%B、30%C、20%D、10%【参考答案】D【解析】本题考核预提所得税的税率,根据规定,预提所得税税率为10%o
25、下列各项中属于税收程序法的有()A、《中华人民共和国消费税暂行条例》B、《中华人民共和国个人所得税法》C、《中华人民共和国税收征收管理法》D、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》【参考答案】C【解析】本题考核税收程序法的范围税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《进出口关税条例》
26、2006年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利2007年4月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天根据《民法通则》的规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()A、自2006年5月5日至2007年5月5日B、自2006年5月5日至2007年5月25日C、自2006年5月日至2008年5月D、自2006年5月日至2008年5月25日【参考答案】B【解析】
(1)选项A:出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉讼时效期间;
(2)选项B诉讼时效期问从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算,在本题中,诉讼时效期间应当从5月6日开始计算;
(3)选项C甲于6月1日向人民法院提起诉讼,引起诉讼时效中断,而非中止
27、下列各项中,属于中央税的税种是()A、关税B、增值税C、营业税D、契税【参考答案】A【解析】选项D属于地方税,选项BC属于中央地方共享税
28、会计机构和会计人员应当按照国家统一的会计制度对原始凭证统一审核,对不真实、不合法的原始凭证有权()A、不予接受,并向单位负责人报告B、予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充C、向主管单位报告D、向财政、审计部门报告【参考答案】A【解析】本题考核原始凭证的处理根据《会计法》规定,会计机构和会计人员对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充
29、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【参考答案】D【解析】本题考核印花税的征税范围应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种
30、根据关税的有关规定,纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月【参考答案】D【解析】本题考核进口关税延期纳税期限纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月
31、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()O A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月【参考答案】A【解析】1)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;
(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;
(3)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;
(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款
32、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票出票日期为2月10日,到期日为5月10日4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现已知同期银行年贴现率为
3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元A、301680B、298980C、298950D、298320【参考答案】B【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天企业从银行取出的金额=300000—300000X
3.6%X(34:360)=298980(元)
33、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人采取税收保全措施的情形是()A、纳税人账目混乱难以查账的B、纳税人未按规定期限办理纳税申报,经税务机关限期申报,逾期仍不申报的C、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的D、纳税人有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象且不能提供纳税担保的【参考答案】D【解析】
(1)选项AB的情形,税务机关有权核定其应纳税额;
(2)如果纳税人在税务机关规定的期限内有明显转移、隐匿其应纳税收入迹象的,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保只有纳税人不能提供纳税担保时,经县以上税务局长批准,税务机关才可以采取税收保全措施,因此选项C是错误的
34、某设计师业余时问承接一项设计项目,一次性取得收入60000元根据规定,其应纳个人所得税为()A、12200元B、12400元C、14400元D、16000元【参考答案】B【解析】本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收计算过程60000X(1—20%)X30%—2000二12400(元)
35、2009年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用货物买卖合同适用的印花税率为
0.3%o,货物运输合同适用的印花税率为
0.5%根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元A、
0.24B、
0.15C、
0.09D、
0.06【参考答案】B【解析】依据规定,载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花300X
0.5%oD=
0.15(万元)
36、以下哪个是企业所得税纳税人()A、个人独资企业B、合伙企业C、一人有限责任公司D、居民个人【参考答案】C【解析】
37、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()A、销售货物B、进口货物C、转让无形资产D、提供修理修配劳务【参考答案】C【解析】本题考核营业税的征收范围选项ABD属于增值税的征税范围
38、2007年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明乙于2007年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利2007年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是()A、2007年4月1日至2008年4月1日B、2007年4月1日至2008年4月10日C、2007年4月1日至2008年4月20日D、2007年4月1日至2009年4月20日【参考答案】B【解析】本题考核特别诉讼时效的期间和中止
(1)出售质量不合格的商品未声明的,适用1年的特别诉讼时效期间(2007年4月1日至2008年4月1日);
(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算因此乙于2007年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止所以本题的诉讼时效期间为2007年4月1日至2008年4月10日
39、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案A、税务登记证件B、发票领购簿C、营业执照D、财务专用章【参考答案】A【解析】本题考核财务、会计制度的备案期限根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案【解析】本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除
3、甲与乙就货物买卖合同另外签订了一份仲裁协议,在履行货物买卖合同中发生了争议,但在准备申请仲裁时,甲和乙对仲裁协议的效力均存在异议,下列说法正确的是()A、由于仲裁协议是双方当事人自愿订立的,因此当事人对仲裁协议不允许出现异议B、双方只能就该仲裁协议的效力请求人民法院作出裁定C、双方只能就该仲裁协议的效力请求仲裁委员会作出决定D、一方就该仲裁协议的效力请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定【参考答案】D【解析】本题考核当事人对仲裁协议的效力存在异议的处理根据规定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在首次开庭前请求仲裁委员会作出决定,或请求人民法院作出裁定一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定
4、下列选项中,其中不正确的是()A、经济法主体必须具备经济法上的权利能力和行为能力B、行为能力的实现是以具有权利能力为前提的C、法人的权利能力和行为能力均随法人的成立而产生D、对自然人而言,有权利能力,就一定具备行为能力【参考答案】D
40、某公司2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司这两笔互换房产业务应缴纳契税()万元A、0B、9C、18D、33【参考答案】B【解析】本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人本题中仅对第一笔业务按差额征税300X3%=9(万元)o
二、判断题(每小题2分,共30分)
1、印花税应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,应将应纳印花税款,在各纳税人之间平均分配各自应纳税额()【参考答案】错误【解析】本题考核印花税的计算应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务
2、企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征收企业所得税,而不能直接冲减在建工程成本()【参考答案】正确【解析】教材P182的原文规定
3、用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同()【参考答案】正确【解析】本题主要考核“劳动合同法律制度”的“无固定期限劳动合同”知识点
4、
23.农民王某于2006年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元()【参考答案】错误【解析】房产税的征税范围是城市、县城、建制镇、工矿区的房屋,不包括农村