还剩187页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2022年宁夏省税务师《税法
(一)》考试题库及答案(含典型题)
一、单选题
1.(2017年)下列税种实行多次课征制的是()A、个人所得税B、车辆购置税C、企业所得税D、增值税答案D解析一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度
2.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,正确的是0O A、可以结转至新纳税人处继续抵扣B、退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额C、不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额D、由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额答案A C因代办牌照收取的车辆牌照费D、因代办缴税收取的车辆购置税税款答案A解析价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金集资费、返还利润、奖励费违约金滞纳金延期付款利息赔偿金代收款项、代垫款项、包装费优质费以及其他各种性质的价外收费但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税车辆牌照费
20.按照《税务规范性文件制定管理办法》,有权以自己名义制定税务规范性文件的单位有()A、县级以下税务机关B、省级税务机关的内设机构C、市级税务机关D、省级税务机关的直属机构答案C解析根据《税务规范性文件制定管理办法》,县以下(不含本级)税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件
21.某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企D、纳税人按次申报缴纳的,应当自次月起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款E、纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款答案ABCE解析选项D纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
49.下列各项中,属于应税固体废物的有A、燃烧产生废气中的颗粒物B、尾矿C、煤奸石D、粉煤灰E、冶炼渣答案BCDE解析选项A属于应税大气污染物
50.(2011年)如果进口货物的成交价格不符合规定条件,由海关估定完税价格下列关于进口货物完税价格估定的说法,正确的有A、纳税人可以与海关进行价格磋商B、完税价格估定方法的使用次序不可以颠倒C、海关估定完税价格时,应根据纳税人的意愿选择估价方法D、按照相同货物成交价格估价时,如果相同货物有若干批,应采用其中最低的价格E、采用倒扣价格法时,按照进口货物相同或类似进口货物在境内的销售价格为基础,扣除境内发生的有关费用后,确定完税价格答案ABDE解析海关估定完税价格时,是依次选择价格估定方法的,不是根据纳税人的意愿选择估价方法
51.关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有0A、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据B、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分另IJ征税C、金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税D、单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税E、金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税答案:ADE解析选项B,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税;选项C,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
52.(2018年)关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有()A、生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税B、白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒C、国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%D、白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格E、白酒消费税最低计税价格由行业协会核定答案AD解析选项B,白酒消费税最低计税价格核定范围不包括白酒批发企业销售给商场的白酒;选项C,国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%;选项E,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
53.下列单位中属于消费税纳税义务人的有0o A、销售木制一次性筷子的商店B、受托加工白酒的企业C、委托加工实木地板的单位D、零售超豪华小汽车的贸易公司E、销售卷烟的批发企业答案:CDE解析木制一次性筷子在生产环节纳税,纳税人是生产商;委托加工环节消费税的纳税人是委托方
54.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有()A、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为220元/吨B、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨C、甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨D、甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元E、甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元答案CE解析每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元(不含增值税)以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨每吨啤酒出厂价格二[5000+1356+(1+13%)]4-2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税定额税率为250元/吨该啤酒厂当月应缴纳消费税二2X250=500(元)
55.下列扣除项目中,属于转让土地使用权和转让新建房均能扣除的有A、取得土地使用权所支付的金额B、房地产开发成本C、房地产开发费用D、与转让房地产有关的税金E、加计扣除答案AD解析选项BCE适用于转让新建房
56.以下关于烟叶税的说法,正确的有A、在中华人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人B、在中华人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人C烟叶税采用从价定率,税率为20%D、纳税人收购烟叶,应向机构所在地税务机关申报纳税E、烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策答案CE解析选项A、B,烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D,纳税人收购烟叶,应向收购地税务机关申报纳税
57.下列各项中,属于消费税应纳税额计算方法的有()A、从价定率计税B、从量定额计税C、从价从量复合计税D、直接计算法E、间接计算法答案ABC解析按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和复合计税三种计算方法
58.依据营改增的有关规定,纳税人发生的下列业务中,应按照建筑服务缴纳增值税的有0A、修理手表B、宽带的安装费C、航道疏浚D、物业服务企业为业主提供的装修服务E、纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员答案BDE
59.(2015年)关于消费税的征收范围的说法正确的有A、用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围B、购进乘用车或中轻型商用客车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围C、实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围D、高尔夫球包属于消费税的征收范围E、以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”征收范围答案:BCDE解析选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围
60.房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入可以按()确认A、按本企业同一年度销售的同类房地产的平均价格确定B、按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定C、由主管税务机关参照当地当年房地产的市场价格或评估价值确定D、由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定E、由纳税人和当地政府和公证机关三方会商后确定各方同意的公平合理价格答案BD解析房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位或个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认
(1)按本企业在同一地区同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;
(2)由主管税务机关参照当地当年同类房地产的市场价格或评估价值确定
61.根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有0A、房屋修缮B、汽车维修C、汽车租赁D、道路维修E、服装加工答案BE解析选项A、C、D属于增值税的销售服务
62.(2010年)关于关税政策的说法,正确的有()A、进口货物完税价格的确定首先应按相同货物成交价格估算B、进口货物关税的完税价格不包含关税C、无商业价值的货样免征关税D、“CFR”的含义是到岸价格的价格术语简称E、“CIF”的含义是“成本加运费保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”答案BCE解析“CFR”的含义为“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”
63.下列关于环境保护税税目与税率的表述,正确的有0A、环境保护税税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声B、应税噪声污染目前只包括工业噪声C、应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税D、昼夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征E、声源一个月内超标不足10天的,减半计算应纳税额答案ABCD解析声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额
64.依据营改增的有关规定,纳税人发生的下列业务中,应按照邮政特殊服务缴纳增值税的有A、盲人读物的寄递B、义务兵平常信函的寄递C、邮票发行D、邮品销售E、邮政代理答案:AB解析选项C属于邮政普遍服务;选项DE属于其他邮政服务
65.下列关于资源税优惠政策,表述正确的有o A、开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油天然气免征资源税B、稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%C、三次采油资源税减征40%D、从衰竭期矿山开采的矿产品资源税减征30%E、从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税答案ADE解析稠油、高凝油资源税减征40%;对高含硫天然气、三次采油资源税减征30%o
66.下列关于税收法律关系的说法中,正确的有A、国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B、税务机关行使的征税权可以自由放弃或转让C、我国现行法律明确规定了履行征税职能的行政机关,除此外,没有法律明文授权,任何机关都不能成为征税主体D、税务机关可以自己决定自己管辖范围内的税收优惠E、税务机关的权利与义务体现为职权与职责答案ACE解析选项B税务机关行使的征税权极具程序性,不能自由放弃或转让;选项D税务机关不得违反法律、行政法规的规定开征停征多征或少征税款,不得擅自决定税收优惠
67.下列行为中,免征土地增值税的有o A、企业转让职工宿舍作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%B、企业以分期收款方式转让房产C、房地产开发企业销售其开发的普通标准住宅,其增值额未超过扣除项目金额20%D、王某转让一套居住6年的别墅E、个人之间互换自有居住用房产答案ACDE解析选项B以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限
68.下列业务应征收增值税的有0A、残疾人本人为社会提供的服务B、残疾人福利企业销售自产产品C、社会团体收取的会费D、个人出租住房E、军队出租空余房产答案BD解析选项A、C,免征增值税;选项E,军队空余房产租赁收入,免征增值税
69.(2016年)税收执法合法性原则具体要求包括有A、内容合法B、主体合法C、程序合法D、根据合法E、执法合理答案ABCD解析税收执法合法性原则的具体要求为
(1)执法主体法定;
(2)执法内容合法;
(3)执法程序合法;
(4)执法根据合法业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,房地产开发企业对外销售了70%的写字楼;20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是万元A、651B、693C、770D、837答案D解析房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除可以扣除的房地产开发成本二(80+50+800)X(70%+20%)=837(万元)
22.某鞭炮厂2020年6月委托某厂家加工一批鞭炮焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为30000元厂家当月加工完毕并于6月20日将该批鞭炮焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11600元,含税代垫辅助材料款5800元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格该鞭炮厂于6月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税元(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)A、0B、
988.55C、
9000.
0070.(2015年)甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月外购价值260万元的素板委托乙企业加工实木地板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%实木地板,开具增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有()(上述金额均不含增值税)A、甲企业不需缴纳消费税B、乙企业代收代缴消费税16万元C、甲企业缴纳消费税7万元D、甲企业缴纳消费税
2.5万元E、乙企业代收代缴消费税15万元答案CE解析乙企业应代收代缴消费税=(260+25)(1-5%)X5%=15(万元),甲企业销售70%部分组价=(260+25)4-(1-5%)X70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350义5%—15X70%=7(万元)
71.下列关于计征增值税的说法不正确的有0o A、无运输工具承运业务,属于“商务辅助一经纪代理”B、光租干租,属于“交通运输服务”C、广告代理,属于“商务辅助一经纪代理”D、经营游览场所,属于“生活服务一旅游娱乐服务”E、翻译属于“现代服务一鉴证咨询服务”答案ABCD解析选项A,无运输工具承运业务,属于“交通运输服务”;选项B,光租干租,属于“现代服务一租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务一文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务一文化体育服务”
72.下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()A、纳税人在主管税务机关规定的期限内清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金B、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除C、回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入D、对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致E、对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续答案:ABDE解析选项C,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费
73.下列项目中,应计入进口货物关税完税价格的有A、进口环节缴纳的消费税B、单独支付的境内技术培训费C、由买方负担的境外包装材料费用D、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用E、购货佣金答案CD解析选项A、B不计入进口货物关税完税价格;选项E,除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入,购货佣金不计入
74.下列情形中,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有()A、商业企业零售烟酒B、批发企业销售服装C、将货物销售给消费者个人D、销售免税货物E、超市零售化妆品答案ACDE解析向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为、销售免税货物,不得开具增值税专用发票
75.下列关于环境保护税的说法,不正确的有()A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收管辖有争议的,必须报请共同的上级税务机关决定C、应税噪声产生地属于应税污染物排放地D、应税固体废物产生地属于应税污染物排放地E、环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以年末汇算清缴答案:BE解析选项B,纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定选项E,环境保护税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
76.张先生在北京有三套住房,其中一套购于2012年2月的高档公寓于2020年7月出售,另一套位于学区的住房出租,还有一套自住,不考虑小微企业免征增值税的优惠政策下列纳税处理正确的有()A、出售的公寓购买超过2年,免征增值税B、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按全额缴纳增值税C、出售的公寓购买超过2年,但非普通住宅按差额缴纳增值税D、出租的住宅按含税租金+(1+
1.5%)X
1.5%缴纳增值税E、出租的住宅按含税租金;(1+5%)X
1.5%缴纳增值税答案:ACE解析北上广深四地,个人出售购买超过2年的非普通住宅按差额缴纳增值税,普通住宅免税;个人出租住宅,减按
1.5%缴纳增值税,应纳税额=含税租金:(1+5%)X
1.5%o
77.(2014年)下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有()A、以委托加工收回的钻石生产金银镶嵌首饰B、以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品C、以委托加工收回的烟丝生产的卷烟D、以委托加工收回的鞭炮生产的鞭炮E、以委托加工收回的实木地板生产实木复合地板答案BCDE
78.依据营改增的有关规定,下列应按“租赁服务”缴纳增值税的有()A、水路运输的光租业务B、航空运输的湿租业务C、将不动产的广告位出租给其他单位用于发布广告D、车辆停放服务E、道路通行服务答案:ACDE解析选项B属于交通运输服务
79.根据增值税纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有A、个体工商户年应税销售额超过小规模纳税人标准的,不能申请登记为一般纳税人B、增值税纳税人应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记C、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税D、纳税人登记时所依据的年应纳税额,不包括税务机关代开发票的销售额E、纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额答案BCE解析选项A,个体工商户年应税销售额超过小规模纳税人标准的,可以申请登记为一般纳税人;选项D,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中,纳税申报销售额中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额
80.2013年某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套2020年1月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用其税务处理正确的有高档化妆品消费税税率15%,高档化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%A、将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税B、将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税C、普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤护发品不缴纳消费税D、礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税E、该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税
3520.59元答案DE解析选项A自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B纳税人将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;选项C纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项D普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税;选项E该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税二120+70X100X1+5%4-1-15%X15%=
3520.59元
81.对税收实体法要素中有关课税对象的表述,下列说法正确的有A、课税对象是国家据以征税的依据B、税目是一种税区别于另一种税的最主要标志C、从实物形态分析,课税对象与计税依据是一致的D、从个人所得税来看,其课税对象与税源是一致的E、计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定答案AD解析课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志;从实物形态分析,课税对象与计税依据是不一致的;从所得税(包括企业所得税和个人所得税)来看,其课税对象与税源是一致的;计税依据是从量的方面对课税作出的规定,课税对象是从质的方面对征税作出的规定
82.下列关于“营改增”后一般纳税人按简易计税方法计税规定的说法,正确的有0A、一般纳税人销售其2016年4月30日前购置的不动产,可以全部的价款和价外费用,按照5%的征收率计算应纳税额B、一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按5%征收率计算应纳税额C、“营改增”的一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税D、一般纳税人跨县(市)为老项目提供建筑服务,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付分包款后的余额为销售额按3%征收率计算应纳税额E、房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法依照5%的征收率计税答案BDE解析选项A一般纳税人销售其2016年4月30日前购置的不动产,可以全部的价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按5%征收率计算应纳税额;选项C“营改增”的一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,不可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税
83.下列关于增值税计税销售额的说法正确的有O A、劳务派遣服务选择差额纳税的,应扣除代为支付的员工工资、福利、社保住房公积金B、房企一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入C、金融商品转让销售额为卖出价扣除买入价后的余额D、一般融资租赁服务的销售额应为扣除资产购置本金利息保险费、安装费后的余额E、航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,销售额为收取的全部价款和价外费用答案AC解析房地产企业一般纳税人销售其开发的房地产项目的,销售额为收入扣除受让时向政府部门支付的土地价款后的余额;一般融资租赁业务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额;境外航段机票代理服务,应以收取的全部价款和价外费用扣除向客户收取并支付给其他单位或个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额
84.纳税人实际缴纳的下列税种中,不属于城市维护建设税和教育费附加计税(征)依据的有()o A、资源税B、城镇土地使用税C、土地增值税D、进口消费税E、内销增值税答案ABCD解析城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税消费税”税额为计税(征)依据进口不征收城建税和教育费附加
85.根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()A、大客车B、半挂车C、大货车D、排气量200毫升的摩托车E、公交公司的公共汽电车答案ABCD解析城市公交企业购置的公共汽电车辆免税
86.下列各项中,关于资源税纳税人说法正确的有()A、在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人B、依照《资源税法》的原则,对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税征收水资源税的,停止征收水资源费C、中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税D、2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上海上石油资源合同的,依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税E、进口资源税法所列举的矿产品的单位和个人,也是资源税的纳税人答案:ABC解析选项D,2011年11月1日前已依法订立中外合作开采陆上、海上石油资源合同的,在该合同有效期内,继续依照国家有关规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税选项E,资源税进口不征,出口不退不定项选择(总共题)
1.位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,2020年7月具体经营业务如下(其它相关资料假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过发票平台勾选认证)根据资料,回答下列问题
(1)该建筑企业在乙省某县城承接一项写字楼建造业务,该业务选择一般计税方法按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元,并给业主开具了增值税专用发票由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票
(2)该建筑企业在丙省某市某县的某镇承接了一项桥梁建造业务,该桥梁建设为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价D、
7941.18答案B解析委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格销售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税受托方计税价格二[30000+11600+58004-1+13%]4-1-15%=
53409.68元委托方收回后的销售价格60000元,所以鞭炮厂当月应纳消费税=60000X15%-[30000+11600+58004-1+13%1-15%X15%=
988.55元
23.根据现行增值税政策规定,增值税一般纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股取得的收入,适用税率A、13%B、9%C、6%D、3%答案C解析纳税人转让因同时实施股权分置改革和重大资产重组而首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票上市首日开盘价为买入价,按照“金融商品转让”缴纳增值税,增值税一般纳税人适用6%税率
24.2017年关于消费税的特点,下列说法错误的是o A、税负不具有转嫁性B、征税项目具有选择性折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币
4.2万元保险费折合人民币
3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额
0.09万元该进口设备用于一般计税项目
(4)写字楼建造项目人员发生外地出差住宿费支出价税合计
6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票
(1)业务Q)中该建筑企业在乙省应预缴的增值税为()万元A、
33.03B、
49.54C、
52.42D、
148.62答案A解析业务
(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)4-(1+9%)X2%=
33.03(万元)
2.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下
(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入
28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)【解析】业务
(1)和业务
(2)销项税额二
28.084-(1+13%)X13%=
3.23(万元)进项税额=280X13%+10X9%=
37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200X(13%-10%)=6(万元)应纳税额=
3.23-(
37.3-6)=-
28.07(万元)免抵退税额=200X10%=20(万元)应退的增值税为20万元留抵税额=
28.07-20=
8.07(万元)
(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票已知该企业进口汽车配件的关税税率为10%【解析】业务
(3)进口汽车配件应缴纳的关税=144X10%=
14.4(万元)进口汽车配件应缴纳的增值税;(144+
14.4)X13%=
20.59(万元)进口环节应缴纳的税金二
14.4+
20.59=
34.99(万元)运费进项税额=7X3%=
0.21(万元)
(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂【解析】业务
(4)购进钢材可抵扣的进项税额=(39+12X9%)X(1-30%)=
28.06(万元)
(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税【解析】业务
(5)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额应纳增值税二
(17007300)4-(1+5%)X5%=
19.05(万元)
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额
304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业【解析】业务
(6)销售A型小轿车的销项税额=
304.2+8+(1+13%)X13%=
305.12(万元)
(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格已知小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%【解析】业务
(7)A型小轿车的销项税额=10X
304.2+130=
23.4(万元)业务
(8)B型小轿车的销项税额=12X2X(1+8%)/(1-12%)X13%=
3.83(万元)要求根据以上资料,回答下列问题企业10月份销项税额为万元A、
332.35B、
305.12C、
328.52D、
321.71答案A解析业务
(6)A型小轿车的销项税额=
304.2+8+(1+13%)X13%=
305.12(万元)业务
(7):A型小轿车的销项税额=10X
304.2:130=
23.4(万元)业务
(8)B型小轿车的销项税额=12X2X(1+8%)/(1-12%)X型小
3.83(万元)销项税额二
305.12+
23.4+
3.83=
332.35(万元)
3.某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理、税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务
(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票【解析】销项税额=260000X6%;15600(元)
(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票【解析】销项税额二120000X6%+20000+(1+6%)X6%=
8332.08(元)
(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发票(放弃了相关免税优惠政策);另外,为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水笔记本、签字笔,取得了增值税专用发票,注明金额300元【解析】讲座收入8200元开具了增值税专用发票,征收增值税,为讲座购进的矿泉水、笔记本、签字笔能抵扣进项税额销项税额二8200X6%;492(元)进项税额=300X13%=39(元)
(4)将会议室租给另一家税务师事务所开会用,收取费用2600元,开具了增值税普通发票【解析】销项税额二2600/(1+9%)X9%=
214.68(元)
(5)从书店(增值税一般纳税人)订阅税务、会计、法律等相关书籍,取得增值税专用发票,注明金额30000元【解析】进项税额=30000乂9%=2700(元)
(6)在网上购买了消毒用品、口罩、体温枪等疫情防控物品,取得增值税电子普通发票,注明的金额9600元【解析】不能抵扣进项税额
(7)支付房租不含税价格10000元给某单位(增值税小规模纳税人),取得增值税专用发票【解析】进项税额=10000X5%=500(元)
(8)将上月购进已抵扣进项税额并计提加计抵减额的移动硬盘发放给员工做为集体福利,移动硬盘的增值税专用发票上的税额是3500元【解析】进项税额转出为3500元已知上期末加计抵减额余额是2000元,上期留抵税额2300元,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣【解析】计算抵减前的应纳税额上期留抵税额=2300元销项税额=15600+
8332.08+492+
214.68=
24638.76(元)当期发生的进项税额=39+2700+500=3239(元)进项税额转出二3500(元)抵减前的应纳增值税=
24638.76-(3239-3500)-2300=
22599.76(元)当期可抵减加计抵减额二上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2000+3239X10%-3500X10%;
1973.9(元)抵减前的应纳税额
22599.76元,当期可抵减加计抵减额
1973.9元,实际抵减额是
1973.9元抵减后的应纳税额=
22599.
767973.9=
20625.86(元)根据上述材料,回答下列问题业务
(3)增值税的销项税额为元A、0B、738C、492D、246答案:C解析举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座属于“生活服务”中的“教育服务”,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税纳税人如果享受免征增值税政策,不能开具增值税专用发票,对应的进项税额不能抵扣该企业放弃了相关的免税优惠政策,且讲座收入8200元开具了增值税专用发票,因此,应征收增值税,销项税额=8200X6%=492(元)
4.甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下
(1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额104万元,职工食堂使用其中的2%
(2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税42万元
(3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元
(4)内销货物和服务的销项税为109万元已知增值税税率13%,退税率13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%上月留抵税额
22.8万元当月取得的相关凭证符合税法规定根据上述资料,回答下列问题关于甲企业经营业务的税务处理正确的是()A、当月免抵退税额0万元B、当月免抵税额
16.38万元C、当月应退税款
16.38万元D\当月应退税款
74.1万元答案B解析
(1)当期应纳增值税=109—[104X(1-2%)+42]—
22.8二一
57.72(万元)
(2)免抵退税额=1425义(1-60%)X13%=
74.1(万元)
(3)当期应退税额二
57.72(万元)
(4)当期免抵税额=
74.1—
57.72=
16.38(万元)
5.(2019年)某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为
0.5万元/吨2020年5月发生如下业务(其他相关资料本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)
(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回本月实际收到货款2000万元
(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为
0.9万元/吨
(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本
0.4万元/吨,无同品质原油销售价格
(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元税额
15.6万元
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和
5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%要求根据上述资料,回答下列问题关于业务
(2)的税务处理,下列说法正确的有0A、销售汽油时应缴纳增值税B、将原油移送加工汽油应缴纳资源税9万元C、将原油移送加工汽油不缴纳增值税D、销售汽油时应缴纳资源税E、销售汽油时应缴纳消费税答案ACE解析
(1)将应税资源产品用于连续生产资源税非应税产品,应视同销售,缴纳资源税,应纳资源税二
0.5X600X6%=18(万元),选项B错误
(2)汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油不需要缴纳资源税,选项D错误
6.甲技术开发咨询公司于2017年成立,2019年现代服务销售额占总销售额比例为80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣10%的政策并办理了相关备案手续为增值税一般纳税人,2020年7月,发生下列业务已知当月取得的凭证符合税法规定,并当月认证抵扣要求根据资料,回答下列问题
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额30万元,培训含税销售额10万元
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元
(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让自己生产的设备一台,开具增值税专用发票,设备金额50万元;为安装后的设备提供维护保养,取得不含税收入20万元
(4)从一般纳税人企业购进办公用电脑,取得增值税专用发票,注明金额为100万元向一般纳税人运输企业支付业务业务
(3)中销售设备的运费并取得增值税专用发票,注明金额1万元
(4)甲当月应缴纳增值税()万元A、
2.56B、
2.76C\
4.07D、
20.36答案B解析应纳增值税=
9.46+
7.70—
13.09X
1.1=
2.76(万元)
7.某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务(已知白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率
0.5元/斤白酒消费税计税价格核定比例为60%)根据上述资料,回答下列问题
(1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒500斤勾浆68°白酒980斤,无同类白酒的销售价格,68白酒生产成本为240元/斤
(2)用外购已税原浆白酒勾兑56白酒3000斤,销售1000斤,不含税出厂价250元/斤
(3)销售给下属销售公司420白酒500斤,不含税出厂价100元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为220元/斤
(3)该公司业务
(3)应缴纳消费税()元A、
10250.00B、
13450.00C、
15650.00D、
22250.00答案B解析
(3)业务
(3)应缴纳的消费税=500X220X60%X20%+500X
0.5=13450(7L)
8.甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元
(4)将外购的材料成本为
48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务根据上述资料,回答下列问题(消费税税率5%)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元
(4)将外购的材料成本为
48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务根据上述资料,回答下列问题(消费税税率5%)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元
(4)将外购的材料成本为
48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务根据上述资料,回答下列问题(消费税税率5%)业务
(2)中,甲厂应缴纳消费税万元A、
2.97B、
3.00C、
1.20D、
1.17答案C解析业务
(2)中,甲厂应缴纳消费税=60X5%—120X5%X30%=
1.2(万元)
9.(2017年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2020年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油)
(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含C征收方法具有多样性D、税收调节具有特殊性答案A解析选项A消费税具有转嫁性消费税无论采取价内税形式还是价外税形式,也无论在哪个环节征收,消费品中所含的消费税税款最终都要转嫁到消费者身土,由消费者负担,税负具有转嫁性
25.关于进口货物非应税消费品增值税计税依据的规定,下列说法正确的是O A、以到岸价格为计税依据B、以关税完税价格与关税额之和为计税依据C、以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据D、以海关审定的成交价格为计税依据答案B解析增值税计税依据是关税完税价格与关税额之和
26.下列情形中应按“租赁服务”计征增值税的是0o A、融资性售后回租B、车身广告位出租C、授权他人特许经营连锁饭店D、以程租、期租形式提供运输服务答案B解析选项A融资性售后回租属于“金融服务一贷款服务”;选项C授权他人特许经营连锁饭店,属于“销售无形资产”;选项D属于“交通运输服务”税优质费
9.04万元
(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元5月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金
4.52万元
(3)将开采的原油
1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油
0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油
(4)销售汽油
0.1万吨,取得不含税销售额400万元
(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额
19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额
0.27万元(其他相关资料原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨二1388升,消费税税率
1.52元/升本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额)该企业当月应纳增值税()万元A、
1727.69B、
2156.69C、
1470.29D、
1920.67答案A解析:应纳增值税二[8250+
9.04+(1+13%)]X13%+[2800+
4.52(1+13%)]X13%+
1.2X1650X13%+400X13%-
19.5-
0.27=
1727.69(万元)
10.(2017年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年6月发生如下业务
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额
4.5万元上述建筑服务均适用一般计税方法
(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元税额
36.4万元
(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元
(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元税额
0.39万元该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法
(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额
1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目
(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额
0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目已知本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定勾选抵扣进项税额要求根据以上资料,回答下列问题业务
(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元A、
0.49B、
0.65C、0D、
0.85答案A解析适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额;当期无法划分的全部进项税额X(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额),业务
(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=
0.65-065X200+400+200+200=
0.49万元
11.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下
(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入
28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)【解析】业务
(1)和业务
(2)销项税额二
28.084-(1+13%)X13%=
3.23(万元)进项税额=280X13%+10X9%=
37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200X(13%-10%)=6(万元)应纳税额=
3.23-(
37.3-6)=-
28.07(万元)免抵退税额二200X10%=20(万元)应退的增值税为20万元留抵税额=
28.07-20=
8.07(万元)
(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票已知该企业进口汽车配件的关税税率为10%【解析】业务
(3)进口汽车配件应缴纳的关税二144乂10%=
14.4(万元)进口汽车配件应缴纳的增值税二(144+
14.4)X13%=
20.59(万元)进口环节应缴纳的税金二
14.4+
20.59=
34.99(万元)运费进项税额=7X3%=
0.21(万元)
(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂【解析】业务
(4)购进钢材可抵扣的进项税额二(39+12X9%)X(1-30%)=
28.06(万元)
(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税【解析】业务
(5)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额应纳增值税二(1700-1300)4-(1+5%)X5%=
19.05(万元)
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额
304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业【解析】业务
(6)销售A型小轿车的销项税额=
304.2+8+(1+13%)X13%=
305.12(万元)
(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格已知:小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%【解析】业务
(7)A型小轿车的销项税额=10X
304.2:130=
23.4(万元)业务
(8)B型小轿车的销项税额=12X2X(1+8%)/(1-12%)X13%=
3.83(万元)要求根据以上资料,回答下列问题企业10月份销项税额为万元Av
332.35B、
305.12C、
328.52D、
321.71答案A解析业务
(6)A型小轿车的销项税额=
304.2+8彳(1+13%)X13%=
305.12(万元)业务
(7)元型小轿车的销项税额=10X
304.2+130=
23.4(万元)业务
(8)B型小轿车的销项税额=12X2X(1+8%)/(1-12%)X型小
3.83(万元)销项税额=
305.12+
23.4+
3.83=
332.35(万元)
12.(2019年)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务2020年3月主要经营业务如下
(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出
1058.75万元装修支出1000万元
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元地方教育附加允许计算扣除根据上述资料,回答下列问题
(1)该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税万7C o Av
188.57B、
195.00C、
204.29D、
180.00答案C解析
(1)一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税
(2)该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税二
(1650072210)4-(1+5%)X5%=
204.29(万元)
13.某石化企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务
(1)从国外某石化公司进口原油5000吨,海关核定的关税完税价为1500万,关税税率10%0
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元
(3)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,销售1000吨汽油,取得不含税销售额5000万(其他相关资料原油的资源税税率为10%,汽油消费税税率为
1.52元/升,汽油1吨=1388升,该企业适用城建税税率为7%,教育费附加3%)要求根据上述资料,回答下列问题
(6)下列选项中,说法正确的有()A、企业进口原油,应向海关缴纳关税以及增值税B、企业进口原油,应向海关缴纳关税、增值税以及城建税、教育费附加C、企业将开采的原油加工生产汽油对外销售,应于销售汽油时缴纳资源税D、企业开采的原油加工生产汽油,应当于移送使用时缴纳资源税E、企业将开采的原油加工生产汽油对外销售,应于销售汽油时缴纳增值税、消费税答案ADE解析选项B,进口不征收城建税教育费附加;选项C,开采的原油加工生产汽油,应当于移送使用时缴纳资源税
14.位于市区的某金融机构为增值税一般纳税人,2020年第3季度业务收支情况如下
(1)取得贷款利息收入2000万元,另外取得加息、罚息收入80万元
(2)开展股票买卖业务,买入价900万元,卖出价1000万元,截止到第3季度期初无金融商品转让负差;
(3)取得结算手续费收入180万元;结算罚款收入30万元;
(4)将2亿元人民币投资于某商业企业,每季度收取固定利润1200万元
(5)为电信部门代收电话费,当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元,剩余价款为代收手续费
(6)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限3个月,年利息率为
4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费
(7)第3季度购进办公用品一批,取得增值税专用发票,价税合计金额为113万元已知上述收入均为含税收入,不考虑地方教育附加根据以上资料,回答下列问题该金融机构受托发放贷款业务应确认销项税额为()万元A、
3.40B、
2.18C、
1.36D、
0.34答案D解析收取的手续费应确认销项税额=5000X
4.8%+12X3X10%+(1+6%)X6%=
0.34(万元)
15.某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2020年8月有关业务如下:
(1)内销自产货物包括销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价
3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额
71.18万元
(2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售公司自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本
23.75万元/辆
(3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总办公使用根据上述资料,回答下列问题业务
(3)涉及的车辆购置税为()万元A、
9.8B、
5.25C、
8.26D、
7.35答案A解析3辆配给副总也是办公使用,车辆的所有权属于公司,公司要交车辆购置税应纳的车辆购置税二75X(1+15%)(1-12%)X10%=
9.80(万元)
16.(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务
(1)1日〜24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价已知贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%要求根据上述资料,回答下列问题业务
(4)应纳消费税元A、0B、
7150.00C、
7531.58D、
6750.00答案C解析零售单位用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税计算公式为购进原价x(1+禾I」润率)1・金银首饰消费税解组成计税价格二500x270x1+6%业务
(4)应纳消费税二x5%=
7531.58元1-5%
17.某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%2020年8月发生以下业务要求根据资料,回答下列问题
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入
28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入
8.25万元
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价
0.24万元,旧项链每条作价
0.21万元,每条项链取得差价款
0.03万元
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入
4.52万元(商城无同类首饰价格)
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,当月最高零售价每条
0.226万元,当月平均销售价格为
0.215万元每条)
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税
6.5万元商城8月份应缴纳的增值税()万元A、
11.59B、
12.00C、
14.97D、
15.35答案:A解析应纳增值税=[(
28.25+2000X
0.03+
4.52+300X
0.215)4-(1+13%)]X13%-
6.5=
18.09-
6.5=
11.59(万元)
18.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条2020年8月发生如下业务
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税
6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税
5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%【解析】业务
(1)准予抵扣的进项税=
6.5+3X9%+
5.2X(1-2%)=
11.87(万元)
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为
170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%【解析】业务
(2)关税二
170.51X10%=
17.05(万元)进口时缴纳的增值税二(
170.51+
17.05)4-(1-30%)X13%=
34.83(万元)进口时缴纳的消费税;(
170.51+
17.05)4-(1-30%)X30%=
80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计=
17.05+
34.83+
80.38=
132.26(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税=12X9%=
1.08(万元)
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计
13.2万元,将其委托
27.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”计算增值税的是A、平整土地B、出售住宅C、出租办公楼D、转让土地使用权答案A解析选项B,出售住宅属于销售不动产选项C,属于现代服务中的租赁服务选项D,转让土地使用权属于无形资产
28.2019年6月,甲企业提供原料委托乙企业加工高档化妆品(消费税税率15%),乙企业按照本企业同类高档化妆品不含税价格100万元,代收代缴消费税15万元甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元甲企业当月应缴纳消费税()万元A、
4.5B、
4.95C、
9.45D、
12.45答案B解析应缴纳消费税=(33X15%—15X30%)+(80X15%—15X50%)=
4.95(万元)乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元【解析】业务
(3)可以抵扣的进项税二
13.2X10%+2X13%=
1.58(万元)乙企业代收代缴的消费税二(
13.2X90%+2)/(1-30%)X30%=
5.95(万元)
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款【解析】业务
(4)纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天增值税销项税二400乂13%+100*50%乂13%=
58.5(万元)应纳消费税二400X56%+100X50%X56%+(200+50X50%)X1504-10000=
255.38(万元)
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本
8.6万元,其中包括运费成本
1.6万元【解析】业务
(5)进项税转出金额=(
8.6-
1.6)X13%+
1.6X9%=.05(万元)
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%【解析】业务
(6)将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税增值税销项税二18X(1+5%)4-(1-36%)X30%X13%=
1.15(万元)应纳消费税二18X(1+5%)4-(1-36%)X30%X36%=
3.19(万元)其他资料期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(
170.51+
17.05)4-(1-30%)+(
13.2X90%+2)4-(1-30%)-(
8.6-
1.6)-20=
345.77(万元)本月准予抵扣的消费税二
345.77X30%=
103.73(万元)该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税()万元A、
154.84B、
154.48C、
233.84D、
255.75答案:A解析:当月自行申报应缴纳消费税=
255.38+
3.
19703.73=
154.84(万元)
19.(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务
(1)1日〜24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元
(2)25H,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价已知贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%要求根据上述资料,回答下列问题
(1)业务
(1)应纳消费税()元A、
53097.35B、
51282.05C、
62564.10D、
100000.00答案A解析玉石首饰在零售环节不缴纳消费税业务
(1)应纳;班税二绥器>5%:
53097.35(元)1十137o
20.(2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务
(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费
63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费
1.8万元支付本单位导游餐饮住宿费共计
2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)
(2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元
(4)将公司3年前购进的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元已知境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;上期末加计抵减额余额为
1.6万元;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣根据上述材料,回答下列问题该公司当月实际抵扣的增值税进项税额()万元A、
3.30B、0C、
1.78D、
1.28答案D解析实际抵扣的增值税进项税额=50X9%+3X6%—
3.4=
1.28(万元)
21.位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%(不考虑地方教育附加)要求根据上述资料,回答下列问题乙企业转让仓库应缴纳土地增值税O万元A、
380.07B、
360.55C、
353.88D、
341.98答案C解析扣除项目合计二800X80%+
6.04=
646.04(万元),增值额=
1547.62(不含增值税的收入)-
646.04=
901.58(万元),增值率=
901.58/
646.04X100%=
39.55%,应纳土地增值税=
901.58X50%-
646.04X15%=
353.88(万元)
22.(2018年)某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务
(1)开采原油8万吨,对外销售原油
1.5万吨,其中包括三次采油的原油
0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油61万吨;将上月自采原油30万吨用于对外投资
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额
1011.19万元
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构合同约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额
3.24万元(其他相关资料原油资源税税率6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求根据上述资料,回答下列问题该企业当月应纳增值税()万元A、
672.57B、
674.51C、
12372.57D、
12374.51答案C解析当期销项税额=
1.5X3000X13%+12870=13455(万元)当期进项税额=68+
1011.19+
3.24=
1082.43(万元)增值税应纳税额=
134557082.43二
12372.57(万元)
23.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元该项目选择简易计税方法计税
(2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据该业务适用一般计税方法
(4)4月购进小轿车一辆,支付含税合计价款
22.6万元,取得机动车销售统一发票
(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额
1.03万元已知本月取得的相关凭证均在本月申报抵扣进项税额要求计算该公司当月应纳增值税()万兀O A、
6900.73B、
6918.13C、
6920.76D、
7038.13答案D解析该公司当月应纳增值税金额=
7904.76+216—1080—
22.6+(1+13%)X13%-
1.034-(1+3%)X3%=
7038.13(万元)
24.某税务师事务所是增值税一般纳税人,主营业务是账务代理税务咨询等,适用加计抵减10%政策,2020年3月发生以下业务
(1)为单位客户提供账务代理服务,取得不含税收入260000元,开具了增值税专用发票【解析】销项税额二260000X6%=15600(元)
(2)为单位客户提供税务咨询服务,取得不含税收入120000元,开具增值税专用发票;为个人客户提供个人所得税申报表填报,取得含税收入20000元,未开具发票【解析】销项税额=120000X6%+20000+(1+6%)X6%=
8332.08(元)
(3)举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得不含税收入8200元,开具了增值税专用发票(放弃了相关免税优惠政策);另外,为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水笔记本、签字笔,取得了增值税专用发票,注明金额300元【解析】讲座收入8200元开具了增值税专用发票,征收增值税,为讲座购进的矿泉水笔记本、签字笔能抵扣进项税额销项税额=8200X6%=492(元)进项税额=300X13%=39(元)
(4)将会议室租给另一家税务师事务所开会用,收取费用2600元,开具了增值税普通发票【解析】销项税额二2600/(1+9%)X9%=
214.68(元)
(5)从书店(增值税一般纳税人)订阅税务、会计、法律等相关书籍,取得增值税专用发票,注明金额30000元【解析】进项税额=30000乂9%=2700(元)
(6)在网上购买了消毒用品口罩体温枪等疫情防控物品,取得增值税电子普通发票,注明的金额9600元【解析】不能抵扣进项税额
(7)支付房租不含税价格10000元给某单位(增值税小规模纳税人),取得增值税专用发票【解析】进项税额二10000X5%=500(元)
(8)将上月购进已抵扣进项税额并计提加计抵减额的移动硬盘发放给员工做为集体福利,移动硬盘的增值税专用发票上的税额是3500元【解析】进项税额转出为3500元已知上期末加计抵减额余额是2000元,上期留抵税额2300元,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣【解析】计算抵减前的应纳税额上期留抵税额二2300元销项税额=15600+
8332.08+492+
214.68=
24638.76(元)当期发生的进项税额=39+2700+500=3239(元)进项税额转出二3500(元)抵减前的应纳增值税=
24638.76-(3239-3500)-2300=
22599.76(元)当期可抵减加计抵减额二上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2000+3239X10%-3500X10%=
1973.9(元)抵减前的应纳税额
22599.76元>当期可抵减加计抵减额
1973.9元,实际抵减额是
1973.9元抵减后的应纳税额=
22599.
767973.9=
20625.86(元)根据上述材料,回答下列问题关于上述业务税务处理,下列说法正确的有0O A、为个人客户提供个人所得税申报表填报,按“鉴证咨询服务”缴纳增值税B、会议室租赁收入,按“不动产租赁”缴纳增值税C、上月购进已抵扣进项税额的移动硬盘发放给员工做福利,需做进项税额转出处理D、举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座,取得的收入免税E、为举办讲座从超市(增值税一般纳税人)购买了矿泉水、笔记本、签字笔相关的进项税额不得抵扣答案BC解析为个人客户提供个人所得税申报表填报,按“经纪代理服务”缴纳增值税,选项A错误;举办疫情防控与复工复产相关税收优惠政策讲座属于“生活服务”中的“教育服务”,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税纳税人如果享受免征增值税政策,不能开具增值税专用发票,对应的进项税额不能抵扣但该企业放弃了免税优惠政策,讲座收入8200元也开具了增值税专用发票,因此,应征收增值税,为讲座购进的矿泉水笔记本签字笔能抵扣进项税额,选项DE错误
25.某联合企业为增值税一般纳税人,2020年9月生产经营情况如下已知资源税税率煤原矿税率为5%,煤选矿税率为
3.5%,天然气税率为6%根据上述资料,回答下列问题
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元
(3)以原煤直接加工洗选煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为
132.5万元
(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元,原材料和低值易耗品均已验收入库
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税
3.25万元,已全部投入使用问题
(2)该企业当月销售天然气应纳资源税()万兀O A、444B、0C、370D、330答案A解析该企业本月销售天然气应纳资源税=7400X6%=444(万元)
26.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下
(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入
28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)【解析】业务
(1)和业务
(2)销项税额二
28.084-(1+13%)X13%=
3.23(万元)进项税额=280X13%+10X9%=
37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200X(13%-10%)=6(万元)应纳税额=
3.23-(
37.3-6)=-
28.07(万元)免抵退税额=200X10%=20(万元)应退的增值税为20万元留抵税额=
28.07-20=
8.07(万元)
(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票已知该企业进口汽车配件的关税税率为10%【解析】业务
(3)进口汽车配件应缴纳的关税=144X10%;
14.4(万元)进口汽车配件应缴纳的增值税=(144+
14.4)X13%=
20.59(万元)进口环节应缴纳的税金二
14.4+
20.59=
34.99(万元)运费进项税额=7X3%=
0.21(万元)
(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂【解析】业务
(4)购进钢材可抵扣的进项税额二(39+12X9%)X(1-30%)=
28.06(万元)
(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税【解析】业务
(5)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额应纳增值税二(1700-1300)4-(1+5%)X5%=
19.05(万元)
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额
304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业【解析】业务
(6)销售A型小轿车的销项税额=
304.2+8+(1+13%)X13%=
305.12(万元)
(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格已知小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%【解析】业务
(7)A型小轿车的销项税额=10X
304.2+130=
23.4(万元)业务
(8)B型小轿车的销项税额=12X2X(1+8%)/(1-12%)X13%=
3.83(万元)要求根据以上资料,回答下列问题企业10月份可以抵扣的进项税额为()万元A、
20.
5929.中国公民曾女士2020年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格不含税实际交易价格为1600元假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税元A、
237.18B、
282.35C、
197.65D、0答案C解析跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收本题中曾女士所购香水未超过单次5000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600・1-15%X15%X70%=
197.65元
30.某酒厂2020年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用
0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克
0.5元,比例税率为20%o该厂当月应缴纳的消费税为O元A、400B、4720C、5120D、500答案C B、
20.80C、
48.86D、
56.93答案D解析:企业10月份可以抵扣的进项税额=
20.59+
0.21+
28.06+
8.07=
56.93(万元)
27.某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务2020年6月有关业务如下其他相关资料当月取得的相关票据符合税法规定并在当月抵扣该企业对转让不动产选择简易计税方法计算增值税小汽车消费税税率为5%o
(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到不含税货款
23.52万元销售金银首饰取得零售收入
7.91万元,销售摩托车取得零售收入
10.17万元,销售其他商品取得零售收入
67.8万元
(2)从国外进口一辆小汽车作为企业管理部门用车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%该企业按照规定缴税后海关放行,并取得了进口增值税专用缴款书
(3)从国内采购商品,取得的增值税专用发票上注明金额45万元税额
5.85万元;购货过程中发生运输费用,取得增值税专用发票,注明运费金额4万元;从国营农场购进免税水果直接用于零售,收购金额22万元,开具合法收购凭证;购入运输服务,将该批农产品运回企业,取得增值税专用发票,注明运费金额1万元将该批水果的20%用于本企业职工福利,其他待售
(4)职工食堂领用上月已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元
(5)上月销售的一台冰箱因质量问题被顾客退回,该商贸企业退给顾客货款
0.678万元,并开具红字普通发票;商贸企业将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额
0.5万元,税额
0.065万元
(6)取得销售啤酒的逾期包装物押金
2.26万元,白酒的逾期包装物押金3万元
(7)将2014年抵债(债权金额400万元)得到的不动产转让,取得价税合计金额560万元
(8)月末盘点时发现上月外购的服装丢失,账面成本10万元【提示】老师在本题所说的“要交增值税销项税额”意思表示为“要确认增值税销项税额”要求根据上述资料,回答下列问题该商贸企业进口小汽车应向海关缴纳的进口环节税金合计()万元A、
9.36B、
9.83C、
10.82D、
13.28答案B解析进口关税二18X30%=
5.4(万元)进口消费税二(18+
5.4)(1-5%)X5%=
1.23(万元)进口增值税=(18+
5.4)4-(1-5%)X13%=
3.20(万元)合计二
5.4+
1.23+
3.20=
9.83(万元)
28.(2016年)某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务
(1)将成本为600万元的80%的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额
2.6万元
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围,原计划用于生产饼干对外销售)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为
1.15万元(含运费成本
0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额已知本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣根据上述材料,回答下列问题该企业业务
(4)可抵扣的进项税额()万元A、
40.50B、
49.50C、
24.30D、
19.80答案A解析自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣销售不动产适用9%的税率业务
(4)可以抵扣的进项税额=450X9%=
40.5(万元)
29.某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人2019年12月期末留抵税额为20万元2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单2020年1月发生以下业务已知本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣以下业务均在境内发生
(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元
(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元
(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元
(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元
(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元
(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元
(7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元
(8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元根据上述材料,回答下列问题该企业当期增值税的销项税额为元A、
63389.48B、
56376.62C、
59201.87D、
59492.43答案A解析销项税额=280000X13%+90000+(1+13%)X13%+500004-(1+6%)X6%+1200004-(1+13%)X13%=
63389.48(元)
30.2020年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算该房地产开发公司提供的资料如下
(1)2018年6月以17760万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税
(2)自2018年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元该企业所在地规定纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的允许扣除除利息之外的其他开发费用扣除比例为5%o
(3)2020年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元(其他相关资料当地适用的契税税率为5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素,该项目未预缴土地增值税)要求根据上述资料,回答下列问题
(1)土地增值税清算中,下列构成房地产开发成本包含的扣除项目的有()A、土地征用费B、耕地占用税C、公共配套设施费D、开发间接费用E、利息支出答案ABCD解析房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费(包括土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等选项E属于房地产开发费用
31.甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2020年2月发生如下业务
(1)承包B市一家毛巾生产厂的厂房改造工程,当月竣工结算,工程总价款为6550万元,发生分包支出1550万元,取得分包企业开具的增值税专用发票
(2)承包本市一家钢铁厂的库房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为1660万元另外取得对方支付的提前竣工奖135万元甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票上注明的含税金额为460万元
(3)承包一家超市的装饰工程,完工后向超市收取人工费18万元、管理费3万元辅助材料费5万元工程主要材料由超市提供
(4)将一处闲置仓库对外出租,取得当月租金收入33万元
(5)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1300万元(含税),该项目2015年12月份开始施工(选择简易计税方法计税,购进的货物和服务单独核算,未抵扣进项税)已知上述金额均为含税金额,上述业务除明确已知的外,一律按一般计税方法计税;本月无其他购进业务根据上述资料,回答下列问题业务
(1)应缴纳的增值税()万元Ax
405.41B、
412.84C、
517.12D、
459.55答案B解析业务1应纳增值税=6550+1+9%X9%-1550-=-1+9%X9%=42020新版教材习题陆续更新金考典考试软件www.jinkaodian.com
12.84万元
32.(2018年)某油田企业(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务
(1)开采原油8万吨,对外销售原油
1.5万吨,其中包括三次采油的原油
0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油
0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额
1011.19万元
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额
3.24万元已知原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额要求根据上述材料,回答下列问题该企业当月应纳增值税()万元A、
12373.87B、
12372.57C、
12375.81D、
12140.23答案B解析当月应纳增值税=3000X
1.5X13%+12870—68-
1011.19—
3.24=
12372.57(万元)
33.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下
(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入
28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)【解析】业务
(1)和业务
(2)销项税额二
28.084-(1+13%)X13%=
3.23(万元)进项税额二280X13%+10X9%=
37.3(万元)不得免征和抵扣税额二200X(13%-10%)=6(万元)应纳税额=
3.23-(
37.3-6)=-
28.07(万元)免抵退税额=200X10%=20(万元)应退的增值税为20万元留抵税额=
28.07-20=
8.07(万元)
(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票已知该企业进口汽车配件的关税税率为10%【解析】业务
(3)进口汽车配件应缴纳的关税=144X10%=
14.4(万元)进口汽车配件应缴纳的增值税=(144+
14.4)X13%=
20.59(万元)进口环节应缴纳的税金二
14.4+
20.59=
34.99(万元)运费进项税额=7X3%=
0.21(万元)
(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂【解析】业务
(4)购进钢材可抵扣的进项税额二(39+12X9%)X(1-30%)=
28.06(万元)
(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税【解析】业务
(5)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额应纳增值税二(1700T300)4-(1+5%)X5%=
19.05(万元)
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额
304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业【解析】业务
(6)销售A型小轿车的销项税额=
304.2+8+(1+13%)X13%=
305.12(万元)
(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格已知小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%【解析】业务
(7)A型小轿车的销项税额=10X
304.2:130=
23.4(万元)业务
(8)B型小轿车的销项税额=12X2X(1+8%)/(1-12%)X13%=
3.83(万元)要求根据以上资料,回答下列问题企业10月国内购进钢材可抵扣的进项税额为O万元A、
34.32B、
39.84C、
28.06D、
40.09答案C解析业务
(4)购进钢材可抵扣的进项税额=(39+12X9%)X(1-30%)=
28.06(万元)
34.2020年3月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算该房地产开发企业提供的资料如下
(1)2016年9月以18000万元协议购买用于该房地产项目的一宗土地,并缴纳了契税
(2)2016年3月开始动工建设,发生开发成本6000万元;另在财务费用科目中显示企业向银行支付利息3000万元(其中银行加罚的利息1000万)企业能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明同时当地规定除利息之外的其他开发费用扣除比例为5%0
(3)2019年12月该房地产项目竣工验收,扣留已经包括在开发成本中的建筑安装施工企业的质量保证金600万元,建安企业就质量保证金未开具发票
(4)2020年1月该项目已对销售可售建筑面积的90%,共计取得收入不含税54000万元;可售建筑面积的10%以成本价出售给本企业职工
(5)该企业已按照2%的预征率预缴土地增值税1080万元(其他相关资料当地适用的契税税率为3%销售2016年4月30日之前开工的不动产(老项目),按简易计税方法计税)要求根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数
(1)该企业清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额是O万元A、18540B、18000C、16686D、16200答案:A解析允许扣除的土地使用权支付的金额=18000X(1+3%)=18540(万元)
35.(2017年)某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2020年第二季度发生下列业务
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元发生人员工资支出650万元
(2)转让金融商品,卖出价
10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额
0.54万元该批金融商品买入价
4536.80万元上述卖出价与买入价均为含税价格
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2020年5月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额918万元已知本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定申报抵扣进项税额要求根据上述资料,回答下列问题业务
(3)的销项税额是万元A、0B、
169.81C、
180.00D、
300.00答案B解析以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税业务
(3)的销项税额=3000+(1+6%)X6%=
169.81(万元)
36.位于市区的甲卷烟厂和乙卷烟批发企业均为增值税一般纳税人甲卷烟厂主要生产销售同一牌号规格的卷烟2020年4月甲卷烟厂发生以下业务
(1)从烟农手中购进一批烟叶用于生产烟丝并于当月领用,农产品收购发票上注明价款解析注意吨与斤的换算1吨=1000公斤二2000斤从量税二
0.4X2000X
0.5=400(元)从价税;:0,4X42000X(1+10%)+400]4-(1-20%)X20%=4720(元)该厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)
31.个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以()A、免征土地增值税B、不征收土地增值税C、减半征收土地增值税D、按照正常计税规则征收土地增值税答案A解析个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税
32.下列关于跨境电子商务零售进口商品征税的规定中,表述正确的是A、按物品征收进口税收B、纳税人是电子商务企业、电子商务交易平台C、交易限值为单次人民币5000元年度人民币26000元以内D、限值以内关税进口环节增值税及消费税免征答案C解析:选项A,按货物征收进口税收;选项B,纳税义务人是购买进口商品的个人,电子商务企业电子商务交易平台企业或物流企业,是代收代缴义务人;选项D,限值以内关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收
33.关于税法的时间效力的表述,下列选项正确的是()o30万元、价外补贴3万元,将烟叶运回企业,支付不含税运输费1万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票
(2)委托某县的丙加工厂(增值税一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶成本为22万元,支付不含税加工费和代垫辅料费6万元,取得增值税专用发票(丙加工厂无同类烟丝的销售价格);卷烟厂收回烟丝后,将其中50%对外销售,取得不含税收入24万元;领用剩余50%的烟丝继续生产卷烟
(3)向乙卷烟批发企业销售卷烟500标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款1250万元;为了维持良好的合作关系,另赠送20标准箱卷烟给乙卷烟批发企业,赠送的20标准箱卷烟未开具发票乙卷烟批发企业将100标准箱卷烟批发给卷烟零售商,开具的增值税专用发票上注明的金额300万元
(4)受托加工一批雪茄烟,委托方提供的烟叶成本为15万元,本月完成加工并开具增值税专用发票,注明收取的加工费及代垫辅料费价款为6万元、增值税
0.78万元,甲卷烟厂没有同类雪茄烟的销售价格其他相关资料烟叶税的税率为20%;1标准箱卷烟二250标准条;卷烟生产环节适用的消费税税率为56%加
0.6元/标准条;卷烟批发环节的消费税税率为11%加1元/标准条;烟丝的消费税税率为30%;雪茄烟的消费税税率为36%要求根据上述资料,回答下列问题甲卷烟厂当月应向税务机关申报缴纳的增值税为O万元A、
161.57B、
168.07C、
207.07D、
160.79答案B解析准予抵扣的进项税额=
4.05+6X13%=
4.83(万元)增值税销项税额=24X13%+12504-500X(500+20)X13%+
0.78=
172.9(万元)甲卷烟厂当月应向税务机关申报缴纳的增值税=
172.9-
4.83=
168.07(万元)
37.(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为
4.5万元甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%o根据以上资料,回答下列问题在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计是()万元A、
2866.93B、
2874.93C、
2864.93D、
2875.93答案D解析
①为取得土地使用权所支付的金额=300+9+1=310(万元);
②评估价格=5000X50%=2500(万元);
③支付房地产评估费用10万元,可以扣除;
④可扣除转让环节税金=
55.93(万元)可扣除项目金额合计=310+2500+10+
55.93=
2875.93(万元)
38.(2019年)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务2020年3月主要经营业务如下
(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出
1058.75万元装修支出1000万元
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元地方教育附加允许计算扣除根据上述资料,回答下列问题关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有O A、如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税B、增值率未超过20%,可以免征土地增值税C、购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除D、购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除E、该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除答案AC解析选项B转让旧房作为保障性住房或者公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项DE没有相关扣除规定
39.某联合企业为增值税一般纳税人,2020年9月生产经营情况如下已知资源税税率煤原矿税率为5%,煤选矿税率为
3.5%,天然气税率为6%根据上述资料,回答下列问题
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元
(3)以原煤直接加工洗选煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为
132.5万元
(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元,原材料和低值易耗品均已验收入库
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元增值税
3.25万元,已全部投入使用问题
(3)该企业当月应纳资源税合计万元A、
10390.63B、
12751.25C、
12771.25D、
12451.25答案A解析该企业销售原煤应纳资源税=148400X5%=7420(万元)该企业当月应纳资源税合计=
2526.63+444+7420=
10390.63(万元)
40.某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年4月份发生的经营业务如下
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入
79.1万元,其中镀金项链收入
33.9万元,银手镯收入
45.2万元
(3)从生产企业购进一批伯金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元增值税
1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类粕金首饰的销售价格,成本利润率为6%)
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入
27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入
135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入
10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入
67.8万元要求根据上述资料,回答下列问题
(1)该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为()万元A、
2.12B、
2.65C、
3.10D、
4.78答案A解析玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第
(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税二48・(1+13%)X5%=
2.12(万元)o
41.某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条2020年8月发生如下业务
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税
6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元增值税
5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%【解析】业务
(1)准予抵扣的进项税二
6.5+3X9%+
5.2X(1-2%)=
11.87(万元)
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为
170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%【解析】业务
(2)关税二
170.51X10%=
17.05(万元)进口时缴纳的增值税二(
170.51+
17.05)4-(1-30%)X13%=
34.83(万元)进口时缴纳的消费税二(
170.51+
17.05)4-(1-30%)X30%=
80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计二
17.05+
34.83+
80.38=
132.26(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税;12X9%=
1.08(万元)
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价实际价外补贴及烟叶税合计
13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元【解析】业务
(3)可以抵扣的进项税=
13.2X10%+2X13%=
1.58(万元)乙企业代收代缴的消费税二(
13.2X90%+2)/(1-30%)X30%=
5.95(万元)
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款【解析】业务
(4)纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天增值税销项税二400X13%+100X50%X13%=
58.5(万元)应纳消费税二400X56%+100X50%X56%+(200+50X50%)X150-=-10000=
255.38(万元)5月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本
8.6万元,其中包括运费成本
1.6万元【解析】业务5进项税转出金额=
8.6-
1.6X13%+
1.6X9%=
1.05万元6用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%【解析】业务6将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税增值税销项税=18X1+5%4-1-36%X30%X13%=
1.15万元应纳消费税二18义1+5%+1-36%X30%X36%=
3.19万元其他资料期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+
170.51+
17.05-=-1-30%+
13.2X90%+21-30%-
8.6-
1.6-20=
345.77万元本月准予抵扣的消费税二
345.77X30%=
103.73万元该卷烟厂当月进口环节应缴纳税金万元Av
79.90B、
85.54C、
125.93D、
132.26答案D解析关税=
170.51X10%=
7.05万元进口时缴纳的增值税二
170.51+
17.0551-30%X13%=
34.83万元进口时缴纳的消费税二
170.51+
17.0531-30%X30%=
80.38万元当月进口环节缴纳税金合计=
17.05+
34.83+
80.38=
132.26(万元)o
42.某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务
(1)1月受让一宗土地使用权,支付土地使用权价款9000万元并缴纳契税,取得契税完税凭证当月将受让土地使用权的80%用于开发建造住宅楼
(2)开发期间发生房地产开发成本3000万元,其中包括前期拆迁补偿费100万元,直接建筑成本2300万元、环卫绿化工程费用80万元、利息费用520万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)
(3)开发期间发生管理费用1100万元、销售费用800万元
(4)11月房地产开发公司将住宅楼全部销售,取得不含税销售收入20000万元,选择简易计税方法计算增值税
(5)12月将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为保障性住房,取得不含税收入3500万元,该职工宿舍楼于2013年自行建造,当时取得土地使用权支付地价款10万元,转让时评估价格为3000万元,缴纳相关税金180万元(已知当地政府规定,契税税率3%,房地产开发公司开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例,不考虑增值税的影响)根据上述资料,回答下列问题该房地产开发公司转让住宅楼计算土地增值税时可扣除的开发成本为万元A、2300B、2400C\2480D、3000答案C解析可以扣除的开发成本=3000—520=2480(万元)
43.(2019年)某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油不含税价格均为
0.5万元/吨,该公司2019年5月发生业务如下
(1)在乙地开采原油12000吨,销售8000吨,不含税收入4000万元合同约定,采用分期付款方式结算,每月16日付款,5月付款60%,其余款项分别在6月和7月等额收回5月实际收到款项2000万元
(2)将在丙地开采原油600吨移送加工生产汽油200吨,销售100吨,不含税销售价格
0.9万元/吨
(3)在丁地新探测开采原油8吨,1吨用于矿井修复,5吨赠送长期合作伙伴,成本
0.4万元/吨,无同类油品市场价格参考
(4)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,标明金额120万元,税额
15.6万元
(5)购买生产用原材料和办公用品,取得增值税专用发票,税额分别28万元和
5.4万元,其中,原材料运输途中发生正常耗损5%已知,该公司合同均符合合同法的相关规定,原油成本利润率为10%,资源税税率6%,增值税税率13%0根据上述资料,问题如下问题本月可以从销项税额中抵扣的进项税额为多少O万元A、
41.3B、
42.76C、
47.6D、49答案D解析本月可以从销项税额中抵扣的进项税额=
15.6+28+
5.4=49(万元)
44.某联合企业为增值税一般纳税人,2020年9月生产经营情况如下已知资源税税率煤原矿税率为5%,煤选矿税率为
3.5%,天然气税率为6%根据上述资料,回答下列问题
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元
(3)以原煤直接加工洗选煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为
132.5万元
(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元,原材料和低值易耗品均已验收入库
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元增值税
3.25万元,已全部投入使用问题
(1)该企业业务
(3)和业务
(4)应纳资源税()万元A、
2601.25B、
2526.63C、5400D、
6010.25答案B解析纳税人将开采的原煤用于职工食堂要视同销售缴纳资源税纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以选矿税率计算缴纳资源税业务
(3)和业务
(4)应纳资源税=72000X
3.5%+
132.5X5%=
2526.63(万元)
45.位于甲市的一家餐饮企业是增值税一般纳税人,享受生活性服务业纳税人加计抵减政策2019年12月发生下列业务
(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税
1.35万元
(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利
(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普A、税法的时间效力是指税法何时生效的问题B、对于重要税法的个别条款的修订,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式C、税法的失效方式中,很少采用的是直接宣布废止D、我国及许多国家的税法均坚持溯及既往原则答案B解析税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用这种通过发布之日起生效的方式;税法的失效方式中,很少采用的是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政陷于被动;我国及许多国家的税法均坚持不溯及既往原则
34.(2018年)2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元该公司以1个月为1个纳税期该公司当月上述业务应纳增值税万元(不考虑税收优惠)A、0B、
0.12C、
0.41D、
0.40答案D解析小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税应纳增值税=13+(1+3%)X3%+14-(1+3%)X2%=
0.40(万元)通发票,金额合计40万元
(4)该企业当月取得现场餐饮含税收入
127.2万元;现场制作外卖食品,取得含税收入
26.5万元⑸该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金
21.8万元要求根据上述资料,回答下列问题该企业当期实际可从销项税额中抵扣的进项税额为O万元A、
2.08B、
3.21C、
3.43D、
3.95答案C解析该企业当期实际可从销项税额中抵扣的进项税额=20X13%*80%+
1.35=
2.08+
1.35=
3.43(万元)o
46.(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2020年9月发生下列经营业务【提示】老师题目中所说的“要不要交销项税额”意思表示为“要不要确认销项税额
(1)甲卷烟厂将账面成本为
57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和
0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为
0.15万元甲卷烟厂期初无库存烟丝
(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟
(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售当月甲卷烟厂应缴增值税()万元A、
43.20B、
37.38C、
35.73D、
30.40答案D解析应纳增值税=30X13%+200/80X(80+2)X13%-(1+
0.3)X13%-
0.15X9%=
30.4(万元)
47.某生物制药企业厂界长度超过100米,有两处以上噪声源,2020年5月,其应税污染物排放情况如下
(1)噪声超标天数为16天,昼间最高分贝为
77.6,夜间最高分贝为60
(2)生产过程中产生医药废物90吨,当期存储了20吨,处置了10吨,综合利用了15吨
(3)将生产过程中产生的水污染物20千克排放给依法设立的污水处理厂其他相关资料昼间噪声标准限值为65分贝,夜间噪声标准限值为55分贝超标4~6分贝,税额每月700元;超标7~9分贝,税额每月1400元;超标10~12分贝,税额每月2800元;超标13~15分贝,税额每月5600元医药废物属于固体废物中的危险废物,税额标准1000元/吨水污染物污染当量值为
0.02千克,税额标准5元/污染当量要求根据上述资料,回答下列问题业务
(3)应缴纳环境保护税()元A、0B、5000C、100D、50000答案A解析企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于向环境直接排放,不缴纳环境保护税
48.某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2019年7月发生如下业务
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元该项目选择简易计税方法计税
(2)支付在建项目的施工单位甲建筑公司工程价款,取得甲公司上月开具的增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1080万元要求根据上述资料,回答业务
(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元A、0B、648C、1080D、1200答案C解析业务
(2)准予抵扣的进项税额=1080(万元)
49.某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2020年8月有关业务如下:
(1)内销自产货物包括销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价
3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额
71.18万元
(2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售公司自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本
23.75万元/辆
(3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总办公使用根据上述资料,回答下列问题业务
(3)涉及的车辆购置税为()万元A、
9.8B、
5.25C、
8.26D、
7.35答案A解析3辆配给副总也是办公使用,车辆的所有权属于公司,公司要交车辆购置税应纳的车辆购置税二75X(1+15%)(1-12%)X10%=
9.80(万元)
50.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:
(1)委托A企业加工高尔夫球包2000个,该高尔夫球具厂提供的材料成本为100万元,A企业收取不含税加工费30万元,A企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为
0.15万元/个;本月加工完毕,该高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以
0.25万元/个的不含税价格全部对外销售
(2)委托B企业加工一批高尔夫球杆的杆头,该高尔夫球具厂提供的材料成本为85万元,B企业收取不含税加工费42万元,B企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,高尔夫球具厂将收回的杆头领用80%用于继续生产高尔夫球杆
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入400万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为55万元,最高不含税价为60万元其他相关资料高尔夫球及球具的消费税税率为10%根据上述资料,回答下列问题委托A企业加工高尔夫球包,A企业应代收代缴的消费税为万元A、
14.44B、
50.00C、
18.00D、
30.00答案D解析委托加工的应税消费品,按照受托方同类应税消费品的销售价格计算消费税A企业应代收代缴的消费税=
0.15X2000X10%=30(万元)
51.(2019年)某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为
0.5万元/吨2020年5月发生如下业务(其他相关资料本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)
(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回本月实际收到货款2000万元
(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为
0.9万元/吨
(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本
0.4万元/吨,无同品质原油销售价格
(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额
15.6万元
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和
5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%要求根据上述资料,回答下列问题业务
(3)应缴纳资源税()万元A、
0.12B、
0.13C、
0.14D、
0.17答案C解析
(1)开采原油过程中用于加热的原油,免税
(2)将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定组成计税价格二成本X(1+成本利润率)+(1-资源税税率);业务
(3)应纳资源税税额=组成计税价格X资源税税率二
0.4X(1+10%)/(1-6%)X5X6%=
0.14(万元)
52.某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务
(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票
(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票
(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票
(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票
(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票
(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元
(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元
(8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元
(9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是
177.6元
(10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元已知本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣该公司选择适用相关税收优惠政策根据上述材料,回答下列问题该公司当期可以从销项税额中抵扣的进项税额为()元A、
8051.93B、
22277.60C、
13051.93D、
8140.73答案A解析当月无法划分的进项税额=140000X13%+30000X13%+
177.6=
22277.6(元)应税销售额=58000/(1+9%)+39000+120000=
212211.01(元)进项税额=
22277.6X
212211.01/(
212211.01+150000)=
13051.93(元)公司上月购进汽油被盗,汽油已抵扣进项税额需做进项税额转出进项税额转出二5000(元)可以从销项税额中抵扣的进项税额=
13051.93-5000=
8051.93(元)
53.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2020年7月经营业务如下(其它相关资料销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣)业务
(1)销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元业务
(2)进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元业务
(3)向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,收取款项折合人民币30万元业务
(4)处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税税额,取得含税金额
1.03万元,企业选择简易计税并按购买方要求开具增值税专用发票业务
(5)当期的其他进项税额如下购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额
19.2万元
(5)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额为()万元A、
45.88B、
48.43C、
46.17D、
50.26答案C解析当期应向主管税务机关缴纳增值税额=260—[
14.95+180+(
19.2-
0.29)]+
0.03=
46.17(万元)
54.甲百货商场为增值税一般纳税人,2020年5月发生以下业务
(1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额
(2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元
(3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入47460元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具普通发票,取得含税收入86520元(该商场未放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入9040元,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(5)销售代销货物,取得不含税销售额234000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票
(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(7)销售鸡蛋取得销售收入40000元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(8)以买一赠一方式销售睡衣,顾客购买一套睡衣可获赠一双袜子,睡衣的平均不含税销售价格为85元/套,袜子的平均不含税销售价格为2元/双,本月共计销售睡衣10套
(9)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(10)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(11)外购一批化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票
(12)因管理不善导致上月购进的一箱淀粉霉烂变质,该箱淀粉的账面成本为5000元;因管理不善导致上月购进的一箱食用植物油丢失,该箱食用植物油的账面成本为8000元
(13)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取租金80000元,选择简易计税方法(已知上月购进的淀粉和食用植物油均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额20000元,本月取得的合法票据均在本月抵扣)要求根据上述资料,回答下列问题
(1)F列关于甲商场以旧换新业务应缴纳的增值税,正确的有O A、采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为507元B、采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税为663元C、采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为416元D、采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税为273元答案AC解析选项AB采取“以旧换新”方式销售金项链的增值税=4407+(1+13%)X13%=507(元);选项CD采取“以旧换新”方式销售冰箱的增值税=3616+(1+13%)X13%=416(元)o
55.位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月每月租金5万元7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%(不考虑地方教育附加)要求根据上述资料,回答下列问题乙企业计征土地增值税时应确认收入()万元A、
1600.00B、
1547.62C\
1523.81D、
1100.00答案B解析收入应为不含税收入,不含税收入=1600-(1600-500)/(1+5%)X5%=
1547.62(万元)o
35.2020年1月,中国籍小张在广州市一家车行为外国朋友约翰买了一辆小汽车,小张支付给车行20万元,车行为约翰办理了车辆过户手续,按照车辆购置税现行政策规定,下列说法正确的是O A、车行应当缴纳车辆购置税B、小张应当缴纳车辆购置税C、约翰应当缴纳车辆购置税D、外国公民在中国境内买车,免征车辆购置税答案C解析《中华人民共和国车辆购置税法》所称购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为选项C正确,选项A、B错误,车辆购置税是买方计税,卖方不缴纳车辆购置税选项D错误,车辆购置税的纳税人,包括本国公民和外国公民
36.某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税2020年6月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为6000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为()万元A、264B、360C、540D、0答案C解析自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣可以抵扣的进项税=6000X9%=540(万元)
56.某省一工厂2020年3月使用自动监测设备监测一个排放口排放大气污染物数值如下二氧化硫18毫克/立方米;一般性粉尘4毫克/立方米;氯气8毫克/立方米,氯化氢2毫克/立方米当月总排放量为300000立方米(已知四类污染物当量值分别为
0.95千克、4千克、
0.34千克和
10.75千克当地大气污染物每污染当量适用税额为12元)要求根据上述资料,回答下列问题不需要缴纳环境保护税的污染物是O A、二氧化硫B、一般性粉尘C、氯气D、氯化氢答案D解析按照污染当量数排序氯气(
7.06)>二氧化硫(
5.68)>一般性粉尘(
0.3)>氯化氢(
0.06)每一排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税应征税项目为氯气、二氧化硫、一般性粉尘
57.某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品2020年6月发生业务如下
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款230万元,专用发票已经税务机关认证,原材料已验收入库;
(2)本月销售自产高尔夫球包1850个,不含税单价为2580元;
(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具增值税专用发票上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费
11.17万元(开具普通发票);
(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚;
(5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;
(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库收回后,直接销售给某俱乐部,收取含税价款85080元;
(7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业俱乐部价税合计245万元,合同约定分两期收款,本月支付价款的80%;
(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入
111.7万元;
(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;
(10)本期支付电费,取得专用发票,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票,注明税款
0.72万元;
(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万元(已知期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,专用发票已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月不含税均价38元/枚,最高不含税价格40元/枚)根据上述资料,回答下列问题高尔夫球艺有限公司受托设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入应确认的增值税销项税额为()万元A、
3.48B、
1.74C、
4.22D、
5.56答案A解析提供设计服务,增值税税率为6%增值税销项税额=58X6%=
3.48(万元)
58.某油田企业(增值税一般纳税人)已知原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额2020年8月发生如下业务
(1)开采原油8万吨,对外销售原油
1.5万吨,其中包括三次采油的原油
0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油
0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额64万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额910万元
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构合同约定,租期5年,不含税租金共计200万元,按年支付本月支付2020年全年租金,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额
3.6万元
(3)业务
(2)应纳资源税O万元A、720B、7920C、7944D、744答案B解析业务
(2)应纳资源税=3000X(3+30)X8%=7920(万元)
59.某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务
(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票
(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票
(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票
(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票
(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票
(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元
(7)购买汽油柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元
(8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元
(9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是
177.6元
(10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元已知本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣该公司选择适用相关税收优惠政策根据上述材料,回答下列问题该公司当期的销项税额为()元A、
9858.99B、
23898.99C、
25458.99D、
20670.00答案C解析:销项税额=58000+(1+9%)X9%+39000X13%+120000X13%=
25458.99(元)
60.某商贸企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务
(1)取得化妆品不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为
1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为
0.2万元/台,收取的含税差价款为
0.93万元/台
(2)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款150万元,合同约定电脑于6月15日发出;将闲置办公设备出租,租赁期为2020年5月到2020年6月,每月不含税租金15万元,当月预收2个月的租金
(3)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额
19.5万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司(增值税一般纳税人)提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元
(4)月末进行盘点时发现,当月因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装(已抵扣进项税额)账面价值为24万元,其中运费成本4万元要求根据上述资料,回答下列问题
(2)该企业业务
(2)5月应确认的增值税销项税额为()万元A、
23.4B、
19.5C、
3.9D、
1.95答案C解析纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天该企业业务
(2)5月应确认的增值税销项税额=15X2X13%=
3.9(万元)o
37.下列各项中,应计人出口关税完税价格的是()A、货物运至我国境内输出地点装载前的运费B、货物运至我国境内输出地点装载后的保险费C、出口关税D、货物运至我国境内输出地点装载后的运费答案A解析出口关税的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除
38.下列情形中应当缴纳环境保护税的是()A、企业事业单位处置固定废物不符合国家和地方环境保护税标准的B、企业事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的C、其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施场所贮存固体废物的D、其他生产经营者向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的答案A解析企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固定废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税
39.依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,西部地区省份预征率不得低于()A、1%B、2%解析增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣
3.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元A、1100B、600C、700D、200答案C解析甲公司可以扣除的房地产开发费用二(1000+6000)X10%=700(万元)
4.(2018年)一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是()A、即征即退B、先征后退C、先征后返D、减半征收答案A解析增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
5.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()C\
2.5%D、
1.5%答案A解析西部地区省份预征率不得低于1%
40.下列情形中,应征收增值税的是()A、法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼B、英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产C、美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务D、德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车答案A解析境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,免征增值税
41.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年4月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格已知高档化妆品消费税税率为15%该化妆品厂当月应缴纳消费税万元A、
60.63B、
72.63C、
72.9D、
36.37答案D解析纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税该化妆品厂当月应缴纳消费税二240X15%+2X1+5%4-1-15%X15%=
36.37万元
42.2019年6月,某旅游开发有限公司一般纳税人经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票该公司上述业务当月应纳增值税O万元A、
25.9B、
28.54C、
30.72D、
31.08答案B解析提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税该公司6月份应纳增值税=450+68+1+6%X6%-6X13%=
28.54万元o
43.某服装厂为增值税小规模纳税人,2020年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元小规模纳税人未放弃享受减税优惠2020年7月该服装厂上述业务应纳增值税元A、
2718.45B、
3106.80C、
3125.83D、
4077.67答案B解析应纳增值税=100000/1+3%X2%+40000/1+3%X3%=
3106.80元
44.2016年下列消费品,属于消费税征税范围的是A、大客车B、洗发水C、合成宝石首饰D、轮胎答案C解析合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围
45.下列企业属于资源税纳税人的是0o A、出口盐的外贸企业B、在境内开采铜矿石的内资企业C、外购原油销售的商贸企业D、进口原油的石油进出口企业答案B解析选项A在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人
46.(2019年)某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%2019年10月10日该旅客离境,应退增值税元A、
220.00B、
223.96C、
248.60D、
260.00答案C解析适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税物品的退税率为11%应退增值税额的计算公式应退增值税额;退税物品销售发票金额(含增值税)X退税率应退增值税额=2260X11%=
248.60(元)
47.某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元当月该配件厂应纳增值税是()万元A、
3.6B、
5.1C、
13.6D、
11.7答案D解析采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣当月该配件厂应纳增值税=150X60%X13%=
11.7(万元)
48.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,下列说法正确的是()o(不考虑地方教育附加)A、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元B、在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加200元C、在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加160元D、在卷烟生产企业所在地缴纳城建税及附加200元答案A解析代收代缴消费税的单位同时也是城市维护建设税及教育费附加的代收代缴义务人,其城建税及教育费附加的纳税地点在代收地本题应该在加工厂所在地按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加=2000义(5%+3%)=160(元)
49.甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费
0.6万元,取得增值税专用发票本月该批苹果已被生产领用该果汁生产企业2020年6月可以抵扣的进项税额为O万元A、
3.05B、
3.12C\
3.66D、
3.97答案A解析纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30X10%+6X9%=
3.05(万元)
50.企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是A、开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气B、深水油气田开采的天然气C、高含硫天然气D、高凝油答案A解析选项A,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,对高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%
51.下列各项中,属于固体废物计算缴纳环境保护税计税依据的是A、产生量B、污染量C、污染当量D、排放量答案D解析固体废物以排放量计算缴纳环境保护税,排放量=当期固体废物的产生量—当期固体废物的综合利用量一当期固体废物的贮存量一当期固体废物的处置量
52.下列关于增值税出口退税率的表述,错误的是()o A、除财政部和国家税务总局根据国务院决定而明确的增值税出口退税率外,出口货物的退税率为其适用税率B、自2019年4月1日起,有形动产租赁服务出口退税率调整为13%C、自2019年4月1日起,原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%D、适用不同退税率的货物劳务,未分开报关核算的,从高适用退税率答案D解析适用不同退税率的货物劳务,应分开报关核算并申报退(免)税,未分开报关核算或划分不清的,从低适用退税率
53.下列减免税中,属于税率式减免的是0o A、起征点B、零税率C、免征额D、抵免税额答案B解析税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式
54.(2018年)下列情形中需要缴纳土地增值税的是A、个人销售商铺B、因国家建设需要而被政府收回房地产C、因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产D、企业资产整合过程中涉及房地产过户答案A解析土地增值税的课税对象是有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权所取得的增值额选项A,个人销售商铺,需要缴纳土地增值税;选项B、C、D,均免征土地增值税
55.在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,其核定征收率不低于()A、3%B、5%C、7%D、10%答案B解析土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,核定征收率原则上不得低于5%
056.下列收入中,不征收增值税的是()A、被保险人获得的保险赔付B、纳税人取得的财政补贴收入C、贷款利息收入D、销售代销货物取得的收入答案A解析被保险人获得的保险赔付不征收增值税
57.某企业(一般纳税人)位于某城市县城,2019年3月底留抵进项100万元,2019年9月底留抵进项为300万元,2019年4月-9月申报抵扣的增值税进项中增值税专用发票、海关增值税专用缴款书以及扣缴税款完税凭证占申报抵扣进项总额的80%,该企业10月初按规定办理了增值税增量留抵退税假定该企业2019年10月销项税额为1000万元,当月取得可抵扣进项的增值税税额为500万元该企业2019年10月税款所属期应缴纳城建税O万元(假定该企业满足增值税增量留抵退税政策条件)A、10B、
14.8C、14D、
20.72答案A解析
(1)该企业2019年10月办理退还的增值税留抵税额=
(300700)X80%X60%=96(万元)
(2)该企业2019年10月应纳增值税=1000-[500+(300-96)]=296(万元)
(3)该企业2019年10月应纳城建税=(296-96)X5%=10(万元)
58.某有进出口经营权的服装制造企业为小规模纳税人,2019年9月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月销售服装取得含税收入60000元,该企业以1个月为1个纳税期当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为元A、
5403.36B、
2782.00C\
4529.57D、
3655.79答案B解析小规模纳税人进口货物,不适用3%的征收率,应根据所进口的货物确定适用税率进口缴纳增值税二20000X(1+7%)X13%=2782(元)自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税向海关和税务机关缴纳增值税合计为2782元
59.一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时,下列适用5%预征率的是()A、转让不动产B、不动产经营租赁C、跨县(市、区)建筑服务D、房地产开发企业销售自行开发的房地产项目答案A解析选项B、选项D,适用一般计税方法预缴增值税时,适用3%预征率选项C,跨县(市、区)建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用2%预征率
60.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是0o A、烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税B、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日C、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税
17.6万元D、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税A、企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D、依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的答案D解析依法设立的城乡污水集中处理生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环保税超过国家和地方排放标准的,应当征税
6.下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()A、有出口经营权的酒厂出口自产白酒B、商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟C、外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板D、有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口答案A解析选项CD,出口免税并退税;选项B,出口不免税也不退税
7.下列单位中,不需要缴纳车辆购置税的是A、购置小客车用于医疗服务的医院B、将自产小轿车转做日常办公的汽车厂C、租入客车用于校车服务的幼儿园D、购买运输车辆自用的外商投资企业答案:C答案C解析选项AB纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),应于9月15日前(含当天)申报缴纳烟叶税;选项C纳税人收购烟叶,按照支付烟叶生产者收购价款及价外补贴计算烟叶税,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入实际支付的价款总额征税,其应纳烟叶税=80X(1+10%)X20%=
17.6(万元);选项D纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税
61.下列各项中,不属于资源税纳税人的是0o A、进口铁矿石的贸易公司B、开采原煤的私营煤矿C、开采陆上石油的中外合作油气田D、试点地区取用地表水的滑雪场答案A解析资源税进口不征出口不退,进口铁矿石不缴纳资源税
62.某企业为一般纳税人,2020年7月员工出差,取得交通费票据如下取得某滴公司旅客运输电子普通发票一张,上面注明金额200元,税额6元;航空公司的行程单一张,注明票价1000元,机场建设费50元,燃油费附加50元;实名制动车票一张,注明票价500元;实名制大巴车票一张,注明票价40元;出租车票(非实名制)票价100元该企业可以抵扣的进项税额为0o A、
129.88B、
135.15C\
134.42D、
140.64答案B解析纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,自2019年4月1日起,纳税人未取得增值税专用发票,暂按照以下规定确定进项税额1取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项额航空旅客运输进项税额=票价+燃油附加费4-1+9%X9%3取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额铁路旅客运输进项税额=票面金额+1+9%X9%4取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额:1+3%X3%可以抵扣的进项税额=6+1000+501+9%X9%+5004-1+9%X9%+404-1+3%X3%=6+
86.70+
41.28+
1.17=
135.15元
63.2020年1月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价60000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元从原车主取得了完税证明甲企业应纳车辆购置税O A、6000B、5000C、11000D、0答案A解析通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用并取得完税证明,就不需要再缴纳车辆购置税了甲企业应纳车辆购置税二60000X10%=6000(元)
64.甲公司是一家鉴证咨询公司,公司业务只有鉴证咨询服务该公司于2018年2月设立并于当月开始取得销售额,2018年9月登记为增值税一般纳税人,那么从开始计算销售额判断适用加计抵减政策A、2018年2月B、2018年4月C、2018年9月D、2019年4月答案B解析2019年3月31日前设立的纳税人,自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的,按照实际经营期的销售额)符合规定条件的,自2019年4月1日起适用加计抵减政策
65.某食品厂2020年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元则此业务可以抵扣的进项税额为元A、15B、55C、1815D、2615答案C解析购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算可以抵扣的进项税额=20000X9%+500X3%=1800+15=1815(元)
66.2020年6月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格当月为A企业提供运输服务,取得含税收入
5.5万元该运输公司当月上述业务的销项税额万元A、
0.45B、
0.72C、
0.77D、
0.55答案A解析为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额该运输公司当月的销项税额=
5.5+(1+9%)X9%=
0.45(万元)
67.根据消费税的有关规定,下列关于金银首饰的消费税税务处理,说法正确的是()A、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,一律从高适用税率征收消费税B、对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,一律按金银首饰征收消费税C、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税D、金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价的,包装物销售额不并入金银首饰的销售额,不计征消费税答案C解析选项AB对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税选项D金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
68.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是A、具有财产所有权或支配权单向转移的性质B、主体的一方只能是国家C、权利义务关系具有不对等性D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件答案D解析税收法律关系的成立,变更消灭不以主体双方意思表示一致为要件
69.国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税()A、56B、70C、78D、86答案:B解析该厂应纳消费税二140X(40%+10%)=70(万元)
70.(2017年)某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入
22.6万元,上述收入均为含税收入关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()A、按照“文化创意服务”计算的销项税额为
4.00万元B、按照“文化创意服务”计算的销项税额为
3.32万元C、按照“文化创意服务”计算的销项税额为
2.04万元D、按照“销售无形资产”计算的销项税额为
1.28万元答案D解析平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务一文化创意服务”,转让网络虚拟道具属于“销售无形资产”,文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)X6%=
2.72(万元),销售无形资产的销项税额=
22.6/6+6%)X6%=
1.28(万元)
71.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()A、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%B、转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕答案C解析只有选项C,应进行土地增值税清算
72.下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是()A、电力公司向发电企业收取的过网费B、被保险人获得的保险赔付C、售卡企业接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金D、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金答案A解析选项B、C、D均不征收增值税
73.下列选项中,属于进口关税完税价格组成部分的是0A、买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费B、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用D、境外考察费用答案B解析除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格其中,购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费经纪费是指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用所以选项B计入完税价格;选项ACD不计入进口关税完税价格中
74.(2018年)关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是O A、消费税计税销售额包括增值税B、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额C、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额D、金银首饰包装费不计入计税销售额答案C解析选项A,消费税计税销售额不包括增值税;选项B,白酒包装物押金收取时计入计税销售额;选项D,金银首饰包装费计入计税销售额
75.下列各项中,不符合城建税减免税规定的是()A、经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产有价证券等应缴纳的城市维护建设税B、企业减免增值税1年后才能减免城建税C、由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税D、为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税答案B解析企业减免增值税,当年即可减免城建税
76.下列关于关税征收管理的说法,正确的是()A、进口货物自运输工具申报进境之自起14日内,向货物进境地海关申报纳税B、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D、进出境货物放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税答案A解析选项B出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报纳税;选项C关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过6个月;选项D进出境货物放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征关税
77.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量答案B解析ACD选项均符合税法规定选项B对于自产自用应税消费品的,计算消费税的销售数量为应税消费品的移送使用数量
78.某水果批发公司2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元则此业务可以抵扣的进项税额为()元A、150B、200C、1815D、2000答案C解析可以抵扣的进项税额=20000X9%+500X3%=2200+15=1815(元)
79.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()A、车辆购置税属于直接税范畴B、车辆购置税实行比例税率C、外国公民在中国境内购置应税车辆免税D、受赠使用的新汽车需要缴纳车辆购置税答案C解析车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象在特定的环节向车辆购置者征收的一种税外国公民在中国境内购置应税车辆要正常交税
80.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是O A、大气污染物B、建筑施工噪声C、尾矿D、养鸡场未经处理直接排放的污水答案B解析工业噪声属于环境保护税征税范围
81.下列关于土地增值税的征管规定,说法正确的是A、以分期收款方式转让房产的,根据实际收款日期确定纳税期限B、一次交割付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性纳税C、纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内办理纳税申报解析幼儿园租赁的车辆,不需要缴纳车辆购置税
8.2020年9月,甲化妆品厂销售自产化妆品,取得含增值税价款
47.46万元,另收取包装物押金
4.52万元、手续费
3.39万元已知消费税税率为15%甲化妆品厂该笔业务应缴纳消费税O万元A、
7.12B、
6.75C、
7.35D、
4.2答案B解析应缴纳消费税二(
47.46+
3.39)+(1+13%)X15%=
6.75(万元)
9.某房地产企业为增值税一般纳税人,2020年6月1日购买一地块开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,完工当期销售其中的90%取得含税销售收入2000万元,当期增值税销项税额为()万元A、
105.69B、
118.92C、
99.08D、
138.38答案A解析房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额销售额=(全部价款和价外费用-D、企业土地增值税的纳税地点为企业机构所在地答案C解析以分期收款方式转让房产的,根据合同约定的收款日期确定纳税期限;一次交割付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续前数日内一次性纳税;土地增值税的纳税地点一律为房地产所在地
82.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是()A、烟叶税实行定额税率B、烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位C、没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税D、烟叶税的纳税地点为烟叶收购地答案D解析选项A,烟叶税实行比例税率(20%);选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,依照《中华人民共和国烟草专卖法》查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税
83.按照车辆购置税现行政策规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,下列说法错误的是O A、计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十B、应纳税额二初次办理纳税申报时确定的计税价格X(1-使用年限X10%)X10%-已纳税额C、应纳税额不得为负数D、使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止使用年限取整计算,不满一年的按照一年计算答案D解析使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,选项D错误
84.下列各项中,除另有规定外,不可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的是0A、进料加工复出口的货物B、小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物C、企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物D、对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物答案B解析选项B免税但不予退税
85.某企业2020年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额
1.2元,该企业只一个排放口对应污染物的污染当量值(单位千克)分别为
0.
95、
0.
87、
16.
7、
10.75该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税()元A、
278.62B、
146.99C、
142.03D、
255.98答案A解析第一步计算各污染物的污染当量数污染当量数=该污染物的排放量/该污染物的污染当量值,据此计算各污染物的污染当量数为二氧化硫污染当量数=100/
0.95=
105.26氟化物污染当量数=100/
0.87=
114.94一氧化碳污染当量数=200/
16.7=
11.98氯化氢污染当量数=80/
10.75=
7.44第二步按污染当量数排序氟化物污染当量数
114.94>二氧化硫污染当量数
105.26>一氧化碳污染当量数
11.98>氯化氢污染当量数
7.44该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为氟化物、二氧化硫、一氧化碳第三步计算应纳税额应纳税额=
114.94+
105.26+
11.98X
1.2=
278.62元
86.企业发生的下列业务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是A、购进国内旅客运输服务仅取得增值税电子普通发票的B、购进免税农产品仅取得农产品销售发票的C、提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担保险责任的D、提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担保险责任的答案C解析提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣
87.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是A、税法是国家制定的税收相关法律规范总和B、税法是综合性法律体系C、税法是以规定纳税义务为核心构建的D、税法属于制定法答案C
88.(2017年)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年8月收购烟叶5000公斤,实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票,烟叶税税率20%,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是O A、卷烟厂代扣代缴烟叶税
14.30万元B、卷烟厂自行缴纳烟叶税
13.00万元C、卷烟厂代扣代缴烟叶税
13.00万元D、卷烟厂自行缴纳烟叶税
14.30万元答案B解析烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65X20%=13(万元)
89.(2018年)关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是()A、仅对销售额中超过起征点的部分征税B、起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定C、起征点的适用范围包括自然人和登记为一般纳税人的个体工商户D、对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税答案D解析选项A,销售额超过起征点的,全额纳税;选项B,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项C,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户o
90.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额800万元,已收取包装物押金
22.6万元;本月逾期未退还包装物押金58万元2019年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元A、
116.24B、
110.67C、
113.27D、104答案B解析啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税应纳增值税税额:800X13%+584-(1+13%)X13%=
110.67(万元)
91.下列情形中,应缴纳环境保护税的是A、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物B、个体户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物C、事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物D、企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物答案D解析选项A、B、C,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税
92.某境外旅客2019年8月来我国度假,8月10日在北京某退税商店购买了一套京剧脸谱,取得退税商店当天为其开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明金额900元,税率13%,税额117元,价税合计1017元该旅客8月26日离境时海关验核、退税机构审核均无问题在不考虑退税代理机构手续费的情况下,该旅客可获得的退税额为元A、99B、
101.7C、
111.87D、117答案C解析应退增值税额应为退税物品销售发票金额(含增值税)与退税率的乘积该旅客购买京剧脸谱取得的增值税普通发票开具日期为8月10日,发票注明税率13%,退税率应为11%,因此该旅客购买京剧脸谱的退税额=1017X11%=
111.87(元)o
93.关于土地增值税的特点,下列表述不正确的是O A、实行超率累进税率B、采用扣除法和评估法计算增值额C、征税面比较广D、实行按期征收,纳税时间缴纳方法根据房地产转让情况而定答案D解析实行按次征收,纳税时间、缴纳方法根据房地产转让情况而定
94.下列各项中,不可以登记为增值税一般纳税人的是0o A、年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的乙自然人C、年应税销售额500万元以上的丙船舶修理厂D、年应税销售额500万元以上的丁个体户答案B解析年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
95.关于对超豪华小汽车征收消费税的规定下列说法正确的是()A、纳税环节是生产环节和零售环节B、征税对象为每辆销售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车C、纳税人是消费者D、计税价格是不含消费税的计税销售价格答案A解析选项B、D,销售价格应该不含增值税、含消费税;选项C,纳税人是将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人
96.某外贸企业为增值税一般纳税人,2020年8月购进电冰箱一批,取得的增值税专用发票上注明价款30万元、增值税
3.9万元,当月将该批电冰箱全部出口,取得出口收入折合人民币40万元已知增值税出口退税率为13%,则外贸企业该出口业务应退增值税万元A、
1.3B、
3.9C、
5.1D、
5.2答案B解析应退增值税二30X13%=
3.9(万元)
97.甲白酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加
0.5元/斤则关于上述业务应纳消费税是O兀O A、5750B、6500C、5600D、6750答案D解析纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格二(成本+利润+自产自用数量X定额税率)-(1一比例税率)=(20000+20000X10%+1X2000X
0.5)4-(1-20%)=28750(7E)应纳消费税二组成计税价格x比例税率+消费税定额税二28750X20%+1X2000X
0.5=6750(元)
98.某砂石厂2020年9月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,该厂所在省政府规定,砂石实行定额征收资源税,资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税万元A、
1.5B、
1.2C、
0.6D、
0.3答案B解析该厂应纳资源税二4000X3+10000=
1.2(万元)
99.根据税法基本原则的规定,以下不属于税收法律主义原则的是()A、课税要素法定原则B、法律优位原则C、课税要素明确原则D、依法稽征原则答案B解析税收法律主义可以概括成课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则选项B法律优位原则属于税法适用原则,不是税法基本原则
100.根据现行消费税的有关规定,下列各项中,应当征收消费税的是O A、影视演员用的上妆油B、变压器油C、电动汽车D、未经涂饰的素板答案D解析未经涂饰的素板属于实木地板的征税范围,应当征收消费税
101.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是O A、商业银行B、财务公司C、信托投资公司D、保险公司答案D解析银行财务公司、信托投资公司、信用社以1个季度为纳税期保险公司可以1个月为纳税期
102.(2014年)下列行为应缴纳消费税的是()A、零售卷烟B、进口金银首饰C、生产销售果啤D、生产销售电动汽车答案C解析选项A,卷烟在生产和批发环节缴纳;选项B,金银首饰在零售环节缴纳;选项D,电动汽车不属于消费税应税产品
103.某公司为增值税一般纳税人,2019年9月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入
22.6万元,上述收入均为含税收入关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是A、按照“文化创意服务”计算的销项税额为
4.00万元B、按照“文化创意服务”计算的销项税额为
3.32万元C、按照“文化创意服务”计算的销项税额为
2.04万元D、按照“销售无形资产”计算的销项税额为
1.28万元答案D解析平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务——文化创意服务”,转让网络虚拟道具属于“销售无形资产”,文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1当期允许扣除的土地价款+1+9%=2000-800X90%+1+9%=
1174.31万元,销项税额=
1174.31乂9%=
105.69万元
10.根据现行车辆购置税的有关规定,下列表述中不正确的是O A、车辆购置税采取价内征收,计税价格中包含车辆购置税税额B、车辆购置税实行一车一申报制度C、车辆购置税实行一次性征收D、购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税答案A解析车辆购置税采取价外征收,计税价格中不包含车辆购置税税额
11.采用成交价格估价方法确定完税价格时,下列各项中不应计入完税价格的是O A、为进口货物而支付的包装劳务费B、为进口货物而支付的商标权费用C、为进口货物而发生的境外考察费D、为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用答案C解析为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格
12.纳税人出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,可以首先采用O方法审查确定该货物的完税价格A、同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格B、同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格+6%)X6%=
2.72(万元),销售无形资产的销项税额=
22.6/(1+6%)X6%=
1.28(万元)
104.某县城甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%乙企业应代收代缴城市维护建设税万7C o A、
0.43B、
0.38C、
0.12D、
0.15答案A解析由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行乙企业应代收代缴的消费税二(45+5+5)/(1-10%)X10%=
6.11(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税二
6.11义7%=
0.43(万元)o
105.下列选项中,属于进口关税完税价格组成部分的是A、买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费B、买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用C、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用D、境外考察费用答案B解析除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格其中,购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费经纪费是指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用所以选项B计入完税价格;选项ACD不计入进口关税完税价格中
106.某便利店为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2019年5月销售货物取得含税收入140000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店5月应纳增值税元A、
4077.67B、
4121.36C、4245D、5745答案B解析应纳增值税;(140000+1500)-r
1.03X3%=
4121.36(元)『提示』如时间为2020年5月,应纳增值税;(140000+1500)4-
1.01X1%=
1400.99(元)
107.2020年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万,该办公楼为2015年以3200万购进则企业应当预缴的税款为O万兀O A、
112.54B、
189.52C、
152.36D、
114.29答案D解析该公司应预缴税款二(5600-3200)/(1+5%)X5%=
114.29(万元)
108.下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述不正确的是A、生产企业出口货物劳务(包括进料加工复出口货物)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价B、以铁路运输方式载运旅客的,增值税退(免)税的计税依据为按照铁路合作组织清算规则清算后的实际运输收入C、实行免退税办法的退(免)税计税依据为购进应税服务的增值税专用发票或解缴税款的《中华人民共和国税收缴款凭证》上注明的金额D、以航空运输方式载运货物或旅客的,如果国际运输或港澳台运输各航段由多个承运人承运的,为中国航空结算有限责任公司清算后的实际收入答案A解析生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物劳务的实际离岸价生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定
109.(2019年)需要办理车辆登记手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()O A、纳税人所在地B、车辆登记地C、车辆经销企业所在地D、车辆使用所在地答案B解析纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税
110.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是O A、纳税人进口应税消费品的,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款B、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税C、委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报缴纳D、纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人支付加工费的当天答案A解析选项B,纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税选项C,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的选项D,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天
111.2019年6月,甲企业提供原料委托乙企业加工高档化妆品(消费税税率15%),乙企业按照本企业同类高档化妆品不含税价格100万元,代收代缴消费税15万元甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元甲企业当月应缴纳消费税O万元A、
4.5B、
4.95C、
9.45D、
12.45答案B解析应缴纳消费税=33X15%—15X30%+80X15%—15X50%=
4.95万元
112.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是A、采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B、进口应税消费品的,为报关进口的当天C、委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天答案B解析分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算的,为发出应税消费品的当天
113.2016年下列业务不属于增值税视同销售及特殊销售行为的是0A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务答案C
114.根据营业税改征增值税的规定,下列关于营改增行业销售额的表述中,不正确的是o A、贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B、金融商品转让出现正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额C、航空运输服务的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D、客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用为销售额答案D解析选项D提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
115.某单位2020年1月从汽车4s店增值税一般纳税人购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元该单位应纳车辆购置税O元A、12650B、25000C、25300D、26000答案:B解析装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分应纳车辆购置税=250000X10%=25000(元)
116.某百货公司为增值税一般纳税人,2020年10月直接零售金首饰6000克,每克零售价为300元;采取以旧换新方式销售金首饰800克,收取差价款120000元该公司10月份应缴纳消费税O元(金银首饰消费税税率5%)A、
78640.25B、
84955.75C、
96000.00D、
12082.36答案B解析金银首饰以旧换新,以实际取得的不含税销售额作为计税依据不含税销售额二(300X6000+120000)4-
1.13=
1699115.04(元),应纳消费税二
1699115.04X5%=
84955.75(元)
117.下列关于一般性企业增值税期末留抵税额退税制度的表述,错误的是()A、自2019年4月1日起,试行增值税期末留抵税额退税制度B、所称增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额C、纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照公式计算允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额X进项构成比例X50%D、纳税人应在增值税纳税申报期内,向主管税务机关申请退还留抵税额答案C解析纳税人当期允许退还的增量留抵税额,按照以下公式计算允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额X进项构成比例X60%o
118.(2018年)下列收入中,不征收增值税的是()o A、被保险人获得的保险赔付B、销售代销货物取得的收入C、电力公司向发电企业收取的过网费D、销售机器设备同时提供安装服务取得的安装费答案A解析选项BCD照章缴纳增值税
119.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元A、5B、
5.5C、
6.6D、
5.94答案C解析实际支付的价款总额=50X(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额二55X20%=11(万元);准予抵扣进项税二(55+11)X10%=
6.6(万元)
120.下列关于税法的效力与解释的说法中,不正确的是A、新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式B、税收实体法多采用从旧、从轻原则C、我们通常所说的税收立法解释指的是事前解释D、最高人民法院和最高人民检察院作出的司法解释可以作为办案与适用法律法规的依据答案C解析我们通常所说的税收立法解释指的是事后解释
121.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()o A、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税答案C解析将应税消费品用于“换投、抵”的,按同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税
122.(2011年)2019年6月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格
0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价
1.25万元(不含税)2019年6月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计是万元(高档手表消费税税率20%)A、2257B、2793C、3700D、4600答案B解析国内销售环节应纳增值税=8000X
1.25X13%—6000X
0.5X(1+30%)X13%=793(万元)国内销售环节应纳消费税=8000X
1.25X20%=2000(万元)国内销售环节应纳增值税和消费税=793+2000=2793(万元)
123.下列属于税法基本原则的是()A、新法优于旧法B、特别法优于普通法C、税收合作信赖主义D、程序法优于实体法答案C解析选项ABD,属于税法适用原则
124.(2017年)2017年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格万元A、615B、613C、623D、610答案C解析进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险C根据境内生产相同货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格D、按照合理方法估定的价格答案A解析出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格
(1)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格;
(2)同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格;
(3)根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;
(4)按照合理方法估定的价格
13.某烟草公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元A、
754.41B、
211.88C、
771.14D、
780.68答案D解析每标准条卷烟关税完税价格=400X10000・500+250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32X50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1—消费税税率),公费支付境内特许销售权费用和卖方佣金要计入完税价格中该货物关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)
125.杰克为甲国驻我国的外交官,2019年7月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,初次办理纳税申报时确定的计税价格为220000元则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为元A、0B、11000C、17600D、24000答案C解析免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日,应补缴车辆购置税=220000X(1-2X10%)X10%=17600(元)o
126.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()A、企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D、依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的答案D解析依法设立的城乡污水集中处理生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环保税超过国家和地方排放标准的,应当征税
127.A企业为增值税一般纳税人,2020年3月转让5年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税),购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2020年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税万元A、
76.19B、
18.02C、
11.90D、
19.05答案D解析一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1600-1200)(1+5%)X5%=
19.05(万元)
128.下列关于特殊进口货物关税完税价格的确定,不正确的是A、运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费及复运进境的运输等费用为基础审查确定完税价格B、以租金方式对外支付的租赁进口货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息不予计入C租赁方式进口的货物中,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D、直接用于北京冬奥会且在赛事期间消耗完毕的消耗品,可以提供北京冬奥组委证明文件的,无须补缴进口税金答案:B解析选项B租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计入
129.纳税人应自签订房地产转让合同之日起内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报A、7日Bx10日C、15日D、30日答案A解析纳税人应自签订房地产转让合同之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报
130.某农产品批发站为增值税一般纳税人,2019年6月,因管理不善将4月外购的一批免税农产品全部毁损,账面成本23660元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本12000元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照9%抵扣,该批发站2019年6月应转出进项税额O元A、
2129.4B、2340C\
3689.4D、3900答案B解析由于农产品账面成本是按9%扣除率计算过进项税额后的余额,仅相当于计算进项税额基数的91%,所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出自然灾害造成的损失不必作进项税额转出该批发站2019年6月应转出进项税额=23660;(1-9%)X9%=2340(元)
131.2019年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2020年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续该批货物补征关税时适用的关税税率为()A、2019年12月1日的税率B、2019年12月8日的税率C、2020年2月12日的税率D、2020年2月20日的税率答案D解析已申报进境并且放行的减免税的进口货物,后经海关批准转让或移作他用需予补税的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率因此,该批货物补征关税时适用的关税税率为2020年2月20日的税率
132.(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2020年7月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元,药品适用13%税率当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途该企业本月应缴纳增值税元A、
768.14B、
3351.62C、
5768.14D、8600答案B解析销项税额=93600+1+13%X13%=
10768.14元;可抵扣的进项税额二5000+10000-5000-2000X93600/
1.13+20000+93600/
1.13=5000+
2416.52=
7416.52元;应纳增值税=
10768.14-
7416.52=
3351.62元
133.下列关于税收规章权限范围的说法,正确的是A、税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项B、国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税收规章C、税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规决定命令已经明确规定的内容D、税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销答案C解析选项A,税务规章制定的事项在内容上必须是税务机关业务范围内的事项,凡不属于税务机关权限范围内的事项,税务规章无权制定;选项B,只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章;选项D,税务规章制定出现越权行为,国务院可依法改变或撤销
134.我国土地增值税的计算采用的税率类型属于0A、三级超率累进税率B、四级超率累进税率C、五级超额累进税率D、七级超额累进税率答案B解析我国的土地增值税实行四级超率累进税率
135.下列商品中,属于消费税征收范围的是A、空调机B、锂原电池C、汽车轮胎D、电视机答案B解析电池属于15种应税消费品之一
136.下列关于增值税税目的说法正确的是A、代理记账,属于“商务辅助服务一经纪代理服务”B、光租干租,属于“交通运输服务”C、广告代理,属于“商务辅助服务一经纪代理服务”D、经营游览场所,属于“生活服务一旅游娱乐服务”答案A解析选项B,光租、干租,属于“现代服务一租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务一文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务一文化体育服务”
137.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()A、房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%B、转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C、直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕答案C解析只有选项C,应进行土地增值税清算
138.2019年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额
18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元该企业当月应纳消费税()万元(卷烟批发环节消费税税率11%,
0.005元/支)A、
2.05B、
5.35C、
5.72D、
2.17答案D解析:该企业当月应纳消费税=
18.6X11%+24X
0.005=
2.17(万元)
139.下列税种实行多次课征制的是()A、个人所得税B、车辆购置税C、企业所得税D、增值税答案D解析一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度
140.某公司为增值税小规模纳税人,2020年1月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元,放弃享受减税优惠;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元2020年1月该公司上述业务应纳增值税()元A、
2718.45B、
4077.67C、
3125.83D、
3106.80答案B解析小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税,纳税人可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%征收率征收增值税应纳增值税=100000/(1+3%)X3%+40000/(1+3%)X3%=
4077.67(元)
141.根据增值税的有关规定,下列关于个人将住房对外销售的税收政策,说法正确的是A、2020年6月,李某将位于北京的2017年购买的非普通住房对外销售,免征增值税B、2020年6月,王某将位于深圳的2019年购买的普通住房对外销售,免征增值税C、2020年6月,张某将位于烟台的2017年购买的非普通住房对外销售,免征增值税D、2020年6月,孙某将位于厦门的2019年购买的住房对外销售,差额计征增值税答案C解析个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项D错误);个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税(选项C正确,注意这里无论是普通住房还是非普通住房都是免征增值税的)上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税(选项B错误);个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税(选项A错误);个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税上述政策仅适用于北京市上海市广州市和深圳市
142.某烟草公司为增值税一般纳税人,2020年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元A、
754.41B、
211.88C、
771.14D、
780.68答案D解析每标准条卷烟关税完税价格=400X10000+500+250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32X50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1—消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条
0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+
0.6)4-(1-36%)=
75.94(元)70元,适用的消费税比例税率为56%则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1—适用的消费税比例税率)X适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+
0.6)-4-(1-56%)X56%X500X2504-10000+500X250X
0.64-10000=
780.68(万元)
143.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和从狭义税法角度看,有权的国家机关是指0O A、全国人民代表大会及其常务委员会B、国务院C、财政部D、国家税务总局答案A式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条
0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=32+16+
0.64-1-36%=
75.94元70元,适用的消费税比例税率为56%则进口环节应缴纳的消费税=关税完税价格+关税+定额税/1—适用的消费税比例税率X适用的消费税比例税率+定额税=32+16+
0.64-1-56%X56%X500X2504-10000+500X250X
0.64-10000=
780.68万元
14.税务机关在税务检查中发现,甲企业委托异地个体户李某加工实木地板甲企业已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明下列说法中,正确的是A、要求李某在李某所在地补缴税款B、要求甲企业在甲企业所在地补缴税款C、要求甲企业在李某所在地补缴税款D、应对李某处以罚款答案B解析一般委托加工需由受托方代收代缴消费税,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
15.下列关税税率中,适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物的是A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、普通税率解析税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和从狭义税法角度看,有权的国家机关是指全国人民代表大会及其常务委员会
144.下列关于车辆购置税征管的说法错误的是()A、购买自用应税车辆的纳税义务发生时间为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期B、进口自用应税车辆的为进口之日,即《海关增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期C、自产、受赠获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的为取得之日,即合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或开具日期D、纳税人应当自纳税义务发生之日起90日内申报缴纳车辆购置税答案D解析纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税
145.下列关于资源税征收管理的表述中,正确的是()A、纳税人销售应税产品,资源税纳税义务发生时间为发出应税产品当日B、纳税人开采应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税C、资源税应按月申报资源税,并于自月度终了之日起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D、纳税人应当向机构所在地税务机关申报缴纳资源税答案B解析选项A,纳税人销售应税产品,资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日,自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日选项B,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税选项A,纳税人销售应税产品,资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日,自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日o选项B,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
146.某公司进口一批货物,海关于2019年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税海关应征收关税滞纳金O万元A、
2.75B、3C、
6.5D、
6.75答案B解析滞纳12天,应征收关税滞纳金=500X12X
0.5%=3(万元)
147.根据增值税的有关规定,下列各项应当征收增值税的是()A、取得与销售货物收入无关的财政补贴收入B、某职员将其闲置的一栋房屋出租给其任职的单位并收取租金C、在资产重组过程中,通过分立方式将全部或部分实物资产及相关债权、负债和劳动力一并转让给其他单位D、单位为员工提供免费的班车服务答案B解析选项B单位或个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非经营活动,不征收增值税,但是租金收入不属于工资,应当照章缴纳增值税
148.2019年7月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,合同总额200万元,该境外公司在我国未设立机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为万元A、0B、
5.83C、
11.32D、12答案C解析应扣缴增值税=200+1+6%X6%=
11.32万元
149.某企业2020年2月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2020年5月,在海关规定的期限内复运进境经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币共计33万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费4万元保险费3万元,支付从海关运往企业所在地的运费1万元,取得增值税专用发票已知关税税率为20%,则该企业应缴纳关税O万元A、0B、
6.6C、8D、
8.2答案C解析运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格该企业应缴纳的关税=(33+4+3)X20%=8(万元)
150.某企业地处市区,2020年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元所得税30000元;还被加收滞纳金2000元被处罚款50000元该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()元A、5000B、7000C、8000D、10000答案B解析应补缴城建税和教育费附加二(45000+25000)X(7%+3%)=7000(元)
151.根据现行增值税政策规定,增值税一般纳税人现场制作食品并直接销售给消费者取得的收入,适用()税率Ax13%B、9%C、6%D、3%答案C解析纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税,增值税一般纳税人适用6%税率152,某企业为增值税一般纳税人,2020年6月承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付本月支付一年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额
3.24万元6月准予从销项税额抵扣的进项税额()万元A、
0.45B、
0.5C、
3.24D、
3.6答案C解析租入不动产同时用于集体福利和一般计税方法计税项目的,进项税可以全额抵扣
153.(2018年)2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日购入及转让环节相关税费80万元该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额是O万元A、1280B、1895C、1940D、1880答案D解析纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除扣除项目金额=1200+1200X10X5%+80=1880万元
154.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()A、将购买的货物用于个人消费B、将购买的货物投入生产C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于集体福利答案C
155.下列进口货物予以免征关税的是()A、关税税额为人民币200元的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品答案D解析选项A关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税;选项B无商业价值的广告品和货样免征关税;选项C外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税多选题
1.在我国现行税法中,采用地区差别定额税率的税种有A、资源税B、城镇土地使用税C、耕地占用税D、土地增值税E、城市维护建设税答案BC解析资源税有比例税率、也有定额税率;土地增值税为超率累进税率;城市维护建设税为比例税率其他形式的税率其他形式税率含义备注名义税率税法规定的税率1实际负担率:实际缴纳税额实际税率常常V名义税率实际税率・课税对象实际数额边际税率边际税率=△税额+△收入比例税率下,边际税率二平均税率;累进税率下,边际税率往往,平均税率2平均税率平均税率二工税额收入边际税率的提高会带动平均税率的上升;边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多纳税人负有纳税义务,但不零税率需缴纳税款零税率是免税的一种方式;3政府利用税收形式对所得额负税率主要用于负所得税的负税率我国低于某一特定标准的家庭或计算无个人予以补贴的比例
2.下列关于关税完税价格的说法,正确的有o Ax出口货物关税的完税价格不包含出口关税B、进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费C、进口货物的关税完税价格不包括进口关税D、经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格E、出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用保险费答案ACDE解析进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费
3.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有0A、购买并自用应税车辆的行为B、获奖取得并自用应税车辆的行为C、受赠取得并使用应税车辆的行为D、自产应税车辆用于抵债的行为E、进口并自用应税车辆的行为答案ABCE解析车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括购买自用行为,进口自用行为,受赠使用行为,自产自用行为,获奖自用行为,其他自用行为(指除上述以外其他方式取得并自用应税车辆的行为,如拍卖、抵债、走私罚没等方式取得并自用的应税车辆)
4.(2019年)关于税法与民法的关系,下列说法正确的有0A、民法与税法中权利义务关系都是对等的B、民法原则总体上不适用于税收法律关系的建立和调整C、税法大量借用了民法的概念规则和原则D、涉及税务行政赔偿的可以适用民事纠纷处理的调解原则E、税法的合作依赖原则与民法的诚实信用原则是对抗的答案BCD解析选项A税收法律关系中,体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等选项E税法的合作依赖原则有民法诚实信用原则的影子,其原理是相近的,并非对抗的
5.下列按交通运输服务缴纳增值税的有0A、水路运输的程租B、水路运输的期租C、水路运输的光租D、航空运输的湿租E、航空运输的干租答案ABD解析水路运输的光租业务,航空运输的干租业务,属于“租赁服务”
6.(2011年)生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免、抵、退”税管理办法下列货物视同自产货物的有()A、外购的与本企业所生产的产品名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品B、外购的与本企业所生产的产品配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品C外购的与本企业所生产的产品配套出口,出口给进口本企业自产货物外商的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件D、委托加工收回的与本企业所生产的产品名称、性能不同的产品,出口给进口本企业自产货物的外商的产品E、用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物,出口给进口本企业代理出口货物的外商答案:ABC解析选项D,必须与本企业所生产的产品名称、性能相同;选项E,出口给进口本企业自产货物的外商,生产企业委托加工收回的货物才可视同自产货物办理退税
7.甲采石场是增值税小规模纳税人,2020年1季度开采砂石800吨,销售了750吨,每吨不含税价格200元,当地省政府规定砂石实行定额征收资源税且砂石资源税率为4元/吨,该纳税人享受小规模纳税人增值税的优惠政策和最高幅度减征资源税的优惠政策,则甲采石场当期应纳税额的正确表述有0O A、应纳增值税0元B、应纳增值税
4368.93元C、应纳资源税1500元D、应纳资源税1600元E、应纳资源税3000元答案AC答案C解析特惠税率适用原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物
16.某工业企业只有一个生产场所,昼夜生产,边界处声环境功能区类型为1类,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1类功能区昼间排放限值为55分贝、夜间的噪声排放限值为45分贝,2019年8月累计超标天数为昼间10天,夜间20夜,假定该企业超标天数(昼间或夜间)里产生的噪声均为60分贝(已知噪声环保税单位税额为超标4—6分贝,每月700元;超标13—15分贝,每月5600元)该企业2019年8月应缴纳的环保税为()A、1400元B、5950元C、6300元D、10200元答案B解析根据《财政部税务总局生态环境部关于环境保护税有关问题的通知》(财税
[2018]23号)补充规定,声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额2020年8月应纳环保税为700X50%+5600=5950(元)
17.2020年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额
18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元该企业当月应纳消费税()万元(卷烟批发环节消费税税率11%,
0.005元/支)解析季度销售额低于30万元的小规模纳税人免征增值税;对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税,该采石场享受最高减征幅度,资源税的计算用销售数量作为计税依据,应纳资源税二750X4X50%=1500(元)
8.(2013年)下列关于税款追征制度的说法,正确的有()A、因税务机关责任造成未缴税款,税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款B、因税务机关责任造成少缴税款,税务机关应加收滞纳金C、因纳税人计算错误造成少缴税款,一般情况下追征期是3年D、因纳税人计算错误造成未缴税款,特定情况下追征期是5年E、因纳税人偷税造成少缴税款的,追征期为10年答案ACD解析选项B,因税务机关责任造成少缴税款,税务机关不应加收滞纳金;选项E,因纳税人偷税造成少缴税款的,追征期为无限期
9.下列法定解释中可以作为法庭判案直接依据的是()A、税收立法解释B、税收司法解释C、税收行政解释D、税收限制解释E、税收字面解释答案AB解析税法行政解释在执行中有普遍约束力,但原则上不能作为法庭判案直接依据
10.下列各项中,属于“营改增”商务辅助服务的有()o A、货物运输代理服务B、代理报关服务C、人力资源服务D、港口码头服务E、装卸搬运服务答案ABC解析商务辅助服务包括企业管理服务经纪代理服务人力资源服务安全保护服务选项DE属于物流辅助服务
11.关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有()A、小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后,未超过10万元的,其销售货物劳务服务、无形资产取得的销售额免征增值税B、2020年3月1日起,月销售额10万元以上的增值税小规模纳税人,免征增值税C、适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额10万元以及以下,免征增值税的政策D、按现行规定应预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款E、其他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税的政策答案ACD解析选项B,2020年3月1日起,月销售额10万元以上(含本数)的增值税小规模纳税人,湖北免税;湖北以外按1%;选项E,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税
12.按照车辆购置税现行政策规定,以下属于车辆购置税的征收范围A、无轨电车B、汽车C、有轨电车D、电动摩托车E、农用运输车答案:ABCE
13.下列各项中,应计入出口货物完税价格的有()A、出口关税税额B、货物运至我国境内输出地点装载后的保险费C、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费E、货物运至我国境内输出地点装载前的运输费答案:DE解析出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用保险费下列税收费用不计入出口货物的完税价格
(1)出口关税;
(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费
14.下列各项中,属于土地增值税征税范围,应缴纳土地增值税的有()o A、企业之间等价互换自有的办公楼B、房产所有人将房屋产权赠与直系亲属C、个人销售商铺D、县城居民个人之间互换自有居住用住房E、房地产评估增值答案AC解析选项B,不属于土地增值税的征税范围;选项D,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项E,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围
15.关于环境保护税减免税优惠的表述,正确的有0oA、某养鸡场规模化养殖排放的固体废物,免征环境保护税B、依法设立的城乡污水集中处理场所排放水污染物,不超过国家规定的排放标准的,免征环境保护税C、铁路机车排放应税污染物,免征环境保护税D、纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税E、纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税答案BCE解析选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税
16.下列业务属于增值税混合销售的有A、手机制造商销售手机,出租仓库B、软件厂销售软件并同时收取安装费培训费C、房地产开发公司销售房产,转让自用过的二手车D、餐厅向现场餐饮消费的顾客销售香烟E、服装厂为航空公司设计并制作工作服答案BDE
17.下列不符合不动产经营租赁服务的增值税政策的有()A、自2019年1月1日起,其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税B、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按5%的征收率计算应纳税额C、一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报D、小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额E、个人出租住房,应按照3%的征收率减按
1.5%计算应纳税额答案BE解析选项B,公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额;选项E,个人出租住房,应按照5%的征收率减按
1.5%计算应纳税额
18.下列各项中,属于环境保护税征税范围,应缴纳环境保护税的有()A、直接向环境排放的超标的工业噪声B、直接向环境排放的大气污染物C、事业单位向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物D、直接向环境排放的固体废物E、直接向环境排放的水污染物答案ABDE解析企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税
19.(2011年)下列消费品,属于消费税征税范围的有()A、果木酒B、药酒C、调味料酒D、黄酒E、复制酒答案ABDE解析调味料酒不属于消费税的征税范围
20.以下符合进口货物进口环节海关代征税税收政策的有()A、广告品和货样免征进口环节增值税和消费税B、外国政府无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税C、国际组织无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税D、外国企业无偿赠送的物资免征进口环节增值税和消费税E、在海关放行前损失的进口货物免征进口环节增值税和消费税答案BCE
21.按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有0A、个人缴纳的车辆购置税B、某个体工商户缴纳的增值税C、某外国企业缴纳的消费税D、某进出口贸易公司缴纳的关税E、某生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经批准的免抵增值税税额答案BCE解析城建税及教育费附加的纳税人是缴纳增值税消费税的单位和个人不论国有企业、集体企业、私营企业、个体工商业户,还是其他单位、个人,只要在境内实际缴纳了增值税、消费税中的任何一种税,都必须同时缴纳城市维护建设税和教育费附加外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税和教育费附加生产企业出口货物实行免、抵退税办法后,经批准的免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围
22.关于我国关税的分类,下列说法正确的有A、按征税对象进行分类,可将关税分为从量税从价税B、按征税标准分类,可将关税分为进口关税、出口关税C按征税性质分类,可将关税分为普通关税优惠关税和差别关税D、按保护形式和程度分类,可将关税分为关税壁垒和非关税壁垒E、一般意义上的差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、报复关税、反倾销关税等答案:CDE解析选项A,按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税出口关税;选项B,按征税标准分类,可将关税分为从量税从价税
23.根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有A、进口应税车辆的计税依据是组成计税价格B、直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税C、在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税D、已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税E、受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人答案:ABD解析车辆购置税的纳税人是购买方或受赠方,不是销售方或捐赠方
24.下列关于与转让房地产有关的税金的说法,正确的有()A、营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除B、凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加扣除C、对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,计征土地增值税时,准予另作为与转让房地产有关的税金予以扣除D、房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,不允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税E、营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税答案:ABE解析选项C,对于个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,由于已经包含在旧房及建筑物的评估价格之中,因此,计征土地增值税时,不另作为与转让房地产有关的税金予以扣除;选项D,房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税
25.下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有()A、以委托加工收回的钻石生产金银镶嵌首饰B、以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品C、以委托加工收回的烟丝生产的卷烟D、以委托加工收回的鞭炮生产的鞭炮E、以委托加工收回的实木地板生产实木复合地板答案BCDE
26.下列各项中,不符合房地产开发企业土地增值税清算规定的有A、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入地价款中扣除B、房地产开发企业销售已经装修的房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%C、货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费D、对于分期开发的房地产项目,各期清算方式应保持一致E、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除答案BE解析选项B,房地产开发企业销售已经装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除;选项E,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不可以扣除
27.某广告设计企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有0A、购买地板装修职工食堂发生的进项税额B、购买办公用复印纸发生的进项税额C、购买办公用中轻型商务车所发生的进项税额D、交际应酬消费发生的进项税额E、因管理不善被盗的外购办公用电脑的进项税额答案ADE解析选项ADE为不得抵扣的进项税额;选项BC为可抵扣的进项税额
28.下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()A、煤奸石B、二氧化硫C、氮氧化物D、建筑噪声E、交通噪声答案ABC A、
2.05B、
5.35C、
5.72D、
2.17答案:D解析纳税人(卷烟批发商)销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税该企业当月应纳消费税=
18.6X11%+24X
0.005=
2.17(万元)
18.我国现行税制中采用超率累进税率的税种是O A、城镇土地使用税B、土地增值税C、契税D、个人所得税答案B解析选项A城镇土地适用税采用的是有幅度的定额税率;选项B我国现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税;选项C契税采用的是有幅度的比例税率;选项D分不同所得分别适用超额累进税率和比例税率,没有超率累进税率
19.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()A、收取的小轿车改装费B、因代办保险收取的保险费解析环保税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声
29.下列业务,不属于增值税征收范围的有0oA、代购货物收取的手续费收入B、被保险人获得的保险赔款C、资产重组中,将全部实物资产以及与其相关联的债权负债劳动力一并转让,其中涉及的货物转让D、政府间国际组织收取的会费E、电力公司向发电企业收取的过网费答案BCD解析选项AE,属于增值税征收范围
30.根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中,属于烟叶税征收范围的有()A、晾晒烟叶B、烟丝C、卷烟D、烤烟叶E、雪茄烟答案AD解析烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶烤烟叶
31.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()A、酒厂将自产的白酒赠送给客户B、烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟C汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门使用D、原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油E、化妆品厂将自产的高档化妆品在三八节发给女员工作为节日慰问品答案ACE解析选项B、选项D均属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,自用环节不征收消费税
32.下列关于关税的说法中,正确的有A、关税对无形货品不征税B、优惠关税主要适用于进口关税C、关税是单一环节的价外税D、目前没有国家征收出口关税E、关税的征税对象是进出境的货品答案ABCE解析关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的一种商品税
33.(2013年)根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有()A、蔬菜B、水果C、鲜奶D、鲜鸡E、鲜猪肉答案:ADE解析自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税目前没有免征水果和鲜奶流通环节增值税的规定