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税法基础
一、税法的构成要素税法的构成要素是各单行税法具有的共同的基本要素的总称11个要素.总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则等各章开篇均有立法目的,可作一般了解.纳税义务人又称“纳税主体”,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人纳税人有两种基本形式自然人和法人自然人是基于自然规律而出生的,有民事权利和义务的主体,包括本国公民,也包括外国人和无国籍人我国法人主要有四种机关法人、事业法人、企业法人、社团法人与纳税人紧密联系的两个概念是代扣代缴义务人和代收代缴义务人.征税对象征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重耍标志税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定.税目是指各个税种所规定的具体征税项目反映征税的具体范围,是对课税对象质的界定税目体现征税的广度【例题•多选题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的是()oA.并非所有税种都需要规定税目B.税目是对课税对象的量的规定C.税目体现征税的深度D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目【答案】BCD5税率指对征税对象的征收比例或征收额度税率体现征税的深度我国现行的税率主要有
(1)比例税率
(2)超额累进税率
(3)定额税率
(4)超率累进税率【例题1•多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()o(1998年)A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率【答案】BC【例题2•计算题】给定一个累进税率表:假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲1500元、乙1501元、丙5000元【答案及解析】为了简化超额累进税率的计算,需要将“速算扣除数”设计在超额累进税率表中所谓速算扣除数,是按照全额累进计算的税额与按照超额累进计算的税额相减而得的差数,事先计算出来附在税率表中,随税率表一同颁布速算扣除数也可以用计算公式推算速算扣除数二按照全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额本级速算扣除额=上一级最高所得额X(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数结合上述例题,我们也可知上述税率表的速算扣除数第一级为0第二级为
150.1-
45.1=105或1500X(10%-3%)+0=105第三级为1000-445=555或4500X(20%-10%)+105=555有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算按超额累进方法计算的税额二按全额累进方法计算的税额-速算扣除数本例丙应纳税=5000X20%-555=445(元)超额累进税率表的形式【例题3•计算题】李某2012年12月取得薪金6000兀,如何采用超额累进税率计算个人所得税?【答案及解析】首先计算李某的应纳税所得额薪金6000元,应纳税所得额为6000-3500-2500(元);然后可以用两种方法计算缴纳个人所得税第一种方法是按照上表中超额累进税率定义的分解计算法1500X3%+(2500-1500)X10%=45+100=145(元)第二种方法是按照教材规定的简易计算法2500X10%-105(速算扣除数)=145(元).纳税环节指征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节.纳税期限指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限有三组概念纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限纳税地点纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点.减税免税指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免予征税的特殊规定.罚则指对违反税法的行为采取的处罚措施.附则主要包括两项内容一是规定此项税法的解释权,二是规定税法的生效时间后续章节没有特别表述,可作一般了解
二、税法的分类方法我国税法的分类见下表税率类别具体形式应用的税种比例税率单一比例税率;差别比例税率;幅度比例税率增值税、营业税、城市维护建设税、车辆购置税、企业所得税等定额税率按征税对象的一定计量单位规定固定的税额资源税(大部分)、城镇土地使用税、车船税等累进税率全额累进税率(我国目前没有采用)超额累进税率把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,将纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,再将计算结果相加后得出应纳税款个人所得税中的工资薪金和个体工商户生产经营所得、承包承租经营所得项目全率累进税率(我国目前没有采用)超率累进税率以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计0征税土地增值税级数课税对象级距税率11500元以下(含)3%21500-4500元(含)10%34500-9000元(含)20%按照全额累进税率计算税额按照超额累进税率计算税额甲应纳税=1500X3%=45(元)甲应纳税二1500X3%=45(元)乙应纳税=1501X10%=150・1(元)乙应纳税=1500乂3%+1*10%=
45.1(元)丙应纳税二5000X20%=1000(元)丙应纳税二1500X3%+(4500-1500)X10%+(5000-4500)X20%=445(元)出现问题乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加
150.1-45=
105.1元税负变化极不合理较为合理级数课税对象级距税率速算扣除数11500元以下(含)3%021500-4500元(含)10%10534500-9000元(含)20%555分类依据具体种类类别包含内容按照税法的基本内容和效力的不同税收基本法目前没有统一制定税收普通法如个人所得税法、征管法等按照税法的职能作用的不同税收实体法个人所得税法、企业所得税、车船税税收程序法税收征收管理法按照税法征收对象的不同商品劳务税税法主要包括增值税、营业税、消费税、关税等所得税的税法主要包括企业所得税、个人所得税等税法财产、行为税税法主要包括房产税、印花税等资源税税法我国现行的资源税、城镇土地使用税等税种特定目的税税法包括城市维护建设税、烟叶税以及暂缓征收的固定资产投资方向调节税等按照主权国家行使税收管辖权的不同国内税法国际税法双边或多边的国际税收协定、条约、国际惯例等外国税法按照纳税人是否是税收的实际负担人间接税法增值税、消费税、营业税直接税法企业所得税、个人所得税等等。