还剩25页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2023年注册会计师考试《税法》真题及答案(新)
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码答案写在试题卷上无效)
1.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收管理法》【答案】A【解析】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行我国《宪法》第十五条规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”故答案选A
2.位于市区的某企业2023年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进I」环节缴纳的增值税和消费税260万元该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()14万元
18.2万元
32.2万元
39.34万元【答案】A【解析】本题考核城建税的计税依据关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据应缴纳的城建税二(562-102-260)X7%=14(万元).下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的【答案】ABCI)【解析】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定以上选项均属于须要自行申报的状况.下列各项中,属于国际重复征税产生缘由的有()A.地域管辖权与地域管辖权的重叠B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠【答案】ACD【解析】本题考核国际重复征税产生的缘由的种类国际重:复征税依据产生的缘由可以分为L居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠.下列各项中,符合房税法有关规定的有()A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税B.损坏不堪运用的房屋和危急房屋,经有关部门鉴定,在停止运用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产【答案】ABCD【解析】本题考核房产税的有关实惠以上选项均属于房产税的税收实惠.卜.列各项中,符合城镇土地运用税有关纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地运用税B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地运用税C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地运用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付运用之次月起缴纳城镇土地运用税【答案】BD【解析】本题考核城镇土地运用税的纳税义务发生时间征用的耕地,自批准征用之口起满I年时起先缴纳土地运用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付运用之次月起缴纳城镇土地运用税.下列各项中应征收耕地占用税的有()A.铁路途路占用耕地B.学校占用耕地C.马路途路占用耕地D.军事设施占用耕地【答案】AC【解析】本题考核耕地占用税的有关规定学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税.卜.列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买运用行为B.进口运用行为C.受赠运用行为D.获奖运用行为【答案】ABCD【解析】本题考核车辆购置税的应税行为以上选项均属于车辆购置税的应税行为.卜.列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有A.跨省运用的车船,纳税地点为车船的登记地B.车船的全部人或者管理人未缴纳车船税的,运用人应当代为缴纳车船税C.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税【答案】ABCD【解析】本题考核车船税征收管理规定以上选项均符合车船税征收管理的规定.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有OA.孙某应缴纳契税R.王某应缴纳契税C.孙某应缴纳E|]花税D.王某应缴纳印花税【答案】BCD【解析】本题考核契税和印花税的有关规定契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确
11.下列关于税务机关行使税务检兖权的表述中,符合税法规定的有OA.到纳税人的居处检查应纳税的商品,货物和其他财产B.责成纳税人供应与纳税有关的文件,证明材料和有关资料C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款【答案】BC【解析】本题考核税务检杳的有关规定税务机关不能到纳税人居处检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关不能查询涉嫌人员的储蓄存款账户
12.下列各项中,属于资源税纳税义务的人有A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.生产盐的外商投资企业D.中外合作开采石油的企业【答案】BC【解析】本题考核资源税的纳税义务人资源税进口不征,出口不退中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC.下列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品【答案】AD【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的状况外购已税汽车轮胎生.产企业不行以抵扣轮胎已纳消费税;外购己税珠宝生产的金银镶嵌首饰不行以抵扣已税珠宝的消费税因此,正确选项为AD.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择依据简易方法依照6%征收率计算缴纳增值税的有OA.用购买的石料生产的石灰B.用动物毒素制成的生物制品C.以水泥为原料生产的水泥混凝土D.县级以下小型水力发电站生产的电力【答案】BCD【解析】本题考核简易方法征税的货物用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确.下列各项中,应当征收营业税的有A.境外保险公司为境内的机器设备供应保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地运用权【答案】AD【解析】本题考核营业税的征税范围境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税因此,正确选项为AD.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有A.在境外运输途中损失的货物B.在口岸起卸时遭遇损坏的货物C.在起卸后海关放行前因不行抗力损失的货物D.非因保管不慎缘由在海关查验时已经损坏的货物【答案】ABCI【解析】本题考核关税减免的规定以上选项均符合关税减免规定.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有A.干脆转让土地运用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的【答案】ABC【解析】本题考核土地增值税清算的有关规定符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售并能够精确核算的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)干脆转让土地运用权的.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采纳加速折旧方法的有()A.常年处于强振动状态的固定资产B.常年处于高腐蚀状态的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.由于技术进步缘由产品更新换代较快的固定资产【答案】ABD【解析】可以实行加速折旧的方法的固定资产,包括
(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
(2)常年处于强振动、高腐蚀状态的固定资产.下列各项中,属于税务代理业务范闱的有()A.办理纳税、退税和减免税申报B.办理企业所得税财产损失的鉴证C.办理增值税专用发票的发票领购手续D.办理增值税一般纳税人资格认定申请【答案】ABD【解析】本题考核税务代理业务的范围税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领购手续.下列各项询问形式中,属于税务询问可以采纳的有A.口头询问B.书面询问C.网络询问D.常年税务顾问【答案】ABCI【解析】本题考核税务询问的形式税务询问的形式一般有口头询问、书面询问、网络询问和常年税务顾问
三、计算题本题型共5小题,每小题6分,共30分要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2023年3〜12月收入状况如下1每月取得工薪收入8400元23月转让2023年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费
13.8万元该套房屋的购进价为10万元,购房过程中支付的相关税费为3万元全部税费支出均取得合法凭证36月因供应重要线索,帮助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门供应的获奖证明材料49月在参与某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元将其中的10000元通过市教化局用于公益性捐赠⑸10月将自有的一项非职务专利技术供应应境外某公司运用,一次性取得特许权运用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元附工资、薪金所得个人所得税税率表要求依据上述资料,依据下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算3〜12月工薪收入应缴纳的个人所得税2计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税3计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税4计算中奖所得应缴纳的个人所得税5计算从境外取得的特许权运用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额6计算从境外取得的特许权运用费在我国实际应缴纳的个人所得税【答案】13〜12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[8400-2000X20%-375]X10=9050元2转让房屋所得应缴纳的个人所得税二230-100-
13.8-3X20%=
22.64元3从公安部门获得的奖金免征个人所得税4公益捐赠扣除限额=30000X30%=9000元中奖所得应缴纳的个人所得税=30000-9000X20%=4200元5从境外取得的特许权运用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000X1-20%X20%=9600元6从境外取得的特许权运用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800元.某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2023年发生以下业务1签订钢材选购合同一份,选购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元2公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定由托付方供应主要材料金额300万元,受托方只供应协助材料金额20万元,受托方另收取加工费50万元;乙合同约定由受托方供应主要材料金额200万元并收取加工费40万元3公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中探讨开发费用与酬劳金额之比为314公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同5公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元6公司启用其他账簿10本说明购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为
0.3%、
0.5%、
0.3%、
0.3%;营业账簿的印花税率分为
0.5%和每件5元两种要求依据上述资料,依据下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1公司2023年签订的购销合同应缴纳的印花税2公司2023年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税3公司2023年签订的技术合同应缴纳的印花税4公司2023年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税5公司2023年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税⑹公司2023年启用其他账簿应缴纳的印花税【答案】1公司2023年签订的购销合同应缴纳的印花税;8000+3000X2+15000X
0.3%=87000元2公司2023年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税二50+20X
0.5%o+200X
0.3%o+4OXX
0.5%产1150元3公司2023年签订的技术合同应缴纳的印花税:1000+4X
0.3%o=750元chinaacc4公司2023年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税;300+100X
0.3%;1200元5公司2023年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=2000+500X
0.5%=12500元6公司2023年启用其他账簿应缴纳的印花税=10X5=50元=50元.某白酒生产企业以下简称甲企业为增值税一般纳税人,2023年7月发生以下业务1向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具一般发票,取得含税收入200万元,另收取品牌运用费50万元、包装物租金20万元2供应10万元的原材料托付乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税3托付加工收回后将其中900公斤散装药酒接着加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元说明药酒的消费税税率为10%白酒的消费税税率为20%加
0.5元/50克要求依据上述资料,依据下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税2计算乙企业己代收代缴消费税3计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税⑷计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税
3.甲国某公司2023年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%超过120万元的部分,税率为45%;乙国所得税实行30%的比例税率假定甲国采纳累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()o29万元33万元
34.5万元
0.
49.5万元【答案】B【解析】(60X25%+60X35%+30X45%)X100/150=33(万元)
4.某供热企业2023年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中干脆向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%该企业2023年应缴纳的房产税为()
7.2万元
21.6万元27万元
28.8万元【答案】B【解析】本题考核房产税的计算向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000X(1-20%)X
1.2%X1500/2000=
21.6(万元)
5.某盐场2023年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米盐场所在地城镇土地运用税单位税额每平方米
0.7元该盐场2023年应缴纳的城镇土地运用税为()O14000元49000元【答案】1计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税;200+50+204-
1.17X20%+20X2000X
0.5-5-10000=
48.15万元]2计算乙企业已代收代缴消费税=10+14-1-10%X10%=
1.22万元3计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800X1004-10000X10%=l.8万元4甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2023年2月份发生以下业务1接受某用工单位的托付支配劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金2供应人力资源询问服务取得收入40万元3供应会议服务取得收入30万元4在中国境内接受境外企业的远程业务指导境外企业未派人来华,支付费用20万元5借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元6转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元抵债时该房产作价500万元要求依据上述资料,依据卜.列序号计算回答问题,每问需计算出合计数1计算受托支配劳动力业务应缴纳的营业税2计算供应人力资源询问服务应缴纳的营业税3计算供应会议服务应缴纳的营业税4计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税5计算收取的资金占用费应缴纳的营业机6计算转让房产应缴纳的营业税【答案】1计算受托支配劳动力业务应缴纳的营业税=50-40-2X5%=
0.4万元2计算供应人力资源询问服务应缴纳的营业税二40义5%=2万元⑶计算供应会议服务应缴纳的营业税二30义5妒
1.5万元⑷计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税二20义5炉1万元5计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10X5%=
0.5万元6计算转让房产应缴纳的营业税=800-500X5%=15万元.某房地产开发公司于2023年6月受让一宗土地运用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地运用证并支付了相关税费自2023年7月起至2023年6月末,该房地产开发公司运用受让土地60%其余40%尚未运用的面积开发建立一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入1800万元在开发过程中,依据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元只有70%能够供应金融机构的证明说明当地适用的城市维护建设税税率为5%;教化费附加征收率为3%;契税税率为3%购销合同适用的印花税税率为
0.3%产权转移书据适用的印花税税率为
0.5%其他开发费用扣除比例为4%要求依据上述资料•,依据下列序号计算回答问题,每间需计算出合计数1计算该房地产开发公司应缴纳的印花税2计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税3计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教化费附加4计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用5计算该房地产开发公司销伐写字楼应缴土地增值税的增值额6计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税【答案】1计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000X
0.5%o+18000X
0.5%o+
0.0005+6200X
0.3%o=
14.86万元2计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000X60%+8000X3%X60%=4944万元3计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教化费附加二18000X5%X1+5%+3%=972万元
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500X70%+(4944+6200)X4%=
795.76(万元)
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-
795.76-(4944+6200)X20%=
2859.44(万元)
(6)增值率=
2859.44+(18000-
2859.44)X100%=
18.89%计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=
2859.44X30%=
857.83(万元)
四、综合题(本题型共2小题第1小题最高得分为10分第2小题可以选用中文或英文解答,如运用中文解答,最高得分为10分;如运用英文解答,该小题须全部运用英文,最高得分为15分计算结果精确到小数点后两位在答题卷上解答,答在试题卷上无效)
1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以卜.简称乙商场)均为增值税一般纳税人2023年3月份发生以下业务
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采纳托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票
(2)因乙商场2023年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税
1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元
(3)甲企.业本月依据乙商场上年销售电视机的箱售额按1%的比例返还现金
5.85万元,甲企业未开具红字发票乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了一般发票
(4)甲企业购进一台气缸容量为
2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税
3.4万元
(5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额18万元、增值税
3.06万元
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%
(7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额
10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额
5.85万元在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为
3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为
2.34万元
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额
22.6万元,销售家用电器取得含税销售额
58.5万元
(9)乙商场选购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为
3.5万元(说明有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)要求依据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数要求列出计算步骤
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设不兑和教化费附加
(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税
(7)计算乙商场3月份零伐金银首饰的增值税销项税额
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设不兑和教化费附加【答案】
(1)甲企业3月份的增值税进项税额=4X7%+
1.7+
3.06-
1.7X40%=
4.36(万元)
(2)甲企业3月份应缴纳的增值税二70X17%-
4.36=
7.54万元
(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教化费附加=
7.54X(7%+3%)=
0.75(万元)
(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税抵偿债务应按最高价计算消费税=11X5%=
0.55(万元)
(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额抵偿债务应平均价计算增值税销项税额=10X17%=
1.7(万元)
(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税=(
10.53-
5.85)4-
1.17X5%+
2.344-
1.17X5%=
0.3(万元)
(7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(
10.53-
5.85)4-(1+17%)X17%+
2.344-(1+17%)X17%=
1.02(万元)
(8)乙商场3月份应缴纳的增值税=
1.7+
1.02+[
22.64-(1+13%)X13%+
58.54-
1.17X17%]-(
3.5-
5.854-(1+17%)X17%)=
11.17(万元)
(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教化费附加=
0.55+
0.3+
11.17X7%+3%=
1.20(万元)
2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2023年度自行核算的相关数据为全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元另外,取得营业外收入320万元以及干脆投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元2023年2月经聘请的会计师事务所对2023年度的经营状况进行审核,发觉以下相关问题⑴12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款
163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)企业会计处理为借银行存款——代销汽车款1638000贷预收账款——代销汽车款1638000
(2)管理费用中含有业务款待费280万元、新技术探讨开发费用120万元
(3)营业外支出中含该企业通过省教化厅向某山区中小学捐款800万元
(4)成本费用中含2023年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教化经费70万元
(5)7月10口购入一台符合有关书目要求的平安生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入运用,当年已经计提了折旧费用
11.7万元(说明该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教化费附加征收率为3%;12月末“应交税费一一应交增值税”账户借方无余额购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件假定购入并投入运用的平安生产专用设备运用期限为】()年,不考虑残值)要求
(1)填列答题卷第14页给出的《企业所得税计算表》中带*号项FI的金额
(2)针对《企业所得税计算表》第13〜17行所列项目需作纳税调整增加的状况,逐一说明调整增加的理由【答案】第1行营业收入二68000+28X5=68140第2行营业成本=45800+20X5=45900第3行营业税金及附加=9250+(5X28X17%+5X28X9%)X(7%+3%)+5X28X9%=
9266.24(万元)第8行营业利润=68140-45900-
9266.24-3600-2900-870+550=
6153.76(万元)第11行利润总额=
6153.76+320-1050=
5423.76(万元)第12行纳税调增加额=112+
149.15+60+30+
1.95=
353.1(万元)第13行业务款待费发生额的60%=280X60%=168(万元)V68140X5%纳税调增金额=280768=112(万元)第14行:公益性捐赠限额=
5423.76X12%=
650.85(万元)纳税调增金额=800-
650.85=
149.15(万元)第15行:福利费开支限额=3000X14%=420(万元)纳税调整金额=480-420=60(万元)第16行工会经费开支限额=3000X2%=60(万元)纳税调整金额=90-60=30(万元)第17行:折旧限额=(200+34)4-104-12X5=
9.75(万元)折旧的纳税调整金额=
11.7-
9.75=
1.95(万元)第18行纳税调整削减额=60+550=610(万元)第19行加计扣除二120X50%=60(万元)第20行免税收入=550(万元)第21行应纳税所得额=
5423.76+
353.10-610=
5166.86(万元)第23行应纳所得税额=
5166.86X25%=
1291.72(万元)第24行抵免所得税额=(200+34)X10%=
23.40(万元)第25行:实际应纳税额=
1291.72-
23.40=
1268.32(万元)C.56000元D.140000元【答案】B【解析】本题考核城镇土地运用税的计算企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地运用税,(200000-10000-120000)X
0.7=49000元
6.下列各项中,可以依据当地适用税额减半征收耕地占用的是()A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼【答案】B【解析】本题考核耕地占用税的税收实惠税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,依据当地适用税额减半征收耕地占用税王某于2023年7月购置了一辆排气量为
1.6升的乘用车支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费550()元王某应缴纳的车辆购置税为()A.7500元
14529.91元15000元17550元【答案】A【解析】本题考核车辆购置税的计算排气量在L6(含
1.6)以下的,减按5$的税率征收车辆购置税应纳车辆购置税二175500/
1.17X5%=7500(元)
8.某船运公司2023年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨该公司船舶适用的年税额为净吨位20广2000吨的,每吨4元该公司2023年度应缴纳的车船税为(兀A.61000元
71666.67元
74333.33元
75333.33元【答案】C【解析】本题考核车船税的计算2马力=1吨,拖船依据船舶税额的50%计算该运输公司应缴纳的车船税=10X15004+2X500X50%X4X50%+4X20004X5/12=
74333.33(元)o
9.居民甲2023年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下一套出售给居民乙,成交价格50万元另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换假定当地省政府规定的契税税率为4%则居民甲2023年应缴纳的契税为()A.4万元B.6万元C.
7.2万元I).
9.2万元【答案】A【解析】本题考核契税的计算契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100X4%=4(万元)
10.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关实行强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施【答案】C【解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故A不正确;作为家庭运用的轿车,也在强制执行的范围内,因此B不正确;税务机关不行以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施
11.下列关于税务行政惩罚权的表述中,正确的是A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B.国家税务总局可以通过规章的形式设定肯定限额的罚款C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政惩罚主体资格I.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政惩罚主体资格【答案】B【解析】本题考核税务行政惩罚的相关规定国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政惩罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特殊授权的状况下实施罚款2000元以下的税务机关惩罚;因此,只有B选项是最佳选项
12.甲县某独立矿山2023年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为12万元15万元32万元I.40万元【答案】A【解析】本题考核资源税的计算收购未税矿产品应当向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税=3X80%X5=12万元.税务机关在税务检查中发觉,张某托付本地个体户李某加工实木地板张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额
0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额
0.5倍至3倍的罚款【答案】B【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定托付个体户加工应税消费品的,由托付方收回后缴纳消费税.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”方法的是0A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出U货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业【.托付出口自产货物的生产企业【答案】A【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定外贸企业出口适用先征后退的方式
15.张先生2023年6月份销售一套一般住房取得销售收入120万元该住房系张先生于2023年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元张先生销售住房应缴纳的营业税为
1.5万元
2.7万元C.
4.5万元D.6万元【答案】A【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非一般住房或者不足2年的一般住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的一般住房对外销售的,免征营业税因此,张先生销售住房应缴纳的营业税=(120-90)X5%=
1.5(万元)
16.某企业2023年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元假定该设备的进口关税税率为30%则该企业应缴纳的关税为()A.
1.8万元B.3万元
16.5万元
19.5万元【答案】B【解析】本题考核关税的计算问题运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格因此应缴纳的关税=(4+6)X30%=3(万元)
17.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建立的与清算项目配套的会所等公共设施其成本费用可以扣除的情形是()A.建成后开发企业转为自用的B.建成后开发企业用于出租的c.建成后干脆赠与其他企业的D.建成后产权属于全体业主的【答案】D【解析】本题考核土地增值税的扣除项目建成后产权属于全体业主全部的,其成本、费用可以扣除
18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应依据税收法规的规定进行调整下列各项中,属于时间性差异的是A.业务款待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教化费用产生的差异【答案】D【解析】本题考核税会差异职工教化经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异
19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用c.企业之间支付的股息红利D.企业内机构之间支付的租金【答案】B【解析[本题考核所得税前可以扣除的项目企业之间支付的管理费用不行以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不行以扣除因此正确答案为瓦
20.某小型零售企业2023年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元经主管税务机关审核,发觉其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收假定应税所得率为9%则该小型零售企业2023年度应缴纳的企业所得税为
05.10万元
5.63万元
5.81万元
6.38万元【答案】D【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定应纳所得税=258/(1-9%)X9%X25%=
6.38(万元)
二、多项选择题(本题型共20小题,每小题L5分,共30分每小题均有多个正确答案请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码每题全部答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分答案写在试题卷上无效)
1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有
0.A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律【答案】BC【解析】本题考核税收法律级次的有关规定选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的
2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有0A.城市维护建设税适用于外商投资企业B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免【答案】BCD【解析】本题考核城建税的基本规定外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此选项A不正确级数全月应纳税所得额税率%1不超过500元的部分52超过500元至2000元的部分103超过2000元至5000元的部分154超过5000元至20000元的部分205超过20000元至40000元的部分256超过40000元至60000元的部分307超过60000元至80000元的部分358超过80000元至100000元的部分409超过100000元的部分45类别行次项目金额利润总额的计算1
一、营业收入681402减营业成本459003营业税金及附加
9266.244销售费用36005管理费用29006财务费用8707加投资收益5508
二、营业利润
6153.769加营业外收入32010减营业外支出105011
三、利润总额
5423.76税额纳得算应所计12加纳税调整增加额
353.1013业务款待费支出11214公益性捐赠支出
149.1515职工福利支出6016职工工会经费支出3017其他调增项目
1.9518减纳税调整削减额61019加计扣除6020免税收入55021
四、应纳税所得额
5166.86税额计算22税率25%23应纳所得税额
1291.7224抵免所得税额
23.4025
五、实际应纳税额
1268.32。