还剩25页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2023年全国注册税务师执业资格考试真题《税法一》
一、单项选择题(木题型共40题,每小题1分,共40分每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案多选、错选、不选均不得分)
1、下列关于税法属于义务性法规的说明,正确的是()A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和
2、下列各项中,体现税收合作信任主义原则的是().A.税法主体的权利义务必需由法律加以规定B.税收负担必需依据纳税人的负担实力安排C没有足够证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑D.应依据纳税人的真实负担实力确定纳税人的适用税率
3、下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利
4、下列关于边际税率的说法,正确的是()A.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率氏边际税率的提高不会带动平均税率的上升C.边际税率是指全部税额与全部收入之比D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
5、下列关于税收协定与国内税法关系的说法,错误的是()A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能干预有关国家自主制定税法C.税收协定可以限制各国修改税收实惠的方法D.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者供应更为实惠的税收待遇
6、下列关于税收规章权限范围的说法,正确的是()oA.税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、确定、吩咐已经明确规定的内容B.国务院行政法规对税收事项没有规定的状况下,才可以制定税收规章C.税务机关有权制定不属于税务机关权限范围内的事项D.税务规章的制定出现越权行为,地方政府可以撤销
7、依据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是()oB.已持续经营2年及2年以上C.纳税信用等级为B级及以上D.上一年度销售额3亿元以上E.外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性
13、下列关于逾期增值税扣税凭证抵扣规定的说法,正确的有()A.逾期是指符合条件的增值税扣税凭证自开具之日起90日未到主管税务机关认证抵扣B.逾期的增值税扣税凭证的认证和稽核机关为省级税务局C导致增值税抵扣凭证逾期的客观缘由涉及笫三方的,纳税人应供应证明或说明D.由于税务机关缘由导致增值税扣税凭证逾期的,纳税人应在上报文件中说明E.导致增值税扣税凭证逾期的客观缘由包括自然灾难等不行抗力因素
14、下列说法符合消费税规定的有()0A.以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油不属于消费税征收范围B.以汽油、汽油组分调和生产的乙醇汽油依据“成品油一一汽油”税目征税C以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油依据“成品油一一汽油税目征税D.生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低于50%的纯生物柴油免征消费税E.成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗的日产成品油免征消费税
15、某化妆品公司将新研制的化妆品与一般护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,化妆品的生产成本为120元/套,一般护肤护发品的生产成本为70元/套2023年I月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用其税务处理正确的有()(化妆品消费税税率30%化妆品、一般护肤护发品成本利润率5%)A.将礼品盒赠送给某演出公司,不须要缴纳增值税B.将礼品盒赠送给某演出公司,不须要缴纳消费税C.一般护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的一般护肤品不缴纳消费税D.礼品盒中的一般护肤品须要依据化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税E.该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税8550元
16、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购己税的焰火接着加工高档焰火2023年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有()(焰火消费税税率15%上述价格均不含增值税)A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以依据本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以依据当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税C该鞭炮厂计算缴纳增值税时•,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,依据本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣E.当月该鞭炮厂应纳消费税
88.5万元
17、下列关于消费税适用税率的说法,正确的有()A.残次品卷烟应当依据同牌号规格正品卷烟的征税类别确定税率B.托付加工的卷烟应当依据托付方同牌号规格卷烟的征税类别确定税率C.啤酒消费税单位税额依据包括包装物押金(不包括重复运用的塑料周转箱押金)在内的出厂价格划分档次D.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格后,应依据原销售价格确定征税类别和适用税率E.卷烟由于变更包装提高销售价格的,应依据新销售价格确定征税类别和适用税率
18、下列各项业务,应同时征收增值税和消费不兑的有()A.地板厂销售自产实木地板B.汽车厂销售自产电动汽车C.百货商场销售高档手表D.进出口公司进口高尔夫球及球具E.轮胎厂销售自产农用拖拉机专用轮胎
19、下列关于营业税征税范围的说法,正确的有()A.个人新建建筑物后销售不征收营业税B.单位和个人供应的垃圾处置劳务不征收营业税C.单位将不动产无偿赠送给儿童福利院不征收营业税D.房地产主管部门代收的住房专项修理基金不征收营业税E.以发行基金方式募集资金不属于营业税征税范围,不征收营业税
20、某省规定营业税按期纳税的起征点为月营业额20000元下列税务处理正确的有()A.2023年2月,李某新办一家个体网吧试营业,月营业额21000元,免予缴纳营业税B.2023年3月,某私营餐饮企业营业额18000元,该私营企业免予缴纳营业税C.2023年1月赵某的个体快餐店经营收入32000元成本费用15000元应缴纳营业税D.2023年2月,张某的个体冷饮店营业额26000元,该冷饮店应缴纳营业税1300元E.王某夫妇分别经营两个早餐摊点,2023年2月营业额分别为19000元和16000元,营业额合计超过200()0元,应缴纳营业税
21、营业税纳税人采纳预收款方式供应营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产,以收到预收款当天为纳税义务发生时间的有(工A.销售不动产B.供应租赁业务C.转让土地运用权D.供应建筑业劳务E.供应交通运输劳务
22、下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有()A.建筑业纳税地点为建筑劳务发生地B.纳税人转让专利权,纳税地点为纳税人机构所在地或居住地C.境内机构供应工程监理劳务,纳税地点为该机构所在地D.境内电信单位供应电信业务的纳税地点为电信劳务发生地E.境内运输企业在境内供应运输劳务的纳税地点为运输劳务的发生地
23、依据营业税规定,下列说法正确的有()A.企业销售其购置的不动产,以全部收入为营业额计征营业税B水运部门取得的服务性收入,依据“服务业”税目计税,计税依据为收入全额C.民航部门取得地面服务收入,依据“服务业”税目计税,计税依据为收入全额D.代开票纳税人从事联运业务的,计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用E.中国国际航空公司与中国国际货运航空公司开展客运腹舱联运业务,中国国际货运航空公司以收到的货运收入扣除支付中国国际航空公司的腹舱收入的余额为营业额
24、下列关于营业税税收实惠的说法,正确的有()A.境外单位向境内科普单位转让影视作品播映权取得的收入免征营业税B.对个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税C.依据物价部门规定标准收取的有线数字电视基本收视维护费5年内免征营业税D.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的营业收入,暂免征收营业税E.纳税人以不动产入股,参加接受投资方利润安排、共同担当投资风脸的行为,不征营业税但投资后转让股权的,在转让时征收营业税
25、下列关于城市维护建设税征收管理的说法,正确的有()oA.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税B.对流淌经营等无固定纳税地点的单位和个人不征收城市维护建设税C.对出U产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税D.由受托方代收代缴消费税的单位,依据托付人所在地适用税率就地缴纳城市维护建设税E.货物运输业依据代开发票纳税人管理的全部单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,一律依据营业税税款的7%预征城市维护建设税
26、依据资源税规定,下列各项属于资源税征税范围的有(工A.人造石油B.煤矿生产的自然气C.与原油同时开采的自然气D.焦煤E.铁矿石
27、扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为(A.收到应税产品的当天B.付清尾款的当天C支付首笔货款的当天D.合同约定的付款日期当天E.首次开具支付货款凭据的当天
28、依据车辆购置税规定,已经办理纳税申报的车辆发生下列情形,须要重新办理纳税申报的有()A.更换底盘B.车辆过户C.车辆转籍D.更换发动机E.免税,条件消逝
29、购买下列车辆,应计算缴纳车辆购置税的有()A.出租车B.救援车C.摩托车D.国际组织驻华机构自用车辆E.城市公交企业购置的公共汽电车辆
30、关于加工贸易内销货物完税价格的确定,下列说法正确的有()<.A.来料加工进口料件申报内销时,海关依据申报进口时的成交价格为基础审查确定完税价格B.加工贸易企业加工过程中产生的边角余料申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格C进料加工进口料件申报内销时,海关依据申报内销时类似货物的成交价格为基础审查确定完税价格D.保税区内加工贸易企业内销的进料加工制成品中,假如含有从境内选购的料件,海关以制成品的成本为基础审查确定完税价格E.进料加工进口料件的制成品申报内销时,海关以料件的原成交价格为基础审查确定完税价格
三、计算题
1、某商业零售企业为增值税一般纳不兑人,位于“营改增”试点地区,2023年12月发生如下业务
(1)实行以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;实行以I□换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元
(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发觉部分电子出版物存在质品问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票
(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受非试点地区乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货物运输发票,注明运费10万元
(4)接受当地某税务师事务所的税务询问服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司供应广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元
(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业供应运输服务),进项税额均已于上月抵扣要求依据上述资料,回答下列问题
(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额()万元A.
1.65B.L75C.
1.95D.
2.35
(2)该企业当月应转出进项税额()万元A.
4.82B.
4.86C.
5.67D.
5.71
(3)企业当月增值税销项税额()万元A.
37.87B.
37.95C.
38.89D.
40.67
(4)该企业当月应缴纳增值税()万元A.
38.78B.
39.55C.
39.
72、某市甲建筑公司2023年6月发生如下业务
(1)将自建办公楼销售,取得销售收入65000万元,与之配比的建立成本42000万元;赠送关联单位部分车库,建立成本840万元,市场销售价格1176万元
(2)承包某企业办公楼建筑工程,工程总价款24000万元,含建设单位供应的电梯价值800万元;将其中的门窗安装工程分包给乙铝合金材料厂,分包款850万元,乙厂开具了合规发票
(3)本月税务检杳中,甲建筑公司被查出2023年出租施工设备的租金收入30万元以及销售不须要的建筑材料收入
15.45万元未入账,在本月补缴税款并被处以滞纳金和罚款合计
1.55万元
(4)甲建筑公司下属非独立核算汽车队对外供应运输劳务取得运营收入80万元,成本56万元;另外,为本公司其他部fJ运输物品,运输劳务的市场价格为30万元,成本26万元建筑工程成本利润率10%;甲建筑公司发生的增值税业务按小规模纳税人计税方法计税要求依据上述资料,回答下列问题
(1)甲建筑公司应就业务
(1)缴纳营业税()万元A.
3250.00B.33O
8.8OC.
7678.87D.
4766.24
(2)甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税()万元A.
670.50B.
679.50C.
694.50D.720
(3)甲建筑公司非独立核算运输队供应运输劳务应纳营业税()万元A.
0.72B.
2.40C.
3.18D.
3.30
(4)甲建筑公司应纳城市维护建设税()万元A.
275.43B.
282.38C.
380.68
四、综合题
1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生如下业务.购进业务向农夫购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂.托付加工业务将本月购进玉米的5()%运往丙企业(增值税一般纳税人),托付其加工酒精,支付运费
0.3万元,支付不含税加工费
3.2万元,取得增值税专用发票,丙企业无同类酒精的销售价格本月收回酒精,丙企业已代收代缴消费税.白酒销售业务注甲企业与白酒销售公司为关联企业,税务机关核定的消费税最低计税价格160元/斤以上价格均为不含税价.其他业务
(1)甲企业本月会计账户“其他应付款一一白酒包装物押金”贷方金额
10.53万元,“营业外收入一一逾期白酒包装物押金”贷方金额
4.68万元
(2)本月举办展销会,将自产白酒100斤用于广告促销活动;另特制100斤新品白酒赠送给来宾,该批白酒成本50000元,没有同类白酒的销伐价格,该白酒的成本利润率为10%本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月通过主管税务机关认证抵扣(白酒消费税税率20%
0.5元/斤,酒精消费税税率5%)要求依据上述资料,回答下列问题
(1)丙企业应代收代消费税()万元A.
0.90B.
0.92C.I.03D.
1.87
(2)关于甲企业收取包装物押金的税务处理,正确的有()A.包装物押金不影响甲企业本月应纳增值税和消费税“营业外收入一一逾期包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额“营业外收入一一逾期包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额“其他应付款一一白酒包装物押金”贷方应作为增值税计税销售额“其他应付款一一白酒包装物押金”贷方应作为消费税计税销售额一
(3)针对甲企业购货对象的差别,财务经理建议不干脆向酒店销售白酒,而是依据统一的出厂价14()元/斤销售给销售公司,销售公司依据210元/斤再销售给酒店,该建议可以使甲企业少缴纳消费税()万元A.
7.68B.
11.52C.
15.36D.
19.20
(4)甲企业将自产白酒用于广告促销活动的税务处理正确的有()A.不缴纳增值税B.不缴纳消费税C.按平均价缴纳增值税D.按加权平均价缴纳消费税E.按最高价缴纳消费税
(5)甲企业赠送给来宾特制新品白酒应纳消费税()元II
050.
0013762.
5013800.00D.
13812.50
(6)甲企业应就业务
(3)缴纳消费税()万元A.
61.56B.
73.O8C.
77.
882、某食品厂位于市区,为增值税•般纳税人,2023年11月增值税留抵税额68000元,2023年12月发生如下业务
(1)外购面粉一批,取得的增值税专用发票注明金额150000元,进项税额19500元购进淀粉一批,取得的增值税专用发票注明金额60000元,进项税额10200元;向农户收购玉米,开具的农产品收购凭证上注明价款40000元
(2)存货盘点时发觉,上月购进的一批白糖短缺20%该批白糖购进时取得的增值税专用发票注明金额100000元,支付运费3000元,已抵扣进项税额,经查,15%因管理不善丢失,5%系储存过程中发生的合理损耗
(3)购进一辆仓库用叉车(设有固定装置的非运输车辆),取得的增值税专用发票注明金额75000元;购进一辆消费税应税小汽车自用,含税价240000元,并取得增值税专用发票,国家税务总局核定该类型小汽车的最低计税价格为200000元
(4)从某模具厂购买生产用模具一批,该模具厂为增值税小规模纳税人,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款26000元,税款780元
(5)以外购的价值300000元的原材料托付某企业加工饼干,支付含税加工费120000元和含税辅料费40000元,并取得增值税专用发票
(6)销售一批食品给某超市,取得不含税销售收入800000元,同时收取包装物押金50000元并单独记账核算,另收取优质费5000元
(7)研制一种新型食品,为了进行市场推广和宣扬,无偿赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%
(8)将一台自用的消费税应税小汽车出售给企业员工,作价120000元,该小汽车系2023年购进,购进时取得的增值税专用发票注明金额180000元
(9)销售食品加工过程中产生的残次品给某养殖户,取得含税收入280()0元
(10)支付水电费并取得增值税专用发票,注明增值税额9900元要求依据上述资料,回答下列问题
(1)上述第
(3)笔业务和第
(4)笔业务形成的准予抵扣的进项税额合计()元1275013530C.
47621.79D.
48401.79
(2)该企业应作进项税转出()元A.
2581.50B.
2583.87C.
3442.00D.
3681.50
(3)该企业当月增值税销项税合计()元
162508.
36163234.
88165542.
57182908.38
(4)该企业应缴纳增值税和城市维护建设税合计为()元A.
19844.44B.
91827.07C.
92604.44D.
94395.07
(5)该企业应缴纳车辆购置税()元A.
20000.00B.
20512.82C.
27500.00D.
28012.82
(6)关于该食品厂的税务处理,正确的有()A.购进的白糖在存储过程中发生的合理损耗,其进项税额可以从销项税额中扣除B.购进的仓库用叉车属于设有固定装置的非运输车辆,其进项税额不得从销项税额中扣除C.向超市收取的优质费,属于增值税的价外费用D.将一台自用的小汽车出售给企业员工,应依据该汽车的账面净值计征增值税E.将食品加工过程中产生的残次品销售给养殖户,依据4%减半征收增值税2023年全国注册税务师执业资格考试真题《税法」》答案及解析
一、单项选择题I、正确答案A试题解析选项BC是税法的特点,选项D是税法的概念,均不是税法属于义务性法规的说明
2、正确答案C试题解析选项A体现了税收法律主义原则,选项B体现了税收公允主义原则,选项C体现了税收合作信任主义原则,选项D体现了实质课税原则
3、正确答案A试题解析选项A属于税务机关的职权范围,不属于纳税人权利范围
4、正确答案D试题解析选项A在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率;选项B边际税率的提高会带动平均税率的上升;选项C边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例,平均税率是指全部税额与全部收入之比
5、正确答案C试题解析选项C税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法
6、正确答案A试题解析选项B只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的状况下,才可以制定税务规章;选项C税务规章规定的事项在内容上必需是税务机关业务范围内的事项,凡不属于税务机关权限范围内的事项,税务规章无权制定;选项D税务规章的制定出现越权行为,国务院可依法变更或撤销
7、正确答案D试题解析选项A关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,允许以留抵税额抵减增值税欠税金额,抵缴的欠税包含呆账税金及欠税滞纳金;选项B抵减欠缴税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C期末留底税额大于欠缴总额,抵减后的余额可以结转下期接着抵扣
8、正确答案A试题解析选项A增值税•般纳税人接受试点地区的小规模纳税人供应的交通运输服务,取得试点小规模纳税人由税务机关代开的增值税专用发票,按增值税专用发票注明的税额抵扣进项税额选项BCD均不得抵扣进项税额【提示】此题学问点已过时
9、正确答案C试题解析辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量限制,主管税务机关可依据纳税人的经营状况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份1()、正确答案D试题解析选项ABC均不适用低税率,应当适用17%的税率征收增值税
11、正确答案D试题解析应纳增值税=60000/(1+3%)X3%=
1747.57(元
12、正确答案B试题解析销项税额=700X300XI7%=35700(元)
13、正确答案D试题解析采纳分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣中心空调属于上述附属设备和配套设施的范围当月该配件厂应纳增值税=150X60%X17%=
15.3(万元)
14、正确答案A试题解析纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易方法依4%征收率减半征收增值税.该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+4%)X4%X50%=
0.38(万元)
15、正确答案C试题解析零税率应税服务免抵退税额=70乂
6.3乂11%=
48.51(万元);当月增值税应纳税额=444/(1+11%)X11%-68-
10.2=
34.2(万元)由于期末留抵税额
34.2万元V
48.51万元所以当期应退增值税为
34.2万元
16、正确答案B试题解析加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除
(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油;
(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油;
(3)加油站本身倒库油
(4)加油站检测用油(回罐油)发售加油卡销售成品油的纳税人,在售卖加油卡时,不征收增值税该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)X
7.84-(1+17%)X17%4-10000-51=
27.59(万元)A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转卜期接着抵扣D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减
8、对于“营改增”试点地区的增值税一般纳税人,下列业务可以抵扣进项税额的是()A.化工厂接受试点地区小规模纳税人供应的交通运输服务B.皮具厂接受非试点地区的纳税人供应的鉴证询问服务C律师事务所购买自用的应征消费不兑的汽车D.广告公司接受旅客运输服务
9、辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量限制,每次发售增值税专用发票数量不超过()份A.15B.20C.25D.
3010、依据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是()oA.酸奶B.鱼罐头C.茶饮料D.玉米胚芽
11、某食品厂为增值税小规模纳税人,2023年8月购进一批模具,取得的增值^一般发票注明金额4000元以赊销方式销售•批饼干,货已发出,开具了增值税•般发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款当月该食品厂应纳增值税()元A.
776.31B.
1067.57C.
1456.31D.
1747.
5712、甲服装厂为增值税一般纳税人,2023年9月销售给乙企也300套服装,不含税价格为700元/套由于乙企业购买数量较多,甲服装厂赐予乙企业7折的实惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明甲服装厂当月的销项税额为()兀OA.24990B.357(M)C.36890D.
4760013、某配件厂为增值税•般纳税人,2023年9月采用分期收款方式俏售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂依据实际收款额开具了增值税专用发票当月厂房装修,购进中心空
17、正确答案B试题解析选项A托付方将收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,不属于干脆出售,需依据规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税选项C托付加工应税消费品的纳税人,必需在托付加工合同上照实注明(或以其他方式供应)材料成本,凡未供应材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本;选项D在税收征管中,假如发觉托付方托付加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,由托付方补缴税款
18、正确答案B试题解析该手表厂当月应纳消费税=300X20%=60(万元)
19、正确答案A试题解析该商场当月应纳消费税=
8.19/(1+17%)X5%=
0.35(万元)
20、正确答案C试题解析该电视台当月应纳营业税=(120+20)X3%+(600+100)X5%=
39.2(万元)【提示】此题学问点已过时
21、正确答案B试题解析该汽车厂上述业务应纳消费税=
25.5X5X12%=
15.3(万元)
22、正确答案D试题解析该酒厂上述业务应纳消费税=4X2000X
0.5+(400000+23400/
1.17+47970/
1.17)X20%=96200(元)【提示】此题涉及的运费学问点已过时
23、正确答案A试题解析选项A所转让的不动产在境内,属于我国营业税征收范围
24、正确答案A试题解析选项B依据“建筑业”税目缴纳营业税选项C融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税;选项D应分别核算,供应运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;供应其他劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票【提示】选项D的学问点已过时
25、正确答案B试题解析该广告公司上述业务应纳营业税=20-4X5%+12X3%=
1.I6万元【提示】此题学问点已过时
26、正确答案B试题解析2023年II月该证券公司应纳营业税=15-10X60000X80%X5%+495000X5%=36750元
27、正确答案B试题解析该建筑公司应纳营业税=290-70+45X3%=
7.95万元
28、正确答案C试题解析该公司上述业务应纳营业税=45X3%+68X5%=
16.9万元
29、正确答案A试题解析选项B海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项C城市维护建设税实行地区差别比例税率;选项D城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款
30、正确答案B试题解析2023年9月该企业应纳城市维护建设税=380-320+100X5%X7%=
4.55万元
31、正确答案A试题解析扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳
32、正确答案D试题解析纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税
33、正确答案D试题解析该油气田企业当月应纳资源税二400义1+10%/1-5%X5%=
23.16万元
34、正确答案C试题解析该油田当月应纳资源税=16000/4X4+
1.5X5%=1100万元
35、正确答案A试题解析该煤矿当月应纳资源税=160X4=640万元
36、正确答案C试题解析选项A纳税人购买自用的应税车辆,申报的计税价格低于同类型车辆的最低计税价格,又无正值理由的,依据最低计税价格征收车辆购置税选项B免税条件消逝的车辆,运用未满1年的计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格,不能视同满I年扣减10%选项D纳税人以外币结算应税车辆价款的,依据申报纳税之H中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税
37、正确答案B试题解析杨某应纳车辆购置税=110000+4000+2000/1+17%X10%=
9914.53元
38、正确答案C试题解析该4s店应纳车辆购置税=40X1+25%/1-12%X10%=
5.68万元
39、正确答案A试题解析2023年10月该公司应补缴关税=320X[1-30/5X12JX10%=16万元
40、正确答案C试题解析选项A外购政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税,但是外国企业无偿赠送进口的物资要照章征收关税;选项B经海关批准,加工贸易项下进口料件实行保税监管的,待加工成品出口后,海关依据核定的实际加工复出口的数量予以核销;对依据规定进口时先征收税款的,待加工成品出口后,海关依据核定的实际加工复出口的数最退还已征收的税款;选项D已征进口关税的货物,因品质或规格缘由,原状退货复运出境,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内可以申请退还关税
二、多项选择题
1、正确答案AB试题解析税务规章的适用规则包括一是税务规章的效力低于法律、行政法规;二是税务规章之间对同一事项都作出过规定,特殊规定与一般规定不一样的,适用特殊规定,新的规定与旧的规定不•样的,适用新的规定;三是税务规章一般不应溯及既往,但为了更好地爱护税务行政相对人的权力和利益而作的特殊规定除外
2、正确答案ACD试题解析选项B对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;选项E对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款
3、正确答案:ABCD试题解析税收执法合法性原则的详细要求包括执法主体法定;执法内容合法;执法程序合法;执法依据合法
4、正确答案ACD试题解析国际税法的基本原则包括国家税收主权原则、国际税收安排公允原则、国际税收中性原则
5、正确答案BCD试题解析选项AE属于税务机关的职权范围,不属于纳税人权利范围
6、正确答案A.B.C.D试题解析判定一个公司(或企业、单位,下同)是否属于一国的法人居民,一般有下列四个标准
①管理中心标准;
②总机构标准;
③资本限制标准;
④主要营业活动地标准
7、正确答案BD.E试题解析新开业纳税人在办理一般纳税人认定时,除应向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,还应供应下列资料•
(1)《税务登记证》副本
(2)财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;
(3)会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;
(4)经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可运用场地证明及其复印件;
(5)国家税务总局规定的其他有关资料
8、正确答案BCE试题解析选项AD将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形
9、正确答案ADE试题解析选项A对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节增值税;选项DE自2023年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税
10、正确答案BCDE试题解析选项A纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项CD经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的全部权是否转让给承租方,均征收营业税,不征收增值税;其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的全部权转让给承租方,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的全部权未转让给承租方,征收营业税,不征收增值税【提示】本题CD选项出的不严谨,按原政策选项CD应当是指“其他单位”所从事的融资租赁业务,同时本题融资租赁政策已过时
11、正确答案BD试题解析福建省、广东省应当于2023年11月1日完成新旧税制转换
12、正确答案ABE试题解析持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开增值税专用发票或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票善意取得虚开增值税专用发票除外行为且同时符合下列条件的生产企业出口的外购货物,可视同自产货物适用增值税退免税政策
①已取得增值税一般纳税人资格
②已持续经营2年及2年以上
③纳税信用等级A级
④上一年度销售额5亿元以上
⑤外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性
13、正确答案CE试题解析选项A逾期是指符合条件的增值税扣税凭证自开具之日起180日未到主管税务机关认证抵扣;选项B逾期的增值税扣税凭证的认证和稽核机关为国家税务总局;选项D由于税务机关自身缘由造成纳税人增值税扣税凭证逾期的,主管税务机关应在上报文件中说明相关状况
14、正确答案BCE试题解析选项A以柴油、柴油组分调和生产的生物柴油依据“成品油一柴油”税目缴纳消费税;选项D生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低于70%的纯生物柴油免征消费税
15、正确答案DE试题解析选项A自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B纳税人将自产应税消费品赠送给其他单位,属于消费税视同销售行为,应缴纳消费税;选项C纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应依据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项D•般护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售的话不缴纳消费税,但是假如与应征消费税的化妆品组成礼品盒销售,应依据化妆品的适用税率缴纳消费税;选项E该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税=120+70X100X1+5%+1-30%X30%=8550(元)
16、正确答案ACE试题解析选项AB外购已税焰火生产的焰火,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的焰火已纳的消费税税款;选项CD增值税采纳购进扣税法,按购进的全部己税焰火支付的进项税额抵扣销项税额;选项E当月该鞭炮厂应纳消费税=1000X15%-400+60-50义15%=
88.5万元
17、正确答案:ACE试题解析选项B托付加工的卷烟依据受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;选项D卷烟由于接装过滤嘴、变更包装或其他缘由提高销售价格后,应依据新的销售价格确定征税类别和适用税率
18、正确答案AD试题解析选项BCE均只征收增值税不征收消费税
19、正确答案BDE试题解析选项A依据“建筑业”和“销售不动产”税目征收两道营业税;选项C单位或个人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,视同发生应税行为征收营业税【提示】本题选项A政策已经过时
20、正确答案BCD试题解析纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税选项A月营业额21000元超过起征点20000元,应全额计征营业税;选项E王某夫妇由于是分别从事经营的,应当分别以各自的月营业额与起征点20000元进行比较,由于均未超过起征点,所以均不须要缴纳营业税
21、正确答案:ABCD试题解析纳税人供应建筑业劳务或者租赁业劳务、转让土地运用权或者销售不动产,实行预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天【提示】本题政策过时
22、正确答案ABC试题解析选项D境内电信单位供应电信业务的营业税纳税地点,为电信单位机构所在地;选项E纳税人从事运输业务,在其机构所在地申报缴纳营业税【提示】本题转让专利权和交通运输业政策过时
23、正确答案DE试题解析选项A企业销售其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额征收营业税;选项B水运部门取得的服务性收入,依据“交通运输业”税目征收营业税,以收入全额为营业额;选项C民航部门取得的地面服务收入,依据“交通运输业”税目征收营业税,计税依据为收入全额
24、正确答案ABD试题解析选项C在有线数字电视整体转换试点工作中,对有关单位依据省级物价部门有关文件规定标准收取的有线数字电视基本收视维护费,自2023年I月1H起3年内免征营业税;选项E以不动产投资入股,参加接受投资方利润安排、共同担当投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让股权的,也不征收营业税【提示】本题政策过时
25、正确答案AE试题解析选项B流淌经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项C对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项D由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税依据受托方所在地适用税率执行
26、正确答案CD.E试题解析选项A资源税征税范围中的原油指的是开采的自然原油和凝析油,不包括人造石油;选项B煤矿生产的自然气暂不征收资源税
27、正确答案CE试题解析扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其资源税纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天
28、正确答案AE试题解析已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按本方法规定重新办理纳税申报
(1)底盘发生更换的;
(2)免税条件消逝的
29、正确答案AC试题解析选项D国际组织驻华机构自用车辆免征车辆购置税;选项E对城市公交企业自2023年1月1日起至2023年12月31日止购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税
30、正确答案BE试题解析选项A来料加工进口料件或其制成品申报内销时,海关依据接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格;选项C进料加工进口料件或其制成品申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格;选项D保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,假如含有从境内选购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格
三、计算题
1、正确答案1D;2B;3B;4A试题解析1支付给增值税一般纳税人的运费,取得增值税专用发票的,按11%的税率计算进项税额抵扣;接受非试点地区的单位和个人供应的交通运输劳务,取得运输费用结算单据包括由税务机关代开的货物运输专用发票,受票方可依据运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算抵扣进项税额所以该企业支付运费可抵扣的增值税进项税额=15X11%+1OX7%=
2.35万元【提示】本题关于运费按7%计算抵扣进项税额的政策已过时2该企业当月应转出进项税额=30-4X17%+4X11%=
4.86万元3对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款计缴增值税,对销售除金银首饰以外的其他货物应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格该企业当月增值税销项税额=78+90/
1.17X17%+1500X200/1000/
1.17X17%+1500X500/10000X13%-5/
1.13X13%=
37.95万元4该企业当月应缴纳增值税=
37.95-
2.35+20X6%+866%486=
38.78万元
2、正确答案1D;2A;3B;4Do试题解析1应缴纳营业税=65000X5%+42000Xl+IO%/1-3%X3%+1176X5%+840X1+10%/1-3%X3%=
4766.24万元2甲建筑公司承包某企业办公楼建筑工程应纳营业税=24000-850-800X3%=
670.5万元3应纳营业税=80X3%=
2.40万元【提示】本题政策过时4业务3应缴纳的营业税和增值税合计=30X5%税
5.45/1+3%X3%=l.95万元;纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据应缴纳城市维护建设税=
4766.24+
670.5+
1.95+
2.4X7%=
380.88万元
四、综合题
1、正确答案1B;2DE;3A4CD;5D6C试题解析1丙企业应代收代缴的消费税={[30X1-13%+2X1-7%JX50%+
0.3X1-7%+
3.2/1-5%X5%=
0.92万元【提示】本题关于运费的政策过时2对于非酒类应税消费品包装物押金收入,在逾期的前提下,既计征增值税乂计征消费税对于除黄酒、啤酒以外的其他酒类产品包装物押金收入,在收取当期应计征增值税和消费税3干脆销售给酒店的白酒应纳消费税=9600X
0.5/10000+192X20%=
0.48+
38.4=
38.88万元,若这部分白酒不干脆销售给酒店而销伐给销包公司,应纳消费税=9600X
0.5/10000+160X9600/10000X20%=
0.48+
30.72=
31.2万元留意税务机关核定的消费税最低计税价格为160元/斤,故在出厂价低于最低计税价格时,须要依据160元/斤的最低计税价格计算销售给销售公司的消费税可以少缴纳消费税=
38.88-
31.2=
7.68万元4将自产的货物用于广告促销,增值税和消费税上都视同销售,增值税按纳税人同类产品的平均价计算缴纳增值税,按加权平均价计算缴纳消费税纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应依据纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税5赠送给来宾应缴纳消费税=[50X0X1+10%+100X
0.5]/1-20%X20%+100X
0.5=
13812.5元6应缴纳消费税=160X12000X20%+12000X
0.5+200X9600X20%+9600X
0.5/10000=
77.88万元
2、正确答案1B;2A;3B;4A;5B;6AC试题解析1准予抵扣的进项税额=75000XI7%+780=13530元【提示】本题关于小汽车的进项税处理政策过时2应转出的进项税额=100000XI5%X17%+3000XI5%X7%=
2581.5元【提示】本题关于运费的政策过时3当月增值税销项税额=80000X17%+5000/
1.17X]7%+200X600X1+10%X17%+28000/
1.17X17%=
163234.88元4应缴纳的增值税=
163234.88+
2581.5-68000-19500-102-400X13%-750X17%-78-120000+40000/
1.17X17%-9900+120000/1+4%X4%X50%=
18546.21元应缴纳的增值税和城市维护建设税合计二
18546.21X1+7%=
19844.44元5应缴纳车辆购置税=240000/
1.17X]%=
20512.82元6选项B仓库用车属于企业生产经营用车,进项税额准予抵扣选项D按销售价格计算增值税;选项E残次品销售按适用税率17%计算征收增值税调,取得增值税专用发票,注明价款10万元当月该配件厂应纳增值税()万元A.
3.6B.
5.1C.I
3.
614、某企业为增值税一般纳税人,2023年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2023年购进,购进时该企业为小规模纳税人该企业销售旧设备应纳增值税()万元A.
0.38B.
0.40C.
2.
9115、某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备供应国际运输服务的条件和资质2023年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款
10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元该运输企也当月应退增值税()万元(交通运输业退税率11%美元对人民币汇率163)A.0B.I
4.3IC.
34.
2016、2023年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡2万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元当月汽油零售价为
7.8元/升该加油站当月应纳增值税()万元A.
27.53B.
27.59C.
30.
9917、下列关于托付加工业务消费税处理的说法,正确的是()oA.将托付加工收回的已税消费品干脆加价销售的,不征收消费税B.纳税人托付个体经营者加工应税消费品,由托付方收回后在托付方所在地缴纳消费税C.托付加工应税消费品的,若托付方未供应原材料成本,由托付方到所在地主管税务机关核定其材料成本D.托付方托付加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,•律由受托方补税
18、2023年10月,某手表生产企业销售H牌-1型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售H牌-2型手表200只,取得不含税销售额300万元该手表厂当月应纳消费税()万元(高档手表消费税税率20%)A.
52.80B.
60.00C.
152.
8019、2023年3月,某商场首饰部销售业务如下采纳以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价
14.04万元,旧首饰作价的含税金额为
5.85万元,商场实际收到
8.19万元;修理金银首饰取得含税收入
2.34万元;零售镀金首饰取得收入
7.02万元,该商场当月应纳消费税()万元(金银首饰消费税税率5%)A.
0.35B.
0.45C.
0.
6020、某有线电视台2023年3月份取得下列收入有线电视节目收费120万元,有线电视初装费20万元,广告播映收费600万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入100万元该电视台当月应纳营业税()万元A.
25.2B.
27.2C.
39.2D.
42.
021、2023年6月某汽车厂将自产的5辆小轿车、10台货车用于对外投资,小轿车出厂平均价格为24万元/台,最高售价
25.5万元/台,货车平均售价8万元/台,最高估:价
8.6万元/台该汽车厂上述业务应纳消费税()万元(以上价格均为不含不兑价格,小轿车消费税税率为12%)A.I
4.10B.
15.30C.
23.
7022、某酒厂为增值税一般纳税人,2023年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费47970元该酒厂上述业务应纳消费税()元(白酒消费税税率20%
0.5元/斤)A.84000B.88000C.92200D.
9620023、下列业务属于我国营业税征收范围的是()oA.某美国人转让在北京购买的别墅B.中国公民王先生出租位于香港的公寓C.美国A公司在美国向我国B公司供应仓储服务D.中国公民张先生将其所拥有的非专利技术转让给美国某公司
24、下列关于营业税适用税目的说法,正确的是()A.音乐茶座依据“消遣业”税目缴纳营业税B.代办电信工程依据“代理业”税目缴纳营业税C.融资性售后回租业务依据“金融保险业”税目缴纳营也税D.自开票的物流公司,对运输货物同时供应整理、包装、仓储业务的,一并依据“交通运输业”缴纳营业税
25、某广告公司2023年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元该广告公司上述业务应纳营业税()万元A.
0.73B.I.I6C.
1.
4026、2023年8月,某证券公司以1()元/股的价格购进A股票6(X)(X)股,购入过程中发生各种费用1000元;II月将上述股票以15元/股的价格出售80%卖出过程中发生税费2200元;11月向客户收取佣金,开具证券交易交割凭证上注明收入500000元,客户折扣额5000元该证券公司实际取得收入495000元,2023年11月该证券公司应纳营业税()元A.36590B.36750C.36840D.37OOO
27、某建筑公司为某开发区铺设通信线路,工程价款共计290万元,其中包含由开发区供应的设备价值70万元;另向开发区收取材料差价款45万元该建筑公司应纳营业税()万元A.
1.35B.
7.95C.
8.
7028、2023年12月,某旅游开发有限公司经营巡游场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付修理费6万元该公司上述业务应纳营业税()万元A.I
5.36B.I
5.54C.
16.90D.
25.
9029、依据城市维护建设税规定,下列说法正确的是()A.自2023年12月I日起,外商投资企业应依法缴纳城市维护建设费B.进口环节增值税纳税人同时也是城市维护建设税纳税人C.城市维护建设税实行行业差别税率D.城市维护建设税的计税依据是纳税人缴纳的增值税、消费税、营业税以及滞纳金和罚款
30、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物2023年9月应纳增值税・320万元出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发觉2023年出租厂房的租金收入100万元未入账,被杳补营业税,并处以滞纳金和罚款2023年9月该企业应纳城市维护建设税()万元A.0B.
4.55C.
22.
4031、依据资源税规定,扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税地点是()A.资源收购地B.资源加工地C.资源开采地D.扣缴义务人所在地
32、依据资源税规定,纳税人既有对外俏售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的()A.成本价B.最低价C.最高价D.平均价
33、某油气田开采企业2023年9月开采自然气300万立方米,开采成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正值理由当地无同类自然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%则该油气田企业当月应纳资源税()万元(自然气资源税税率5%)A.2B.20C.
2234、某油田2023年10月开采原油35万吨当月销售4万吨取得不含税收入16000万元;将L5万吨用于加工成品油,其余1万吨转入库存待销售该油田当月应纳资源税()万元(原油资源税税率5%)A.8001000C.1I00D.
130035、某煤矿2023年8月开采原煤200万吨,销售160万吨,销售与原煤同时开采的自然气取得不含税收入40万元因管理不善,当月开采的原煤发生火灾损失5万吨该煤矿当月应纳资源税()万元(原煤资源税税额4元/吨,自然气资源税税率5%)A.640B.642C.660D.
80036、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税B.免税条件消逝的车辆,运用未满一年的,视同运用一年C对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额
37、杨某2023年12月从当地一家4s店购买一辆
1.6排量的小汽车自己运用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元支付的各项价款均由4s店开具统一发票,另支付保险公司托付4s店代收的保险费5000元并由保险公司开票杨某应纳车辆购置税()元A.
4957.26B.
9914.
5310341.
8838、某4s店2023年11月进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用该4s店应纳车辆购置税()万元(商务车关税税率为25%消费税税率12%)A.
5.48B.
5.60C.
5.
6839、某科技公司2023年5月7日经批准进I」一套特定免税设备用于研发项目,2023年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元2023年10月该公司应补缴关税()万元(关税税率为10%海关规定的监管年限为5年)A.
16.00B.I
6.53C.
24.
0040、下列关于关税税务处理的说法,正确的是()A.外国企业无偿赠送进口的物资免征关税B.进料加工料件,无论是否出口,依据实际进口数量免征进口关税,加工的成品出口,免征出口关税C.出口加工区区内企业和行政管理机构进口的自用合理数量的办公用品,予以免除进口关税D.已征进II关税的货物,因品质或规格缘由,原状退货更运出境的,纳税人自缴纳税款之口起3年内可以申请退还关税
二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案多选、错选、不选均不得分)
1、税务规章的适用规则包括()A.税务规章的效力低于行政法规B.税务规章之间对同一事项做出不同规定的,适用特殊规定C.税务规章可以溯及既往D.税务规章的效力高于法律E.税务规章与其他部门规章规定不一样的,由国务院裁决
2、下列关于税款追征制度的说法,正确的有()A.因税务机关贡任造成未缴税款,税务机关可在3年内要求纳税人补缴税款B.因税务机关责任造成少缴税款,税务机关应加收滞纳金C.因纳税人计算错误造成少缴税款,一般状况下追征期是3年D.因纳税人计算错误造成未缴税款,特定状况下追征期是5年E.因纳税人偷税造成少缴税款的,追征期为10年
3、税收执法合法性原则详细要求包括()A.内容合法B.主体法定C.程序合法D.依据合法E.执法合理
4、国际税法的基本原则包括()oA.国家税收主权原则B.国际税收地域爱护原则C.国际税收安排公允原则D.国际税收中性原则E.国际税收情报公开原则
5、下列各项属于纳税人权利范围的有()A.发票运用检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利E.代位权和撤销权
6、国际上判定一个公司是否属于一国法人居民的一般判定标准包括()A.管理中心标准B.总机构标准C.资本限制标准D.主:要营业活动地标准E.法人永久居住地标准
7、依据增值税规定,新开业纳税人在办理一般纳税人认定时,除应向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,还应提交的材料有()A.营业执照副本B.税务登记证副本C.企业负责人和财务人员的身份证明及其复印件D.会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其更印件E.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可运用场地证明及其复印件
8、依据增值税规定,下列行为属于视同销售的有().A.将自产、托付加工或者购进的货物用于非增值税应税项HB.将自产、托付加工或者购进的货物安排给股东或者投资者C将日产、托付加工或者购进的货物作为投资,供应应其他单位D.将自产、托付加工或者购进的货物用于集体福利或者个人消费E.将自产、托付加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
9、依据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有()A.蔬菜B.水果C.鲜奶D.鲜鸡蛋E.鲜猪肉
10、依据增值税规定,下列说法正确的有()A.企业将实物资产以及与之相关联的债权、负债和劳动力一并转让,免征增值税B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产,不征收增值税C.融资租赁业务中,租赁货物的全部权转让给承租方,征收增值税D.融资租赁业务中,租赁货物的全部权未转让给承租方,不征收增值税E.符合条件的债转股企业将货物资产作为投资供应应债转股新公司的,免征增值税II、依据国家营业税改征增值税的试点支配,于2023年II月1日完成新旧税制转换的省份有()oA.安徽B.福建C.湖北D.广东E.浙江
12、持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为的生产企业同时符合特定条件出口外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策,该特定条件包括()A.已取得增值税一般纳税人资格销货方购货方数量单价金额(斤)(元/斤)(万元)甲企业白酒销售公司12000140168酒店96H200192合计-21600-360。