还剩54页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
《纳税筹划》期末复习第一章纳税筹划基础
一、单项选择题.纳税筹划的主体是(A)A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关.纳税筹划及逃税、抗税、骗税等行为的根本区分是具有(D)A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性.避税最大的特点是他的(C)A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率凹凸.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为肯定节税和相对节税A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体.相对节税主要考虑的是(C)A.费用肯定值B.利润总额C.货币时间价值D.税率.纳税筹划最重要的原则是(A)A.遵守法律原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不肯定是(A)A.缴纳增值税的混合销售行为B.缴纳增值税的兼营行为C.缴纳营业税的混合销售行为D.缴纳营业税的兼营行为.下列各项中应视同销售货物行为征收营业税的有(AD)oA.动力设备的安装B.将托付加工的货物用于非应税项nC.销售代销的货物D.邮局出售集邮商品.下列各项中应计入营业额计征营业税的有(BCD)A.家具公司销售全套卧房家具送货上门B.歌舞厅取得的销售酒水收入C.装修公司装修工程运用的材料D.金融机构当期收到的罚息收入.营业税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额(AD)oA.100元B.100^500元C.500^1000元D.
1000、5000元.某企业以房地产对外投资,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税金包括(ABD)A.土地运用税B.营业税C.增值税D.印花税.企业所得税的纳税义务人包括(AC)oA.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.合伙企业.下列允许在企业所得税应纳税所得额中据实扣除的有(ABC)A.企业的财产保险费B.向金融机构的借款利息支出C.转让固定资产的费用D.企业的赞助支出.以下应计入企业所得税应纳税所得额计征的收入有(BCD)A.国家债券利息收入B.固定资产租赁收入C.企业收到的财政性补贴D.出口退回的消费税.在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有(ACD)A.企业的职工福利费用B.向金融机构的借款利息支出C.企业的业务款待费D.企业的广告费.在计算企业所得税时准予扣除的税费有(ABCD)oA.消费税B.营业税C.城建税D.资源税.下列属于个人所得税纳税人的有(ABC)A.在中国境内有居处B.在中国境内无居处但居住满半年C.在中国境内无居处但居住满1年D.在中国境内有居处但未居住.以下可以免征个人所得税的有(BCD)A.购物抽奖B.领取住房公积金C.省级见义勇为奖金D.教化储蓄利息.下列不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有(BCD)A.个体工商户的生产经营所得B.对企事业单位的承包经营所得C.特许权运用费所得D.劳务收入.下列个人所得适用20%比例税率的有(BD)oA.劳务酬劳所得B.偶然所得C.个体工商户的生产、经营所得D.特许权运用费所得.下列个人所得•,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有(BCD)oA.偶然所得B.工资薪金所得C.企事业单位承包经营、承租经营所得D.个体工商户生产、经营所得.下列个人所得实行比较明显的超额累进税率形式的有ABCDoA.劳务酬劳所得B.个体工商户的生产、经营所得C.工资薪金所得D.个人承包、承租所得.下列属于土地增值税征税范围的行为有ABCA.某单位有偿转让国有土地运用权B.某单位有偿转让一栋办公楼C.某企业建立公寓并出售D.某人继承单元房一套.适用印花税
0.3%比例税率的项目为BCDoA.借款合同B.购销合同C.技术合同D.建筑安装工程承包合同.包括实惠政策在内的房产税税率包括ABDB.A.
1.2%B.4%C.7%D.12%.契税的征收范围详细包括ABCDoA.房屋交换B.房屋赠及C.房屋买卖D.国有土地运用权出让.下列符合城市建设维护税政策的有BCoA.设在农村的企业不用缴纳城市建设维护税B.进口货物代征增值税和消费税,但不代征城市建设维护税C.出口企业退增值税和消费税,但不退城市建设维护税D.个人取得营业收入不用缴纳城市建设维护税.我国现行资源税征税范围只限于AC资源A.矿产B.森林C.盐D.水.城镇土地运用税税额分别是ABCDoA.
1.5~30元B.
1.2〜24元C.
0.6〜12元D.
0.9〜18元
三、推断正误题X纳税筹划的主体是税务机关V纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动
4.V顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围J企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整X财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则V纳税人可以是法人,也可以是自然人X纳税人和负税人是不一样的V个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收实惠X个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收实惠J当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻J税率肯定的状况下,应纳税额的大小及计税依据的大小成正比X对计税依据的限制是通过对应纳税额的限制来实现的V税率常被称为“税收之魂”J商品交易行为时税负转嫁的必要条件V税负转嫁及供应弹性成正比,及需求弹性成反比X供应建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人J从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元含80万元以下的,为小规模纳税人X一般纳税人和小规模纳税人身份可以视经营状况随时申请变更X某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售J向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额V一般纳税人向农业生产者购买的农产品准予依据买价和13%的扣除率计算进项税额J一般纳税人销售货物准予依据运费金额7%的扣除率计算进项税额X销售自来水、自然气适用的增值税税率为17%X增值税起征点的适用范围限于个体工商户和个人独资企业
1.X金银首饰的消费税在托付加工时收取托付加工应税消费品以托付人为消费税的纳税义务人J我国现行消费税设置14个税目X自行加工消费品比托付加工消费品要担当的消费税负担X纳税人实行预收货款结算方式销售消费品的,其纳税义务发生时间为收取货款的当天J消费税实行“一目一率”的方法X消费税税率实行比例税率、定额税率和累进税率形式X用于投资的应税消费品应依据销售消费品计算缴纳消费税V包装物押金单独记账核算的不并入销售额计算缴纳消费税V转让无形资产的单位和个人是营业税的纳税义务人J以无形资产投资入股,风险共担,利益共享的不征收营业税X未经批准的单位从事融资租赁业务,货物全部权转让给承租方的缴纳营业税,不缴纳增值税V混合销售行为涉及的货物和非应税劳务时针对一项销售行为而言的J我国现行营业税共设置了9个税目X营业税按次纳税的起征点为每次口营业额500元J营业税起征点的适用范围限于个人V合伙制企业不适用企业所得税J年应税所得额不超过30万元,符合条件的小型微利企业适用20%的所得税率
3.V居民企业负担全面纳税义务X分公司具有独立的法人资格,担当全面纳税义务V子公司具有独立的法人资格,独立计算盈亏,计算应缴企业所得税税款V企业应纳税所得额的计算应遵循权责发生制原则X符合规定的业务款待费可以依据发生额的60%在计算应纳税所得额时扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%0X已足额提取折旧但仍在运用的固定资产接着计算折旧从应纳税所得额中扣除V向投资者支付的股息不得在计算应纳税所得额时扣除V企业所得税的基本税率是25%oX个人所得税的居民纳税人担当有限纳税义务义个人所得税的非居民纳税人担当无限纳税义务J每月均衡发工资可以最大限度的降低个人所得税负担X现行个人所得税对年终奖计征时先除以12再确定适用税率,然后扣除12个月的速算扣除数J工资薪金所得适用5%—45%的9级超额累进税率V当个人所得税应纳税所得额较低时,工资薪金所得适用税率低于劳务所得适用税率X劳务酬劳所得超过50000元的部分应按应纳税所得额加征十成J稿酬所得的实际适用税率是14%oV计算财产租赁所得的个人所得税应纳税额时,每次可扣除800元的修缮费V一般标准住宅纳税人的增值额超过扣除项H金额20%的应全额纳税X玻璃暖棚、菜窖、酒窖等建筑物均应缴纳房产税V房产税有从价计征和从租计征两种方式J不办理产权转移手续的房产赠及不用缴纳契税J城市维护建设税的税率分别为7%、5%和1%J资源税以纳税人的销售数量或运用数量为计税依据V车辆购置税的税率为10%o
四、简答题.简述对纳税筹划定义的理解答纳税筹划是纳税人在法律规定允许的范围内,凭借法律赐予的正值权利,通过对投资、筹资经营、理财等活动的事先支配及规划,以达到削减税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动对其更深层次的理解是1纳税筹划的主体是纳税人对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清晰地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人2纳税筹划的合法性要求是纳税筹划及逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区分3纳税筹划是法律赐予纳税人的一项正值权利在市场经济条件下企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正值权利个人和家庭作为国家法律爱护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化纳税是纳税人经济利益的无偿付出纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正值维护,属于其应有的经济权利4纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的其次,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的凹凸,而应统一规划相关税种,使总体税负最低第三,纳税筹划也须要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大.纳税筹划产生的缘由答纳税人纳税筹划行为产生的缘由既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素详细包括以下几点1主体财务利益最大化目标的追求2市场竞争的压力3困难税制体系为纳不兑人留下筹划空间4国家间税制差别为纳税人留有筹划空间.困难的税制为纳税人留下哪些筹划空间答
(1)适用税种不同的实际税负差异纳税人的不同经营行为适用税种不同会导致实际税收负担有很大差别各税种的各要素也存在肯定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合体现
(2)纳税人身份的可转换性各税种通常都对特定的纳税人赐予法律上的规定,以确定纳税主体身份纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面第一,纳税人转变了经营业务内容,所涉及的税种自然会发生变更其次,纳税人通过事先筹划,使自己避开成为某税种的纳税人或设法使自己成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款第三,纳税人通过合法手段转换自身性质,从而无须再缴纳某种税
(3)课税对象的可调整性不同的课税对象担当着不同的纳税义务而同一课税对象也存在肯定的可调整性,这为税收筹划方案设计供应了空间
(4)税率的差异性不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异一般状况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人找寻低税率的行为税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计供应了很好的机会
(5)税收实惠政策的存在一般而言,税收实惠的范围越广,差别越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越广袤,节税的潜力也就越大税收实惠的形式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用.简述纳税筹划应遵循的基本原则A.实际负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.法Ao.适用增值税、营业税起征点税收实惠政策的企业组织形式是(D)A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)A.定额税率B.比例税率C.超累税率D.全累税率.税负转嫁的筹划通常须要借助(A)来实现A.价格B.税率C.纳税人D.计税依据.下列税种中属于干脆税的是(C)A.消费税B.关税C.财产税D.营业税.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)A.7%B.10%C.13%D.17%
2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)
3.从事货物生产或供应应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人A.30万元(含)B.50万元(含)C.80万元(含)D.100万元(含)答
(1)遵守法律原则在纳税筹划过程中,必需严格遵守筹划的遵守法律原则,任何违反法律规定的行为都不属于纳税筹划的范畴这是纳税筹划首先应遵循最基本的原则
(2)财务利益最大化原则纳税筹划的最主要H的是使纳税人的财务利益最大化进行纳税筹划必需听从企业财务利益最大化目标,从全局动身,把企业的全部经营活动作为一个相互联系的、动态的整体考虑,并以此为依据,选择最优纳税方案
(3)事先筹划原则纳税筹划是筹划者国家对自身将来一段时期困难的经营、理财等行为做出的支配纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生,并不是计算缴纳税款时才须要考虑的问题
(4)时效性原则国家税收法律、法规以及相关政策并不是一成不变的筹划者应随时依据税收法律、法规变更的状况,对纳税方案做出必要的调整,以确保筹划方案适应最新政策的要求
(5)风险规避原则纳税筹划也像其他经济规划一样存在肯定风险纳税筹划从一起先就须要将可能的风险进行充分估计,筹划方案的选择尽可能选优弃劣,趋利避害在筹划方案执行过程中,更应随时关注企业内部、外部环境不确定性带来的风险,刚好实行措施,分散、化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果
5.简述纳税筹划的步骤答
(1)娴熟把握有关法律、法规规定国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的依据,因此,娴熟把握有关法律、法规规定是进行筹划的首要步骤筹划者在进行筹划之前应学习驾驭国家税收法律、法规的精神和各项详细规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽视的
(2)分析基本状况,确定筹划目标纳税人在进行纳税筹划之前,必需仔细分析自身基本状况及对筹划的目标要求,以便进行纳税筹划方案的设计及选择需了解的状况包括基本状况、财务状况、以往投资状况、投资意向、筹划目标要求、风险承受实力等
(3)制定选择筹划方案在前期打算工作的基础上,要依据纳税人状况及筹划要求,探讨相关法律、法规,寻求筹划空间;搜集胜利筹划案例、进行可行性分析、制定筹划方案
(4)筹划方案的实施及修订筹划方案选定后进入实施过程,筹划者要常常地通过肯定的信息反馈渠道了解纳税筹划方案执行状况,以保证筹划方案的顺当进行并取得预期的筹划效果在整个筹划方案实施过程中,筹划者应始终关注方案的实施状况,直到实现筹划的最终目标.简述纳税筹划风险的形式答
(1)意识形态风险纳税筹划的意识形态风险是指由于征纳双方对于纳税筹划的目标、效果等方面的相识不同所引起的风险
(2)经营性风险经营性风险一般是指企业在生产及销售过程中所面临的由于管理、生产及技术变更等引起的种种风险3政策性风险利用国家相关政策进行纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策性风险4操作性风险由于纳税筹划常常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综困难,有的法规内容中不行避开存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突摩擦这就使纳税筹划具有很大的操作性风险.如何管理及防范纳税筹划的风险?答纳税筹划风险会给企业的经营和个人家庭理财带来重大损失,所以对其进行防范及管理是特别必要的面对风险,应当依据风险的类型及其产生的缘由,实行主动有效的措施,预防和削减风险的发生一般而言可从以下几方面进行防范和管理1树立筹划风险防范意识,建立有效的风险预警机制2随时追踪政策变更信息,刚好、全面地驾驭国家宏观经济形势动态变更3统筹支配,综合衡量,降低系统风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体利益的下降4留意合理把握风险及收益的关系,实现成本最低和收益最大的目标.纳税人筹划的一般方法有哪些?答纳税人筹划及税收制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法:1企业组织形式的选择企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等,不同的组织形式,适用的税收政策存在很大差异,这给税收筹划供应了广袤空间2纳税人身份的转换由于不同纳税人之间存在着税负差异,所以纳税人可以通过转换身份,合理节税纳税人身份的转换存在多种状况,例如,增值税一般纳税人及小规模纳税人之间的转变,增值税纳税人及营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税3避开成为某税种的纳税人纳税人可以通过敏捷运作,使得企业不符合成为某税种纳税人的条件,从而彻底规避某税种的税款缴纳.计税依据的筹划一般从哪些方面入手?答计税依据是影响纳税人税收负担的干脆因素,每种税对计税依据的规定都存在肯定差异,所以对计税依据进行筹划,必需考虑不同税种的税法要求计税依据的筹划一般从以下三方面切入1税基最小化税基最小化即通过合法降低税基总量,削减应纳税额或者避开多缴税在增值税、营业税、企业所得税的筹划中常常运用这种方法2限制和支配税基的实现时间一是推迟税基实现时间推迟税基实现时间可以获得递延纳税的效果,获得货币的时间价值,等于获得了一笔无息贷款的资助,给纳税人带来的好处是不言而喻的在通货膨胀环境下,税基推迟实现的效果更为明显,事实上是降低了将来支付税款的购买力二是税基均衡实现税基均衡实现即税基总量不变,在各个纳税期间均衡实现在适用累进税率的状况下,税基均衡实现可实现边际税率的均等,从而大幅降低税负三是提前实现税基提前实现税基即税基总量不变,税基合法提前实现在减免税期间税基提前实现可以享受更多的税收减免额
(3)合理分解税基合理分解税基是指把税基进行合理分解,实现税基从税负较重的形式向税负较轻的形式转化.税率筹划的一般方法有哪些?答
(1)比例税率的筹划同一税种往往对不同征税对象实行不同的税率筹划者可以通过分析税率差距的缘由及其对税后利益的影响,找寻实现税后利益最大化的最低税负点或最佳税负点例如,我国的增值税有17%的基本税率,还有13%的低税率;对小规模纳税人规定的征收率为3%通过对上述比例税率进行筹划,可以找寻最低税负点或最佳税负点此外消费税、个人所得税、企业所得税等税种都存在多种不同的比例税率,可以进一步筹划比例税率,使纳税人尽量适用较低的税率,以节约税金
(2)累进税率的筹划各种形式的累进税率都存在肯定的筹划空间,筹划累进税率的主要目的是防止税率的爬升其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较低;适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强;适用超率累进税率地纳税人对防止税率爬升的欲望程度及适用超额累进税率的纳税人相同我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务酬劳所得”等多个项目的所得分别适用不同的超额累进税率对个人所得税来说,接受税率筹划方法可以取得较好的筹划效果.税负转嫁的基本形式有哪些答1税负前转税负前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时,通过提高价格的方法,将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式税负前转是卖方将税负转嫁给买方负担,通常通过提高商品售价的方法来实现在这里,卖方可能是制造商、批发商、零售商,买方也可能是制造商、批发商、零售商,但税负最终主要转嫁给消费者负担由于税负前转是顺着商品流转依次从生产到零售再到消费的过程,因而也叫税负顺转2税负后转税负后转即纳税人通过压低购进原材料或其商品的价格,将应缴纳的税款转嫁给原材料或其他商品的供应者负担的形式由于税负后转是逆着商品流转依次从零售到批发、再从批发到生产制造环节的过程,因而也叫税负逆转3税负混转税负混转又叫税负散转,是指纳税人将自己应缴纳的税款分散转嫁给多方负担税负混转通常是在税款不能完全向前顺转,又不能完全向后逆转时所接受的方法例如纺织厂将自身的税负一部分用提高布匹价格的方法转嫁给后续环节的印染厂,另一部分用压低棉纱购进价格的方法转嫁给原料供应企业一一纱厂,还有一部分则用降低工资的方法转嫁给本厂职工等严格地说,税负混转并不是一种独立的税负转嫁方式而是税负前转及税负后转等的结合4税收资本化税收资本化亦称赋税折入资本、赋税资本化、税负资本化,它是税负转嫁的一种特别形式,即纳税人以压低资本品购买价格的方法,将所购资本品可预见的将来应纳税款从所购资本品的价格中作一次扣除,从而将将来应纳税款全部或部分转嫁给资本品出卖者.影响税负转嫁的因素是什么?答
(1)商品的供求弹性税负转嫁存在于商品交易之中,通过价格的变动而实现课税后若不导致课税商品价格的提高,就没有转嫁的可能税负就由卖方自己担当;课税之后,若课税商品价格提高,税负便有转嫁的条件原委税负如何安排,要视买卖双方的反应而定并且这种反应实力的大小取决于商品的供求弹性税负转嫁于供应弹性成正比,及需求弹性成反比
(2)市场结构市场结构也是制约税负转嫁的重要因素在不同的市场结构中,生产者或消费者对市场价格的限制实力是有差别的,由此确定了在不同的市场结构条件下,税负转嫁状况也不同
(3)税收制度包括间接税及干脆税、课税范围、课税方法、税率等方面的不同都会对税负转嫁产生影响.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准答增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人不同的纳税人计税方法和征管要求也不同这两类纳税人的划分标准为从事货物生产或供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或供应应税劳务为主(该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50%以上),并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元(含50万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在50万元以上的,为增值税一般纳税人从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在810万元(含80万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在80万元以上的,为一般纳税人此外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不常常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或供应应税劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全,能精确核算并供应销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人一般纳税人的增值税基本适用税率为17%少数几类货物适用13%的低税率,一般纳税人允许进行进项税额抵扣小规模纳税人适用3%的征收率不得抵扣进项税额除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人.简述混合销售及兼营收入的计税规定答依据税法的规定,销售货物和供应加工、修理修配劳务应缴纳增值税;供应除加工、修理修配之外的劳务应缴纳营业税但在实际经营中,有时货物的销售和劳务的供应难以完全分开因此,税法对涉及增值税和营业税的混合销售和兼营收入的征税方法做出了规定在这种状况下,企业要选择营业范围并考虑缴纳增值税还是营业税混合俏售是指企业的同一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务,而且供应应税劳务的目的是干脆为了销售这批货物,两者之间是紧密的从属关系非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、消遣业、服务业税目征收范围的劳务我国税法对混合销售行为的处理有以下规定从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,征收营业税其中,“以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务”,是指在纳税人年货物销售额及非应税劳务营业额的合计数中,年货物的销售额超过50%非应税劳务营业额不到50%兼营是指纳税人既销售应征增值税的应税货物或供应增值税应税劳务,同时又从事应征营业税的应税劳务,而且这两种经营活动之间没有干脆的联系和从属关系兼营是企业经营范围多样性的反映,每个企业的主营业务确定后,其他业务项目即为兼营业务兼营主要包括两种一种是税种相同,税率不同例如供销系统企业既经营税率为17%的生活资料,又经营税率为13%的农业用生产资料;餐厅既经营饮食业,同时又从事消造业,前者的营业税税率为5%后者的营业税税率为20%另一种是不同税种,不同税率即企业在经营活动中,既涉及增值税应税项目乂涉及营业税应税项目纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额.简述消费税纳税人筹划原理答因为消费税只对被选定的“应税消费品”征收,只有生产销售或托付加工应税消费品的企业和个人才是消费税的纳税人所以针对消费税纳税人的筹划一般是通过企业合并以递延税款几年的时间合并会使原来企业间的销售环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而递延部分消费税税款的缴纳时间假如两个合并企业之间存在着原材料供求关系,则在合并前,这笔原材料的转让关系为购销关系,应当依据正常的购销价格缴纳消费税而在合并后,企业之间的原材料供应关系转变为企业内部的原材料转让关系,因此,这一环节不用缴纳消费税,而是递延的以后的销售环节再缴纳假如后一个环节的消费税税率较前一个环节低,则可干脆减轻企业的消费税税负这是因为,前一环节应征的消费税税款延迟到后面环节征收时,由于后面环节税率较低,则合并前企业间的销售额,在合并后因适用了较低税率而减轻了企业的消费税税负.为什么选择合理加工方式可以削减消费税应纳税额?答《消费税暂行条例》规定托付加工的应税消费品由受托方在向托付方交货时代收代缴税款托付加工的应税消费品,托付方用于连续生产应税消费品的,所纳税款可以按规定抵扣《消费税暂行条例实施细则》规定托付加工的应税消费品收回后干脆销售的,不再征收消费税依据这些规定,在一般状况下,托付加工的应税消费品收回后不再加工而干脆销售的,可能比完全自行加工方式削减消费税的缴纳,这是由于计算托付加工的应税消费品应缴纳的消费税的税基也不会小于自行加工应税消费品的税基.推断增值税一般纳税人及小规模纳税人税负凹凸时,(A)是关键因素A.无差别平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额.一般纳税人外购或销售货物所支付的(C)依7%的扣除率计算进项税额准予扣除A.保险费B.装卸费C.运输费D.其他杂费.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)oA.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并供应有偿电信服务C.装饰公司为客户供应设计并包工包料装修房屋D.饭店供应餐饮服务同时供应酒水.金银首钻石及钻石饰品的消费税在(B)征收A.批发环节B.零售环节C.托付加工环节D.生产环节.下列各项中符合消费税纳税义务发生时间规定的是(B)A.进口的应税消费品为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品为移送运用的当天C.托付加工的应税消费品为支付加工费的当天D.实行预收货款结算方式的为收取货款的当天.适用消费税复合税率的税目有(A)A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.啤酒.适用消费税定额税率的税目有(C)托付加工应税消费品时,受托方(个体工商户除外)代收代缴税款,计税的税基为组成计税价格或同类产品销售价格;自行加工应税消费品时,计税的税基为产品销售价格在通常状况下,托付方收回托付加工的应税消费品后,要以高于托付加工成本的价格销售,这样,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后干脆出售的价格,托付加工应税消费品的税负就会低于自行加工应税消费品的税负在各相关因素相同的状况下,自行加工方式的税后利润最少,税负最重;部分托付加工次之;全部托付加工方式的税负最低
3.简述消费税税率的筹划原理答消费税的税率由《消费税暂行条例》所附的《消费税税目税率(税额)表》规定,每种应税消费品所适用的税率都有明确的界定,而且是规定的消费税按不同的消费品划分税目,税率在税目的基础上,接受“一目一率”的方法,每种应税消费品的消费税率各不相同,这种差别性为消费税税率的纳税筹划供应了客观条件
(1)消费税在一些税目下设置了多个子目,不同的子目适用不同的税率,因为同一税目的不同子目具有许多的共性,纳税人可以创建条件将一项子目转为另一项子目,在不同的税率之间进行选择,择取较低的税率纳税
(2)应税消费品的等级不同,税法规定的消费税税率也不同税法以单位定价为标精确定等级,即单位定价越高,等级就越高,税率也就越高同样消费品,税目相同,但子目不同其所适用的税率也不相同所以对某些在价格临界点旁边的消费品,纳税人可以主动降低价格,使其类别发生变更,从而适用较低税率
(3)消费税的兼营向我指的是消费税纳税人同时经营两种以上税率的应税消费品的行为现行消费税政策规定,纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额和销售数量,未分别核算的,从高适用税率这一规定要求企业在有兼营不同税率应税消费品的状况下,要健全财务核算,做到账目清晰,并分别核算各种应税消费品的销售状况,以免由于自身财务核算部门去导致本应适用低税率的应税消费品从高适用税率,增加税率
(4)在现实生产经营活动中,为促进产品销售,提高产品档次,许多企业选择将产品搭配成礼品套装成套销售现行消费税政策规定,纳税人如将适用凹凸不同税率应税消费品(获奖应税消费品和非应税消费品)组套销售,无论是否分别核算均按组套内各应税消费品中适用的最高税率计算缴纳消费税因此,企业对于成套销售的收益及税负应全面进行权衡,看有无必要搭配成成套商品对外销售,避开造成不必要的税收负担假如成套销售的收益大于由此而增加的税负,则可以选择成套销售,否则不应接受此方法.简述营业税纳税人的筹划中如何避开成为营业税纳税人答经营者可以通过纳税人之间合并避开成为营业税纳税人例如,合并企业的一方所供应的应缴营业税的劳务恰恰是合并企业另一方生产经营活动中所须要的在合并以前,这种相互间供应劳务的行为是营业税的应税行为,应当缴纳营业税而合并以后,由于合并各方形成了一个营业税纳税主体,各方相互供应劳务的行为属于企业内部行为,而这种内部行为是不缴纳营业税的通过使某些原在境内发生的应税劳务转移至境外的方法避开成为营业税纳税人我国《营业税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内供应应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人而“境内”是指其一,供应或者接受《营业税暂行条例》规定劳务的单位或者个人在境内;其二,所转让的无形资产(不含土地运用权)的接受单位或者个人在境内;其三,所转让或者出租土地运用权的土地在境内;其四,所销售或者出租的不动产在境内另外,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人担当相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人经营者可以依据自身状况,将一些跨境劳务或承包、承租劳务排出在上述规定的纳税人范围之外,避开成为营业税的纳税人.简述营业税纳税人的筹划中兼营行为和混合销售行为的纳税筹划答兼营应税劳务及货物或非应税劳务的行为的,应分别核算应税劳务的营业额及货物或非应税劳务的销售额不分别核算或不能精确核算的,对其应税劳务及货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税假如企业的货物销售及其营业税的应税劳务不分别核算,那么,其供应的劳务收入应及货物销售收入一并进行缴纳增值税,从而加重纳税人的税收负担因此,纳税人应加强核算,对应税劳务和非应税货物进行分别核算并分别计税纳税人兼营不同税目应税劳务的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;为分别核算的,从高适用税率计算应纳税额例如,既经营饮食业又经营消遣业的餐厅,若不分别核算各自的营业额,将依据消遣业额20%的税率计征营业税,从而加重了企业的税收负担因此,纳税人应精确核算兼营的不同税目,避开从高适用税率税法规定,一项销售行为假如既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为供应劳务,应当征收营业税由于混合销售时在同一项业务中包含适用不同税种的收入,企业通常很难通过简洁分开核算两类收入,为此,需通过单独成立担当营业税业务的独立核算企业来将两类业务收入分开,以适用不同税种计算应缴税款
1.公司制企业及个人独资企业、合伙制企业的纳税筹划要考虑哪些因素?答通过公司制企业及个人独资企业、合伙制企业身份的调整,可以使在同样所得状况下所缴纳的所得税出现差异那么,原委是公司制企业应交所得税较少还是个人独资企业、合伙制企业应交所得税较少呢?这须要考虑以下几方面的因素
(1)不同税种名义税率的差异公司制企业适用25%(或者20%)的企业所得税比例税率;而个人独资企业、合伙制企业运用最低5%、最高35%的个人所得税超额累进税率由于适用比例税率的公司制企业税负是较为固定的,而适用超额累进税率的个人独资企业、合伙制企业税负是随着应纳税所得额的增加而增加的,因此,将两者进行比较就会看到,当应纳税所得额比较少时,个人独资企业、合伙制企业税负低于公司制企业;当应纳税所得额比较多时、个人独资企业、合伙制企业税负重于公司制企业事实上,当年应纳税所得额很大时,个人独资企业、合伙制企业的实际税负就会趋近于35%
(2)是否重复计缴所得税公司制企业的营业利润在企业环节缴纳企业所得税,税后利润作为股息安排给投资者,个人投资者还要缴纳一次个人所得税而个人独资企业、合伙制企业的营业利润不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税前者要缴纳公司及个人两个层次的所得税;后者只在一个层次缴纳所得税
(3)不同税种税基、税率结构和税收实惠的差异综合税负是多种因素共同作用的结果,不能只考虑一种因素,以偏概全进行企业所得税纳税人的筹划时,要比较公司企业制及个人独资企业的税基、税率结构和税收实惠等多种因素,一般而言,公司制企业适用的企业所得税实惠政策比较多,另外,企业所得税为企业实行不同会计处理方法留有较大余地,使企业有更多机会运用恰当的会计处理方法减轻税负而个人独资企业、合伙制企业由于干脆适用个人所得税,因而不能享受这些实惠因此,当企业可以享受某项企业所得税实惠政策时,作为公司制企业的实际税负可能会低于个人独资企业
(4)合伙制企业合伙人数越多,依据低税率计税次数越多,总体税负越轻2简述确定企业所得税应纳税所得额时允许扣除项目的法律规定答企业实际发生的及取得收入有关的合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除
(1)企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除;企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费、,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;企业在生产经营活动中发生的合理的不须要资本化的借款费用,准予扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教化经费支出,不超过工资、薪金总额
2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;企业发生的及生产经营活动有关的业务款待费支出,依据发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%o;企业发生的符合条件的广告费和业务宣扬费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;企也依照法律、行政法规的有关规定提取的用于环境爱护、生态复原等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后变更用途的,不得扣除;企业参与财产保险,依据规定缴纳的保险费,准予扣除2企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除3企业依据规定计算的固定资产折旧,准予扣除u但下列固定资产不得计算折旧扣除房屋、建筑物以外未投入运用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍接着运用的固定资产;及经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产4企业依据规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除但自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产、自创商誉、及经营活动无关的无形资产以及其他不得计算摊销费用的无形资产的摊销费用不得扣除
3.简述企业所得税应纳税额计算时费用项目纳税筹划的一般思路答企业生产经营中的期间费用是指企业在肯定的经营期间所发生的费用,包括销售费用、管理费用、财务费用这些费用的大小干脆影响着企业的应纳税所得额我国《企业所得税法实施条例》对允许扣除项目和不允许扣除项目都作了明确规定,这样,从涉税角度看,企业的费用项目可以分为三类税法有扣除标准的费用项目、税法没有扣除标准的费用项目、税法赐予实惠的费用项目企业在进行纳税筹划时,可以依据税法对这三类费用的不同规定分别做出支配1对于税法有扣除标准的费用项目,要分项了解税法规定的相关内容,包括各项费用的列支范围、标准及详细计算方法,并应留意税法在肯定时期内可能的调整及变动我国从2023年1月1日起实行的《企业所得税法》规定此类费用主要有职工福利费、职工教化经费、工会经费、业务款待费、广告费和业务宣扬费、公益性捐赠支出等在精确把握此类费用的列支范围、标准的前提下,可以接受的筹划方法有第一,遵照税法规定的列支范围、标准进行抵扣,避开因纳税调整而增加企业税负或者说,这类费用的实际支出尽量不要超过税法规定的标准因为一旦超过标准,就意味着超过标准部分也同样须要缴纳企业所得税其次,对税法允许扣除的各项费用,按其规定标准尽量用足,使其得以充分抵扣因为,既然税法规定允许扣除,就说明标准之内的费用支出事实上是税法供应的免税空间,假如没有充分抵扣,说明企业没有最大限度利用税法赐予的免税空间结合第一点和其次点,可以说,假如企业对税法有扣除标准规定的各项费用的实际支出恰恰及税法规定的扣除标准相同,则说明企业在这方面的筹划是最到位的第三,在合理范围内适当转化费用项目,将有扣除标准的费用项目通过会计处理转化为没有扣除标准的费用项目加大扣除项目总额,降低企业应纳税所得额
(2)税法没有扣除标准的费用项目,包括劳动爱护费、办公费、差旅费、董事会费、询问费、诉讼费、资料及物业费、车辆运用费、长期盼摊费用摊销以及各项税金等对于这类费用可接受的筹划方法有第一,依据国家财务制度规定正确设置费用项目,合理加大费用开支正确设置费用项目才能保证纳税申报时将税法有扣除标准的费用项目及没有扣除标准的费用项目精确区分开来,得到税务机关的认可,避开由于两类费用划分不清而被税务机关进行纳税调整合理加大税法没有扣除标准的费用项目的开支可适当冲减应纳税所得额,减轻企业的所得税负担其次,选择合理的费用分摊方法对于国家财务制度规定有多种摊销方法的费用项目,应依据本企也详细状况接受有利于企也减轻税负的方法例如,对低值易耗品、无形资产、长期盼摊费用等摊销方法的选择,应依据纳税人不同时期的盈利状况而定在盈利年度,应选择使费用完快得到分摊的方法,使其抵税作用完早发挥,推迟所得税纳税时间;在课税前弥补亏损的年度,应尽可能合理、合法地加大费用开支,不要奢侈费用分摊的抵税效应;在享受税收实惠的年度,应选择能使减免税年度摊销额最小、正常年度摊销额增大的摊销方法3对税法赐予实惠的费用项目,应创建条件,充共享受税收实惠政策如我国《企业所得税法》和《企业所得税法实施条例》规定企业安置符合《中华人民共和国残疾人保障法》中规定的残疾人员所支付的工资可以在税前加计扣除,即在依据支付给残疾职工的工资据实扣除的基础上,可依据支付给残疾职工工资的100%加计扣除为充分运用这项政策,纳税人可依据企业各生产经营卤位的实际须要,对聘用残疾人员并不影响其工作效率的岗位可聘用部分残疾人员,聘用的残疾人员应符合《中华人民共和国残疾人保障法》中的规定L简述工资薪金所得的筹划方式答工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终嘉奖、劳动分红、津贴、补贴以及及任职或者受雇有关的其他所得工资、薪金所得适用5%〜45%的九级超额累进税率,当取得的收入达到某一档次时,就要支付及该档次税率相对应的税额,也就是说,月收入越高,税率越高,所缴纳的个人所得税也就越多工资薪金所得常用的筹划方式有
(1)工资、薪金所得匀称筹划对于累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均,越有利于节约纳税支出要最大限度地降低个人所得税负担,就必需尽可能每月均衡发放工资,从而削减工资、薪金所得适用高档税率征税的部分
(2)工资、薪金所得福利化筹划取得高薪可以提高每个人的消费满意程度,但是由于工资、薪金所得适用个人所得税的税率是累进的,随着收入的提高,税收负担也会加重当累进到肯定程度时,新增薪金带给纳税人的可支配现金将会渐渐削减而把向员工支付现金性工资转为为员工供应福利不但可以增加员工的满意程度,还可以减轻其税负
(3)全年一次性奖金的筹划2023年初,国家税务总局出台了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定,从2023年1月1日起,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12按其商数确定适用税率和速算扣除数假如在发放一次性奖金的当月,雇员工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资、薪金所得低于费用扣除额的差额后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数该《通知》明确,在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒.适用消费税比例税率的税目有(B)A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒.下列不并入销售额征收消费税的有(C)A.包装物销售B.包装物租金C.包装物押金D.逾期未收回包装物押金.消遣业适应的营业税税率为(D)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,依据当地状况确定A.3%-20%B.15%-20%.C.5%-15%D.5%-20%.下列各项收入中可以免征营业税的是(B)A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的收入.个人销售购买超过5年的一般住房C.个人出租自由住房取得的租金收入D.单位销售自建房屋取得的收入.下列各项不属于营业税征收范围的是(C)A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入D.拍卖行拍卖文物古堇取得的手续费收入.下列各行业中适应3%营业税税率的行业是(A)A.文化体育业B.金融保险业C.服务业D.消遣业.下列各行业中适用5%营业税税率的行业是(B)算方法只允许接受一次同时,雇员取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律及当月工资、薪金合并,按税法规定计算缴纳个人所得税.个人所得税中的劳务酬劳所得都有哪些筹划方式?答劳务酬劳所得,是指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得劳务酬劳所得以每次收入额减除肯定的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率每次收入不足4000元的可扣除800元的费用,收入额在4000元以上的可以扣除20%的费用计算缴纳个人所得税对劳务酬劳所得一次收入畸高的,可实行加成征收对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳个人所得税税额后再依据应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成这种做法事实上相当于劳务酬劳所得适用20%30%40%的三级超额累进税率劳务酬劳所得筹划通常有如下方式
(1)劳务酬劳所得取得时间的筹划对于劳务酬劳所得,税法依据不同劳务项目的特点规定属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次假如将劳务酬劳所得分为多个月取得,那么就可以分开核算个人所得税,增加扣除额,从而降低税负
(2)劳务酬劳取得项目的筹划劳务酬劳属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次这里的“同一项目”,是指税法中关于劳务酬劳所得列举的详细劳务项目中的某一单项,假如兼有不同项目的劳务酬劳所得,应当分到减除费用,计算缴纳个人所得税
(3)劳务酬劳取得人员的筹划对多人合作担当同一劳务而言,劳务的需求方是依据该项劳务本身支付酬劳的,而担当劳务者则是依据合作者人数和工作量安排酬劳的对同一项劳务酬劳而言,担当劳务者为一人和多人,其税负是不一样的
(4)劳务酬劳支付次数的筹划对于某些行业具有肯定的阶段性的收入所得,即在某个时期收入可能较多,而在另一些时期收入可能会很少甚至没有收入时,就可能在收入较多时适用较高的税率,而在收入较低时适用较低的税率,甚至可能低于免征额,造成总体税负高这时,较为平均地在各月支付纳税人的劳务酬劳就可以使该项所得适用较低的税率
(5)劳务酬劳费用转移的筹划为他人供应劳务取得劳务酬劳者,可以将本应由自己担当的费用改由对方担当,以达到降低个人所得税税负的目的纳税人可以要求被服务方供应伙食、交通以及其他方面的服务,而相应降低名义上的劳务酬劳总额从而使劳务酬劳应纳税所得额相应降低,削减应缴纳的个人所得税,这比干脆获得较高的劳务酬劳但支付较多的税收利,这样可使取得劳务酬劳者在总体上保持更高的税后收益水平
(6)劳务酬劳所得及特许权运用费所得转换的筹划依据《个人所得税法实施条例》的规定,劳务酬劳所得属于个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得,其所得的性质属于劳动所得而特许权运用费所得是指个人供应专利权、商标权、著作权、非专利技术权以及其他特许权取得的所得税法规定纳税人在广告设计、制作、发布过程中供应名义、形象而取得的所得,应按劳务酬劳所得项目计算纳税纳税人在广告设计、制作、发布过程后供应其他劳务取得的所得,视其状况分别依据税法规定的劳务酬劳所得、稿酬所得、特许权运用费所得等应税项目计算纳税纳税人应分清自己供应的是哪种应税行为,将劳务酬劳所得、稿酬所得以及特许权运用费所得区分开来分别依照不同的税率纳税,这样才能有效降低税负.简述利息、股息和红利所得的筹划方法答利息、股息和红利所得是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息和红利所得依据税法规定,个人取得的利息所得,除国债和国家发行的金融债券外,均应依法缴纳个人所得税另外规定,对个人取得的教化储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其它专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税同时为协作国家有关制度改革,又规定按国家或各级地方政府规定的比例交付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金等专项基金存入银行个人账户取得的利息,免征个人所得税因此,对于利息、股息和红利所得的筹划有以下两种方法1利息、股息和红利所得的第一种筹划方法第一种筹划方法就是将个人的存款以教化基金或其他免税的形式存入金融机构,充分利用国家的实惠政策,减轻自己的税收负担1支配教化储蓄在征收利息税时期,为了避开利息所得缴税,首选教化储蓄但是由于税法对教化储蓄的限制条件也较多,如每户的最高限额为2万元,对拥有大量资金的储户并不适用;而且当银行储蓄停征利息税时,支配教化储蓄也没有了纳税筹划的意义2进行国债投资购买国债是一种较好的纳税筹划选择其优点在于国债票面利率高,有时还高于教化储蓄的利率;缺点是一次性投入较大,对于个人而言,假如不能一次拿出较大数额的资金进行投资,国债投资的减税好处并不明显3投资股票对于资金充裕的投资者可以考虑投资股票,但是投资风险较大4保险保险虽然实际利率相对较低,但是它的目的并不在于投资而是投保,因此在某些状况下也是一种不错的选择而且我国目前对保险理赔收入暂不征收个人所得税
(2)股息、红利所得的其次种筹划方法由于股息、红利所得一经安排就必需缴纳个人所得税,而被投资企业保留利润不安排也有递延纳税期限的限制所以,股息、红利所得的其次种丑化方法就是尽可能地削减被投资企业安排利润,或将保留的盈余通过其他方式转移出去,从而给投资者带来间接的节税收益总之,对于利息、股息和红利所得的税收筹划要结合每个人的实际状况作出适合自己的最佳选择.土地增值税纳税筹划为什么要限制增值率答依据税法规定,纳税人建立一般标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税;增值额超过扣除项金额20%的应就其全部增值额按规定计税这里的20%就是常常讲的“避税临界点”,纳税人应依据避税临界点对税负的效应进行纳税筹划免征土地增值税其关键在于限制增值率设销售总额为X建立成本为Y于是房地产开发费用为
0.1Y加计的20%扣除额为
0.2Y则允许扣除的营业税、城市维护建设税、教化费附加为XX5%X1+7%+3%=
0.055X求当增值率为20%时,售价及建立成本的关系,列方程如下解得:X=l.67024Y计算结果说明,当增值率为20%时,售价及建立成本的比例为
1.67024可以这样设想,在建立一般标准住宅时,假如所定售价及建立成本的比值小于
1.67024就能使增值率小于20%可以不缴土地增值税,我们称
1.67024为“免税临界点定价系数”即在销售一般标准住宅时;销售额假如小于取得土地运用权支付金额及房地产开发成本之和的
1.67024倍,就可以免缴土地增值税在会计资料上能够取得土地运用权支付额和房地产开发成本,而建筑面积或可售面积是已知的,单位面积建立成本可以求得假如想免缴土地增值税,可以用“免税临界点定价系数”限制售价.简述印花税纳税筹划的主要思路答
(1)模糊金额的筹划模糊金额筹划法,是指当事人在签订数额较大的合同时,有意地使合同上所载金额在能够明确的条件下不最终确定,以达到少缴印花税税款目的的一种行为
(2)《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十七条规定同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分部记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花纳税人只要进行一下简洁的筹划,便可以节约不少印花税款
(3)最少转包次数的筹划因为印花税是一种行为税,只要有应税行为发生,就应按税法规定纳税这种筹划方法的核心就是尽量削减签订承包合同的环节,以削减书立应税凭证,从而达到节约部分应缴印花税款的目的
五、案例分析计算题L刘先生是一位知名撰稿人,年收入预料在60万元左右在及报社合作方式上有以下三种方式可供选择调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人请分析刘先生实行哪种筹划方式最合算参考答案对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应纳税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间三种合作方式的税负比较如下第一,调入报社在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超额累进税率刘先生的年收入预料在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%应缴税款为[50000-2000X30%-3375]X12=132300元其次,兼职专栏作家在这种合作方式下,其收入属于劳务酬劳所得假如按月平均支付,适用税率为30%应纳税款为[50000X1-20%X30%-2000]X12=120000元第三,自由撰稿人在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预料适用税率为20%并可享受减征30%的税收实惠,则其实际适用税率为14%应缴税款为600000X1-20%X20%X1-30%=67200元由计算结果可知,假如仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低比作为兼职专栏作家节税52800元120000-67200;比调入报社节税65100元132300-
67200.王先生承租经营一家餐饮企业有限责任公司,职工人数为20人该企业将全部资产资产总额300000元租赁给王先生运用,王先生每年上缴租赁费100000元缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人全部2023年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领取工资试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?参考答案方案一假如王先生仍运用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税依据•《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定小型微利企业按20%的所得税税率缴纳企业所得税小型微利企业的条件如下第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其次,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人资产总额不超过1000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%~35%五级超额累进税率在不考虑其他调整因素的状况下,企业纳税状况如下应纳企业所得税税额二190000义20%=38000(元)王先生承租经营所得=190000-100000-3800052000(元)王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000X12)X20%-1250=4350(元)王先生实际获得的税后收益=52000-4350=47650(元)方案二假如王先生将原企业的工商登记变更为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应干脆计算缴纳个人所得税而不考虑其他调整因素的状况下,王先生纳税状况如下应纳个人所得税税额=(190000-100000-2000X12)X35%-6750=16350(元)王先生获得的税后收益=190000-100000-16350=73650(元)通过比较,王先生接受方案二可以多获利26000元(73650-47650).假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批发,年销售额为100万元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为50万元,由税务机关代开的增值税专用发票上记载的增值税税款为
1.5万元分析该企业实行什么方式节税比较有利参考答案:依据税法规定,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人在对这两类纳税人征收增值税时,其计税方法和征管要求不同一般将年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不常常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税年应税销售额未超过标准的从事货物生产或供应劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能精确核算并供应销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请税务部门可将其认定为一般纳税人一般纳税人实行进项税额抵扣制,而小规模纳税人必需依据适用的简易税率计算缴纳增值税,不实行进项税额抵扣制一般纳税人及小规模纳税人比较,税负轻重不是肯定的由于一般纳税人应纳税款事实上是以其增值额乘以适用税率确定的,而小规模纳税人应缴税款则是以全部销售额乘以征收率确定的,因此,比较两种纳税人税负轻重须要依据应税销售额的增值率来确定当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,i般纳税人税负轻于小规模纳税人;当纳税人应税销售的增值率高于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负重于小规模纳税人依据这种平衡关系,经营者可以合理合法选择税负较轻的纳税人身份依据一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过80万元,应被认定为一般纳税人,并缴纳
15.5万元100X17%-
1.5的增值税但假如该企业被认定为小规模纳税人,只须要缴纳3万元100X3%的增值税因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,年销售额均限制在80万元以下,这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为小规模纳税人,并依据3%的征收率计算缴纳增值税通过企业分立实现增值税一般纳税人转变为小规模纳税人,节约税款
12.5万元L某食品零售企业年零售含税销售额为150万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17%的增值税税率该企业年购货金额为80万元(不含税),可取得增值税专用发票该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?参考答案该企业支付购进食品价税合计二80X(1+17%)=
93.6(万元)收取销售食品价税合计=150(万元)应纳增值税税额=150/(1+17%)X17%-80X17%=
8.19(万元)税后利润=150/(1+17%)-80=
48.2(万元)增值率(含税)=(150-
93.6)/150X100%=
37.6%无差别平衡点增值率表查无差别平衡点增值率表后发觉该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率
20.05%(含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人削减增值税税款的缴纳可以将该企业分设成两个零售企业,各自作为A.文化体育业B.金融保险业C.交通运输业D.建筑业.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?(D)A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是(C)A.生产经营收入B.接受捐赠的实物资产C.按规定缴纳的流转税D.纳税人在基建工程中运用本企业产品.企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D)A.全部收入的3%比例扣除B.年度利润总额的3%扣除C.全部收入的12%比例扣除D.年度利润总额的12%扣除.企业发生的及生产经营业务干脆相关的业务款待费可以如何扣除?(C)A.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的5%B.按实际发生的50%扣除但不能超过当年营业收入的10%C.按实际发生的60附口除但不能超过当年营业收入的5%D.按实际发生的60对口除但不能超过当年营业收入的10%.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是(D)A.职工福利费B.广告宣扬费C.公益性捐赠D.赞助费支出.个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B)A.稿酬所得B.劳务酬劳所得C.红利所得D.偶然所得.下列不属于个人所得税征税对象的是(A)A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款独立核算单位假定分设后两企业的年销售额均为75万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3%征收率此时两个企业支付购入食品价税合计=80义(1+17%)=
93.6(万元)两个企业收取销售食品价税合计=150(万元)两个企业共应缴纳增值税税额二150/(1+3%)X3%=
4.37(万元)分设后两企业税后净利润合计二150/(1+3%)-
93.6=
52.03(万元)景观纳税人身份的转变,企业净利润增加了
52.01-
48.2=
3.83万元.某卷烟厂生产的卷烟每条调拨价格75元,当月销售6000条这批卷烟的生产成本为
29.5元/条,当月分摊在这批卷烟上的期间费用为8000元假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元呢?(我国现行税法规定,对卷烟在首先征收一道从量税的基础上,再按价格不同征收不同的比例税率对于每条调拨价格在70元以上(含70元)的卷烟,比例税率为56%;对于每条调拨价格在70元以下(不含70元)的卷烟,比例税率为36%)计算分析该卷烟厂应如何进行筹划减轻消费税税负(在不考虑其他税种的状况下)?参考答案该卷烟厂假如不进行纳税筹划,则应按56%的税率缴纳消费税企业当月的应纳税款和盈利状况分别为应纳消费税税额=6000/250+75X6000X56%=255600销售利润二75X6000-
29.5X6000-255600-8000=9400(元)不难看出,该厂生产的卷烟价格为75元,及临界点70元相差不大,但适用税率相差20吼企业假如主动将价格调低至70元以下,可能大大减轻税负,弥补价格下降带来的损失假设企业将卷烟每条调拨价格调低至68元,那么企业当月的纳税和盈利状况分别如下应纳消费税二6000/250+68X6000X36%=150480万元销售利润=68X6000-
29.5X6000-150480-8000=72520元通过比较可以发觉,企业降低调拨价格后,销售收入削减42000元75X600-68X6000但应纳消费税款削减105120元255600-150480税款削减远远大于销售收入的削减,从而使销售利润增加了63120元72520-
9400.某化妆品公司生产并销售系列化妆品和护肤护发产品,公司新研制出一款面霜,为推销该新产品,公司把几种销路比较好的产品和该款面霜组套销售,其中包括售价40元的洗面奶,售价90元的眼影、售价80元的粉饼以及该款售价120元的新面霜,包装盒费用为20元组套销售定价为350元以上均为不含税价款,依据现行消费税税法规定,化妆品的税率为30%护肤护发品免征消费税计算分析该公司应如何进行消费税的筹划?参考答案以上产品中,洗面奶和面霜是护肤护法品,不属于消费税的征收范围,眼影和粉饼属于化妆品,适用30%税率假如接受组套销售方式,公司每销售一套产品,都需缴纳消费税应纳税额=350/1-30%X30%=150元而假如变更做法,化妆品公司在将其生产的商品销售给商家时,短暂不组套配比好各种商品的数量,并按不同商品的销售额分别核算,分别开具发票,由商家依据设计组套包装后再销售事实上只是将组套包装的地点,环节调整一下,向后推移,则化妆品公司应缴纳的消费税为每套[80+90/1-30%]X30%=
72.86元两种状况相比,其次种方法每套产品可以节约税款
77.14元150-
72.86oL某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户供应一些简洁的装修服务该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人2023年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入建材进货可抵扣增值税进项税额17・44万元请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析参考答案假如该公司未将建材销售收入及装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税,应纳税款为应纳增值税税额=292/1+17%X17%-
17.44=
24.99万元假如该公司将建材销售收入及装修工程收入分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3机共应缴纳流转税应纳增值税税率=[292-80/1+17%]X17%-
17.44=
13.36万元应纳营业税税额=80X3%=
2.4(万元)共应缴纳流转税=
13.36+
2.4=
15.76(万元)比未分别核算少缴流转税=
24.99-
15.76=
9.23(万元)从本案例可以看出,通常企业兼营营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,全部收入会一并依据增值税计算缴税,适用税率很高(17%)而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额,故实际税收负担很重纳税人假如将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用税率仅为3%(或5%)可以明显降低企业的实际税负L个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预料年应纳税所得额为18万元该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20%的企业所得税税率计算分析李先生以什么身份纳税比较合适参考答案李先生如成立公司制企业,则年应纳企业所得税税额=180000X20%=36000(元)应纳个人所得税税额=180000X(1-20%)X20%=28800(元)共应纳所得税税额=36000+28800=64800(元)所得税税负=64800/180000X100%=36%李先生如成立个人独资企业,贝IJ应纳个人所得税税额=180000X3526750二56250(元)所得税税负二56250/180000X100%=
31.25%可见,成立公司制企业比城里个人独资企业多缴所得税8550元64800-56250税负增加
4.75%36%-
31.25%°.某企业为树立良好的社会形象,确定通过当地民政部门向某贫困地区捐赠300万元,2023年和2023年预料企业会计利润分别为1000万元和2000万元,企业所得税率为25%该企业制定了两个方案方案一,2023年底将300万全部捐赠;方案二,2023年底捐赠100万元,2023年再捐赠200万元.从纳税筹划角度来分析两个方案哪个对更有利参考答案方案一:该企业2023年底捐赠300万元,只能在税前扣除120万元1000X12%超过120万元的部分不得在税前扣除方案二该企业分两年进行捐赠,由于2023年和2023年的会计利润分别为1000万元和2000万元,因此两年分别捐赠的100万元、200万元均没有超过扣除限额,均可在税前扣除通过比较,该企业接受方案二及接受方案一对外捐赠金额相同,但方案二可以节税45万元180X25%oL张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平常的工资并不高,每月仅有3000元预料2023年底,其奖金为30万元张先生的个人所得税纳税状况如下每月工资应纳个人所得税税额=3000—2000X10%—25=75元请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划参考答案:由于张先生每月收入高于当年国家所规定的免征额,未经筹划时其年终奖金的个人所得税纳税状况如下年终奖金应纳个人所得税所适用的税率为25%(3000004-12=25000)速算扣除数1375则:年终奖金应纳个人所得税税额=300000X25%-1375=73625(元)全年共应纳个人所得税税额=75X12+73625=74525(元)全年税后净收入二(300000+3000X12)-(75X12+73625)=261475(元)假如接受规避年终奖税率级次临界点税负陡增状况的方法,则张先生全年收入二300000+3000义12=336000(元)留出每月免税额后,分成两部分,则每部分金额=(336000-2000X12)4-2=156000(元)将156000元分到各月,再加上原留出的每月2000元,作为工资、薪金发放,则:张先生每月工资、薪金所得二156000—12+2000=15000(元)另外156000作为年终奖在年底一次发放则张先生应纳的个人所得税及税后所得为每月工资应纳个人所得税税额=(15000-2000)X2(^-375=2225(元)全年工资应纳个人所得税税额=2225义12=26700(元)年终奖应纳个人所得税税额=156000X2096-375=30825(元)全年应纳个人所得税税额=26700+30825=57525(元)比原来少纳个人所得税税额二74525-57525=7000(元)须要说明的是,上述思路是一种基本支配,在这种基本支配中还要考虑,依据现行年终奖计税方法的相关规定,只扣1个月的速算扣除数,只有1个月适用超额累进税率,另外11个月适用的是全额累进税率,还须对上述基本支配进行调整
2.2023年11月,某明星及甲企业签订了一份一年的形象代言合同合同中规定,该明星在2023年12月到2023年12月期间为甲企业供应形象代言劳务,每年亲自参与企业支配的四次每季度一次广告宣扬活动,并且允许企业利用该明星的姓名、肖像甲企业分两次支付代言费用,每次支付100万元不含税,合同总金额为200万元由甲企业负责代扣代缴该明星的个人所得税假设仅考虑个人所得税由于在签订的合同中没有明确详细划分各种所得所占的比重,因此应当统一依据劳务酬劳所得征收个人所得税每次收入的应纳税=[不含税收入额-速算扣除数X1-20%]/[1-税率X1-20%]=[1000000-7000X1-20%]/[1-40%X1-20%]=
1168235.29元一年中甲企业累计应扣缴个人所得税=
1168235.29X40%-7000X2=
920588.23元请对该项合同进行纳税筹划以降低税负参考答案:本案例中明星干脆参与的广告宣扬活动取得的所得应属于劳务酬劳所得,而明星将自己的小肖像有偿供应应企业则应当属于明星的特许权运用费所得,假如甲企业能够将合同一分为二,即先签订一份参与广告宣扬活动的合同,每次向明星支付不含税收入20万元,再签订一份姓名、肖像权运用的合同,向明星支付不含税收入120万元则支付总额保持不变,只是签订了两份不同应税项目的合同实施此方案后,甲企业应扣缴的个人所得税计算如下1甲企业应当扣缴该明星劳务酬劳所得个人所得税=[200000-7000X1-20%]/[1-40%X1-20%]X40%-7000=
335294.122甲企业应当开具该明星特许权运用费所得个人所得税特许权运用费所得税率只有一档20%二[X1-20%]/[l-20%X1-20%]义20%=
228571.43合计应扣缴个人所得税=
335294.12+
228571.43=
563865.55元由此可以看出,按劳务酬劳和特许权运用费分开计算缴纳个人所得税比合并缴纳共节约税款
356722.68元
920588.23-
563865.55L某房地产公司从事一般标准住宅开发,2023年11月15日,该公司出售一栋一般住宅楼,总面积12000平方米,单位平均售价2000元/平方米,销售收入总额2400万元,该楼支付土地出让金324万元,房屋开发成本1100万元,利息支出100万元,但不能供应金融机构借款费用证明城市维护建设税税7%教化费附加征收率3%当地政府规定的房地产开发费用允许扣除比例为10%o假设其他资料不变,该房地产公司把每平方米售价调低到1975元,总售价为2370万元计算两种方案下该公司应缴土地增值税税额和获利金额并对其进行分析参考答案第一种方案;
(1)转让房地产收入总额=2400(万元)
(2)扣除项目金额1取得土地运用权支付的金额=324(万元)2房地产开发成本=1100(万元)3房地产开发费用二(324+1100)X10%=
142.4(万元)4加计20%扣除数二(324+1100)X20%=
284.8(万元)5允许扣除的税金,包括营业税、城市维护建设税、教化费附加二2400X5%X(1+7%+3%)=32(万元)允许扣除项目合计=324+1100+
142.4+
284.8+132=
1983.2(万元)
(3)增值额=2400-
1983.2=
416.8(万元)
(4)增值率==
416.8/
1983.2X10096=
21.02%
(5)应纳土地增值税税额=
416.8X30%=
125.04(万元)
(6)获利金额=收入-成本-费用-利息-税金=2400-324-1100-100-132-
125.04=
618.96(万元)其次种方案
(1)转让房地产扣除项目金额=
1981.55(万元)
(2)增值额=2370-
1981.55=
388.45(万元)
(3)增值率==
388.45/
1981.55X100%=
19.6%该公司开发一般标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额的20%依据税法规定免征土地增值税
(4)获利金额=2370-324-1100-100-
130.35=
715.65(万元)降价之后,虽然销售收入削减了30万元,但是,由于免征土地增值税获利金额反而增加了
96.69万元该公司建立的一般标准住宅之所以要缴纳土地增值税,是因为增值率超过了20%纳税筹划的详细方法就是限制增值率
2.某公司拥有一幢库房,原值1000万元如何运用这幢房产进行经营,有两种选择:第一,将其出租,每年可获得租金收入120万元;其次,为客户供应仓储保管服务,每年收取服务费120万元从流转税和房产税筹划看,哪个方案对企业更为有利(房产税计税扣除率30%城建税税率7%教化附加费率3%)参考答案方案一应纳营业税税额=1200000X5%=60000(元)应纳城市维护建设税及教化费附加=60000X(7%+3%)=6000(元)应纳房产税税额=1200000X12%=144000(元)应纳税款合计金额=60000+6000+144000=210000(元)方案二应纳营业税税额=1200000X5%=60000(元)
3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D)的离境A.一次不超过40日B.多次累计不超过100日一次不超过30口或者多次累计不超过180日一次不超过30日或者多次累计不超过90日
2.下列适用个人所得税5%〜45%的九级超额累进税率的是(B)A.劳务酬劳B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得
5.下列适用个人所得税5%〜35%的五级超额累进税率的是(D)A.劳务酬劳B.工资薪金C.稿酬所得D.个体工商户所得L纳税人建立一般住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D)按规定计算缴纳土地增值税A.超过部分金额B.扣除项目金额C.取得收入金额D.全部增值额.应纳印花税的凭证应于(C)时贴花A.每月初5日内B.每年度45日内C.书立或领受时D.起先履行时.下列属于房产税征税对象的是(C)A.室外游泳池B.菜窖C.室内游泳池D.玻璃暖房
4.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是(B)A.288元B.960元C.1920元D.2880元应纳城市维护建设税及教化费附加=60000X(7%+3%)=6000(元)应纳房产税税额=10000000X(1-30%)X
1.2%=84000(元)应纳税款合计金额=60000+6000+84000=150000(元)可节约税费=210000—150000=60000(元)3甲房地产公司新建一栋商品楼,现已建成并完成竣工验收该商品楼一层是商务用房,账面价值1000万元有三个经营方案,一是对外出租,年租金120万元;二是本公司开办商场;三是以商务用房对外投资参考答案方案一对外出租应纳营业税税额=1200000X5%=60000(元)应纳城市维护建设税及教化费附加工60000X(7%+3%)=6000(元)应纳印花税税额=1200000X
0.1%=1200(元)应纳房产税税额=1200000X12%=144000(元)应纳税款合计金额=60000+6000+1200+144000=211200(元)方案二甲公司自己开办商场,则只缴纳房产税应纳房产税税额=10000000X(1-30%)XI.2%=84000(元)节约税费二211200-84000=127200(元)其中,房产税节约60000元方案三以房产投资,参及投资利润分红,共担风险,由被投资方按房产原值作为计税依据缴纳房产税,缴纳的房产税同方案二但本方案投资方不缴纳营业税、城市维护建设税及教化费附加假如甲公司以房产投资,收取固定收入,不担当投资风险,这事实上是以联营投资名义变相出租房产,依据税法规定,出租方应按租金收入缴纳房产税.房产税条例规定依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)A.
1.2%B.10%C.17%D.12%.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D)A.甲方缴纳B.乙方缴纳C.甲乙双方各缴纳一半D.甲乙双方均不缴纳.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)A.载客汽车B.载货汽车C.三轮车D.船舶.设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是(C)A.3000元B.9000元C.15000元D.21000元.以下煤炭类产品缴纳资源税的有(C)A.洗煤B.选煤C.原煤D.蜂窝煤.下列各项中,属于城镇土地运用税暂行条例干脆规定的免税项目的是(D)oA.个人办的托儿所、幼儿园B.个人全部的居住房C.民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地D.干脆用于农、林、牧、渔业的生产用地
二、多项选择题.纳税筹划的合法性要求是及(ABCD)的根本区分A.逃税B.欠税C.骗税D.避税.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等A.增值税筹划B.消费税筹划C.营业税筹划D.所得税筹划.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为ABCD等A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果安排中的纳税筹划.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为ABCD等A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划.纳税筹划风险主要有以下几种形式ABCDoA.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险.肯定节税又可以分为ADoA.干脆节税B.部分节税C.全额节税D.间接节税.依据性质的不同,纳税人可分为BDoA.扣缴义务人B.法人C.负税人D.自然人.纳税人筹划可选择的企业组织形式有ABCDoA.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.公司制企业.合伙企业是指ABD依法在中国境内设立的一般合伙企业和有限合伙企业A.自然人B.法人C.国家D.其他组织.税率的基本形式有BCDA.名义税率B.比例税率C.定额税率D.累进税率.税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于AC的大小A.商品供应弹性B.税率凹凸C.商品需求弹性D.计税依据形式
1.增值税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额的(ACD)oA.150^200元B.200^1000元C.1500^3000元D.2500^5000元.以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是(ABC)A.17%B.13%C.6%D.3%.计算增值税时下列项目不包括在销售额之内(ABCD)oA.向购买方收取的销项税额B.受托加工应征消费税所代收代缴的消费税C.承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费D.纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费.下列物品中属于消费税征收范围的有(ABCD)oA.汽油和柴油B.烟酒C.小汽车D.鞭炮、焰火.适用消费税复合税率的税目有(ACD)A.卷烟B.雪茄C.薯类白酒D.粮类白酒.适用消费税定额税率的税目有(BCD)A.白酒B.黄酒C.啤酒D.汽油.消费税的税率分为(ABC)oA.比例税率B.定额税率C.复合税率D.累进税率
1.一项销售行为假如既涉及营业税应税劳务又涉及增值税应税货物,可以称为(AC)o一般纳税人税率小规模纳税人征收率无差别平衡点增值率含税销售额不含税销售额17%3%
20.05%
17.65%13%3%
25.32%
23.08%。