还剩13页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2023年初级会计职称考试《经济法基础》真题模拟考试题库
一、单项选择题.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()oA、《中华人民共和国宪法》B、《中华人民共和国民法通则》C、《中华人民共和国刑法》D、《中华人民共和国物权法》【答案】A【解析】《宪法》由国家最高立法机关一一全国人民代表大会制定,是国家根本大法宪法规定国家的基本制度和根本任务、公民的基本权利和义务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()0A、成文法和不成文法B、根本法和一般法C、实体法和程序法D、一般法和特殊法【答案】A【解析】
(1)选项B是依据法的内容、效力和制定程序所作的分类;
(2)选项C是依据法的内容所做的分类;
(3)选项D是依据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类
3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2016年1月1日至12月31日,约定2016年6月30日之前支付房租,但王某始终未支付房租,张某也未催要依据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主见其民事权利的法定期间是()oA、2017年6月30日之前B、2017年12月31日之前在本题中,张某于2023年8月进入甲公司工作,至年底尚不足1年;
(3)选项CD用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资(工资补偿),并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付“经济补偿”.下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()oA、公允原则B、同等自愿原则C、协商一样原则D、诚恳信用原则【答案】ABCD【解析】劳动合同订立的原则,包括合法原则、公允原则、同等自愿原则、协商一样原则、诚恳信用原则.依据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应当订立无固定期限劳动合同的情形有()oA、劳动者应当在该用人单位连续工作满10年的;B、连续订立2次固定期限劳动合同,接着续订的;C、国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5年且距法定退休年龄不足15年的;D、用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的【答案】AD【解析】
(1)选项B连续订立2次固定期限劳动合同,并且劳动者不具有“严峻违反用人单位的规章制度”等法定情形时,续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同;
(2)选项CD用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者应当在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同.依据劳动合同法制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()oA、确认劳动关系争议B、工伤医疗费争议C、劳动爱护条件争议D、社会保险争议【答案】ABCD【解析】劳动争议的范围主要指用人单位与劳动者发生的下列劳动争议1因确认劳动关系发生的争议;2因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;3因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;4因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动爱护发生的争议;5因劳动酬劳、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的发生的争议;6法律、法规规定的其他劳动争议.某房地产公司2023年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有A、手续费1万元B、违约金2万元C、赔偿金5万元D、延期付款利息3万元【答案】ABCD【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、嘉奖费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有A、贷款业务的营业额为贷款利息收入;B、金融经纪业务的营业额为手续费全部收入;C、融资租赁业务的营业额向承租方收取的全部价款和价外费用;D、金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额【答案】ABD【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用包括残值减去出租方担当的出租货物的实际成本后的余额为营业额.依据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有oA、军人领取的转业费B、老师工资所得C、作家拍卖手稿所得D、工人取得的保险赔款【答案】AD【解析】
(1)选项B老师工资所得应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项C作家拍卖手稿所得应按“特许权运用费所得”项目缴纳个人所得税.依据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()oA、向贫困地区的捐赠B、向农村义务教化的捐赠C、向红十字事业的捐赠D、向公益性青年活动场所的捐赠【答案】BCD【解析】
(1)个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教化及公益性青年活动场所”的捐赠,准予税前全额扣除;
(2)个人通过境内非营利社会团体和国家机关向“教化、公益事业和遭遇严峻自然灾难地区、贫困地区”的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()0A、会计账簿以立账簿人为纳税人B、产权转移书据以立据人为纳税人C、建筑工程合同以合同当事人为纳税人D、房屋产权证以领受人为纳税人【答案】ABCD【解析】依据书立、领受和运用应收凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和运用人等.依据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()oA、警用车船B、养殖渔船C、载货汽车D、载客汽车【答案】AB【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税,载货汽车和载客汽车应缴纳车船税.依据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()oA、房屋买卖B、土地运用权交换C、房屋赠与D、土地运用权转让【答案】AD【解析】
(1)选项AD国有土地运用权转让、土地运用权转让、房屋买卖,以成交价格为计税依据;
(2)选项B土地运用权交换、房屋交换,以价格差额为计税依据;
(3)选项C土地运用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地运用权出售、房屋买卖的市场价格确定.依据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()A、纳税人偷税B、纳税人抗税C、纳税人骗税D、纳税人计算错误少缴税款【答案】ABC【解析】
(1)选项ABC偷税、抗税、骗税的税务机关可以无限期追征;
(2)选项D纳税人计算错误少缴税款的税务机关在3年内可以追征税款,加收滞纳金;未缴或者少缴的税款累计数额在10万元以上,追征期可以延长到5年.依据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列详细行政行为中,属于行政惩罚的有()A、确认适用税率B、确认纳税期限C、没收财物和违法所得D、停止出口退税权【答案】CD【解析】
(1)税务机关作出的“行政惩罚”行为包括罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权;
(2)选项AB属于税务机关作出的“征税行为”.依据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()A、转账支票B、银行汇票C、银行承兑汇票D、商业承兑汇票【答案】AB【解析】
(1)银行汇票、本票和支票(包括现金支票和转账支票)均见票即付;
(2)商业汇票(包括银行承兑汇票和商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日).依据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()oA、票据尚未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期;B、保证人未在票据或粘贴单上记载被保证人名称的以承兑票据,承兑人为保证人;C、保证人为两人以上的,保证人之间担当连带责任;D、保证人清偿票据债务后,可以对保证人及其前手行使追索权【答案】BCD【解析】
(1)选项A票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期;
(2)选项B未记载被保证人名的,已承兑的汇票,承兑人为保证人;未承兑的汇票,出票人为保证人.依据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()oA、支票的基本当事人包括出票人、付款人、收款人;B、支票的金额和收款人名称可以由出票人授权补记;C、出票人不得在支票上记载自己为收款人;D、支票的付款人是出票人的开户银行【答案】ABD【解析】支票的出票人可以在支票上记载自己为收款人
三、推断题.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利()【答案】V.企业在外地设立从事生产、经营的场所不须要办理税务登记()【答案】X【解析】企业在外地设立从事生产、经营的场所应当须要办理税务登记.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报()【答案】X【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当依据规定办理纳税申报.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税()【答案】V.在中国境内有居处,或者无居处而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人()【答案】V.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从缴纳人以后的应缴纳营业税税额中减除()【答案】V.纳税人出租土地运用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税()【答案】X【解析】纳税人出租土地运用权,应当向“土地所在地”的主管税务机关申报缴纳营业税.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期()【答案】V.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者供应担保或者以其他名义向劳动者收取财物()【答案】V.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解()【答案】X【解析】人民法院审理行政案件,不适用调解;但是,行政补偿、补偿以及行政机关刑事法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解C、2018年6月30日之前D、2018年12月31日之前【答案】A【解析】延付或者拒付租金适用一年的诉讼时效期间,自知道或者应当知道权利被侵害时起计算在本题中,租金到期日为2016年6月30日,王某始终未付房租,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间为自2016年6月30日起至2017年6月30日.下列各项中,属于行政责任的是()A、停止侵害B、罚款C、反还财产D、支付违约金【答案】B【解析】选项A、C、D属于民事责任.依据支付结算法律制度的规定,下列各项中属于存款人在开立一般存款账户之前必需开立的账户是()oA、基本存款账户B、单位银行卡账户C、专用存款账户D、临时存款账户【答案】A【解析】存款人申请开立一般存款账户,应当向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和借款合同或者其他有关证明文件.依据支付结算法律制度规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()oA、可用于支取现金B、开证申请人可以是个人C、有限期最长不得超过9个月D、国内信用证为不行撤销、不行转让的跟单信用证【答案】D【解析】
(1)选项A、B信用证结算方式只适用于“国内企业之间”商品交易产生的贷款结算,只能用于转账结算,不得支取现金;
(2)选项C信用证的有效期最长不得超过“6个月”
6.2017年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资韩某3月10上岗工作甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()oA、2017年3月1日B、2017年3月10日C、2017年3月15日D、2017年4月100【答案】B【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立在本题中,劳动合同签订于2017年3月1日,但韩某3月10日才正式上岗(实际用工日),劳动关系自2017年3月10日起建立.依据劳动合同法律制度的规定,下列情形中用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()A、试用期用工B、非全日制用工C、固定期限用工D、无固定期限用工【答案】A【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议.依据营业税法律制度的规定,下列项目中不免营业税的是()oA、托儿所供应育养服务B、农场供应农田浇灌业务C、文化馆出租房屋业务D、保险公司为种植业供应保险业务【答案】C【解析】
(1)选项A、B、D均属于营业税的免税项目;
(2)选项C文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入应按“服务业一一租赁业”税目缴纳营业税.依据营业税法律制度规定,下列业务中属于营业税征税范围的是()A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装饰材料D、电信公司销售移动电话并供应相关电信服务【答案】D【解析】
(1)销售货物(选项B、C)以及加工、修理(选项A)修配劳务属于增值税的征收范围;
(2)选项D电信单位自己销售电信物品,并为客户供应有关的电信劳务服务的,征收营业税
10.依据营业税法律制度的规定,下列各项中按“服务业”税目征税的是()(注选项B该融资租赁不包括动产的租赁;选项C属于营改增范围,缴纳增值税)A、旅游公司从事景区内索道运输业务B、金融企业从事融资租赁业务C、邮政局从事传递函件业务D、文化公司从事字画展览业务【答案】A【解析】
(1)选项A单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业一一旅游业”税目征收营业税;
(2)选项B按“经融保险业”税目征收营业税;
(3)选项C按“邮电通信业”税目征收营业税;
(4)选项D按“文化体育业”税目征收营业税H.某租赁公司供应租赁劳务,实行预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()(注该公司供应的融资租赁服务不含动产的租赁)A、合同签订当天B、合同确定的付款日期的当天C、收到预收款的当天D、租赁业劳务完成的当天【答案】C【解析】纳税人供应租赁业劳务,实行预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元已知建筑业适用的营业税税率为3虬该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元A、120X3%=
3.6B、(120+8)X3%=
3.84C、(120+8+5)X3%=
3.99D、(102+8+5-46-28)X3%=
1.77【答案】C【解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)在本题中工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)X3%=
3.99(万元).依据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()oA、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入【答案】D【解析】选项A、B、C应按“劳务酬劳所得”计算缴纳个人所得税.作家马某2023年12月从某电视剧制作中心取得剧本运用费5万元关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()oA、应按“稿酬所得”计缴个人所得税;B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税;C、应按“劳务酬劳所得”计算缴纳个人所得税;D、应按“特许运用费所得”计缴个人所得税【答案】D【解析】从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得剧本运用费,不再区分剧本的运用方法是否为其任职单位,统一按“特许运用费所得”计缴个人所得税.郑某2023年3月在某公司实行的有奖销售活动中获得奖金
1.2万元,领奖时发生交通费600元、食宿费400(均由郑某担当)在领奖现场郑某干脆向某高校图书馆捐款3000元已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元A、0B、1600C、1800D、2400【答案】D【解析】
(1)干脆向某高校图书馆捐款不得税前扣除;
(2)应缴纳税额=12000X20%=2400元.周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元已知契约税税率为3虬关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()0A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税
2.4万元C、谢某应缴纳契税
2.7万元D、谢某应缴纳契税
0.3万元【答案】C【解析】
(1)以土地、房屋权属抵债,视同转移,应当缴纳契税;
(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属专一的单位和个人,在本题中,谢某是契税的纳税人;
(3)谢某取得了90万元的房屋,应缴纳契税=90义3%=
2.7万元;
(4)假如本题改为谢某与周某进行“房屋交换”,则以“价格差额”作为计税依据.依据印花税法律制度的规定,下列各项中不征收印花税的是()0A、工商营业执照B、房屋产权证C、土地运用证D、税务登记证【答案】D【解析】应当缴纳印花税的权利、许可经营证照包括工商营业执照(选项A)、房屋产权证(选项B)、商标注册证、专利证、土地运用证(选项C)不包括税务登记证(选项D).某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()oA、实际产量B、发货数量C、安排产量D、销售数量【答案】D【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量.依据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在肯定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理方法报送主管税务机关备案该肯定期限是()oA、自领取税务登记证件之日起15日内;B、自领取税务登记证件之日起30日内;C、自领取税务登记证件之日起60日内;D、自领取税务登记证件之日起180日内【答案】A【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理方法报送主管税务机关备案.某餐饮公司2023年8月应缴纳营业税6万元,城市维护建设税4200元该公司在限定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款
0.5%的滞纳金该公司应缴纳的滞纳金金额是()元A、6万X
0.5%义15=450B、(6万+4200)X
0.5%0X15=
481.5C、6万X
0.5%义30=900D、(6万+4200)X
0.5%0X30=963【答案】B【解析】纳税人以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税在本题中,8月份应缴纳的营业税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金=(6万+4200)X
0.5%0X15=