还剩12页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
2023年注册税务师考试《税务代理实务》真题
一、单项选择题共10题每题1分每题的备选项中,只有1个最符合题意.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是0A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床.企业所得税年度申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于A.收人类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.与取得收入无关的调整项目
3.关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是A.从2009年11月1日起,缴纳增值税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理B.从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理c.从2009年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由国家税务局管理D.从2009年1月1日起,新增的银行、保险公司,其企业所得税由地方税务局管理
4.代理人知道被托付代理的事项违法,仍进行代理活动,将A.由托付人和代理人负连带责任B.只由托付人负责任,代理人不负责任C.由代理人负责任,托付人不负责任D.由税务机关认定代理人和托付人的责任.甲公司与乙商场采纳新设丙公司的方式进行合并重组符合企业所得税特别性税务处理的条件乙商场未缴清的税款,应A.由丙公司接着履行、甲公司股东和乙商场股东不担当连带责任B.由乙商场股东接着履行,甲公司股东和丙公司股东担当连带责任C.由丙公司接着履行,乙商场股东担当连带责任D.由乙商场股东接着履行,丙公司担当连带责任.关于印花税的说法,正确的是A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000Xl%°=20元B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税c.某公司在互联网上进行网络销售时,多数状况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时才可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元不含税化妆品换进劳保用品一批已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱
2.5万元则该批化妆品交换商品应缴纳消费税0万元化妆品的消费税税率为30%A.0答1•对于甲未按期办理纳税申报,税务所应责令其限期申报,并可以处以2000元以下罚款2•对于甲在限期申报期逾期仍不申报,税务全部权核定应纳税款并责令其限期缴纳;对于甲逾期仍未缴纳税款,税务所可以按规定程序实行税收强制执行措施3•税务所的执法行为有以下两方面不妥
①实施税收强制执行措施时未经县以上税务局(分局)局长批准;
②所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行托付商店销售答1・
(1)注销方案收HI的4900万元为清算后分得的剩余资产,相当于被清算企业(凯旋特种器材贸易公司)累计未安排利润和累计盈余中按股权比例计算的部分,为股息性所得,因此,(4900—2000)=2900(万元),全部为股息性所得,可全部作为免税收入
(2)股权转让方案以5000万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权,为财产转让收入,转让所得(500一2000)=3000(万元),属于应税所得,应按规定缴纳企业所得税3000x25%=750(万元)⑶先安排后转让股权方案分得的250万元为股息性所得,为免税收入以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权,为财产转让收入,转让所得(2500-2000)=500(万元),属于应税所得,应按规定缴纳企业所得税500x25%125(万元)
2.三种终止投资方案中,实现税后净利润状况为⑴注销方案2900万元;⑵股权转让方案3000-750=2250(万元)
(3)先安排后转让股权方案2500+(500—125)=2875(万元)答L甲员工取得的一次性补偿收入为15000元,当地上年平均职工工资3倍2200X12x3=79200(元),该员工所发放的一次性补偿收入15000元因在79200元以内,免纳个人所得税
2.乙员工取得的一次性补偿收入为90000元当地上年平均职工工资3倍2200X12X3=79200(元),该员工所发放的一次性补偿收入应计税部分90000—79200=10800(元)月工资收入10800/9=1200(元)月工资应纳税所得额小于2000元费用扣除额,不纳个人所得税3•丙员工取得的一次性补偿收入为120000元,当地上年平均职工工资3倍2200X12X3=79200(7E)该员工所发放的一次性补偿收入应计税部分120000—79200=40800(元),月工资收入40800+12=3400(元)应代扣个人所得税[(3400—2000)X10%—25]义12=1380(元)答
1.涉及税种规定如下⑴万保房产开发公司以自行开发的房产对外投资以不动产投资人股,参与投资方利润安排、共同担当投资风险的行为,不征收营业税;开发产品(房产)对外投资,发生全部权转移,应视同销售房地产,按规定征收土地增值税;开发产品(房产)因投资引起资产的全部权属发生变更,应按规定视同销售确定收入征收企业所得税⑵达明塑钢厂以外购的钢材对外投资外购货物对外投资,应视同销售征收增值税;外购货物(资产)因投资引起资产的全部权属发生变更,应按规定视同销售确定收入征收企业所得税⑶海奥装饰公司以货币资金投资,不涉及税款缴纳
2.计税依据按如下确定⑴万保房产开发公司投资涉及的企业所得税计税依据确定以投资确认的公允价值作为应税收入额,扣除账面价值和缴纳的土地增值税后的余额,作为该投资房产的应纳税所得额;⑵达明塑钢厂投资涉及的增值税以投资确认的公允价值作为销售额计算增值税的销项税额;涉及企业所得税的计税依据以投资确认的作为应税收入额,扣除账面价值和缴纳的城市维护建设税和教化费附加后的余额,作为该外购钢材对外投资的应纳税所得额
四、综合分析题
一、企业存在的纳税问题(—)2023年度业务
1.销售货物延期付款利息未作价外费用,少缴增值税(影响企业所得税应纳税所得额)[少缴增值税14+
1.17%X17%=2・3(万元),影响应纳税所得额,应纳税调减
2.03万元
2.自产电子设备对外投资未视同销售,未缴纳增值税;未视同销售调整应纳税所得额[少缴增值税180X17%=
30.6(万元),调增应纳税所得额为180—116=64(万元)]
3.
(1)业务款待费调整正确[计算业务款待费等收入基数5000+144-
1.17+180=
5191.97(万元),业务款待费按比例计算限额为43X60%=25・8(万元)按收入计算限额为
5191.97X5%0=
25.96(万元),应纳税调整增加43—
25.8=
17.2(万元)]⑵广告费和业务款待费本年度发生额未超过税法规定标准,但以前年度未抵扣完的广告费可在本年度未超过部分中税前扣除,企业未作纳税调减应纳税调整削减
5191.97X15%一(700+50)=
28.80(万元)⑶探讨开发费多加计扣除,多作纳税调减应纳税所得额[税法可加计扣除的探讨开发费为500x50%=250(万元),企业纳税调减500万元,应纳税调减250万元.因补缴增值税而补缴城市维护建设税、教化费附加,可以在企业所得税前扣除.申报缴纳企业所得税时未按15%税率缴纳
(二)2023年度业务.实物嘉奖给个人,未按税法规定代扣代缴个人所得税.企业销售自己运用过的应税固定资产,未按规定计算缴纳增值税,企业少计增值税.自2009年1月1日起,企业购置的用于生产经营的固定资产,取得合法增值税扣税凭证的,可以计算进项税额,企业未按税法规定,少计运费应计进项税额
二、计算应纳税额(-)2023年度.应补增值税=14・
1.17xl7%+180xl7%=
2.03+
30.6=
32.63(万元).应补城建税=
32.63x7%=2・28(万元).应补教化费附加=
32.63x3%=0・98(万元).应纳税所得额=850+14+
1.17+780+
17.2(业务款待费)-
28.80(广告宣扬费>14-116(视同销售>250・3・26=
647.回万元)
5.应纳所得税额=
647.llxo15%=
97.07(万元)企业已预缴所得税
91.8万元应补企业所得税=
97.07-
91.8=
5.27(万元)(-)2023年度.应补个人所得税18万元+12=
1.5万元,适用20%税率,速算扣除数375元还原成税前所得=(180000—375)+(1-20%)=
224531.25(元).
224531.254-12=
18710.94元,适用20%税率,速算扣除数375元应纳个人所得税额=
224531.25x20%-375=
44531.25(元),
2.应补增值税50+(l+4%)X4%x50%mlx7%=0・89(万元)
(三)账务调整;.处置旧设备调账分录借固定资产清理
①96万元贷应交税费一一未交增值税
0.96万元.企业3月购进固定资产少计进项税额调账分录.借应交税费一一应交增值税(进项税额)
0.07万元贷固定资产.07万元
(二)
1.存在的涉税问题⑴货物抵销款待费,未作销售处理,造成少缴增值税8306L95元(722000+
1.13X13%)也使账载的款待费削减⑵运用的所在省的农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额与实际申报抵扣金额不符,造成少缴增值税
785072.16元该公司2023年农副产品收购发票抵扣联票面实际开具金额为
236065852.42元,应抵扣增值税进项税额
30688560.81元,而该公司记账凭证记载的收购金额为
242104869.01元,实际抵扣增值税进项税额为
31473632.97元,多抵扣78507216元⑶销售副产品错误会计核算,未做销售收入,造成少缴增值税
342189.85元
(4)购入固定资产用于生产后又出租,其进项无须转出,但企业将租金收入错误会计核算,未按规定少缴纳营业税8000元⑸企业补缴税款滞纳金的分录错误,属于补缴2023年度的税款,不能在2023年度企业所得税前扣除
(6)企业业务款待费超标,应做纳税调增处理广告费未超标,可以全额在所得税前扣除业务款待费标准收入总额=352800000+隐瞒抵费用收入
638938.05(7220004-
1.13)+副产品销售收入
2632229.65(
2974419.54-
1.13)+租金收入160000=
356231167.7(元)收入总额的5%计算的标准为
356231167.7X5%o=
1781155.84(元)企业实际发生的业务款待费用为1020000+722000=1742000(元),其中有合规票据的仅为1020000元,因此,只能就1020000元的60%计算列支标准为612000元企业调增业务款待费金额=1742000—612000=1130000(元).计算应补税费金额⑴增值税销项税额=隐瞒抵费用收入