还剩30页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
声明本资料由大家论坛注册税务师考试专区收集整理,转载请注明出自更多注税(CTA)考试信息,考试真题,模拟题大家论坛,全免费公益性注税考试论坛,等待您的光临!2023年注册税务师考试真题.税法二—试题及答案
一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案多选、错选、不选均不得分).依据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期盼摊费用的是()A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C外购房屋发生的装修费用D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税B.居民企业干脆投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预料毛利率不得低于5%D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除.下列损失可由企业自行计算并在所得税前扣除的是()A.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失B.固定资产超过运用年限正常报废清理的损失C因自然灾难等不行抗力导致无法收回的损失D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是()A.被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继B.被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能结转到合并企业C.被合并企业可要求合并企业支付其合并资产总额75%的货币资金D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以市场公允价值确定.下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()A.实行分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现B.实行一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品全部权或运用权转移,或.企业申请单边预约定价支配的,应向税务机关书面提出谈签意向在预备会谈期间,企业应供应的主要资料有()A.企业以前年度生产经营资料.支配涉及的关联方及关联交易资料C.企业本年度内向银行借款金额的资料D.支配涉及各关联方功能和风险的说明资料E.是否应用支配确定的方法解决以前年度的转让定价资料.下列规定或计算方法中,属于企业与关联方签署成本分摊协议内容的有()A.非参加方运用协议成果的规定B.非参加方预期收益的计算方法C参加方会计方法的运用及变更说明D.参加方之间补偿支付的条件及处理规定E.参加方加入或退出协议的程序及处理规定.企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除,需证明关联债权投资金额、利率等符合独立交易原则下列同期资料中由企业供应的有()A.企业偿债实力和举债实力分析B.企业集团举债实力及融资结构状况分析C.企业注册资本等权益投资的变动状况说明D.关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况E.在关联融资期间产生的销售收入和对应的销售成本.税务机关依据实质重于形式的原则审核企业是否存在避税支配时,应综合考虑的内容有()A.支配的报税人员B.支配订立的时间和执行期间C支配实现的方式D.支配涉及各方财务状况的改变E.支配的税收结果.下列费用中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有()A.摊位费B.工商管理费C.个体劳动者协会会费D.用于家庭的费用支出E.各种赞助的费用支出.下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有()A.房产转租收入B.将房产供应应债权人运用而放弃的租金收入C将非专利技术的运用权让渡给他人运用的收人D.私营企业将企业仓库对外出租而获得的租金收入E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入.个人股权转让所得纳税申报的计税依据明显偏低且无正值理由的,应由主管税务机关核定的计税依据有()A.股票面值B.股票发行价C每股净资产D.股权转让日的股票市值E.个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额.下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有()A.转让债券时,通常采纳“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用B.转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评估费用C转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用D.个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数E.个人出售已购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积标准的经济适用房价款和合理费用后的余额.下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有()A.投资者的工资不得税前扣除B.企业计提的各种打算金不得税前扣除C.安排给投资者的股息、红利,允许税前扣除D.企业发生的与生产经营有关的业务款待费可据实扣除E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不行跨企业弥补.下列关于个人所得税的说法中,符合个人所得税相关规定的有()A.核定征收仅适用于应设置账簿但未设置账簿的个人独资企业B.实行核定征收的个人独资企业,不能享受个人所得税的实惠政策C.个人独资企业对外投资取得的股息收入,应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税D.无论账册是否健全,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月3日内申报预缴个人所得税E.扣缴义务人应扣未扣个人所得税款的,应由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上5倍以下的罚款.下列行为中,属于土地增值税征税范围的有()A.房地产评估增值B.个人之间交换自有居住用房C房产全部人将房屋产权赠送给直系亲属D.房地产开发企业以自建商品房进行投资E.房地产开发企业以自建商品房安置回迁户.下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()A.纳税人清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金B.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除C回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入D.对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一样E.对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满意条件之日起9日内到主管税务机关办理清算手续.关于印花税的计税依据,说法正确的有()A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据D.由托付方供应主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据.下列合同应依据产权转移书据征收印花税的有()A.商品房销售合同B.专利申请转让合同C专利实施许可合同D.非专利技术转让合同E.土地运用权出让合同
21.下列关于印花税贴花的说法,正确的有()A.签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣C印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应就增加的部分补贴印花E.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票贴在应税凭证上才算完成纳税义务.下列房产免征房产税的有()A.老年服务机构自用的房产B.大修停用三个月以内的房产C.停用的毁损不堪居住的房产D.房管部门向居民出租的公有房产E.实行差额预算管理的事业单位的房产.下列房产应征房产税的有()A.企业办公用的房产B.军队出租的空余房产C.个人拥有的营业性房产D.宗教寺庙中宗教人员生活用的房产E.施工期间在基建工地旁边租用的房产.下列车船中,应以“辆”作为车船税计税依据的有()A.电车B.摩托车C.微型客车D.半挂念引车E.三轮农用运输汽车.下列关于车船税的计税依据,说法正确的有()A.专业作业车依据自重吨位计算B.不及1吨的小型车船,一律按1吨计算C车辆自重吨位尾数在
0.5吨以上按1吨计算D.客货两用汽车,载人部分按载客汽车税额征税,载货部分按载货汽车税额减半征税E.船舶净吨位尾数在
0.5吨以下(含
0.5吨)的不予计算,超过
0.5吨的依据1吨计算.下列关于契税征免的说法,正确的有()oA.以获奖方式取得房屋产权B.购买与房屋相关的附属设施C企业分立中新设方承受原企业的房产D.甲企业接受乙企业用以抵偿货款的房产E.个人购买80平方米且唯一的家庭一般住房
27.王先生是某企业债权人,2023年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产下列税务处理,正确的有()A.甲企业应缴纳契税
3.6万元B.王先生应缴纳契税
0.08万元C.破产企业应缴纳契税
2.4万元D.王先生将门面投资需缴纳契税E.王先生承受破产企业的门面房免征契税.下列土地应征收城镇土地运用税的有()A.校办企业的经营用地B.企业创办幼儿园的用地C.基建项目在建期间的用地D.企业范围内尚未利用的荒山E.房地产开发公司建立商品房的用地.下列土地免征城镇土地运用税的有()A.机场飞行区用地B.国家机关办公用地C.农副产品加工厂用地D.宗教寺庙内宗教人员的生活用地E.开发商在经济适用房项目中配套建立廉租房的用地
30.下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()A.占用耕地建房B.占用耕地从事其他非农业建设C.占用鱼塘从事其他非农业建设D.占用耕地新办学校、幼儿园、养老院、医院E.占用之前三年内属于耕地的土地用于非农业建设
三、计算题
1.中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担当董事,2023年个人收入如下
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩嘉奖50000元,从K公司取得董事费20000元
(2)应邀到C国某高校实行讲座,取得酬劳折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权运用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元3将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能精确计算限售股原值依据上述资料,回答下列问题2023年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税元A.32175B.33500C.40875D.454752023年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税元A.2800B.3200C.4000D.48002023年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税元A.0B.140C.240D.8602023年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税元A.7500B.
850010000125002.2023年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元拥有自重10吨载货汽车10辆,
7.8吨挂车5辆该企业2023年发生如下业务7月20日购置
2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付运用,10月份从房地产权属管理部门取得土地运用证与房产证10月份接受甲公司托付加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司供应,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费
0.2万元、装卸费
0.05万元当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值载货汽车年税额20元/吨依据上述资料,回答下列问题2023年该企业应缴纳车船税元A.2750B.2850C.2860D.29002023年该企业的地下建筑物应缴纳房产税元A.7040B.8160C.9280D.104002023年该企业的地上建筑物应缴纳房产税元A.248480B.248920C.249600D.2507202023年该企业应缴纳印花税元A.1922B.2210C.2216D.2222
四、综合题
1.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调2023年1-11月实现销售收入7000万元与收入相配比的销售成本4200万元占销售收入的60%缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教化费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元其中含业务款待费80万元,财务费用300万元未包括支付给关联企业借款的利息,1〜11月份实现会计利润755万元2023年12月份发生相关业务如下112月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,假如商场在12月22日前付清全部款项,企业将赐予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款
2.4万元12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税L7万元12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据12月28日对库存原材料盘存,发觉以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为
42.79万元(其中含运输费成本金额
2.79万元)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为
5.8%)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务款待费10万元)依据上述资料,回答下列问题12月份该企业应缴纳城建税及教化费附加()万元计算该企业应纳税所得额时,可干脆在企业所得税前扣除的有()A.增值税款B.销售费用C城市维护建设税D.材料损失E.公益性捐赠款项2023年度该企业实现的会计利润总额是()万元计算企业所得税应纳税所得额时,业务款待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元83计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元2023年度该企业应缴纳企业所得税()万元
130.
40130.84D.
142.
362.位于市区的甲房地产开发公司,2023年度建立办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的运用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据乙企业取得该土地运用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元;建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务款待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%银行同期利率6%)营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)依据上述资料,回答下列问题2023年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税()万元2023年甲公司应缴纳土地增值税()万元A.
116.90C.
144.602023年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计()万元2023年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为万元D.
136.702023年甲公司应缴纳企业所得税万元D.
109.842023年乙企业应缴纳土地增值税万元C.
105.90答案及解析
一、单选题.[答案]:C[解析]:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期盼摊费用,依据规定摊销的,准予扣除
①已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
②租入固定资产的改建支出;
③固定资产的大修理支出;
④其他应当作为长期盼摊费用的支出选项ABD都可以作为长期盼摊费用.[答案]:B[解析]:选项A企业以“买一赠一”方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入,不是视同销售;选项C房地产开发企业销售未完工的经济适用房,预交企业所得税的预料计税毛利率不得低于3%;选项D企业因特殊纳税调整而被加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除.[答案]:B[解析]:2023年新教材对企业资产损失税前扣除管理的内容进行了部分修改,将原教材中的“企业于实际取得利益权利时确认收入的实现D.实行银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现
6.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,正确的是()A.开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B.因国家收回土地运用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除C企业集团统一融资再安排给其他成员企业运用,发生的利息费用不得在税前扣除D.开发产品转为自用的,实际运用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除.下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()A.部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用B.公共配套设施尚未建立或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用C.向其他单位安排的房产还未办理完手续的,可按预料利润率预提费用D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用.下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是()A.应纳税所得额=成本费用总额/(1+经税务机关核定的利润率)B.应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率+营业税税率)C非居民企业会计资料健全可以查账征收的,税务机关有权核定其应纳税所得额D.税务机关核定从事管理服务的非居民企业所得税时,可在30%〜50%间确定利润率.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并向其主管税务机关报告和报送书面状况说明的时限是()日A.1B.3C.5D.
710.甲企、也持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2023年2月将其全部转让给乙企业收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税()万元A.250B.270C.280D.300发生的损失分为自行计算扣除的损失和由税务机关审批后才能扣除的损失”的相关内容改为“企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种形式”依据新教材的相关内容,选项B属于应以清单申报方式申报扣除的资产损失;选项ACD都属于应以专项申报方式申报扣除的资产损失.[答案]:A[解析]:选项B被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值义截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率;选项C企业合并时,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%选项C不属于特殊性税务处理;选项D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定,而不是公允价值.[答案]:A[解析]:选项A实行分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日期确认收入的实现付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现.[答案]:D[解析]:选项A房地产开发企业开发产品(以成本对象为计量单位)整体报废或毁损,其净损失按有关规定审核确认后准予在税前扣除;选项B因国家无偿收回土地运用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除,没有按高于实际成本的10%在税前扣除的规定;选项C企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业运用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在运用借款的企业间合理地分摊利息费用,运用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除.[答案]:B[解析]:公共配套设施尚未建立或尚未完工的,可按预算造价合理预提建立费用此类公共配套设施必需符合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建立且不行撤销,或依据法律、法规规定必需配套建立的条件.[答案]:D[解析]:此题中税协给的答案是B中税协给的答案错误,应当是D非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他缘由不能精确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权实行以下方法核定其应纳税所得额
(1)按收入总额核定应纳税所得额计算公式如下应纳税所得额=收入总额X经税务机关核定的利润率
(2)按成本费用核定应纳税所得额计算公式如下应纳税所得额=成本费用总额/(1—经税务机关核定的利润率)X经税务机关核定的利润率
(3)按经费支出换算收入核定应纳税所得额计算公式如下应纳税所得额=经费支出总额/(1一经税务机关核定的利润率一营业税税率)X经税务机关核定的利润率
(4)税务机关可依据以下标精确定非居民企业的利润率
①从事承包工程作业、设计和询问劳务的,利润率为15%〜30%;
②从事管理服务的,利润率为30%〜50%;
③从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%o.[答案]:A[解析]:非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面状况说明.[答案]:B[解析]:甲企业转让股权应缴纳企业所得税=(14-12)X4500X[7560+(55440+7560)]X25%=270(万元).[答案]:A[解析]:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,依据下列方法计算应纳税所得额:
①股息、红利等权益性技资收益和利息、租金、特许权运用费所得,以收入全额为应纳税所得额;
②转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;
③其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额该公司应扣缴企业所得税=(26+40+120-50)义10%=
13.6(万元).[答案]:B[解析]:非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他缘由不能精确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权按收入总额或成本费用或经费支出换算收入来核定其应纳税所得额其中,按经费支出换算收入核定应纳税所得额的计算公式为应纳税所得额=经费支出总额/(1一经税务机关核定的利润率一营业税税率)X经税务机关核定的利润率,则该代表机构2023年应缴纳企业所得税=450+(1-25%-5%)X25%X25%=
40.18(万元).[答案]:D[解析]:依据企业所得税相关规定,一般状况下无形资产摊销年限不得低于10年.[答案]A[解析]:除工业企业以外的其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元的,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率自2010年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税本企业应纳税所得额=860-
857.2=
2.8(万元),符合小型微利企业的特殊实惠条件,所以2023年度该企业应缴纳企业所得税=
2.8X50%*20%=
0.28(万元).[答案]:D[解析]:在预约定价支配执行期内,企业发生影响预约定价支配的实质性改变,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起60日内.[答案]:A[解析]:选项BC应当依据“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D应当依据“偶然所得”缴纳个人所得税.[答案]:D[解析]:纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报缴纳个人所得税.[答案]:A[解析]李某通过民政部门对贫困山区进行公益性捐赠的扣除限额=40000X(1-20%)X30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以全额税前扣除李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000X(1-20%)-60001X20%X(1-30%)=3640(元).[答案]:B[解析]:此题不严密,选项B只有在转让可公开交易期权的状况下,才是正确的,很明显,其他选项均不正确,本题只能选B;选项A依据“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;选项CD依据“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税.[答案]:A[解析]:赵某2023年以上收入应缴纳个人所得税=[(
8.3-8)X10000-415-800X100004-200001X20%+2700X20%=437+540=977(元).[答案]:B[解析]:个人所得税的应纳税所得额=(54600-7000)X(1-20%)+[1-(1-20%)X40%]=56000(元);应纳个人所得税=56000义40%-7000=15400(元).[答案]:D[解析]对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于供应著作权的运用所得,故应按“特许权运用费所得”项目征收个人所得税刘某稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税=(100()0+20000)X(1-20%)X20%X(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000X(1-20%)X20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=
14400.10000=4400(元)刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元).[答案]:C[解析]:在A国取得的所得应缴纳个人所得税=80000X(1-20%)X40%-7000=18600(元)>15000元,A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600-15000=3600(元);18600元〈20000元,B国取得的所得在中国境内不用补税李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=30000X(1-20%)X30%-2000+3600=8800(元).[答案]:A[解析]:(92000-18000X3)4-10=3800(元),按旧教材相关规定3800-2000=1800(元),适用税率10%、速算扣除数25o王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税二(1800X10%-25)X10=1550(元)自2011年9月1日之后,工资、薪金的法定扣除标准调整为3500元/月依据新教材规定,计算如下3800-3500=300(元),适用税率3%、速算扣除数为0则王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税=(300X3%-0)X10=90(元).[答案]:B[解析]:张某每月租金收入应缴纳个人所得税二[4200-4200X3%X50%X(1+7%+3%)-4200X4%-800]X10%=
316.27(元).[答案]:D[解析]:扣除项目金额合计=2000+1000+100+(2000+1000)X5%+(2000+1000)X20%+275=4125(万元),增值额=5000-4125=875(万元)增值率=875/4125=
21.21%适用税率为30%应纳土地增值税=875义30%=
262.5(万元).[答案]:B[解析]:纳税人转让因国家建设须要依法征用的房地产而得到经济补偿,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案.[答案]:D[解析]:选项ABC均不用缴纳印花税.[答案]:C[解析]:对于由受托方供应原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按加工承揽合同、购销合同计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花2023年甲公司应缴纳印花税=200X
0.5%o+100X
0.3%+20X
0.5%+100X
0.3%=
0.1+
0.03+
0.01+
0.03=
0.17(万元)=1700(元).[答案]:A[解析]:技术合同的计税依据为合同所载的价款、酬劳或运用费,探讨开发经费不作为计税依据甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)XO.3%oX2=
0.324(万元)=3240(元).[答案]:B[解析]:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以担当的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花.[答案]:B[解析]:2023年度该企业上述房产应缴纳房产税=400义(1-30%)X
1.2%X3/12+300X(1-30%)X
1.2%X9/12+10X12%=
0.84+
1.89+
1.2=
3.93(万元).[答案]:A[解析]2023年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=(30X50%+20X80%)X(1-30%)X
1.2%=
0.2604(万元)=2604(元).[答案]:B[解析]2023年该公司新购客货两用车应缴纳车船税=2X3X100X3+12=150(元).[答案]:D[解析]:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税.[答案]:A[解析]:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;房产互换,甲某收取差价,甲某不用缴纳契税,由对方依据差价为基础缴纳契税甲某应缴纳契税=200X4%=8(万元).[答案]:D[解析]:土地运用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地运用权出售、房屋买卖的市场价格核定.[答案]:C[解析]:选项ABD均免征或暂免征收城镇土地运用税.[答案]:D[解析]:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地运用税.[答案]:B[解析]:选项A农村居民占用耕地新建住宅,依据当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD铁路途路、马路途路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
二、多选题.[答案]:ABDE[解析]:依据旧教材规定,答案为ABDE2023年新教材对该部分内容进行了修改,依据新教材相关规定,在建工程停建、报废损失,其工程项目投资账面价值扣除残值后的余额部分,依据下列证据材料确认1工程项目投资账面价值确定依据;2工程项目停建缘由说明及相关材料;3因质量缘由停建、报废的工程项目和因自然灾难和意外事故停建、报废的工程项目,应出具专业技术鉴定看法和责任认定、赔偿状况的说明等.[答案]:ACD[解析]:企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理1被收购方应确认股权、资产转让所得或损失2收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定3被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变.[答案]ABCD[解析]:房地产开发企业计税成本对象的确定原则包括可否销售原则、分类归集原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则、权益区分原则.[答案]:ABDE[解析]企业向境外转让技术,向主管税务机关备案时应报送以下资料
①技术出口合同(副本);
②省级以上商务部门出具的技术出口合同登记证书或技术出口许可证;
③技术出口合同数据表;
④技术转让所得归集、分摊、计算的相关资料;
⑤实际缴纳相关税费的证明资料;
⑥主管税务机关要求供应的其他资料.[答案]:ABCD[解析]:企业购买专用设备取得一般发票的,投资额为一般发票上注明的金额.[答案]ABDE[解析]:在跟踪管理期内,企业应在跟踪年度的次年6月20日之前向税务机关供应跟踪年度的同期资料,税务机关依据同期资料和纳税申报资料重点分析、评估以下内容
(1)企业投资、经营状况及其改变状况
(2)企业纳税申报额改变状况
(3)企业经营成果改变状况
(4)关联交易改变状况等.[答案]:ABDE[解析]:企业申请单边预约定价支配的,应向税务机关书面提出谈签意向在预备会谈期间,企业应就以下内容供应资料,并与税务机关进行探讨
①支配的适用年度;
②支配涉及的关联方及关联交易;
③企业以前年度生产经营状况;
④支配涉及各关联方功能和风险的说明;
⑤是否应用支配确定的方法解决以前年度的转让定价问题;
⑥其他须要说明的状况.[答案]:ACDE[解析]:成本分摊协议主要包括以下内容
(1)参加方的名称、所在国家(地区)、关联关系、在协议中的权利和义务
(2)成本分摊协议所涉及的无形资产或劳务的内容、范围,协议涉及研发或劳务活动的详细担当者及其职责、任务
(3)协议期限
(4)参加方预期收益的计算方法和假设
(5)参加方初始投入和后续成本支付的金额、形式、价值确认的方法以及符合独立交易原则的说明
(6)参加方会计方法的运用及变更说明
(7)参加方加入或退出协议的程序及处理规定
(8)参加方之间补偿支付的条件及处理规定
(9)协议变更或终止的条件及处理规定
(10)非参加方运用协议成果的规定.[答案]:ABCD[解析]:依据规定,企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除除符合同期资料有关要求外,还应打算保存并按税务机关要求供应以下同期资料,证明关联债权投资金额、利率、期限、融资条件以及债资比例等均符合独立交易原则
①企业偿债实力和举债实力分析;
②企业集团举债实力及融资结构状况分析;
③企业注册资本等权益投资的变动状况说明;
④关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况;
⑤关联债权投资的货币种类、金额、利率、期限及融资条件;
⑥企业供应的抵押品状况及条件;
⑦担保人状况及担保条件;
⑧同类同期贷款的利率状况及融资条件;
⑨可转换公司债券的转换条件;⑩其他能够证明符合独立交易原则的资料.[答案]:BCDE[解析]:税务机关应依据实质重于形式的原则审核企业是否存在避税支配,并综合考虑支配的以下内容
(1)支配的形式和实质
(2)支配订立的时间和执行期间
(3)支配实现的方式
(4)支配各个步骤或组成部分之间的联系
(5)支配涉及各方财务状况的改变
(6)支配的税收结果.[答案]:ABC[解析]:选项DE不能在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时扣除.[答案]:ABE[解析]:选项C应按“特许权运用费所得”缴纳个人所得税;选项D法人制的私营企业,对外出租仓库获得的租金收入应缴纳企业所得税.[答案]:CE[解析]:个人股权转让所得,对申报的计税价格明显偏低且无正值理由的,主管税务机关可以参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入.[答案]:BD[解析]:选项A一般地,转让债权采纳“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项C可以扣除转让和买入时发生的有关费用;选项E个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及税法规定的合理费用后的余额(新教材删除).[答案]:ABE[解析]:选项C安排给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务干脆相关的业务款待费支出,依据发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%.[答案]:BC[解析]:选项A有下列情形之一的,主管税务机关应实行核定征收方式征收个人所得税
①企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
②企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
③纳税人发生纳税义务,未依据规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的选项D投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴选项E扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款.[答案]:DE[解析]:此题出的不严谨,应当为“下列行为中,应当征收土地增值税的是正确答案才为DEO选项A房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围选项B对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项B属于土地增值税征税范围,但是满意肯定条件的,可以免征土地增值税选项C房产全部人、土地运用权全部人将房屋产权、土地运用权赠与直系亲属或担当干脆赡养义务人的,不属于土地增值税征税范围.[答案]:ABDE[解析]:选项C回迁户支付给房地产企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费.[答案]:BC[解析]:选项A货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等选项D对于由托付方供应主要材料或原料,受托方只供应协助材料的加工合同,无论加工费和协助材料金额是否分别记载,均以协助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花;对托付方供应的主要材料或原料金额不计税贴花选项E施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花.[答案]:ACE[解析]:专利申请转让合同、非专利技术转让合同应依据技术合同征收印花税[解析]:选项A印花税应当在书立或领受时贴花;选项E就纳税人来说,购买了印花税票,不等于履行了纳税义务纳税人将印花税票粘贴在应税凭证后,应即行注销,注销标记应与骑缝处相交.[答案]:ADE[解析]:选项B纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明选项C损坏不堪运用的房屋和危急房屋,经有关部门鉴定,在停止运用后,可免征房产税.[答案]:ACE[解析]选项B军队出租的空余住房取得的收入,暂免征收房产税;选项D免征房产税.[答案]:ABC[解析]:选项DE均依据整备质量每吨计算车船税.[答案]:ACE[解析]:选项A依据旧政策,专业作业车依据自重吨位计算,依据新政策,专业作业车依据整备质量每吨计算;选项B1吨以下的小型船,一律依据1吨计算;选项D客货两用汽车依据载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税.[答案]:ABDE[解析]此题出的不严谨选项A以获奖方式取得房屋产权,应当缴纳契税;选项B对于承受与房屋相关的附属设施全部权或土地运用权的行为,依据契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地运用权和房屋全部权转移变动的,不征收契税;选项C企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;选项D甲企业接受乙企业用以抵偿货款的房产,应当缴纳契税;选项E自2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的一般住房,减按1%的税率征收契税.[答案]:AE[解析]:企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税王某取得破产企业抵债的门面房免征契税;将门面房投资,王某不缴纳契税,被投资方甲企业应当缴纳契税甲企业应缴纳契税二(30+60)X4%=
3.6(万元),王某应缴纳契税为3破产企业不缴纳契税.2023年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权运用费40万元、财产价款120万元该财产的净值为50万元,该公司应扣缴企业所得税万元.某外国企业常驻中国代表机构2023年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%劳务活动适用的营业税税率为5%该代表机构2023年应缴纳企业所得税万元C.
16.
07.依据企业所得税相关规定,一般状况下无形资产摊销年限不得低于年A.3B.5C.7D.
10.某商业企业2023年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计
857.2万元2023年度该企业应缴纳企业所得税万元.在预约定价支配执行期内,企业发生影响预约定价支配的实质性改变,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起日内A.15B.30C.45D.
60.下列收入中,应按“劳务酬劳所得”缴纳个人所得税的是A.在其他单位兼职取得的收入B.退休后再受雇取得的收入[解析]:选项B企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征城镇土地运用税;选项D对企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,尚未利用的,经各省、自治区、直辖市税务局审批,可暂免征收城镇土地运用税.[答案]:ABDE[解析]:农副产品加工厂用地不免征城镇土地运用税.[答案]:ABCE[解析]学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用公司
三、计算题
1.[答案]:[解析]:.2023年12月份从N公司取得业绩嘉奖50000元参照全年一次性奖金计算个人所得税500004-12=
4166.67(元)适用税率15%、速算扣除数125元应缴纳的个人所得税=50000X15%-125=7375(元);每月工资和季度奖金应缴纳的个人所得税=[(18000+5000-2000)X25%-1375]义4+[(18000-2000)X20%-375]X8=15500+22600=38100(元),2023年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=7375+38100=45475(元)自2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用3%〜45%的七级超额累进税率,减除费用标准为每月3500元.2023年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税=20000X(1-20%)义20%=3200(元).劳务酬劳所得应缴纳的个人所得税=14000X(1-20%)义20%=2240(元);特许权运用费所得应缴纳的个人所得税=100000X(1-20%)X20%=16000(元);温先生在境外实际缴纳的个人所得税合计=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2023年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税为0o.假如纳税人未能供应完整、真实的限售股原值凭证,不能精确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000X(1-15%)X20%=8500(元)[答案]:[解析]:.依据2023年教材规定,该企业应缴纳的车船税二10义10X20+8X5X20+
2.5X2X20义6/12=2850(元)依据2023年教材规定,挂车车船税依据货车税额50%计算,该企业应缴纳的车船税二10X10X20+8X5X20X50%+
2.5X2X20X6/12=2450(元).地下工业用仓库应缴纳的房产税=100X50%义(1-20%)义
1.2%义10000=4800(元);地下商铺应缴纳的房产税=2税X70%X(1-20%)X
1.2%X3/12X10000=3360(7C)2023年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=4800+3360=8160(元).2023年该企业的地上建筑物应缴纳房产税=2600X(1-20%)X
1.2%X6/12+(2600-300)X(1-20%)X
1.2%X6/12+24/2X12%=
24.96(万元)=249600(元).应缴纳的EP花税=100000XO.3%o+24X3X10000X1%+5X2+200X10000X
0.5%+30X10000XO.5%o+2X10000X
0.5%o+O.2X10000Xl%o=1922(元)
四、综合题
1.[答案]:[解析]:.当期增值税销项税额=700*17%+
2.4-60%17%=
119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=
1.7+85+20X7%-()X17%-
2.794-(1-7%)X7%=
81.09(万元)当期应缴纳的增值税二
38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教化费附加=
38.59X(7%+3%)=
3.86(万元).纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;公益性捐赠款项不能干脆据实扣除不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.原材料损失进项税额转出的金额=()X17%+
2.79+(1-7%)X7%=
7.01(万元),该企业实现的会计利润总额=755+700-420-21(折扣)+
11.7-60(捐赠)-(
42.79+
7.01)+(150-100)-90-90-300-
3.86(城建税和教化费附加)=
482.04(万元).2023年销售(营业)收入=7000+700+
2.4+60%=7703(万元),业务款待费扣除限额=77O3X5%o=
38.52(万元),当期发生额的60%=(80+10)X60%=54(万元)
38.52万元,所以2023年企业所得税前可以扣除的业务款待费为
38.52万元,调增应纳税所得额=80+10-
38.52=
51.48(万元);捐赠扣除限额=
482.04义12%=
57.84(万元)〈实际发生额60万元,所以捐赠应调增的应纳税所得额=60-
57.84=
2.16(万元)业务款待费和公益性捐赠合计调整金额=
51.48+
2.16=
53.64(万元).企业向关联方实际支付的利息,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与权益性投资比例为金融企业,为51;其他企业,为21关联企业利息费用调整金额=90-480X2X
5.8%=
34.32(万元).应纳税所得额=
482.04-50(国债利息)+(
2.44-60%-
2.4)+
53.64+
34.32=
521.6(万元)2023年度该企业应缴纳企业所得税=52L6X25%=
130.40(万元)
2.[答案]:[解析]:.甲公司转让建立的办公楼应缴纳的营业税二2000义5%=100(万元);乙公司转让的土地运用权应缴纳的营业税=(500-200)X5%=15(万元),2023年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税=100+15=115(万元).允许扣除的项目金额=200(土地成本)+(300+500+100)(开发成本)+100X(l+7%+3%)+(200+900)X8%+(200+900)X20%=1518(万元)增值额=2000-1518=482(万元)增值率=482+1518=
31.75%适用的税率为30%应缴纳土地增值税=482X30%=
144.60(万元).甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加=100X(1+7%+3%)+
144.6+(2000+500)*0・5%=255・85(万元).业务款待费扣除限额=2OOOX5%o=lO(万元)<50X60%=30(万元),所以税前允许扣除的业务款待费为10万元,2023年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元).会计利润=2000-(200+300+100+500)-120-60-150-80-
255.85=
234.15(万元),税前扣除的捐赠限额=
234.15X12%=
28.10(万元),应纳税所得额=
234.15+(120-80)+(150-90)+(76-
28.10)=
382.05(万元),应缴纳的企业所得税=
382.05乂元%=
95.51(万元)中税协给出的答案为A由于本题选项存在问题,所以本题没有正确答案.扣除项目金额=200+6+15X(1+7%+3%)+500X
0.5%=
222.75(万元);增值额=500-
222.75=
277.25(万元);增值率=
277.
25.
222.75=
124.47%适用的税率为50%速算扣除系数15%;应缴纳的土地增值税=
277.25X50%-
222.75X15%=
105.21(万元)C.在任职单位取得董事费收入D.个人购买彩票取得的中奖收入
17.个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是oA.收入来源地B.税务局指定地点C纳税人户籍所在地D.纳税人选择并固定一地.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区李某稿酬所得应缴纳个人所得税元A.3640B.3808C.4480D.
4760.依据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税.2023年2月中国公民赵某买进某公司债券20000份,每份买价8元共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价
8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元赵某2023年以上收入应缴纳个人所得税元A.977B.940C.697D.
437.中国公民方某为某公司供应工程设计,取得税后收入54600元该公司已代扣代缴个人所得税元
18600154001430012760.2023年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税元A.4480B.4560C.6080D.
7760.中国公民李某2023年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税JLoA.4800B.5200C.8800D.
7400.中国公民王某在甲公司工作了10年,2023年10月与该公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入92000元甲公司所在地上年年平均工资为18000元王某取得的补偿收入应缴纳个人所得税元A.1550B.2650C.7050D.
10650.中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税元.2023年8月某房地产开发公司转让新建一般住宅一幢,取得收入5000万元,转让环节缴纳营业税金及附加合计275万元该公司为取得该住宅地的土地运用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元能够按房地产项目计算分摊并供应金融机构证明该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%该公司应缴纳土地增值税万元A.0B.
140.
25.纳税人转让因国家建设须要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起()日内A.5B.7C.10D.
15.下列合同及证照中,应缴纳印花税的是()A.税务登记证B.审计询问合同C贴息贷款合同D.发电厂与电网订立的购电合同.甲公司2023年8月开业,实收资本6000万元2023年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司供应原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元2023年甲公司应缴纳印花税()元A.1200B.1400C.1700D.
1900.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含探讨开发费用60万元甲、乙企业共计应缴纳印花税()元A.3240B.3600C.5400D.
6000.国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大且难以担当的,经当地税务机关核准可分次贴花,贴足印花的期限是()年内A.2B.3C.5D.
10.某企业2023年初托付施工企业建立仓库一幢9月末办理验收手续仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%o2023年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元.2023年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值2023年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元A.2604D.2576C.3864D.
4200.2023年9月某运输公司购入客货两用车3辆,自重吨位为每辆
1.8吨,10月份取得车船管理部门核发的车船登记证书当地政府规定,载货汽车的税额为100元/吨2023年该公司新购客货两用车应缴纳车船税()元A.120B.150C.180D.
200.下列关于缴纳车船税的说法中,错误的是()A.纳税人向地方税务机关缴纳车船税B.跨省运用的车船在登记地缴纳车船税C.车船全部人未缴纳车船税的,运用人应当代为缴纳车船税D.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税.甲某是个人独资企业业主,2023年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元甲某以上交易应缴纳契税()万元D.
16.
00.依据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是()A.协议成交价格B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格C不同地段的土地运用权及房屋转让的成交价格D.征收机关参照当地土地运用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格.下列土地应征收城镇土地运用税的是()A.盐场的盐滩用地B.企业办学用地C核电站基建期内的办公用地D.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业用地.某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书该厂房所占土地起先缴纳城镇土地运用税的时间是()月份A.4B.5C.6D.
7.下列耕地免征耕地占用税的是()A.农村住宅占用的耕地B.医院占用的耕地C.铁路途路占用的耕地D.飞机跑道占用的耕地
二、多项选择题(本题型共30题,每小题2分,共60分每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案多选、错选、不选均不得分).在建工程停建和报废发生的损失,在企业所得税前扣除时,须要供应的证据有()A.国家明令停建项目的文件B.工程项目实际投资额的确定依据C企业当期建设资金不足的银行证明D.有关政府部门出具的工程停建、拆除文件E.企业出具的鉴定看法和缘由说明及核批文件.下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()A.被收购企业应确认资产转让所得或损失B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变C被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定.下列原则中,可用于确定房地产开发企业计税成本对象的有()A.可否销售原则B.分类归集原则C.定价差异原则D.功能区分原则E.收入配比原则.企业发生境外技术转让,在办理减免税备案手续时,应向主管税务机关报送的主要资料有OoA.技术出口合同副本B.技术出口合同数据表C.企业取得的外汇收入证明D.技术转让所得归集、分摊、计算的相关资料E.省级以上商务部门出具的技术出口合同登记证书或技术出口许可证.依据企业所得税的相关规定,关于购进专用设备进行税额抵免时其投资额的确认,说法正确的有()A.增值税进项税额允许抵扣的,投资额不包括增值税进项税额B.增值税进项税额允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价款金额C.企业购买专用设备取得一般发票的,投资额为一般发票上注明的金额D.增值税进项税额不允许抵扣的,投资额为专用发票上注明的价税合计金额E.企业购买专用设备取得一般发票的,投资额为一般发票上注明的金额扣除增值税后的余额.依据特殊纳税调整和同期资料跟踪管理的相关规定,下列内容中属于跟踪年度重点分析和评估的有()A.关联交易改变状况B.企业纳税申报额改变状况C企业客户改变状况D.企业投资、经营状况及其改变状况E.企业经营成果改变状况
71.D
72.B
73.A74B
75.B
76.B
77.C
78.A
79.D
80.BCD
81.B
82.A
83.B
84.A
85.B
86.C
87.D
88.B
89.A
90.A。