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消费税税率表(荟萃2篇)消费税税率表1消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担外购已税消费品的买价是指外购应税消费品增值税专用**上注明的销售额(不包括增值税税额)需要指出的是,***用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款
(二)抵扣税款的计算方法1)外购应税消费品连续生产应税消费品实行从价定率办法计算应纳税额当期准予扣除外购当期准予扣除外购外购应税应税消费品巳纳税款;应税消费品买价*外购应税消费品适用税率当期准予扣除外购期初库存外购当期购进的外购一期末库存的外购应税消费品买价+当期购进的应收消费品买价外购应税消费品买价为***取得规定的**(含销货清单〉注明的应税消费品的销售额(增值税专用**必须是2006年4月1日以后开具)2)外购应税消费品连续生产应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额当期准予扣除的外购;当期准予扣除外购应税消费品已纳税款;应税消费品数量*消费品单位税额当期准予扣除外购期初库存外购当期购进外购一期末库存外购应税消费品数量+当期购进的应税消费品数量外购应税消费品数量为规定的**(含销货清单〉注明的应税消费品的销售数量***取得进口应税消费品已纳税款为《海关进口消费税专用缴款书》注明的进口环节消费税,可按上述计算方法抵扣海关进口消费税的计算公式2
一、关税计算公式进出口货物关税,以从价计征、从量计征或者和**的其他方式征收海关征收关税、**金等,按***计征从价计征的计算公式为关税税额=完税价格X关税税率从量计征的计算公式为关税税额=货物数量X单位关税税额复合计征的计算公式为关税税额=货物数量X从量关税税率+关税完税价格X从价关税税率对配额外进口的一定数量棉花,适用滑准税形式暂定关税,具体方式为.当进口棉花完税价格高于或等于
11.397元/公斤时,按
0.570元/公斤计征从量税;.当进口棉花完税价格低于
11.397元/公斤时,暂定关税税率按下式计算;Ri=
8.686/Pi+
2.526%XPi-l对上式计算结果四舍五入保留3位小数其中Ri为暂定关税税率,当按上式计算值高于40%时,Ri取值40%;Pi为关税完税价格,单位为元/公斤
二、增值税计算公式进口环节增值税的征收管理,适用关税征收管理的规定计算公式增值税税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)X增值税税率
三、消费税计算公式进口环节消费税的征收管理,适用关税征收管理的规定.从价征收的消费税公式消费税税额=(完税价格+实征关税税额)+(1—消费税税率)X消费税税率.从量征收的消费税公式消费税税额=货物数量X单位消费税税额.同时实行从价、从量征收的消费税公式消费税税额=商品进口数量X从量消费税率+(进口关税完税价格+进口关税税额)4-(1一消费税税率)X从价消费税率消费税税率表(荟萃2篇)(扩展2)山东个税税率表山东个税税率表1个税计算方式个人所得税二(工资-三险一金一个税免征额)X税率-速算扣除数温馨提示
1、其中小括号里的“工资-三险一金-个税免征额”通常被称为“应纳税所得额”或“应纳税额”
2、工资即初始收入(合同上所写的‘收入)
3、三险一金养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(工伤保险和生育保险不算在这里)
4、免征额自2011年起,免征额由2000元上调至3500元(工资、薪金所得适用)
5、税率由3%上涨到45%有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税所得额对应
6、速算扣除数由0上涨到13505也有7个等级,与不同税率相对应个税计算工具个人所得税计算工具个人所得税计算器》》》山东2017年个税税率表入口个税计算例子某人某月工资为6000元,减去三险一金(养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金)后为4860元,然后减去个税免征额3500元,得出应纳税所得额为1360元,经查《7级超额累进个人所得税税率表》可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0因此个税=1360x3%-0=
40.8元也就是说,工资6000元需要缴纳个人所得税
40.8元消费税税率表(荟萃2篇)(扩展3)现行所得税税率表现行所得税税率表1
一、工资扣税计算器(税前税后工资计算器)计算公式工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3给至百分之四十五(45%)个人所得税税率表
(一)说明
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额-各项社会保险金(五险一金)一起征点3500元(外籍4800元)的余额
2、含税级距适用于由***负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得
二、年终奖所得年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月*均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同个人所得税税率表
(二)说明
1、本表*均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的*均值
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表
(三)I不含级数易备税级税率闾速算扣除数级距距不超不超过1过1500425说明
1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得
四、稿酬所得稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之
十四五、劳务报酬所得个人所得税税率表四说明
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额
2、含税级距适用于由***负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人单位代付税款的劳务报酬所得
六、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收
七、***让所得,适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收
八、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率消费税税率表(荟萃2篇)(扩展4)——个税税率表3篇个税税率表12011年9月1日起调整后,也就是2012年实行的7级超额累进个人所得税税率表应纳个人所得税税额;应纳税所得额X适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税免征额3500元(工资薪金所得适用)注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由***负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得例如某人某月工资减去社保个人缴纳金额和住房公积金个人缴纳金额后为5500元,个税计算(5500-3500)*10%-105=95元消费税税率表(荟萃2篇)(扩展5)一一**个人所得税税率表-**工资扣税标准3篇**个人所得税税率表-**工资扣税标准12017年,**工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于**工资、薪金所得适用的收入应纳个人所得税税额;应纳税所得额适用税率-速算扣除数应纳税所得额二扣除三险一金后月收入-扣除标准**个人所得税税率表-**工资扣税标准2**工资个税的计算公式为应纳税额二(科工资薪金所得-“五险一金-扣除数)适用税率-速算扣除数个税起征点是3500使用超额累进税率的计算方法如下缴税:全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发**工资=应发**工资-四金-缴税全月应纳税所得额=(应发**工资-四金)-3500扣除标准个税按3500元/月的起征标准算如果某人的**工资收入为5000元,他应纳个人所得税为(5000350())3%=45(元)消费税税率表(荟萃2篇)(扩展6)-南京个人所得税税率表3篇南京个人所得税税率表1消费税税率表(荟萃2篇)(扩展7)-销售合同印花税税率(菁华1篇)销售合同印花税税率1以下是由魔方合同网整理的销售合同印花税,欢迎阅读销售合同印花税购销合同贴印花税问题问请问购销合同是指采购合同还是销售合同,企业需要对采购合同和销售合同都贴印花税吗,对于合同的印花税什么时候贴,贴在哪里,贴了印花账务怎么处理呢?答购销合同印花税包括采购合同和销售合同可以在合同上贴花,也可以申报缴纳,具体的纳税方法可以咨询主管税局缴纳的印花税计入管理费用购销合同印花税税率根据《*******印花税暂行条例》及其实施细则规定,购销合同印花税应于合同书立当日,由***根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)缴纳为简化贴花手续,同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,***可以根据实际情况力行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式汇总缴纳的限期为1个月,采用按期汇总缴纳方式的***应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变消费税税率表(荟萃2篇)(扩展8)——股息红利个税税率表股息红利个税税率表1股息红利税指的是对上市公司的分红征税股息红利所得税属于“个人所得税”范畴2015年9月7日晚,*、国家税务总局、***发布通知称,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税具体规定如下个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得**适用20%的税率计征个人所得税上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳消费税税率表(荟萃2篇)(扩展9)——个人所得税起征点及最新税率表个人所得税起征点及最新税率表对个人所得征收累进税,可以减少社会分配不公的程度,缓和社会矛盾,你知道个人所得税起征点及税率表是多少吗?今天小编整理了个人所得税起征点及最新税率表供大家参考,一起来看看吧!个人所得税起征点及最新税率表新个税的起征点是5000元/月个人所得税税率表
(一)工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为猊
(二)工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
(三)工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
(七)工资范围在60000-85000元之间的包括85000元为35%;
(八)工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45机居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和**确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额个人所得税税率表一(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过36000元的32超过36000元至144000元的部分103超过144000元至300000元的部分204超过300000元至420000元的部分255超过420000元至660000元的部分306超过660000元至960000元的部分357超过960000元的部分45新税法规定主要对四个方面进行了修订:
1、工薪所得扣除标准提高到5000元
2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%o
3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整
4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行**延长了8天进一步方便了扣缴义务人和***纳税申报
四、个人所得税征收范围工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;***让所得;偶然所得;经**门确定征税其他所得要积极履行纳税义务,同时,成为一个合格的***必须具备一定的条件,首先,工资必须在扣除五险一金后,依旧有能力支付个人所得税,5000元以下不用履行纳税义务阳能电池、燃料电池和全钢液流电池
一、消费税的定义消费税Consumptiontax(消费行为税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称是*向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收消费税是典型的间接税消费税是1994年税制**在流转税中新设置的一个税种消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再徽纳消费税,税款最终由消费者承担消费税的***是我国境内生产、委托加工、零售和进口《*******消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人
二、消费税的征收范围只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车
三、消费税计算公式
(一)销售额的确定.从价计征销售额的确定.从量计征销售数量的确定.复合计征销售额和销售数量的确定.特殊情形下销售额和销售数量的确定
(二)应纳税额的计算.生产销售应纳消费税的计算
(1)实行从价定率计征消费税的,其计算公式为应纳税额=销售额又比例税率
(2)实行从量定额计征消费税的,其计算公式为应纳税额=销售数量X定额税率3实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,其计算公式为应纳税额二销售额X比例税率+销售数量X定额税率现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计算方法4应纳税额计算举例.自产自用应纳消费税的计算1实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为组成计税价格=成本+利润+1一比例税率应纳税额=组成计税价格X比例税率2实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为组成计税价格二成本+利润+自产自用数量X定额税率+1一比例税率应纳税额;组成计税价格X比例税率+自产自用数量X定额税率3应纳税额计算举例.委托加工应纳消费税的计算1实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为组成计税价格二材料成本+加工费+1一比例税率应纳税额二组成计税价格X比例税率2实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为组成计税价格二材料成本+加工费+委托加工数量X定额税率+1一比例税率应纳税额=组成计税价格X比例税率+委托加工数量X定额税率3应纳税额计算举例.进口环节应纳消费税的计算1从价定率计征消费税的,其计算公式为组成计税价格=关税完税价格+关税+1一消费税比例税率应纳税额;组成计税价格X消费税比例税率公式中所称“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格2实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格;关税完税价格+关税+进口数量义定额税率+1一消费税比例税率应纳税额=组成计税价格X消费税比例税率+进口数量X定额税率3应纳税额计算举例三已纳消费税的扣除.外购应税消费品已纳税款的扣除1外购己税烟丝生产的卷烟;2外购己税化妆品原料生产的化妆品;3外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;4外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;5外购已税汽车轮胎内胎和外胎原料生产的汽车轮胎;6外购已税摩托车零件生产的摩托车如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车;7外购己税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;8外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;9外购已税实木地板原料生产的实木地板;10外购己税石脑油为原料生产的应税消费品;11外购已税润滑油原料生产的润滑油.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除1以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;2以委托加工收回的已税化妆品原料生产的化妆品;3以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;4以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;5以委托加工收回的己税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;6以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车;7以委托加工收回的己税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;8以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;9以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;10以委托加工收回的己税石脑油为原料生产的应税消费品;11以委托加工收回的已税润滑油原料生产的润滑油消费税税率表2白酒消费税是属于复合计征的,白酒消费税定额税率为
0.5元/斤,比例税率为20%白酒消费税税费计算公式为应纳税额=销售额X比例税率+销售数量X定额税率白酒消费税计算的几种特殊情形白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握笔者现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供读者参考很多白酒企业也是增值税一般***有关增值税的计算也在此一并介绍
一、委托加工产品委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列实行复合计税办法的组成计税价格二材料成本+加工费+委托加工数量X定额税率+1-比例税率例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费**上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用**给酒厂,受托方无同类产品售价则,可抵扣的进项税二150000X13%+8000X7%=20060元,粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940元组成计税价格=140940+40000+45X2000X
0.504-1-20%=282425元;代收代缴消费税=282425X20%+45X2000X
0.50=101485元委托加工应纳增值税=40000X17%=6800元
二、**进口商品进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格;(关税完税价格+关税+进口数量X消费税定额税率)+(1-消费税比例税率)例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%o组成计税价格二300X(15000+15000X20%+2000X
0.5)+(1-20%)+10000=
712.5(万元),应纳消费税=7125X20%+300X2000X
0.5710000=
172.5(万元);应纳增值税=[300X(15000+15000X20%)4-10000+
172.5]X17%=
121.125(万元)
三、核定计税价格税法规定,***应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函
(2009)380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售公司、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格最低计税价格核定标准如下
(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水*等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定其中生产规模较大,利润水*较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
四、成套产品销售将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为***销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金
2.34万元,向商场收取品牌使用费
3.51万元,进项税额为76500元则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+234004-
1.17+351004-
1.17)X20%+10X2000X
0.5=164000(元);应纳增值税二(600000+120000+234004-
1.17+351004-
1.17)X17%-76500=54400(元)
五、产品视同销售***自产自用的应税消费品,按照***生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税***将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据其他按照同类商品的售价或加权*均价计算例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税**上注明的价款为30万元进项税金为
5.1万元;酒厂开具的增值税**上注明的价款为35万元自产白酒的成本价为22万元同类粮食白酒最高不含税售价为40万元应纳消费税F0000020%+2X2000X
0.5二82000(元);增值税按售价或加权*均价计算,应纳增值税=350000X17%-51000=8500(元)消费税税率表(荟萃2篇)扩展阅读消费税税率表(荟萃2篇)(扩展1)——海关进口消费税的计算公式(荟萃2篇)海关进口消费税的计算公式1组成计税价格二(关税完税价格+关税)+(1—消费税税费)应纳税额二组成计税价格X消费税税率+应税消费品进口数量X消费税定额税额应纳税额=应税消费品数量X消费税定额税率案例进口消费税的计算方法某某国际外贸公司进口化妆品,关税完税价格50万元,关税的税率40乐消费税税率是30%增值税税税率17%消费税二(50+20)/(1—30%)X30%=30(万元)需要注意的是除金银首饰外的所有应税消费品,包括香烟、白酒、葡萄酒、啤酒黄酒、成品油、化妆品、手表、汽车摩托车游艇等关税、增值税、消费税计算公式?除另有规定外,关税和进口环节海关代征税按照卜述计算公式计征从价计征关税的计算公式为应纳税额二完税价格X关税税率;从量计征关税的计算公式为应纳税额二货物数量X单位关税税额;计征进口环节增值税的计算公式为应纳税额二(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)X增值税税率;从价计征进口环节消费税的计算公式为应纳税额二((完税价格+实征关税税额)/(1一消费税税率))X消费税税率;从量计征进口环节消费税的计算公式为应纳税额;货物数量X单位消费税税额外购应税消费品已纳税款如何扣除?外购应税消费品可以扣除己经缴纳的消费税么?
(一)扣除范围
1、外购已税烟丝生产的‘卷烟;
2、外购己税化妆品生产的化妆品;
3、外购己税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
4、外购己税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;
5、外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;
6、外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
7、外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
8、外购已税实木地板为原料生产的实木地板;
9、外购已税摩托车连续生产应税摩托车(如拥外购两轮摩托车改装三轮摩托车)单位和个人外购润滑油大包装经简单加工成小包装或外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费品的生产行为注意从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品巳纳消费税税款上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式为当期准予扣除的外购当期准予扣除的外购外购应税消费品的应税消费品已纳税款应税消费品买价或数量攵适用税率或税额当期准予扣除的外购期初原存的外购应税当期购进的应税”期末库存的外购应税应税消费品买价或数量一消费品的买价或数量一消费品的买价或数量消费品的买价或数量2017年最新消费税税目税率表税目税率
一、烟L卷烟
(1)甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))56%加
0.003元/支(生产环节)
(2)乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下)36%加
0.003元/支(生产环节)
(3)商业批发11%(批发环节)
2.雪茄烟36%(生产环节)
3.烟丝30%(生产环节)
二、酒及酒精
1.白酒20%加
0.5元/500克(或者500毫升)
2.黄酒240元/吨
3.啤酒
(1)甲类啤酒250元/吨
(2)乙类啤酒220元/吨
4.其他酒10%
5.酒精5%
三、化妆品30%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1.金银首饰、伯金首饰和钻石及钻石饰品5%
2.其他贵重首饰和珠宝玉石10%
五、鞭炮、焰火15%
六、成品油级数应纳税所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1不超过1500元的不超过1455在的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027756超过55000元至80000元的部超过41255元至57505元的部355505分分7超过80000元的部分超过57505的部分4513505级数*均每月收入税率闾速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至3500251005个人所得税税率表
(二)级数*均每月收入税率(%)速算扣除数0元的部分5超过35000元至55000元的部分3027756超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分45135050元的0元的超过超过1501420元50元2到3000至2775107500元0元的部的部分分超过超过30027700元50元3至6000至51752037500元0元的部的部分分超过超过60051700元50元4至10000至79753097500元0元的部的分部分超过超过100797500050元3514750元的的部部分分级数含税级距不含税级距税率%速算扣除数12不超过20000元的不超过160007E的200超过20000元到50000元的部分超过16000元至37000元的部分3020003超过50000元的部分超过3700元的部分407000级数全月应纳税所得额(含税级距)【税率资讯网提供】全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1500元不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27235元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分
135051.汽油
(1)含铅汽油
1.52元/升
(2)无铅汽油
1.52元/升
2.柴油
1.20元/升
3.航空煤油
1.20元/升
4.石脑油
1.52元/升
5.溶剂油
1.52元/升
6.润滑油
1.52元/升
7.燃料油
1.20元/升
七、摩托车
1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的3%
2.气缸容量在250毫升以上的10%
八、小汽车
1.乘用车
(1)气缸容量(排气量,下同)在
1.0升(含
1.0升)以下的1%
(2)气缸容量在
1.0升以上至
1.5升(含
1.5升)的3%
(3)气缸容量在
1.5升以上至
2.0升(含
2.0升)的5%
(4)气缸容量在
2.0升以上至
2.5升(含
2.5升)的9%
(5)气缸容量在
2.5升以上至
3.0升(含
3.0升)的12%
(6)气缸容量在
3.0升以上至
4.0升(含
4.0升)的25%
(7)气缸容量在
4.0升以上的40%
2.中轻型商用客车5%
九、高尔夫球及球具10%
十、高档手表20%
十一、游艇10%
十二、木制一次性筷子5%
十三、实木地板5%
十四、铅蓄电池4%(2016年1月1日起实施)无汞原电池、金属氢化物银蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太免征税目征税范围***税率%备注工资薪金所得个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人3-45七级超额累进税率个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得个体工商户的生产经营所得个人经*****批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿的服务活动取得的所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍5-35五级超额累进税率上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得个人个人因从事彩票代销业务而取得所得其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得对企事业单位的承包经营、承租经营的所得个人承包经营或者承租经营以及转包、转租取得的所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人5-35五级超额累进税率劳务报酬所得个人**从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20-40劳报所一收畸,行成收对务酬得次入高的实加征稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20特许权使用费所得个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20利息、股息、红利所得个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20财产租赁所得个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20***让所得个人转让有价证券、股权、建筑物、土地*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞20使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得和华侨外籍个人偶然所得个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然所得*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20经**门确定征税的其他所得除上述列举的各项个人应税所得外,其他确有必要征税的个人所得,由**门确定*公民个人;**特别行政区、澳门、**同胞和华侨;外籍个人20
十五、涂料4%施工状态下挥发性有机物(VolatileOrganicCompoundsVOC)含量低于420克/升(含)免征。