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2022年个人所得税税率(shuilfi)表,9种特殊计算方法及案例,附个税计算器个人所得税计算公式应纳税(n宜shui)所得额=工资收入金额一各项社会保险费一起征点(3500元)应纳税额=应纳税所得额x税率一速算(sU sun)扣除数说明(shuoming)如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元个人所得税计算方法个税起征点是3500,使用超额(ch3
⑨累进税率的计算方法如下缴税=全月应纳税所得额*税率•速算扣除数实发工资=应发工资・四金■缴税全月应纳税所得额=(应发工资・四金卜3500【举例】扣除标准个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为(5000—3500)x3%~0=45(元)2022年个人所得税税率表税率表一工资、薪金所得合用个人所得税累进税率表全月隔0gHiiSRWHl校%♦除或不会收SHF年11soojtag455302M£21SOOH至4500元的SB纣H过1455元W4155元部分10105至元的邮纣加元巫元分3SOOjt900024155775s098620555皿工元至元的部分元至4900035000Hill5S272557tfi9S5^2S1005元充元的鄢分过元至部分5MUq3SOOO5SOOO H7725541ZS3077ss皿立元否元的坪分部分65SOOO E8OOOO Afli5t4157505^89355505皿元部分元的解分74800000932575OS4511SO5对个人独资、合伙企业投资者核定征收个人所得税时,要注意以下三点:1企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其合用的应税所得率2实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策3对律师事务所、会计师事务所、税务师事务所、资产评估和房地产估价gii〃jia等鉴证类中介机构,不得实行核定征收个人所得税内容总结年个人所得税税率表,种特殊计算方法及案例,附个税计算器120229个人所得税计算公式应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点元3500应纳税额=应纳税所得额税率-速算扣除数x说明如果计算的是外籍人士包括港、澳、台,则个税起征点应设为元48002同时,船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入注
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定guiding减除有关费用后的所得额;
2、含税级距合用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距合用于由他人62n单位代付税款的工资、薪金所得税率表二个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营ch6ng b台o jingying、承租经营所得合用全年应纳税所用项说率%扣除数含税SL距不含一级距1不檄115000元的不16过1425际的502till15000元至30000元的部分爆这14250元至277so元的部分107503皿30000元至60000元的部分爆过27750元至517so元的部分2037504超过60000元至100000元的部分密汉51750元至79750jtfiW分3097505超过100000元的BB分用过79750硒部分3514750注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税n shui年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
2、含税级距合用shlybng于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距合用于由他人单位代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得税率表三劳务报酬所得合用速■扣含税级距不含税劳努根*收入破»»不顺20000^0921000元以下的部分200超过20000元至50000元的部分出21000元至49500itaW分303超过50000元的部分349500羽部分40注
1、表中含税级距为按照税法规定减除j谙n chd有关费用后的所得额
2、含税级距合用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得sub de;不含税劳务报酬收入额合用于由他人单位代付税款的劳务报酬所得普通putong案例分享小明在2022年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那末n me他的税后工资是多少呢?应纳税所得额应发工资社保金元,参照上面的工资税率表不含税部份,超过元至元的部份,则合用税率,速算扣除数为缴费应纳税所得额税率速算扣除数元实发工资应发工资社保金缴税元种特殊计算方法及案例91,全年一次性奖金全年一次性奖金的界定全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资全年一次性奖金的计税方法对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用按年平均取低税率的方法,降低税额、减轻个人负担具体分两个步骤进行计算第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定(quing)合用税率和速算扣除数如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除(炳nchU)标准,应将全年一次性奖金减除〃个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额〃后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的合用税率和速算扣除数第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金(源ngjin),按上一步确定出的合用税率和速算扣除数计算征税A如果个人当月工资、薪金(xinjin)所得高于(或者等于)税法(shuifm)规定的费用减除标准的,税款计算公式为应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金x合用税率一速算扣除数B如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金一个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额)x合用税率一速算扣除数
(3)注意事项在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述计税方法执行;个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税【案例】中国公民王某2022年1月自单位取得当月工资3000元,同时领取全年考核奖金20000元在不考虑其他因素情况下,计算王某该笔奖金应纳的个人所得税款案例分析该笔奖金是单位对王某全年工作情况的考核奖励,属全年一次性奖金因此,需要首先确定该笔奖金合用的税率和速算扣除数,之后再计算其应纳税款第一,确定税率和速算扣除数王某当月工资低于3500元的费用减除标准,故其每月平均奖金二[20000—(3500—3000)]+12=1625元,对照工资、薪金所得税率表,确定合用税率和速算扣除数分别为10%.105o第二,计算(ji su台n)应纳税款王某应纳税额=[20000—(3500-3000)]xl0%-105=19500x10%-105=1845(元)
2.职工(zhfgbng)低价购房的差价收入单位按低于购置(gbuzhi)或者建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出(zhichii)的差价部份,属于个人所得税应税所得,按〃工资(gGngzi)、薪金所得〃项目比照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人所得税职工因单位低价售房而少支出的差价部份,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或者建造成本价格的差额,但不包含住房制度改革期间免税的差价收益()
3.年薪制企业薪金收入中央企业负责人薪金收入由基薪、绩效薪金和任期奖励构成,其中基薪和绩效薪金的60%在当年度发放,绩效薪金的40%和任期奖励于任期结束后发放对于当年度发放的薪酬,依照〃工资、薪金所得〃项目,按月计征个人所得税中央企业负责人于任期结束后取得的绩效薪金和任期奖励收入,按照全年一次性奖金计算方法,合并计算缴纳个人所得税需要注意的是,目前合用这一规定的企业负责人范围较窄,仅为《国资委管理的中央企业名单》中的下列人员,除此之外,其他人员不得比照上述规定执行
(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;
(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;
(3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁),列入国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会计师;
(4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)
4.特定行业工资(gOngzi)、薪金收入采掘业、远洋(yuWny介g)运输业、远洋捕捞业等三个行业的企业(qiy经营效益具有明显的季节性,职工个人各月间收入差距较大,为此,现行税法对这些行业的职工工资薪金收入计税做出特殊规定
(1)采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得(q0d6)的工资、薪金收入(含全年一次性奖金收入),采取按年计算(jisGn)、分月预缴的方式计征个人所得税
(2)鉴于远洋运输业有跨国流动的特点,对远洋运输业船员每月的工资、薪金收入计税时,允许在统一扣除费用的基础上,再扣除税法规定的附加减除费用同时,船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入【案例】某采掘业职工张某,自2022年起,每年3—10月份每月取得工资薪金3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每月取得工资薪金8000元在不考虑其他因素情况下,计算张某按月预缴税款和年度汇缴个人所得税款案例分析采掘业属税法规定的特定行业,张某工资薪金收入的个人所得税应按年计算,分月预缴
(1)按月预缴税款每年3—10月份不需扣缴税款;其他各月应扣缴税款二(8000-3500)xl0%-105=345(元)年度扣缴税款二345x4=1380(元)
(2)按年计算、汇缴税款平均每月应纳税款=[(3500x8+8000x4)4-12-3500]x3%=1500x3%=45(元)年度应纳税款=45x12=540(元)应退税款=1380-540=840(元)5,企业年金缴费企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法(吟n宿)》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险同基本养老保险的缴费形式相同,建立年金制度的企业和职工按规定需要向有关管理机构分别缴纳保险费用
6.提前退休人员取得(qUdd)补贴收入机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理了提前退休手续的个人,按照gnz哈o)统一标准向提前退休人员支付一次性补贴这部份补贴收入不属于免税的离退休工资收入,按照办理(脸nV)提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算(ji suan)个人所得税应纳税所得额二(一次性补贴收入+办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数一费用减除标准)应纳税额,应纳税所得额x合用税率一速算扣除数]x提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
7.解除劳动合同获得经济补偿收入为了支持企业、事业单位、机关、社会团体等用人单位推进劳动人事改革、妥善安置有关人员,维护社会稳定,对于个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活津贴费和其他津贴费用),在计算个人所得税时赋予了一定的税收优惠对于个人取得的一次性补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部份,免征个人所得税;超过的部份可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均后计算税款具体是以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税同时,个人领取一次性经济补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,允许在个人所得税前扣除【案例】孙某在某机械厂工作20年,2022年2月与企业解除劳动合同,该机械厂向孙某支付一次性补偿金19万元,同时,从中拿出1万元为孙某缴纳住房公积金、基本养老保险费、失业保险费计算孙某取得的补偿金应缴纳的个人所得税款其他资料孙某所在地2022年职工平均工资为2万元案例分析:L计算应税补偿金数额免纳个人所得税的补偿金=20000x3=60000(元)应纳个人所得税的补偿金=190000—60000-10000=120000(元)
2.计算(ji suan)应纳税款孙某虽然在该企业工作20年,根据现行(xi*nxing)税收政策规定,只能按12个月份数进行分摊、计税每月应纳税(n台shui)所得额=(120000-M2)-3500=6500(元)每月应纳税款(shui ku*n)=6500x20%—555=745(元)该笔补偿金应纳税额=745x12=8940(元)
8.单位支付给内部(nOibCi)退养人员的一次性收入行政机关、企事业单位、社会团体等在机构改革或者减员增效过程中,对符合一定条件的职工实行了内部退养实行内部退养的个人,在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于税法规定免税的离退休工资收入,应按〃工资、薪金所得〃项目计征个人所得税个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的〃工资、薪金〃所得合并后减除当月费用减除标准,以余额为基数确定合用税率及速算扣除数之后,再将当月工资、薪金加之取得的一次性收入,减去费用减除标准,按上述方法确定的税率及速算扣除数计征个人所得税具体分两个步骤计算第一步,确定合用税率及速算扣除数相应的基数二一次性收入办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的月份数+当月工资薪金一费用减除♦标准根据上述基数,比照工资、薪金所得税率表,确定合用税率及速算扣除数第二步,计算应纳税款应纳税款二(一次性收入+当月工资、薪金-费用一减除标准)X合用税率一速算扣除数
9.个人独资、合伙(h@hu6)企业投资者应纳税款的核定个人独资、合伙企业具有(jCiybu)以下情形的,主管税务机关可采取核定征收方式征收个人所得税
(1)企业依照国家有关规定(guiding)应当设置但未设置账簿的;
(2)企业(qiy)虽设置账薄,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(3)纳税人发生纳税义务,未按照(*nz崎o)规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式对于实行核定应税所得率(见表
3.9)征收方式的,应纳税款的计算公式如下应纳税款二应纳税所得额x合用税率-速算扣除数应纳税所得额=收入总额x应税所得率或者二成本费用支出额+(1—应税所得率)X应税所得率表
3.9应税所得率表行业应税所得率(%)工业、交通运输业、商业5-20建造业、房地产开辟业7-20饮食服务业7-25娱乐业20-40其他行业10-30。