还剩1页未读,继续阅读
文本内容:
项目五岗位能力测试公民王某2022年度取得下列所得
(1)全年取得基本工资收入500000元,王某全年负担的“三险一金”39600元
(2)王某与他的妻子李女士7年前结婚结婚前分别贷款购买了人生中的第1套住房,夫妻双方商定选择妻子李女士购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除
(3)王某的儿子2016年4月20日出生,女儿2022年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由王某扣除
(4)王某和妻子均为独生子女,王某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,王某的父母均有退休工资,不需要王某支付赡养费,由于王某的岳父母在农村生活,王某每月给岳父汇款2000元
(5)王某参加了2022年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2022年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的状元奖金50000元
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省颁发的科技创新奖金120000元(假设王某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)要求根据上述资料,回答下列问题
(1)计算2022年子女教育支出专项扣除额
(2)计算王某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定
(3)简述王某不用缴纳个人所得税的收入有哪些
(4)计算王某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税
(5)计算王某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税
(6)计算王某2022年综合所得应缴纳的个人所得税
(1)2022年王某享受子女教育专项扣除金额=1000元/月X12个月=12000(元)纳税人享受子女教育专项附加扣除的相关支出,按照每名子女每月1000元的标准定额扣除学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月学历教育阶段,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)自2022年1月1日起,纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,在计算缴纳个人所得税前按照每名婴幼儿每月1000元的标准定额扣除本题假定3岁以下婴幼儿照护的支出由王某按照标准的100%税前扣除
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准扣除,本题中夫妻双方商定选择妻子李女士购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以王某不得扣除住房贷款利息支出
(3)王某不纳税收入包括省颁发的科技创新奖、储蓄存款利息和保险赔款
(4)银行储蓄存款利息免税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;从非上市公司取得股息,全额计税王某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500X50%X20%+200020%=550(元)
(5)全年一次性奖金,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税税率3500004-12=
29166.67,适用税率25%,速算扣除数2660王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税=350000X25%-2660=84840元)
①全年综合收入额=500000+95000X(1-20%)X70%=553200(元)综合所得只包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,王某获得网校颁发的状元奖金50000元,是按照偶然所得计算个人所得税,不并入综合所得
②全年减除费用=60000(元)“三险一金”专项扣除=39600(元)2022年王某个人所得税专项附加扣除金额=12000(子女教育支出)+12000(3岁以下婴幼儿照护)+24000(赡养老人)+3600(取得税务师职业资格证书)=51600(元)王某的个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育支出,每名子女每月1000元定额扣除;3岁以下婴幼儿照护,每名子女每月1000元定额;赡养老人,纳税人王某为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;继续教育,纳税人接受技能人员职业资格继续教育,专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除扣除项目合计金额=60000+39600+51600=151200(元)
③综合所得应纳税所得额=553200—151200=402000(元)
④综合所得全年应纳个人所得税额=402000X25%—31920=68580(元)。