还剩14页未读,继续阅读
本资源只提供10页预览,全部文档请下载后查看!喜欢就下载吧,查找使用更方便
文本内容:
注册会计师考试《审计》基础备考试题附答案2017注册会计师考试《审计》基础备考试题附答案基础备考试题一第1题下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定正确答案B答案解析资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85乐转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定第2题A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20乐A国为25%,子公司缴纳B国A.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失B.企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,原股东承继企业资产的,不视同清算C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务D.企业股权收购,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失正确答案B答案解析企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,应视同企业进行清算、分配,股东重新投资成立新企业第19题下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是A.以非货币资产清偿债务,应分解为转让相关非货币性资产和按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失B.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理C.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补D.企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用〜般性税务处理规定和特殊性税务处理规定,企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式正确答案D答案解析企业重组业务中,受让企业支付的对价包含股权支付、非股权支付部或者两者的组合第20题某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损25万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为万元A.
18.75B.
13.5C.15D.25正确答案B答案解析企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以
2009、2010年的亏损都可以用2011年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%o2011年应纳企业所得税二125-25-10X15%=13・5万元E.1题A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元A国所得税税率为30%,实行限额抵免法计算A国应征所得税额0A.15万元B.30万元C.35万元D.45万元正确答案B答案解析DB国分公司抵免限额=60X30%=18万元2由于抵免限额18万元〈实缴税额24万元,允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额:100+60X30%-18=30万元第22题依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整下列各项中,属于时间性差异的是A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.广告费和业务宣传费产生的差异正确答案D答案解析广告费和业务宣传费符合规定条件可结转到以后年度扣除,因此属于时间性差异第23题根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是A.财政拨款B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益C.非营利组织从事营利性活动取得的收入D.国债利息收入正确答案A选项B、C要按规定征税;选项D,属于免税收入第24题某小型企业2011年度自行申报收入总额120万元、成本费用125万元,经营亏损5万元经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收假定应税所得率为10%,则该小型企业2011年度应缴纳的企业所得税为A.
5.10万元B.
3.47万元C.
4.58万元D.
6.38万元正确答案B答案解析应纳所得税二125・1-10%X10%X25%=
3.47万元第25题某机器制造企业为居民纳税人,2011年计入成本、费用的实发工资总额为420万,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费
8.4万元,该企业2011年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为万元A.
513.4B.
503.4C.
497.7D.
497.2正确答案D企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除职工福利费扣除限额为420X14%=
58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除
58.8万元职工教育经费扣除限额=420X
2.5%=
10.5(7/元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额二420X2%=
8.4(万元),实际发生
8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+
58.8+10+
8.4=
497.2(万元)第26题下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,不正确的是()A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利B.企业以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年未能扣除的,不能结转在以后年度扣除C.企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税应纳税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损正确答案A答案解析企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利第27题以下企业所得税税率适用于居民企业的是()A.5%B.10%D.25%正确答案D第28题实际征收率是指《企业所得税法》及其实施条例等相关法律、法规规定的税率,或者税收协定规定的的税率A.更高B.较低C.较高D.更低正确答案D第29题假定某居民企业2011年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类商品不含税售价1000元,成本700元假定不存在其他纳税调整项目,该企业应缴纳企业所得税万元A.2500B.2575C.2630D.2675正确答案B答案解析视同销售业务应调增应纳税所得额=1X1000-700=300万元捐赠扣除限额=10000义12%=1200万元第30题企业发生的符合特殊性税务处理条件的企业重组,下列处理正确的是A.企业发生的债权转股权业务,按照清偿债务和股权投资两项业务处理,确定债务清偿所得B.股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础按照公允价值确定C.收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定D.被收购企业发生的未超过法定弥补期限的亏损由收购企业承继正确答案C答案解析选项A企业发生的债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定选项B股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定选项D收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变,所以选项D不正确所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若八国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为OoA.575万元B.
550.25万元C.
518.75万元D.500万元正确答案C答案解析来自子公司所得=300+200X300/800或=300/1-2096=375万元应承担子公司所得税=200X300/800或二375X209k75万元间接抵免限额二375X25%=
93.75万元
7503.75;可抵免75万元A国母公司应纳税二2000+375X25%-75=
518.75万元第3题投资资产成本不得扣除的是A.企业对外投资期间的B.企业转让投资资产C.企业处置投资资产D.企业维护投资资产正确答案A第4题某企业2010年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为A.10万元B.12万元C.5万元D.79万元正确答案C答案解析该企业汇总纳税应纳税额=
2004.100X25%=75万元,境外已纳税款扣除限额-
2004.100X25%X100+
2004.100=25万元,境外实纳税额20万元,可全额扣除境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5万元第5题某企业2010年会计利润为700万元,其中符合条件的技术转让所得600万元假设没有其他纳税调整事项,该企业2010年应缴纳企业所得税万元A.25B.50C.
37.5D.175正确答案C答案解析该企业2010年应纳企业所得税税额=700-600X25%+600-500X25%X50炉
37.5万元第6题以下不属于“不征税收入”的是A.财政拨款B.行政事业性收费C.政府性基金D.国债收入正确答案D第7题根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理不正确的是A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础C.自创商誉的摊销年限不得低于10年D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础正确答案C答案解析选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的第8题根据企业所得税法的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是0A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业正确答案C答案解析企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人第9题某居民企业为国家重点扶持的高新技术企业,2010年境内生产经营所得400万元,另外从该企业在甲国的分支机构取得所得80万元,已经在甲国缴纳了企业所得税,税率为20虬该企业在我国应缴纳企业所得税万元A.60B.75C.55D.65正确答案D答案解析该企也在我国应缴纳企业所得税=400X15%+80/1-20%X25%-80/1-20%X20妒65万元第10题扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税A.5日内B.5日后C.7日内D.7日后正确答案C第11题境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税万元A.86B.104C.122D.98正确答案A答案解析股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额应缴纳企业所得税=800X10%+180-120XI0%=86万元第12题企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指0A.20%B.30%C.50%D.60%正确答案C答案解析企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,修理费用支出达到取得固定资产时的计税基础一定比例,这个比例是50%第13题根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是A.扣缴义务人对外支付或者到期应支付的款项为人民币以外货币的,在申报扣缴企业所得税时,应当按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额B.因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在3日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明C.扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应予扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税D.扣缴义务人每次代扣代缴税款时,自代扣之日起7日内缴入国正确答案B答案解析选项B,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明第14题下列固定资产不得计算折旧扣除()A.房屋、建筑物内未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.已足额提取折旧不再使用的固定资产正确答案C第15题合伙人在计算其缴纳企业所得税时,()用合伙企业的亏损抵减其盈利A.不得B.可以C.必须D.应当正确答案A第16题下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是()A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税B.非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税C.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现正确答案C答案解析中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税第17题实际征税时非居民企业适用()企业所得税税率A.5%B.10%C.15%D.25%正确答案BE.8题下列关于企业重组业务所得税一般性税务处理陈述,不正确的是Oo。